Психология и соционика :: Просмотр темы - Как заставить Робеспьеров делать то, что хочешь?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как заставить Робеспьеров делать то, что хочешь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов блестяще написал, тему можно закрывать...

В качестве шутки добавлю. "Как заставить Робеспьеров делать то, что хочешь?" - "Так же, как и всех: добрым словом и пистолетом!" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заставить нельзя - факт.

По себе:
а) когда мне рассказывают, как там классно, любопытно и здорово, я все равно не пойду туда. потому что четко понимаю - классно тому, кто рассказывает, а для меня - еще ничего не ясно, как там будет. более того, чем шибче меня уговаривают, напирая на "классно", тем сильнее я отстраняюсь, тем подозрительнее становлюсь.
б) включиться могу при таких обстоятельствах, как было очень точно замечено выше: "если видит, что человеку это нужно и он готов САМ потратить на это усилия и на него (роба) не давит, то - может помочь". пожалуй, это главное. если я уверена, что человек готов стать мне проводником в чем-то, пусть даже пугающим, и будет ко мне чуток, не бросит меня в этом новом приключении, будет заботится, я могу и сходить. но и в этом случае не гарантировано, что мне понравится и что я полюблю этим заниматься.

понравился еще вариант, где "прягнуть, крякнуть, хлопнуть в ладоши и предложить с милой улыбкой: а давай мы будем делать так! - и начать делать". все-таки, по черной этике можно и завестись. часто так и происходит.

в плане отношений с Жуковыми.
когда я тесно общалась с Жуковкой, мы трещали с ней о профессиональном. много и очень интересно. продуктивно. сотрудничали в плане научной работы. она сыпала идеями, оригинальными предложениями, всякими новационными схемами и подходами, а я все это обдумывала, приводила в удобоваримую форму и т.п.
любила бывать с ней на домашних вечеринках, где она чутко заботилась о том, чтобы меня никто не трогал. вообще для меня было кайфом (и сейчас является) - находиться под защитой Жукова. тогда можно более свободно проявляться и не бояться, что наткнешься на недоброжелателей, с которыми придется на уровне черной сенсорики разбираться.
сейчас я общаюсь уже с другой Жуковкой. мне очень в ней нравится то, что она меня таскает везде, где только можно Smile - путешествия. это супер. и, кстати, там про таскаться по ночной москве с фотиком было и про детский садик - почему бы и нет! если знать, что Жуков защитит и найдет выход из любой безвыходной ситуации - я только ЗА! Smile

в общем, конечный совет: узнать интересы самой Робки и то, что ее может завлекать. и предложить просто СДЕЛАТЬ ЭТО. милои ненавязчиво. ну и убедить в том, что если что, то ты за нее - горой! и ей не придется разгребать черно-сенсорные проблемы.

вот Smile
пожалуйста!
надеюсь, это еще актуально, и поможет вам продуктивно сотрудничать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму-ка я эту тему, ибо новую создавать не хочется. У меня папа - Роб. Такой вопрос назрел. Он меня сейчас очень достает, на болевую давит, я по-своему обьясняла чтобы дал мне покой, ибо я другой человек, но он не понимает. Как ему объяснить что он мне делает больно своими словами и я хочу, чтобы он держался со мной на далекой дистанции, чтобы прекратил контролировать, подталкивать? Ибо чем больше я пытаюсь отнекиваться, тем больше он пристает ко мне. Какие фразы надо сказать, чтобы понял? пожалуйста, подскажите, Гюгошки, другие...буду оч благодарна!
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сложно сказать (на все случаи универсального совета быть не может)
а чего касается его контроль и подталкивание? хотя бы область
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix писал(а):
сложно сказать (на все случаи универсального совета быть не может)
а чего касается его контроль и подталкивание? хотя бы область

Область касается моих способностей, подталкивание в открытии своих талантов, карьеры, зарабатывания больших денег. Получается, короче, его сильной стороны и моей болевой.

-я не умею видеть свои таланты
-ищи, пробуй, методом тыка, с каждым днем ты таланты свои зарываешь
-ага, спасибо, я это и сама знаю, зачем меня доставать?

мало того, что с детства мне психику портит, направляет меня не туда, так сейчас русского языка вообще не понимает, если прямо говорю - ваши советы мне не помагают, только хуже становится, жить нормально не дает.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в принципе карьера и большие деньги - это далеко не первое, на что Роб обращает внимание (считается так, вроде, и мое имхо - за Smile )
и наличие таланта - не так важно (если его сразу не видно), попробовал заниматься тем, чем хочется; получилось - и хорошо!
если открылся вдруг талант к делу, которым заниматься противно душе - нафиг этот талант нужен Smile
и нормальный Роб, кажется, может спокойно воспринять и понять аргумент типа: "а у меня душа вот к этому-то лежит, меня вот то интересует больше"
(а если еще и подкрепить это заверениями, что ты знаешь, где можно заработать на том, к чему тебя тянет - отстанет думаю (если он - Роб), я бы отстал Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix писал(а):

и нормальный Роб, кажется, может спокойно воспринять и понять аргумент типа: "а у меня душа вот к этому-то лежит, меня вот то интересует больше"

В том то и дело, что я не знаю что меня интересует. За время моей жизни мне столько по болевой ползали, что мне ничего уже не интересно. И мне вообще отчитываться перед ним не хочется, не хочется говорить о себе вообще.
strix писал(а):

(а если еще и подкрепить это заверениями, что ты знаешь, где можно заработать на том, к чему тебя тянет - отстанет думаю (если он - Роб), я бы отстал Smile )

Я подобной информации не знаю, и не могу придумать её, не вижу я подобного, поэтому не могу сказать.
Вы же понимаете что по болевой я не могу ничего ему сказать.

Как мне показать человеку, что его советы мне не полезны, они только вредят? Чтобы оставил меня в покое.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):

Как мне показать человеку, что его советы мне не полезны, они только вредят? Чтобы оставил меня в покое.


А если сказать ему об этом прямо в лоб? Мол, я понимаю, что ты обо мне заботишься, но не пора ли сделать паузу и дать время самостоятельно и спокойно подумать о том, что мне и правда может быть интересно в этой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seraphita писал(а):
eshli писал(а):

Как мне показать человеку, что его советы мне не полезны, они только вредят? Чтобы оставил меня в покое.


А если сказать ему об этом прямо в лоб? Мол, я понимаю, что ты обо мне заботишься, но не пора ли сделать паузу и дать время самостоятельно и спокойно подумать о том, что мне и правда может быть интересно в этой жизни.

О, пасибки, попробую. Smile Надеюсь мне времени дадут много.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratatosk
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может стоит познакомить батю с соционикой? Если удастся в достаточной мере его заинтересовать, то есть хорошие шансы, что он скоро сам от тебя отстанет. Правда, не уверен, что в такой ситуации тебе стоит делать это лично. Если есть возможность, то лучше предоставить это тому, с кем у него уровень взаимопонимания повыше. Ну или если с этим тоже проблемы, то подловить момент, когда он будет в хорошем настроении, представить, что ты Гюго, и подкатить к нему с простеньким соционическим тестом из книжки, потом соотв-но дать почитать описание из этой же книженции. Метод, конечно, далеко не стопроцентный, но, имхо, попробовать стоит. Лучше если книжка будет Филатовской, худший вариант из известных мне - Стратиевская (тут реально можно получить обратный эффект).
_________________
Построимся и спасёмся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk писал(а):
Может стоит познакомить батю с соционикой? Если удастся в достаточной мере его заинтересовать, то есть хорошие шансы, что он скоро сам от тебя отстанет. Правда, не уверен, что в такой ситуации тебе стоит делать это лично. Если есть возможность, то лучше предоставить это тому, с кем у него уровень взаимопонимания повыше. Ну или если с этим тоже проблемы, то подловить момент, когда он будет в хорошем настроении, представить, что ты Гюго, и подкатить к нему с простеньким соционическим тестом из книжки, потом соотв-но дать почитать описание из этой же книженции. Метод, конечно, далеко не стопроцентный, но, имхо, попробовать стоит. Лучше если книжка будет Филатовской, худший вариант из известных мне - Стратиевская (тут реально можно получить обратный эффект).

Пыталась. Прочитал описание Роба у Гуленко, согласился. Дальше надо было его уговаривать как инфантильного мужчину а зачем она, что дает и тому подобное. Быть Гюго у меня нет ни желания, ни чего-то другого, мне бы Драем нормальным стать. Вообще очень бесит когда человек хочет и провоцирует всех вокруг, чтобы его учили, обьясняли, что-то доказывали, типа сам слепой и не может ничего додуматься. Он себя именно так ведет. А насчет показать что-то новое - у отца всегда отмазки идут: я стар уже, зачем оно мне старику. Ну не надо, так и не надо, я вам не Гюго убалтывать.

За идею пасиб.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто в лоб ему сказать, что ты думаешь по поводу его советов. Намекать бесполезно, с намёками у меня лично Пипец, не понимаю я их х) пока в лоб не скажут, что именно хотят.
Главное, совершенно спокойным и уверенным тоном, никаких нервных ноток в голосе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seraphita, говорила в лоб, правда нервы были тогда не сахар. Не понимает, говорит: я тебя лучше знаю чем ты сама и прочую хрень. И чем больше я начинаю нервничать, тем больше он ко мне пристаёт.

Попробую как советуете. Пока он счас не звонит - я отдыхаю морально.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто, проблема в том, что если человек говорит со мной неуверенно, то его слова не воспринимаются серьёзно. Чем твёрже и спокойнее говорить, тем лучше. Например, как это делают Жуковы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratatosk
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli

Цитата:
Прочитал описание Роба у Гуленко, согласился. Дальше надо было его уговаривать как инфантильного мужчину а зачем она, что дает и тому подобное.


Цитата:
человек хочет и провоцирует всех вокруг, чтобы его учили, обьясняли, что-то доказывали, типа сам слепой и не может ничего додуматься. Он себя именно так ведет. А насчет показать что-то новое - у отца всегда отмазки идут: я стар уже, зачем оно мне старику.


Цитата:
Не понимает, говорит: я тебя лучше знаю чем ты сама


Блин, не нравится мне вот это. Совсем. Не так себя ведут нормальные Робы. Либо ты что-то напутала с его ТИМом, либо у отца какие-то достаточно серьёзные психологические проблемы. Роба с таким поведением и взглядами на жизнь надо _срочно_ вести к хорошему психотерапевту. Правда, к какому именно, этого я не скажу, всяких разных направлений развелось в последнее время... Ну, разве что rebirthing попробовать. Хотя, судя по всему, тут туже ждёт облом, не удастся его запрячь идти и восстанавливать психику Sad Кстати, описание Роба ему можно было бы и не показывать. Нужно найти нормальное описание Драйзера, желательно такое, чтобы там чётко и ясно описывалась ваша болевая - чего делать ни в коем случае нельзя, дать ему почитать, а потом попробовать подавить на совесть. Крайний и нежелательный вариант - "наехать" на него по ЧС, только не так, как ты привыкла делать, а серьёзно, с силой. Потом спокойно(!) сказать - "Ну вот примерно то же самое я чувствую, когда ты учишь меня жить". Надо помнить, что ЧС у Роба легко тормозится _слабыми_ сигналами, твоё каменное спокойствие как раз и сыграет роль такого сигнала. Никаких истерик и даже просто повышения голоса _после_ применения "терапии" быть не должно! Но, повторяю, это может тебя _серьёзно_ поссорить с отцом, так что это - край, когда уже совсем станет невыносимо. С другой стороны, если сработает, то есть надавить на совесть получится успешно, то вряд ли он будет на тебя в сильной обиде. По себе знаю. Такое со мной пару раз проделывали, хоть и не особо осознанно, но эффективно. После у меня оставался только стыд за то, что был таким му%№м, но не обида и не злость. Надо ещё отметить, что реакция может сильно зависеть от уровня осознанности. Моей хватает, чтобы правильно воспринимать такие ситуации, как с этим у твоего отца я сказать, само собой, не могу. Ну и понятно, что есл и он-таки не Роб, то такой способ почти наверняка не нужен, не сработает, и создаст кучу дополнительных проблем.

Seraphita

Цитата:
Намекать бесполезно, с намёками у меня лично Пипец, не понимаю я их х) пока в лоб не скажут, что именно хотят.


Смотря какие намёки. Те, которые по логике и интуиции воспринимаются нараз, а этические и сенсорные - это да, таких намёков нам понять не дано, у нас эти функции высокосигнальные по возбуждению. Чтобы донести что-то на эти аспекты, нужны истерики и скандалы, ну или менее негативные, но, главное, сильные воздействия.

В отношениях суперэго как раз основная проблема, что на те функции, которые у тебя слабосигнальны и воспринимают любой намёк, твой партнёр пытается воздействовать сильными сигналами со своих аналогичных функций, и наоборот. Взаимопонимание возможно только если хотя бы кто-то один "сдвинет" свои входные фильтры, чтобы они пропускали информацию от партнёра, а не резали, как в обычном состоянии. Ну а для этого нужно понимание и желание. Чего в данном случае мы не имеем ни с той, ни с другой стороны.
_________________
Построимся и спасёмся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron