Психология и соционика :: Просмотр темы - В соционике слишком много крэпа.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

В соционике слишком много крэпа.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: В соционике слишком много крэпа. Ответить с цитатой

Всё-таки Аушра была права, когда изначально придумала ДВЕ функции - базовую и творческую.

Всё остальное - нагромождение и попытка усложнить очень простой, но понятный, действенный и НАУЧНЫЙ механизм.

Все эти суггестивные, активационные и фоновые функции на фиг не нужны - они фантомны, они не составляют основу человека.

Основу человека составляют базовая функция - функция акцептная, функция которая определяет существование человека, функция, которая определяет его инспирацию, желание жить и действовать и т.д., и творческая функция - функция реализации базовой.

Знание первой функции нужно для самого человека - чтобы он знал, что им движет и мог управлять этим и собой и достигать наилучшего результата с помощью своих самых-самых качеств.

Знание творческой функции нужно для других людей, чтобы типировать.

Всё остальное - домысливаемый бред. Или как минимум - очень ненужные, незначительные вещи, которые больше мешают, чем помогают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Re: В соционике слишком много крэпа. Ответить с цитатой

ENTP писал(а):

Всё остальное - домысливаемый бред.

Как пример такового бреда - весь пост выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень приятно Ваше вниманиеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP
Цитата:
Всё остальное - нагромождение и попытка усложнить очень простой, но понятный, действенный и НАУЧНЫЙ механизм.

Хм... если так рассуждать, то человек это тоже пищеварительная и половая система, а все остальное - "нагромождение и попытка усложнить очень простой, но понятный, действенный механизм". Т.е. мозг с психикой это не более чем усложнение, без которого вполне можно обойтись Wink
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто понимаю, как это всё создаётся. Большинство социоников - Дон Кихоты. А Дон Кихоты не могут без того, чтобы что-нибудь не придумать - так ИНТЕРЕСНО.

Поэтому многие Дон Кихоты соционки придали слишком большое значение второстепенным функциям. А как же - ведь иначе бы этим соционикам делать было нечего, популярность бы к ним не пришла. Ведь главные функции "оприходовала" Аушра.

Второстепенные функции должны служить как вспомогательные, а им, я считаю, слишком большое значение часто придаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP писал(а):
Ведь главные функции "оприходовала" Аушра.

А Вы вообще-то Аушру читали? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чесс
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многа букаф,а смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP

Модель А - не очень удачная штука целиком. А не только в нижних функциях.

У меня три темы на НСОшном форуме посвященном логическим проблемам модели А.

Ей необходимо отдать должное, как теории позволившей собрать массу полезного материала, и перейти к более логичным построениям.

В этом форуме у меня есть темы о соционике без модели А. Пользуйтесь на здоровье.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы вообще-то Аушру читали?

Цитата:
Многа букаф,а смысл?

Да-с....
За последние 5 лет в соционике выросло целое поколение людей, которое не читало Аушру.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
За последние 5 лет в соционике выросло целое поколение людей, которое не читало Аушру.
А ведь Вы правы... Sad

Представляю себе такую ситуацию в будущем:
- Никто не читал Аушру. И поэтому не говорите мне, что настоящая соционика существует! Вот ты читал Аушру?
- Я - нет... Мой дед читал!!!
Crying or Very sad
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aлена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 359
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 7:39 am    Заголовок сообщения: Re: В соционике слишком много крэпа. Ответить с цитатой

ENTP писал(а):

Основу человека составляют базовая функция - функция акцептная, функция которая определяет существование человека, функция, которая определяет его инспирацию, желание жить и действовать и т.д., и творческая функция - функция реализации базовой.

Знание первой функции нужно для самого человека - чтобы он знал, что им движет и мог управлять этим и собой и достигать наилучшего результата с помощью своих самых-самых качеств.

Знание творческой функции нужно для других людей, чтобы типировать.

Всё остальное - домысливаемый бред. Или как минимум - очень ненужные, незначительные вещи, которые больше мешают, чем помогают.


Знаете, я могу согласиться с Вами, но частично. Чтобы научиться заинтересовавшемуся соционикой человеку типировать себя и других ему надо учиться, учиться и учиться. Но это сейчас не в коллективных ценностях, поэтому подойдут ссылки на учёного деда..... Confused

Для практических целей типирования проще не грузиться 4, 5, 6, 7 хотя бы на начальном этапе (а много ли у кого он переходит в следующий этап?), но вот болевую, 3 функцию и блок владения 1 и 3 надо бы оставить, человек, зная их проявления, может осознать некоторую неадекватность реагирования по ним на пользу себе и окружающим! А что только 1 и 2?

Например, я как Джек такая "белая и пушистая"(нет, не подходит, лучше "чёрная и пушистая") по 1 и 2, но попробуйте прибраться без моего ведома на моём рабочем столе или на рабочем столе моего компьютера..... Нет, вам я такого не пожелаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор топика в чем-то прав. Многим функциям чего только не приписывается.
Но! Оставлять только 1 и 2 - ни в коем разе! Говорить так - это все равно, что сказать, что человек - это чистый разум, гомо сапиенс и венец творения.
За бортом остается вся "грязь", "скелеты в шкафу" и прочие "заклятые друзья" разума, о которых он (разум, человек, эго) предпочитает забывать.
Фрейд, Юнг, Фон Франц и прочие не от нечего делать копались в бессознательном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел
Цитата:
Представляю себе такую ситуацию в будущем:
- Никто не читал Аушру. И поэтому не говорите мне, что настоящая соционика существует! Вот ты читал Аушру?
- Я - нет... Мой дед читал!!!

Такая ситуация возможна в конце 40-х-начале 50-х годов 21-го века, если в ближайшие годы не найдутся наследники теперь уже за границей. Зато в 2055 году, через 50 лет после смерти Аушры, издатели обогатятся. Кто быстрее напечатает, тот разбогатеет.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
брат Павел
Цитата:
Представляю себе такую ситуацию в будущем:
- Никто не читал Аушру. И поэтому не говорите мне, что настоящая соционика существует! Вот ты читал Аушру?
- Я - нет... Мой дед читал!!!

Такая ситуация возможна в конце 40-х-начале 50-х годов 21-го века, если в ближайшие годы не найдутся наследники теперь уже за границей. Зато в 2055 году, через 50 лет после смерти Аушры, издатели обогатятся. Кто быстрее напечатает, тот разбогатеет.

Что ж, тогда цель оправдывает пиратство... (Вредный совет. )
Граждане, активнее сканируем и делимся, делимся и сканируем! Большевистские листовки тоже не по официальному благоволению издавались! Laughing
(Виктор, я уже осваиваю азы партийного строительства и, как спец.курс - подпольную работу?) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится.
Только болевая и ролевая функции достаточно хорошо разобраты, их тоже предлагаю оставить. Да оставить надо всю "модэль А", только не парится на типированию по 5,6,7,8 функциям и не пытаться их объяснить... Они как-то функционирую, так как это описывают, но их влияние настолько несущественно, что уделятьим можно действительно намного меньгше времени...
О признаках Рейнина я вообще молчу...
Можно функции разобрать как дуаьные:
socionics_function - форма, внешняя, доступная органам осязания, socionics_function - содержание, внутренняя структура, недоступная органам осязания...
socionics_function - время, весь поток времени максимально в прошлое и максимально в будущее, socionics_function - настоящее, концентрация на процессах происходящих Здесь и Сейчас...
socionics_function - этика, социальная оболочка восприятия мира, духовная жизнь, духовная составляющая... socionics_function - экономика, социальная оболочка восприятия мира, материальная составляющая, деньги, собственность, рынок, товар, правовая база, истиной считается мнение большинства(голосование), или решение вырабортаное по специальному алгоритму (суд)... Для примера по socionics_function - истина - соответствующее реальному положению вещей...
Последнюю диаду функций я пока так разобрать не могу.

Чем сильнее функция 1 в диаде функций тем слабее вторая. Например: чем больше внимания сосредоточено на настоящее, теми меньше человек задумывается о будующем и прошлом. Чем больше внимания на содержания тем больше без внимания остаётся форма, чем более человек духовный тем более чужда ему материальная составляющая (например дружба для него значит больше и поэтому он не будет зарабатывать на друзьях)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron