Психология и соционика :: Просмотр темы - Я вас любил, любовь еще быть может...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Я вас любил, любовь еще быть может...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 1:13 am    Заголовок сообщения: Я вас любил, любовь еще быть может... Ответить с цитатой

Новая статья Елены Заманской "Я вас любил, любовь еще быть может..."
http://www.geshtalt.ru/love.php
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
feli4ita
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1226
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Елена! Smile
_________________
"Девушкам нужен компот и доброта.." В.Степанцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты только живи, большего мне не надо,
Лишь знать, что ты есть, и что счастлива ты.
И что под дождем ты не мокнешь и рада,
Когда кто-то близкий приносит цветы...

Лишь знать, что тебе хорошо жить на свете,
Что дом твой уютен, ухожен газон
И что в снегопад ты, мечтая о лете,
Поешь с кем-то песни почти в унисон...

Ты только будь счастлива, очень прошу я
Иначе, какой в жизни может быть смысл?
Как письма тебе свои песни пишу я,
Когда сны ночами похожи на жизнь...

В целом эта мысль - красивая сказка.

Я вас ел, сытость еще быть может... (про еду)
Вы расстались, и ты остаешься один на один с самим собой. И тут, кстати, у тебя появляется шанс узнать себя самого по себе. Отпустишь ли? Или опустишь? А хочется, ах, как хочется кушать… тебе же больно… тебе голодно. Hо эти голод и слабость……….теперь они твои. Твои, а не еды. Еда может быть в этот момент счастлива с кем-то другим. И тогда тебе еще больнее, но эта боль твоя, а не её. Вы оба рисковали, что да будет так. Так могло случиться. И так случилось. И можно обвинить еду - невкусная. И можно опустить себя - я недостоин этой еды. А можно отпустить её, сохраняя воспоминания о сытости и возможность поесть еще раз.

Сначала такая мысль кажется кощунственной и святотатственной. Это потому что воспоминания о сытости живо и желудок болит. Когда же боль стихнет… и останется одно воспоминание о сытости… оно будет просто печалью. И печаль эта будет светла. Потому что та еда, которую ты кушал - она живет, но уже без тебя. И ты хочешь, чтобы она досталась тебе. Ты желаешь еде добра. Хочешь, чтоб она был цела. Ваше совместное счастье не получилось. Она ушла, ты остался. Значит она изменилась. Или ты изменился. И ваши пути разошлись. И единственное, что тебе остается, если все еще больно - стать мудрым. А это значит - осознать, что справедливости в сытости нет. Сытость не бизнес. Она переменчива. И никакая значительность тут не поможет и вклад не гарантирует дивиденды. Потому что рядом с тобой другие продукты. Они свободны. И если они хотят уйти, тебе ничего не остается как отпустить их. И заняться собой. Поддержать себя. Удержаться на плаву жизни. Видеть другие продукты (по телевизору?). Видеть в них хорошее. Быть нужным им(???). Быть нужным себе. И рано или поздно человек задает себе вопрос - а что такое Я без ЕДЫ? И находит ответ. И находит возможность жить без ЕДЫ. И находит возможность для еды жить без себя. А куда же делась сытость? А никуда. Она осталась.

А как же тогда без неё жить? Ты изменился. Ты включил сытость в себя. Только теперь это память. То, что тебе дорого. То, без чего ты не был бы таким, каков сейчас. Сытость осталась в тебе в возможности сохраниться как человеку. И измениться как человеку к лучшему… Да, есть факт - мне нечего есть. Можно его изменить - действуй. Hе получилось - не взыщи. Сытость не то место, где можно тpебовать или ждать спpаведливости. Да, ты можешь за еду всю жизнь бpосить под ноги, а её возьмут и отдадут дpугому. Hедотепе какому-нибудь или вообще сволочи. И дальше два пути: обижаться всю жизнь и стpоить жизнь на основе этой обиды, или заняться собой, измениться и оставить несчастную сытость в пpошлом в качестве опыта. В чем-то гоpького, в чем-то светлого, но полезного. Во втором случае недолгая сытость pаботает на тебя. А в первом ты расплачиваешься за нее всю жизнь.

Действительно очень тpудно пеpежить факт "мне нечего кушать". Все пpотекает значительно легче, если думаешь и о том, что ел. Отдельно от себя. Вот она - еда. Вот ты. Это больно... Hо боль пpоходит pано или поздно.


Сейчас ты способен на бОльшую сытость. И тебе нужна еда, способная дать бОльшую сытость. Способная принять тебя вместе с той сытостью. И вместе со всеми сомнениями, что ты из нее вынес. Тебе не нужна жертвенная еда(?). Тебе нужна еда, способная понять и твои чувства к другим продуктам.

А так бывает? Бывает. Еда тоже выжила. И тоже сберегла себя. Она такая же как ты. И теперь вы будете вместе хранить в себе частички других. Ведь вам их отдали. Они - ваши. А ваша сытость будет другой. Только вашей.

И это не будет предательством по отношению к той, прошлой сытости? Hет. Ведь рождение нового ребенка не будет предательством по отношению к тому, что уже есть. Сытость как дети. Дети от разных родителей. И новую сытость вы будете растить. А та, что была… ее уже вырастить невозможно. Она сама по себе живет в вас как воспоминание. И даже рядом с вами. Hо она уже не сможет расти. Она - прошлое. Как повзрослевший ребенок, которого вы вырастили сами. Ее можно только хранить. А вы - вы не прошлое. Вы живете сейчас. Вы не только хранитель, но и созидатель. Так ешьте! И будьте сытыми!


Простите, Елена...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger отжог панашемупагабенскому Laughing Laughing Laughing
Гранд респект. Smile

Вообще фтему. Простить-отпустить-забыть бла-бла-блаифсётакое можно если понимаешь с чем вообще имеешь дело. А если не понимаешь? Циль, виноват, но данная инструкция если и будет применяться логиками, то с большим трудом и потерями. Surprised
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer, что именно ты не понимаешь?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, трудненько управлять чувствами и эмоциями если ты вообще не уверен в их существовании.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему - "управлять эмоциями"? Здесь речь больше о самосознании...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут самосознание? Продолжая аналогию с едой, мне просто кушать хоцца, такое вот неприятное ощущение в животе. Оно не исчезнет, если я изменю свое к нему отношение.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что если вы проводите аналогию с едой, то отношения с человеком для вас - лишь удовлетворение своей потребности. И вы будете испытывать голод всякий раз, когда человек не соответствует вашим представлениям. То есть практически всегда.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, что если вы проводите аналогию с едой, то отношения с человеком для вас - лишь удовлетворение своей потребности.

В определённом смысле да.
Цитата:
И вы будете испытывать голод всякий раз, когда человек не соответствует вашим представлениям. То есть практически всегда.

А вот это не так. Люди, как и еда, разные бывают. Есть, конечно, любимые блюда Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Простить-отпустить-забыть бла-бла-блаифсётакое можно если понимаешь с чем вообще имеешь дело. А если не понимаешь?


Вот мне пришла такая мысля в голову. В таком случае получается, что решения по этой области будет принимать за логика другой человек (потому что в отношениях вас двое), а логик будет принимать решения как данность?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Ты только живи, большего мне не надо,
Лишь знать, что ты есть, и что счастлива ты.
И что под дождем ты не мокнешь и рада,
Когда кто-то близкий приносит цветы...

Лишь знать, что тебе хорошо жить на свете,
Что дом твой уютен, ухожен газон
И что в снегопад ты, мечтая о лете,
Поешь с кем-то песни почти в унисон...

Ты только будь счастлива, очень прошу я
Иначе, какой в жизни может быть смысл?
Как письма тебе свои песни пишу я,
Когда сны ночами похожи на жизнь...

В целом эта мысль - красивая сказка.

Я вас ел, сытость еще быть может... (про еду)
..........................................

Простите, Елена...


Дочитывала сквозь слезы и пытаясь выползти из-под стола Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

P.S. А как красиво начинал Smile))))))
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, неужели и в самом деле любовь=любая другая физиологическая потребность? Ничего более?
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статью Заманской я прочитала и - да, все правильно там говорится. Но как-то пафосно уж слишком, на мое имхо. Поэтому и переделка burgerа так смешно звучит.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
vermeer писал(а):
Простить-отпустить-забыть бла-бла-блаифсётакое можно если понимаешь с чем вообще имеешь дело. А если не понимаешь?


Вот мне пришла такая мысля в голову. В таком случае получается, что решения по этой области будет принимать за логика другой человек (потому что в отношениях вас двое), а логик будет принимать решения как данность?


Угу, я такое наблюдала несколько раз. Но только если логик "сам не знает, чего хочет".
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron