Психология и соционика :: Просмотр темы - Интуиция возможностей у Робеспьеров
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Интуиция возможностей у Робеспьеров
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 8:20 am    Заголовок сообщения: Интуиция возможностей у Робеспьеров Ответить с цитатой

Уважаемые Робы! Very Happy Very Happy

Расскажите-ка, как у вас проявляется socionics_function , на примерах желательно.

Я вот что-то начала понимать про socionics_function у мужа, но пока получается неуверенно. Confused Вот парочка примеров для затравки.

Едем кататься на лыжах. Приезжаем в прокат в середине дня. Муж "прогнозирует" - "не будем сразу брать билеты на подъемник, лыжи могут закончиться, т.к. середина дня, много уже разобрали".

"Нет, - говорю, - мы зря что ли в очереди отстояли, давать купим, все будет OK." 8)

Лыжи закончились, правда только детские (мы были с дитем).
Это socionics_function так у Роба сработала?

После чего муж страшно расстроился и говорит - "все, уезжаем домой, ребенка без лыж некуда девать, деньги только потеряли!"
Ну и где она теперь, socionics_function ? Почему бы не подумать о других вариантах решения проблемы? Зачем сразу паниковать? Surprised

Пошла я к сотрудникам в "закрома", и там очень даже нашлись несколько пар детских лыж, только что сданных! Ну и зачем было пугать добрых людей своей ЧЕРНОЙ socionics_function ? "Усе пропало, шеф, гипс сымают!"

Второй пример. Едем в машине, в выходной, вечер впереди. ВДРУГ муж начинает выдавать - позвони этим знакомым, давай пригласим их в гости. Начинаю набирать номер... Тут же "нет, давай лучше вот этих (других) пригласим". "Нет, давай в кино пойдем". "Нет, вообще никуда не пойдем". Это тоже socionics_function ?
Лично мне все варианты в этой ситуации кажутся равнозначными, поэтому я что-то одно выбрать не могу - говорю - куда хочешь, дорогой Laughing
Я к резким сменам его планов достаточно быстро подстраиваюсь. Но все-таки малость колбасит от этой импульсивности - почему бы не подумать сначала молча и не предложить один вариант? А я в свою очередь предложу другой-третий... Обсудили бы...

Вот, прокомментируйте пожалста. Laughing

Еще интересны были бы комменты Гюгошки, но таких вроде пока на этот форум не захаживало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Re: Интуиция возможностей у Робеспьеров Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Уважаемые Робы! Very Happy Very Happy

Расскажите-ка, как у вас проявляется socionics_function , на примерах желательно.
Как заставить проявляться socionics_function до сих пор не знаю. Это все равно что ждать у моря погоды. Smile Сработает / не сработает, как повезет.

Разницу между ведущей и творческой ЧИ вижу в следующем:
- Ведущая ЧИ ищет направление.
- Творческая ЧИ ищет способ движения по выбранному направлению.

Цитата:
Я к резким сменам его планов достаточно быстро подстраиваюсь. Но все-таки малость колбасит от этой импульсивности - почему бы не подумать сначала молча и не предложить один вариант? А я в свою очередь предложу другой-третий... Обсудили бы...

Хм... я, к примеру, так и делаю, только предлагаю наиболее, на мой взгляд, предпочтительный вариант и возможные альтернативы к нему (с комментариями Smile ), чтобы было чего обсудить. Главное, что б у собеседника хватало терпения все это выслушать. Smile
Впрочем, если вариантов нет, то уверенно мямлю, что, мол, ничего пока на ум не приходит, но я подумаю. Very Happy

Цитата:
...
Вот, прокомментируйте пожалста. Laughing

От комментариев воздержусь, поскольку, мне кажется, что здесь много чего не ТИМно.

Цитата:
Еще интересны были бы комменты Гюгошки, но таких вроде пока на этот форум не захаживало...

Ага, Гюго вообще зверь редкий. Smile
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Творческая ЧИ ищет способ движения по выбранному направлению


Ага, спасибо, второму моему примеру это не противоречит Very Happy


Последний раз редактировалось: Сирень (Пт Апр 28, 2006 9:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у Вашего Роба скорее так слабая сенсорика проявляется: хочется чего-то, а чего - сам не знает. За недостатком сенсорики пытается заткнуть эту дыру какими угодно возможностями, любыми, даже самыми левыми, лишь бы избавиться от чувства беспокойства и дискомфорта.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так слабая сенсорика проявляется


Ну может это и причина, но socionics_function -метод реализации, он-то меня и интересует, как работает. И потом, мне кажется, что причиной тут скорее не слабая сенсорика, а заявка на получение эмоций.

А в первом моем примере, по-моему, неспособность сразу реагировать на изменения в ситуации, какой-то панический ступор - это признак рациональности. Должно пройти некоторое время, пока включится socionics_function . Только мне, как иррацу, это время кажется слишком длительным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

socionics_function не может служить затычкой в ситуациях, когда требуется сенсорная реакция. А поскольку socionics_function у Роба - самая тормозная из функций, т.е. изменение объектной ситуации его напрягает, он долго в него "вписывается" - вот и получается описанная Вами фигня.

Вот если сенсорная ситуация меняется медленно, причём он получает положительные уведомления о каждом изменении - тогда другое дело. Тогда не только ступора не будет, тогда его можно активировать. Тогда и socionics_function найдёт конструктивное применение.

По темпераменту Робы - типичные "эстонцы", и это надо учитывать, вне зависимости от функций.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот если сенсорная ситуация меняется медленно, причём он получает положительные уведомления о каждом изменении - тогда другое дело


Это как - медленно? На примере моих ситуаций можно? Very Happy
Если во внешнем мире произошло быстрое объективное изменение, к тому же негативного свойства, что тут лично я могу сделать, чтобы смягчить стресс? Взять ситуацию под свой полный контроль? Ну я так и делаю, нет проблем.
Вообще-то, Робов неплохо бы послушать.

Насчет "эстонцев" - не согласна. У Робов, мне кажется, реакции неравномерные по скорости - то мгновенные, очень импульсивные (творчество по socionics_function ?), то вот такие "затыки" (торможение по socionics_function ?). А вообще они замечательные, логика у них очень сильная и красивая, обожаю их парадоксы. Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все этические приспособлены быть посредниками между логическими типами ИМ и другими людьми. Они объясняют поступки логических другим людям, защищают интересы логических в обществе. А все логические также приспособлены быть посредниками между этическими типами ИМ и объективной действительностью. Они объясняют смысл объективно происходящего этическим типам ИМ, советуют, как справиться с объективными задачами, помогают в этом.

www.socionics.org

Ау, логики, где же вы? Very Happy Помогите! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что за несправедливость Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Назовись я Гюгой, небось Робы уже слетелись бы...

А вот заодно вопрос - как заинтересовать Роба соционикой? Муж краем уха слушает мои выступления на эту тему, но читать что-либо ему лень, похоже. Видимо, ему и так неплохо Very Happy Very Happy Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Ну что за несправедливость Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Назовись я Гюгой, небось Робы уже слетелись бы...

Не горюй, просто Робов здесь не так много. А если судить по другим форумам, то Робы о Робах любят поговорить, даже без Гюгов. Very Happy

Цитата:
А вот заодно вопрос - как заинтересовать Роба соционикой? Муж краем уха слушает мои выступления на эту тему, но читать что-либо ему лень, похоже. Видимо, ему и так неплохо Very Happy Very Happy Very Happy .

Дать понять, что соционика намного серьезней гороскопов. Smile
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, спасибо большое за поддержку Very Happy Very Happy

Цитата:
Дать понять, что соционика намного серьезней гороскопов.

Э, нет, с гороскопами сравнивать, по-моему только обесценивать соционику. Я вот в гороскопы ни капельки не верю Very Happy. Надо с чем-то другим тогда сравнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще я, кажись, редкого зверя Гюгу на форуме учуяла - имя ей Лесная Соня.

Пытается прикидываться Дюмой, видите ли интроверт и иррационал она Shocked С такой-то энергетикой!!! Не посмотрите (в типировании)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Э, нет, с гороскопами сравнивать, по-моему только обесценивать соционику. Я вот в гороскопы ни капельки не верю Very Happy. Надо с чем-то другим тогда сравнить...

Конечно. Просто когда Олежка начал просвещать меня соционикой, первое впечатление было, что это как-то не серьезно. Хорошо он кучу литературы в электронном виде оставил, стал читать - втянулся.
Может быть твой Роб тоже пока считает, что это все где-то на уровне чуть выше гороскопов, поэтому не проявляет интереса.
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
А еще я, кажись, редкого зверя Гюгу на форуме учуяла - имя ей Лесная Соня.

Пытается прикидываться Дюмой, видите ли интроверт и иррационал она Shocked С такой-то энергетикой!!! Не посмотрите (в типировании)?

Ну и славно. Smile А Дюмки тоже энергичными бывают. Это лишь стереотип, что они малоподвижны. Smile
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, вот, увлёкся соционикой сразу, как только узнал о существовании
таковой. И это только благодаря socionics_function .
Сразу столько идей и мыслей было... 8)
Но, поизобретав велосипед, я успокоился и попытался во всём
разобраться... Выяснив достаточно достоверно, кто я, совсем
уж успокоился. Вперёд почти не двигаюсь - не знаю, как можно
применить socionics_function ... Surprised
Без неё, ведь, совсем не интересно!

Но соционики не брошу.

А socionics_function нужна, чтобы ставить на место socionics_function .
Повседневное занятие, но никогда не скучное...
С примерами, однако, у меня плоховато... Sad
Но это не значит... и т. д. ... и т. п.
_________________
Воплощая невоплотимое...


Последний раз редактировалось: Lyrialtus (Сб Май 27, 2006 3:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron