Психология и соционика :: Просмотр темы - Интуиция возможностей у Робеспьеров
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Интуиция возможностей у Робеспьеров
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А socionics_function нучна, чтобы ставить на место socionics_function .


Ну вот, еще один Робеспьерский парадокс Smile Smile .

Я бы поняла, если наоборот - пользоваться socionics_function , чтобы расставить по местам и полочкам все, что найдет/ придумает socionics_function ... А так- не монипаю... Sad

Цитата:
Вперёд почти не двигаюсь - не знаю, как можно
применить socionics_function

Наверное, стоит подумать о создании катализатора для socionics_function . Very Happy

Я вот, например, говорю мужу - "и это все, что ты сумел придумать?.."
Интенсивная работа мысли на ближайшие сутки обеспечена. Very Happy
На поверхность будет скорее всего выдано выработанное оптимальное решение Smile Вот она, демократия! (Правда, если упомянуть это волшебное слово, со мной даже посоветуются при принятии решения Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот из анкеты моей подруги-Робки
Цитата:
б). Как Вы оцениваете свою последовательность?
Я не всегда последовательна. Это зависит от моего эмоционального состояния. В нормальном эмоциональном состоянии могу назвать себя человеком последовательным, в состоянии эмоционально неустойчивом (и со знаком плюс и со знаком минус) – последовательность куда-то исчезает зачастую


Мне кажется, что это и есть работа socionics_function , которая активизируется в состоянии эмоционального подъема (что, конечно, лучше Smile ) или стресса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и я свои пять копеек.
socionics_function у Робов проявляется, в частности, в том, что Роб стремится выявить корень, смысловое ядро любого явления. Поймав в ёмкую, простую формулу эту суть, далее Роб овладевает логикой всего явления. Это помогает экономить память. Вместо того, чтобы описывать многочисленные детали - мы выявляем некую первоочередную и фундаментальную причину, из которой всё явление, скажем так, распаковывается, разворачивается.

Кроме того, Роб творчески подходит к вышеописанной задаче. Он ставит во главу угла то один аспект ситуации, то другой. В результате этого он творчески переосмысливает значение, смысл происходящего.

Исходя из этого, Роб обычно воздействует на ситуацию. Он не любит полумер, не желает воздействовать на симптомы, он стремится выявить коренную причину и воздействует прямо на неё.

Роб хорошо разбирается в характерах как проявлениях индивидуальности. Уловить специфику, самобытность человека, события, идеи - очень интересно. А почему наиболее самобытные идеи так привлекательны для нас? Может быть, потому, что в силу своей самобытности они далеко отстоят от всего того, что нам сейчас известно? И анализ этих идей, встраивание в свою картину мира, сопоставление с известными идеями - обещает насытить множеством новых открытий.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Робеспьер не может успокоится когда вынужден занимается тем, что не может понять. Постепенно он пытается "проникнуть вовнутрь". И когда проникает часто отказывается выполнять чьи-то приказы без собственного осмысления. Дон Кихот если не понимает суть вообще ни за что не берётся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random
Цитата:
Он не любит полумер, не желает воздействовать на симптомы, он стремится выявить коренную причину и воздействует прямо на неё.


В на примерах можно? - симптомы - выявленная причина - как ты воздействовал (пугаешь, что жестко воздействуешь! баюс! Very Happy или мне кажется?) Мне ж надо все конкретно, с наглядными пособиями! (Я, конечно, прибедняюсь Smile , но с примерами и правда значительно понятнее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писала:
Цитата:
Цитата:

А socionics_function нужна, чтобы ставить на место socionics_function .



Ну вот, еще один Робеспьерский парадокс .


У меня такие соображения:
socionics_function нужна, чтобы понимать суть.
socionics_function нужна, чтобы постигать суть...
socionics_function нужна, чтобы понимать постигнутое.
Но постигать ей нельзя!
Вот socionics_function и ставит на место socionics_function ... 8)
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Донов это выглядит несколько иначе. Я вообще трудно себе представляю как может говорить socionics_function вслух, какими словами это выразить... Себя она выражает посредством стоящей рядом функции.
Получается, socionics_function (как акцептная) выделяет суть, доступную только именно вам (для Донов и Геков). Без всяких слов в голове. Это даже не сформулировать. Но оно понятно и просто именно для себя, нет необходимости мысленно про себя это проговаривать. Вот просто видишь и все. А вот объяснить, донести ее до сознания других, развернуть последовательную цепочку, обосновать возможно только посредством творческой socionics_function ( через выражение socionics_function у Геков).
А вот как говорит продуктивная socionics_function ? Как вы видите все структурами socionics_function и потом творите по socionics_function ?Робики, растолкуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Кто сказал, что структуры видятся, а socionics_function разговаривает?.. Smile

Программная socionics_function - функция внутренних размышлений и постоянного
"копания".
socionics_function - творческое восприятие. Она постигает суть...
И Робеспьеру в "творческом порыве" очень непросто что-то излагать.
Но socionics_function осмысляет всё, что может. А излагает то, что думает, сам
Робеспьер... Smile

Свободная и шуточная интерпретация:

Что Дон Кихот знает - о том Робеспьер думает.
Но о чём там думает этот Робеспьер - Дон Кихот не знает... Laughing

Одни рационалы, другие иррационалы - у всех по-разному...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я со своей колокольни Smile с наглядным пособием Smile

Цитата:
Интуиция возможностей - I - прежде всего видение скрытых пружин, движущих и изменяющих наш мир. Если этот мир и события в нем происходящие представлять поверхностью воды, подвижной, играющей пленкой, то взгляд интуита словно сбоку, сквозь всю толщу вод, своего рода срез. И интуиция I позволяет видеть не рябь на поверхности, не игру волн, а те скрытые силы, что приводят море в движение. В этом смысле ИЛЭ ("Дон Кихота") можно сравнить с божеством воды, проникающим во всю ее толщу, на все глубины, ЛИИ ("Робеспьера") - с дельфином, ныряющим и всплывающим на поверхность, СЭЭ - с чайкой, ловящей рыбу, ЭСИ - с водомеркой, скользящей по поверхности воды и не ведающей, что скрывается в ее глубинах: вода или держит, или нет.


http://www.socionics.ibc.com.ua/t/olly195.html#top

Еще мышление Робов хорошо иллюстрируют романы А.Марининой. Ее главная героиня А.Каменская - пример ТИМа Робеспьер.

Вот интересный кусочек Smile:
...Правда, характер Олега от просмотра дискет ярче не прорисовывался, но она все равно методично изучала все материалы, потому что понимала: уснуть не удастся. Она чувствовала себя какой-то взбудораженной, словно внутри некая застывшая масса вдруг всколыхнулась, ожила и начала приобретать совершенно новые формы, попутно перестраивая и все, что находится рядом с ней: мысли, чувства и даже работу сердца. Это и есть socionics_function ?

Кстати, в последнем романе Марининой "Городской тариф" очень хорошо описан ТИМ участкового Дорошина - активатора, Дюма, дающий яркий пример Дюмского мировосприятия. И эффект активации тоже описан очень ярко.

Дорошин. Что-то он с ней сегодня такое сделал, что-то волшебное, и она вдруг поняла, что можно жить не только так, как живет она сама, но и по-другому.
...Ей вдруг стало легко и весело

Smile


Последний раз редактировалось: Сирень (Ср Май 31, 2006 8:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брат Павел, я не о том спрашивал. С постижением сути все понятно.
Я просил привести пример как работает продуктивная socionics_function
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...как работает продуктивная socionics_function

Хороший вопрос... И я должен на него ответить? Smile
Для меня "как расширяется вселенная?", "как воплощается истина?",
"как работает интуиция?" - вопросы одного ряда.
И если ещё примеры надо приводить... %)

Но я попробую донести свою мысль:
socionics_function - глаза моей socionics_function
socionics_function - слеза моей socionics_function
socionics_function - ручки моей socionics_function
socionics_function - ножки моей socionics_function...
И socionics_function убеждает мою socionics_function, что кругом мир возможностей.
И socionics_function с помощью socionics_function может их творить...
Всё, что связано с "расширением смысла" - это к socionics_function.
Работает она в связке с socionics_function.
И вообще-то... на бессознательном уровне.
Если бы socionics_function узнала, что кто-то понял, как она работает,
то точно повесилась бы!.. Wink

Вообразим:
Я - пиротехник... Придумал в процессе работы новый фейерверк.
Пошёл запускать - думаю, что получится... Smile
Запускаю - смотрю... Shocked
Иду обратно - знаю, какие ещё варианты стоит попробовать и чую,
что получится... Хотя до этого о вариантах вообще не думал... Rolling Eyes

Если я не чушь написал, то это был пример... Very Happy

В общем, продуктивная - непродуктивная: как работает, так и работает. headbang
8) Не знаю...

PS: А если и знаю, то прошу уточнить вопрос.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы узнала, что кто-то понял, как она работает,
то точно повесилась бы!..


Ой-ей-ей, кажется пора закругляться, а то недолго до короткого замыкания! Very Happy Very Happy

Брат Павел, пример очень хороший, сразу стало понятно Smile Smile Вот в том же духе и продолжай, когда/ecли будешь общацца с Гюго и Дюма. Конкретика и еще раз конкретика! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...кажется пора закругляться...


До свиданья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron