Психология и соционика :: Просмотр темы - Насилие
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Насилие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей
Да, спасибо. Я уже понял. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
burger
Цитата:
Вы хотите сказать, что в авиакатастрофах погибают специально собранные в одно время и в одном месте люди, у которых "не все в порядке в душе"?

Именно так я и думаю.
Цитата:
а если страдают дети, они-то в чем успели провиниться?

Возможно в том, что в прошлой жизни были палачами. А может быть это наказание родителям. А скорее - и то и другое.


Вы это серьёзно? Если это шутка, то несмешная и неуместная.

Лицедей писал(а):
irrashine
Спасибо большое.
Я сейчас проанализировал, что произошло на форуме и пришел к следующим выводам.
Произошло столкновение между профессиональым психологическим подходом и любительской психологией.
В чем между ними разница?
Професиональные психологи знают, что психика - это СУБЪЕКТИВНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Из этого определения вытекают весьма важные выводы. А именно
1.Объективно не существует проблем, все проблемы существуют только в психике.
2. Всякая ссылка на внешние обстоятельства является отрицанием психики.



А ваша позиция смахивает на отрицание объективной реальности. Вас послушать, так реальность - отражение психики, а не наоборот.

Лицедей писал(а):
Извини за грубость, но тема слишком серьезная для ребячества. Приходи ко мне, поговорим. А оф-топ завязывай, а то человек потом не разберется что к чему.


А ваши посты - не оффтоп? Человек задал вопрос:
Nameless писал(а):
Скажите, как избавиться от чувства омерзения к себе, если ты стала жертвой изнасилования?


И что вы ей отвечаете?
Лицедей писал(а):
Тебе вообще-то насильнику спасибо сказать надо, он же показал тебе, какой кошмар в твоем подсознании творится.


И впридачу рассказываете о том, что гибель детей - наказание за их прошлую жизнь(!) или наказание их родителям.

Если вы действительно профессиональный психолог, то это - большое несчастье для психологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
burger
Вопрос больше философский, но я попробую кратко обосновать концепцию. Это психотерапевтический подход Жикаренцева, Синельникова, Хей и т.д.
Цитата:
Автора темы? Или насильника?

И того и другого. Палач всегда найдет свою жертву, а жертва всегда найдет себе палача. Но поскольку мы имеем дело только с одной стороной, то о ней мы и говорим, проблемы насильника и его внутреннего мира нас не интересуют.
Цитата:
Вы хотите сказать, что в авиакатастрофах погибают специально собранные в одно время и в одном месте люди, у которых "не все в порядке в душе"?

Именно так я и думаю.
Цитата:
а если страдают дети, они-то в чем успели провиниться?

Возможно в том, что в прошлой жизни были палачами. А может быть это наказание родителям. А скорее - и то и другое.
Цитата:
Тем не менее, считаю, что делать из этой возможности непреложный факт означает неоправданно упрощать этот мир.

А милионы счастливых людей - это не оправдание?
Цитата:
Как раз часто зло выбирает своей целью самых чистых, добрых, духовно развитых людей.

Ошо как то писал, что большинство просветленных людей болеют раком т.к. отрабатывают карму перед расстворением в источнике. Но это его мнение, а я пока не достиг того уровня, чтобы ответить на этот вопрос. Ясно одно, смерть этих людей абсолютно не пугает, они знают, что это просто
дверь и сознательно ею пользуются.
Цитата:
Цель в конце концов - не тело, но душа.

Трудно с этим согласиться, ибо все духовные традиции сходятся в одном, душа может расти и развиваиться
только лишь прибывая в теле!
Цитата:
Не поддаться озлобленности, мстительности, ненависти ко всем и вся, пожалеть насильника, который погубил свою душу...

Жалость это обратная сторона гордыни А гордыня - самый страшный грех в любой религии.
Цитата:
А может быть все это - урок для кого-то из нас. читающих на форуме это сообщение?

Все не случайно...
Простите, Вы - психолог? Как Вы себя позиционируете...
Илы Вы попросту тролль? Что-то на то похоже оченннньно, всё более и более убеждаюсь по Вашим постам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Эка писал(а):
Но совершенно уверена, что ответ "надо себя улучшить" - неправильный.

ясное дело неправильный. откуда только такой вывод. Надо себя ПОНЯТЬ.. вот ответ. Понять, зачем нужна была такая ситуация.
Эка писал(а):

Беда происходит с человеком не потому, что он плохой или хороший. Если с тобой произошло несчастье - это не значит, что ты чем-то хуже того, кого оно обошло стороной.

вопрос о сравнении себя с кем-то ВООБЩЕ не стоит. Тут не лучше/хуже.. кто-то прошел урок, кто-то еще нет.. при чем же тут оценка хорошести? Это все равно что сравнивать старика и ребенка. Стариком, мол быть лучше, потому как он больше знает/умеет/видел.. В каждом состоянии есть свои плюсы и минусы.. главное не зацикливаться на отрицательном, а воспринимать его, как необходимый стимул к развитию.

Ах урок...
Это старый спор, мне он давно надоел. Я знаю о существовании такой точки зрения: у меня все круто, потому что я чего-то там понял, усвоил урок, провел работу над собой, а на кого кирпич упал - тот, значит, в себе не разобрался, или там у него карма тухлая, короче, развиваться надо было лучше.
Мне эта точка зрения представляется проявлением обычной человеческой склонности к самолюбованию.
Я считаю, что любое происходящее событие является продуктом как процессов запрограммированных (в том числе уровнем понимания себя и мира), так и процессов случайных, за которые человек ну никак не отвечает. И отрицание случайности мне кажется ошибкой. В некоторых случаях - не просто ошибкой, а жестокой несправедливостью.
По-моему, irrashine, нам пора усвоить, что по этому вопросу у нас наблюдается несогласие, и расслабиться. Я буду рада, если ты перестанешь цитировать мои посты и пытаться меня переубедить каждый раз, как увидишь в какой-то теме проявление этого моего убеждения, потому что это тебе все равно не удастся.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Я считаю, что любое происходящее событие является продуктом как процессов запрограммированных (в том числе уровнем понимания себя и мира), так и процессов случайных, за которые человек ну никак не отвечает. И отрицание случайности мне кажется ошибкой. В некоторых случаях - не просто ошибкой, а жестокой несправедливостью.
Статья про свободу выбора у мух навела меня на размышления, правомерно ли говорить о "случайности"? Может быть лучше о хаотичности? Вообще говоря, не относясь напрямую к теме этого обсуждения, разница принципиальная. Случайные процессы ничем не определены. Есть тесты на их "случайность". А хаотические процессы не просто определены, но интенсивно изучаются. Существует развитая теория хаоса. Со своими закономерностями и законами.

Вот я и задумался. Если со мной однажды что-то случается, не является ли это следствием моего хаотического поиска чего-то, напрямую с результатом не связанного? Другими словами, известно, что для того чтобы что-то найти, надо искать что-то другое... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
Прошу Вас обратить внимание на то, что происходит в теме!
Итак, человек поделился переживаниями, причем переживаниями очень тяжелыми. И не важно, правда это или нет. В тему пришли люди, чтобы выссказать свои соображения по данному поводу. У каждого человека свое мнение, свое мировоззрение, свои ценности.
И что мы получили в итоге? На третьей странице об авторе уже забыли.
Вместо того, чтобы человеку помочь, священную войну за веру. религию, правильную психологию устроили, джихад! Чечню, Палестину виртуальную!
Сотни школ психологических существует в мире, что им глотку друг другу перегрызть? Какое нам дело до реальности друг друга? Здесь кто-то на себя роль Господа Бога взял? Правильное миропонимание втереть всем решил, единообразное. А теперь поставте себя на место автора этой темы которая вместо моральной поддержки наблюдает наше групповое взаимоизнасилование!
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.


Последний раз редактировалось: Лицедей (Пт Май 18, 2007 8:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
Здесь кто-то на себя роль Господа Бога взял?
По моему, кроме Вас никто...

Разрешите мне, дилетанту, оценить, к чему Вы, профессионал, нас , участников открытого форума по психологии, призываете.

Вы призываете по сути не мешать Вам оказывать психологическую помощь человеку, который, вообще говоря, не к Вам персонально обратился за этой помощью. Вернее, не только к Вам. В данной теме, как Вы сами не раз говорили, вы просто один из участников. Не больше и не меньше. Автор - не Ваш клиент. Так что мы не делаем никаких "неэтичных" действий, обсуждая предлагаемые Вами методы терапии. Предложите их лично. И никто не вмешается. Или вы помогаете только за денежки? А при чем тут мы?

Я допускаю, что не каждому услуги профессионального психолога в состоянии помочь. Кто такие психологи по сути? Теже люди, которые получили диплом, изучив некоторые ветви психологической науки. Среди тысяч выпускников всевозможных психологических институтов единицы обладают склонностями и способностями помочь людям. Да и то только в определенной ситуации. Так что лучшая рекомендация для психолога - от его благодарных клиентов. Но отнюдь не от него самого, согласны? В противном случае, это просто реклама. А она бывает и вполне недобросовестной. И уж в любом случае верить рекламе в таком важном деле как здоровье (физическое или психическое) не рекомендуется.

Я знаю людей, которые годами (!) посещают психологов без заметных позитивных результатов. Я не хочу огульно обобщать этот опыт. Но я считаю, что зачастую большую помощь оказывает просто разговор на волнующую тему. С обычными людьми, которые в состоянии разделить проблему автора просто за счет сильной эмпатии и большого жизненного опыта.

Вполне естественно, что опыт у каждого свой. Со своей колокольни каждый и судит-рядит. Но может быть в этом и плюс такого открытого разговора? Можно выбрать ту линию, которая покажется автору наиболее способной помочь в её положении. Отсюда и неизбежные дискуссии. Я не вижу никаких причин для возмущения.

Про автора и её проблему все помнят. И разговор, на самом деле, не уходит далеко в сторону. Он, как это обычно и бывает, плутает хаотично в поисках истины. Той истины. которая подойдет автору темы. Вы ведь не возьметесь утверждать, что истина доступна только счастливым обладателям диплома о высшем образовании, или конкретно Вам, правда?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nameless писал(а):

Чувство страха присутствует. Так же как и мысли о том, что я могла бы что-то изменить, поступить иначе.
С близкими людьми поделилась. Помогает, но все же остаток еще есть


http://www.owl.ru/win/women/aiwo/sisters.htm

http://www.owl.ru/syostri/center.htm

Возможно, эти ссылки будут вам полезны.

Телефон доверия: 901-02-01.


Сайт, очевидно, давно не обновляли, но центр продолжает действовать - я позвонил туда, прежде чем выложить ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nameless
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой..не знаю с чего начать отписываться. Во-первых, меня убили фразы, в которых обсуждается правда ли это. Кем надо быть, чтоб такое выдумывать и зачем это можно делать?! Shocked . Во-вторых, хочу сказать вам всем спасибо за то что откликнулись. На самом деле очень помогает почитать видение этой ситуации посторонних незаинтересованных людей.
А вообще, то что вы обсуждаете я не до конца понимаю. То есть я не разобралась сама еще, как к этому относиться. Умом я принимаю тот факт, что мы ответственны за тот мир, который нас окружает, но до конца принять это сложно.
О том, что мне стоит сказать насильнику спасибо, я промолчу..К нему я могу испытывать только искреннюю ненависть. Очень неприятно вообще такие чувства ощущать, они в обычной жизни мне чужды.
А, и еще, на счет ответственности и мыслей: неужели все жители города Хиросима думали настолько плохо и были такими отвратительныи людьми, что заслужили такое?
П.с. потихоньку воспоминания уже ослабевают. Я не так мучаю себя мыслями о том,что могла что-то изменить, как сначала.
_________________
Ежедневно не радуются и вечно не страдают (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nameless
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла сказать. Копаться в себе и искать причины почему-то не получается. Ну вот никак. Не могу поверить в то, что я настолько плохой человек, чтоб заслужить это. Скорее, я наоборот, слишком добрая по отношению к окружающим и снисходительная, чем нужно Confused .
_________________
Ежедневно не радуются и вечно не страдают (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nameless
То, что я написал на 2-й странице в самом низу, ты читала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nameless
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Да, читала конечно. Просто прочитав 3 страницы, я потеряла в памяти конкретные посты.
В общем да, я немного забыла о пределах своих возможностей, когда вспоминала впоследствии об этом. А ошибки я стараюсь найти
_________________
Ежедневно не радуются и вечно не страдают (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nameless
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Люди теряют чувство реальности окружающих опасностей. И когда ощущают их на себе, то рушится созданный внутренний безопасный мир. И это, вероятно, самое тяжелое. Дальше жить приходится в мире, где тебя реально могут ударить, изнасиловать и даже убить... Мир незнакомый и пугающий. Но, к сожалению, реальный.

Именно так и произошло. Меня как будто встряхнули за плечи и показали реальность
_________________
Ежедневно не радуются и вечно не страдают (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nameless
Главное, что тебе уже легче - это хороший признак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merevesi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Откуда: Остров Туманов, Чая и....
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Я знаю троих девушек, подвергавшихся насилию. Из них двое были подвыпившие, шатались ночью. Одну из изнасиловал милиционер, тоже бухой в задницу. Третья была малолеткой, водившейся в сомнительной компании гоп-пацанов.

Ты его не знаешь? А приметы? Он когда нападал ты ему даже лицо не расцарапала, ничего?
Знаю также сказочниц, которые басни про изнасилования придумывали лишь бы их пожалели.
Был факт - заявление в милицию написано? Только не надо заливать про то, что у нас вся милиция купленая и ничего не делает


Борис!! БОльшое желание быть неполиткорректной и сказать: дебил. Вот с Вашей дочерью это произойдет и мы посмотрим на Ваши советы.

Мне приходится заниматься случаями изнасилований и я не знаю, когда наконец у населения выбьется из головы эта дурацкая стереотипичная привычка подозревать все виды виновности жертвы. В стране, где через изнасилование проходит примерно каждая 4ая и массовое бесплодие в основном вследствие насилия - это какой-то синдром морального уродства. За все время пьяных или просто нескромно одетых встречала пару случаев (что СОВЕРШЕННО НЕ оправдывает насильников), но с менталитетом, видимо, не справиться.
Впрочем, Борис, очевидно, настоящий россйиский "мужчина"-защитник.


Для остальных: извините за резкость, но это моральное уродство меня потрясает просто, такой реакции общества только в Пакистане увидишь. это повсеместно. НЕВАЖНО, что там доказано или нет, мы не в суде, сама позиция порочна.
_________________
Если в схватке твоих убеждений с действительностью, победят твои убеждения – ты ничему не научишься. Если победит действительность – сломаешься. Победить должна мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron