Психология и соционика :: Просмотр темы - Насилие
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Насилие
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI и X-ray555, поддерживаю. Мне кажется, путь самокопания в стиле "что во мне не так, раз со мной случилась беда" - порочный, несправедливый и опасный.
По-моему, важнее, наоборот, понять, что произошло несчастье. Да, полезно проанализировать, какие формальные моменты ситуации могли увеличить вероятность беды. Но это человек всегда делает автоматически, не нуждаясь в советах. "На молоке обжегшись - на воду дуют", конечно, начианают повышать острожность, иногда даже чрезмерно. Но вопрос-то - не в том, как себя вести, чтоб этого не повторилось. Вопрос - как принять себя, ту, с которой случилась беда?
Я не знаю правильного ответа на вопрос. Но совершенно уверена, что ответ "надо себя улучшить" - неправильный.
Беда происходит с человеком не потому, что он плохой или хороший. Если с тобой произошло несчастье - это не значит, что ты чем-то хуже того, кого оно обошло стороной.
Постепенно боль уменьшится, так всегда бывает. А жизнь - останется. И принесет еще мноо радости и добра. И однажды эта радость жизни перевесит чашу весов, и ты сможешь снова почувствовать себя счастливой.
И, чтобы мир, жизнь дали тебе эту радость, нужно не закрываться от них.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Вот уж не думал, что мнение о том, что жертва - едва ли не виноватее преступника, настолько популярно. Шикарная концепция для оправдания различных негодяев!


Про негодяев речь не шла вообще. Ситуацию _всегда_ надо рассматривать с ДВУХ сторон, но за отсутствием второй, рассматриватся только одна- сторона жертвы. Соответственно, что наказание должен понести виновник произошедшего - не обсуждается. Обсуждаются как раз ПРИЧИНЫ случившегося именно с этой конкретной жертвой..
И возможно именно ЭТОТ опыт необходим душе, чтобы понять наконец-то, то, что менее жесткими способами душа понимать не хотела. Вины жертвы в произошедшем нет, но причина, почему линии жизни вывели ее именно на этот путь находятся в ней самой. Как и болезни, как и прочие несчастья с человеком случаются ТОЛЬКО благодаря самому человеку, его нежеланию учиться понимать себя.
Возможно это звучит жестоко, но для меня это очевидно. Я на собственном опыте это прожила. Чуть не умерла от болезни, рассорилась с мамой так, что она отреклась от меня, жила с нелюбимым мужчиной и была некрасивой, толстухой, несколько попыток суицида. И что? И теперь от этого перечня не осталось ничего. Самым сложным было наладить отношения с мамой.. Но для этого потребовался напряженный труд и принятие того, что свою жизнь я леплю САМА. И все те люди, которые предавали, делали гадости или просто не протягивали руку помощи, когда я в ней так нуждалась.. они НЕ ВИНОВАТЫ в моих несчастьях и проблемах.. у них СВОЯ жизнь и свои уроки.. и своя ответственность. Если хотите своя карма. У меня своя. Когда пришло понимание - пошло улучшение жизни.

Цитата:

Во-вторых, надо тщательно проанализировать ситуацию один раз, понять, что к этому привело, а потом постараться не возвращаться к этому, не проигрывать варианты из прошлого.


не проигрывать однозначно. но проанализировать, а вот насчет одного раза.. думаю может не хватить.. и я бы не стала это делать на едине с собой.. есть шанс скатиться в смакование горя и зависании в депрессии.. Нужен человек,которому доверяешь, желательно, хороший психолог (профессиональный или от бога - все равно)


Цитата:
В четвёртых, по отношению к преступнику. Мне кажется, что лучше относиться к нему как к злобному, бешеному животному. Не всепрощение, не зацикливание, а презрение.


Поначалу именно так.
_________________
Таких как я немного: только я!


Последний раз редактировалось: irrashine (Чт Май 17, 2007 1:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как раз часто зло выбирает своей целью самых чистых, добрых, духовно развитых людей.

Согласна... Никогда не слышала чтобы два маньяка встретились и насильственно убили друг друга.
И вообще, мне кажется на форуме мы не дадим ей правильного совета. И стоит ли вообще что-то советовать??? Все люди разные, и подходы ко всем должны быть тоже разные. Кому-то самокопание может помочь и он решит свои проблемы, а кто-то может заглючится еще больше, уйдет в себя или не дай Бог сойдет с ума и наложит руки, т к чувство вины усилится еще больше. Ей нужен рядом близкий человек, который поможет справится...Девушке необходимо сострадание, сочувствие близкого человека ,не жалость, не путайте- это разные вещи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
Спасибо большое.
Я сейчас проанализировал, что произошло на форуме и пришел к следующим выводам.
Произошло столкновение между профессиональым психологическим подходом и любительской психологией.
В чем между ними разница?
Професиональные психологи знают, что психика - это СУБЪЕКТИВНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Из этого определения вытекают весьма важные выводы. А именно
1.Объективно не существует проблем, все проблемы существуют только в психике.
2. Всякая ссылка на внешние обстоятельства является отрицанием психики.

Соответственно, задача психолога в том, чтобы перевести внешний конфликт клиентам сначала в его внутренний конфликт, а за тем оказать помощь в его решении, так как ответственность за решение внутреннего конфликта несет только сам клиент, и только он один знает, как этот конфликт разрешить. Психолог же помогает найти клиенту это решение, но ни в коем случае не дает решения готового, ибо сам его не знает и знать объективно не может.
Психологи любители ничего не знают о психике и внутреннем конфликте. Они поступают с точностью до наоборот, обвиняя всех и вся, навешивая ярлыки и раздавая "ценные советы", но при этом не понимают, что то, что для одного - благо, другому - смерти подобно.
Зная это, я специально выделил для консультирования отдельную тему.
И черт меня попутал (внутренний черт, естественно, субличность такая), влезть сюда со своими излияниями. Расплатился набором отрицательных эмоций.
Что ж, всем спасибо, обдумаю, зачем мне это было надо, сделаю выводы.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут были два любопытных поста. Их вырезали?
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы перевести внешний конфликт клиентам сначала в его внутренний конфликт,

Если ты не заметил, она уже сто лет как перенесла конфликт вовнутрь. У тебя позднее зажигание, друг. Ты увлекся красивыми эзотерическими полетами и не обратил внимание на конкретику.

Цитата:
а за тем оказать помощь в его решении, так как ответственность за решение внутреннего конфликта несет только сам клиент, и только он один знает, как этот конфликт разрешить.

Блин, а как ты думаешь, о чем я ей писал??? Surprised

Цитата:
Психологи любители ничего не знают о психике и внутреннем конфликте.

Какие громкие слова, какой идеализм. Прям-таки ничего?


Последний раз редактировалось: X-ray555 (Чт Май 17, 2007 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее аффтор сам их грохнул .. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Скорее аффтор сам их грохнул .. Cool

Интересно, их что в них было, их можно где-нибудь увидеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Но совершенно уверена, что ответ "надо себя улучшить" - неправильный.


ясное дело неправильный. откуда только такой вывод. Надо себя ПОНЯТЬ.. вот ответ. Понять, зачем нужна была такая ситуация.

Эка писал(а):

Беда происходит с человеком не потому, что он плохой или хороший. Если с тобой произошло несчастье - это не значит, что ты чем-то хуже того, кого оно обошло стороной.


вопрос о сравнении себя с кем-то ВООБЩЕ не стоит. Тут не лучше/хуже.. кто-то прошел урок, кто-то еще нет.. при чем же тут оценка хорошести? Это все равно что сравнивать старика и ребенка. Стариком, мол быть лучше, потому как он больше знает/умеет/видел.. В каждом состоянии есть свои плюсы и минусы.. главное не зацикливаться на отрицательном, а воспринимать его, как необходимый стимул к развитию.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Судя по тебе - абсолютно ничего. По этому ты не понимаешь, о чем я говорю. Не потому, что ты глупый, а потому, что языка не знаешь.irrashine язык понимает, она все поняла правильно. А ты - нет!
Мы с тобой как два барана: один орет "этот стол желтый!!!", а другой орет "нет, болван, он деревянный!!!".
Твой последний пост, с точки зрения языка профессиональной психологии, вообще ни о чем.
То же самое происходит сейчас в процессах судов присяжных, когда 12 человек, ничего не понимающих в уголовном праве и вообще в юриспруденции дают заключение о событии и составе преступления, а так же о виновности подсудимого не имея понятия о юридическом содержании категории вины.
Не обижайся пожалуйста, но этот спор я прекращаю, за отсутствием
общей темы для обсуждения.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
irrashine писал(а):
Скорее аффтор сам их грохнул .. Cool

Интересно, их что в них было, их можно где-нибудь увидеть?


скорее всего нельзя.. а что было.. очередной флудер.. перднул в лужу и убежал.. испугавшись эха, видимо.. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей
То, что, по твоему мнению, за основу психологии якобы принят субъективный идеализм, я уже понял. Другой вопрос - насколько это соответствует действительности. Психология опирается на философию так же, как другие сферы знаний. Таким образом, подходов к пониманию психики тоже может быть несколько. Какой из них правильный, зависит от человека, к которому они применимы. Я лично считаю, что автор темы - вовсе не субъективный идеалист. Поэтому твой подход к ней не катит. Но в общем, хотелось бы послушать ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
Считаешь, что она авторша пошутила? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Стол деревянный!!! Нет, он желтый!!!
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
irrashine
Считаешь, что она авторша пошутила? Smile


я не знаю какую цель преследовала автор сообщения, точно так же не могу сказать о целях пробегавшего и буагагакнувшого чела.. я знаю, что я отвечала на тому, кому мои ответы пригодятся.. а будет ли это автор темы, ты или еще кто-то.. и помогут ли они ему это уже зависит от того, кто мой опыт, переданный в моих же письмах, прочтет..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron