Психология и соционика :: Просмотр темы - Физическое наказание детей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Физическое наказание детей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Re: Физическое наказание детей Ответить с цитатой

Ирина Богданова писал(а):

1.Можно ли физически наказывать детей (просьба ответ обосновать).
2.Всегда ли нужно наказывать детей за непослушание или чаще прощать?
3.С какого и по какой возраст можно (если можно) физически наказывать детей?
4. Существуют ли дети, которых физически наказывать категорически запрещено (имеется в виду совершенно здоровые дети).
P.S. Просьба мнение излагать кратко и лаконично. И если есть возможность, подтверждать ответы практическими советами.


1. можно, иногда даже нужно.
наказание физическое может быть: шлепок или более ощутимое по заднице, угол, хозработа (уборка за собой или за своими друзьями плюс дополнительная общественная работа)
все это практикую, но больше люблю наказывать созиданием - наведением порядка
угол актуален, если ребенку надо успокоиться и поразмыслить, а так как там делать нечего, думать ему приходится - соответственно после угла ведется разъяснительная работа
что касается болевых наказаний, то тут конечно же не стоит причинять именно боль, скорее просто ребенок должен почувствовать, что его именно наказывают, что именно заслуженно, и ему должно быть очень обидно - это хороший повод опять же поразмышлять, поэтому если шлепаешь, то ощутимо, в нужное мягкое место (чтоб без последствий для здоровья), при этом объяснить, что делаешь это любя. Я говорю так: лучше я тебя сейчас и здесь накажу, любя, чем за такое тебя поймают на улице или в школе и накажут чужие, которые жалеть-то не будут.
2. за непослушание не всегда надо наказывать, но родитель должен быть авторитетом для своего ребенка, если это будет, то и непослушания можно избежать. Чтобы не становиться деспотом, не надо и сильно ограничивать, хотя режим быть должен и дисциплина долждна быть выработана, ибо это залог самосохранения прежде всего самого ребенка. Если идешь через дорогу, ребенок должен дать тебе руку, и это не оговаривается, это закон. Поэтому я настаиваю, что есть основы поведения и этики, которые ребенок обязан знать - и научить этому прямая обязанность родителей. А если ребенок не понимает, значит родители дураки. Видела в своей жизни много не просто невоспитанных детей-хамов, но в принципе детей, у которых не выработана система самозащиты и самоконтроля, а это значит, что в первую очередь такому ребенку достанется на улице от прохожих, от детей в садике, школе, во дворе, от соседей (не вечно же он будет за мамину юбку прятаться, а в жизни завсегда сопли на кулак намотают)
3. Пока требуется такая форма воздействия. Чаще всего с возрастом она уже не требуется, потому что просто самосознание и ответственность вырабатывается у ребенка (если родитель хорошо воспитывает)
4. Все запреты, и особенно категорические, в голове у человека
Никогда не говорите "никогда" Smile
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parad писал(а):

почему ребенок неможет взять и попросить у родителей? если это выяснить будет видно из чего нужно исходить чтобы поменять взгляд ребенка, понять это совсем непросто
...вина при этом ПОДСОЗНАТЕЛЬНО связывается с деньгами,кароче это может быть любая негативная ситуация напрямую или косвенно связанная с деньгами и в следующий раз когда ребенок захочет попросить деньги в нем поднимется этот негатив, тогда делается вывод что просить деньги открыто это неприятно, легче стырить


в этой жизни ребенок должен научиться делать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор - в этом-то и суть любой науки, в том числе и воспитательной. Подобное поведение можно связать с чем угодно - с плохим воспитанием, с отсутствием или наоборот излишком физического негативного воздействия, с переходным периодом, с магнитными бурями и прочее и прочее... мои дети не стесняются попросить денег: иногда даю, иногда нет, от ситуации зависит...
легче стырить... хе... человек идет по пути наименьшего сопротивления? кстати, наказания в первую очередь дают понять, что все в этой жизни дается нелегко, а за проступки надо отвечать. И уж перед родителями отчитаться проще, чем перед чужим дядей, который просто не разбираясь ребра переломает.


Цитата:
пример: ребенок не хочет учится. ВООБЩЕ НЕ ХОЧЕТ. На все объяснения отвечает МНЕ ЭТО НЕ НАДО. я хочу гулять, и смотреть телевизор. я именно для ЭТОГО родился. ЭТО мое призвание и цель жизни.
...Тоже самое, учеба по каким-то причинам доставляет серьезный дискомфорт, страх наказания за двойку, учитель которые ездит по ушам и т.д, почему нехочет учится? почему ненравится? что конкретно ненравится?


учеба - это полноценная работа, а кому нравится работать? все мечтают сидеть под пальмой и есть бананы, не задумываясь о завтрашнем дне. Все дети ленятся учиться, убираться в своей комнате, выносить мусор и бегать за хлебом, и прочее и прочее... а сами-то в детстве сильно нравилось работать? или интереснее было в куклы, машинки, велосипеды, юный химик и т.д.
я вообще в данном вопросе не вижу ничего особенного или аномального...
насчет "хочу"... один раз объяснила детям, что в своем доме хотеть буду я, кому не нравится - вольны в своем выборе домов... Сначала пойми и прими слово "надо", а потом уже "хочу". И еще ребенок должен быть благодарен родителям за заботу и любовь, он должен осознавать, что кроме них он никому не нужен. И чем ребенок может отблагодарить? конечно же ответной любовью, деятельностью, которой родители будут гордиться...
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auri писал(а):
[ Сначала пойми и прими слово "надо", а потом уже "хочу". И еще ребенок должен быть благодарен родителям за заботу и любовь, он должен осознавать, что кроме них он никому не нужен. И чем ребенок может отблагодарить? конечно же ответной любовью, деятельностью, которой родители будут гордиться...

Но это же нелогично. Если ребенок нужен родителям, то это родители его должны "отблагодарить", а не наоборот Very Happy .
По вашим рассуждениям выходит, что смысл жизни ребенка в том, чтобы соответствовать требованиям родителй и их благодарить. Незавимдное существование.
Auri писал(а):
учеба - это полноценная работа, а кому нравится работать?

Ну мне вот, например...
И вообще, если человеку не нравится его работа - это очень скверная ситуация, а вовсе не жизненный ориентир. Работа должна нравиться.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.


Последний раз редактировалось: Эка (Ср Апр 25, 2007 8:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Но это же нелогично. Если ребенок нужен родителям, то это родители его дорлжны "отблагодарить", а не наоборот Very Happy .
По вашим рассуждениям выходит, что смысл жизни ребенка в том, чтобы соответствовать требованиям родителй и их благодарить. Незавимдное существование.


интересная точка зрения... спасибо тебе, малыш, что я тебя люблю...
Laughing
любят не за "спасибо" ни дети родителей, не родители детей.
родитель ценит ребенка - это вообще не обсуждается, это аксиома
а вот я не раз наблюдала картину, когда ребенок бъет маму-душечку, распинающуюся перед ним и выполняющую каждое его требование, ребенок-король... вот и ищите логику
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auri писал(а):
Эка писал(а):
Но это же нелогично. Если ребенок нужен родителям, то это родители его дорлжны "отблагодарить", а не наоборот Very Happy .
По вашим рассуждениям выходит, что смысл жизни ребенка в том, чтобы соответствовать требованиям родителй и их благодарить. Незавимдное существование.


интересная точка зрения... спасибо тебе, малыш, что я тебя люблю...
Laughing

Придет время, когда вы произнесете такую фразу и даже не подумаете вставить хохочущий смайлик. Поскольку именно в этой фразе сосредоточена вся мудрость любви. Естественно благодарить того, кто дает тебе возможность любить, выполняя самое приятное из предназначений человека.
Цитата:

любят не за "спасибо" ни дети родителей, не родители детей.
родитель ценит ребенка - это вообще не обсуждается, это аксиома
а вот я не раз наблюдала картину, когда ребенок бъет маму-душечку, распинающуюся перед ним и выполняющую каждое его требование, ребенок-король... вот и ищите логику
Здесь не логику надо искать а психологику... Мама скорее всего отрабатывает какие-то свои комплексы вины, а совсем не интересуется реально ни ребенком, ни, как это ни странно, даже самой собой. Ни мама, ни ребенок в такой ситуации не счастливы.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auri писал(а):

в этой жизни ребенок должен научиться делать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор - в этом-то и суть любой науки, в том числе и воспитательной.


абсолютно согласна.

Auri писал(а):

учеба - это полноценная работа, а кому нравится работать? все мечтают сидеть под пальмой и есть бананы, не задумываясь о завтрашнем дне. Все дети ленятся учиться, убираться в своей комнате, выносить мусор и бегать за хлебом, и прочее и прочее... а сами-то в детстве сильно нравилось работать? или интереснее было в куклы, машинки, велосипеды, юный химик и т.д.


себя прекрасно помню. Мне было ИНТЕРЕСНО учиться, узнавать новое, применять это новое в школе и дома.. у меня не было проблем ни с учебой.. ни с учителями и одноклассниками..

Уж не знаю в чем _мой_ урок в ситуации, когда мой ребенок не хочет учится.. :/ Но ситуация крайне тяжелая для меня..

Цитата:

должен осознавать, что кроме них он никому не нужен. И чем ребенок может отблагодарить? конечно же ответной любовью, деятельностью, которой родители будут гордиться...


все это замечательно в теории.. однако практика от теории отличается нюансами.. И благодарить ребенок не очень-то торопится.. и гордость родителей совсем не стимул для работы над собой..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

все это замечательно в теории.. однако практика от теории отличается нюансами.. И благодарить ребенок не очень-то торопится.. и гордость родителей совсем не стимул для работы над собой..


теория... стимулы... все это стереотипы
ребенок впитывает в себя как губка все процессы, происходящие в семье
есть бытие семьи, и мне не нужно объяснять детям многие банальные вещи или что-то там в них воспитывать - они такие, как я... и они легко благодарят меня за все: за обед (из-за стола выходят, всегда говорят, при чем их об этом никто не просит, не приучает, это их выбор), благодарят за покупки для них, для дома (заметьте, какое самосознание - для семьи воспринимают как для себя), просто иногда приходят домой, целуют и говорят, что я самая замечательная мама... а я соответственно говорю, что они самые замечательные дети...

у меня также, как у всех есть проблемы с воспитанием детей, но тот стержень, самый важный, самый нужный, в них заложен, а это значит, что они на правильном пути... и имеют право на ошибки, как и все мы, но я за них уже спокойна...

что касается лени и слов "хочу", "не хочу" - тут я принципиальна в важных вопросах и лояльна в не важных (важность зависит от приоритетов, тут не буду углубляться, скажу лишь, что важно воспитание духа)... были и у меня неразрешимые ситуации (мне так тогда казалось), но все преодолимо Smile
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Придет время, когда вы произнесете такую фразу и даже не подумаете вставить хохочущий смайлик. Поскольку именно в этой фразе сосредоточена вся мудрость любви. Естественно благодарить того, кто дает тебе возможность любить, выполняя самое приятное из предназначений человека.


я не принимаю рабскую точку зрения
я такая какая я есть, и любовь во мне измерять не вам
я расскажу вам о любви... как можно сказать своей руке: я тебя люблю! или своему уху? но лишитесь вы части себя, и тогда только понимаете, что любили их... любовь - это не какое-то отстраненное чувство, требующее доказательств своего существования, любовь, как и дети - часть меня, неотделимая часть! и я не собираюсь благодарить свою руку, что она мне верно служит - это не мой смысл жизни и не мое предназначение, хотя может быть ваше?
я люблю своих детей и они любят меня

чувство благодарности так или иначе всегда присутствует в нашей жизни, но связано оно совсем с другими понятиями... к любви не имеет отношение... любовь - она не требует взаимозачетов...

это о сердце
теперь о разуме: ребенок должен быть воспитан, это залог его успешности в обществе!

Цитата:
Здесь не логику надо искать а психологику... Мама скорее всего отрабатывает какие-то свои комплексы вины, а совсем не интересуется реально ни ребенком, ни, как это ни странно, даже самой собой. Ни мама, ни ребенок в такой ситуации не счастливы.


вы так любите ставить диагнозы? ни один практикующий врач не возьмется поставить диагноз, не видя пациента! это не профессионально... предположения? предположения психолога? психолога - теоретика? ну тогда - пальцем в небо! я бы могла рассказать, почему тот ребенок бъет свою маму... я сама это поняла, когда увидела папу...
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auri писал(а):
burger писал(а):
Придет время, когда вы произнесете такую фразу и даже не подумаете вставить хохочущий смайлик. Поскольку именно в этой фразе сосредоточена вся мудрость любви. Естественно благодарить того, кто дает тебе возможность любить, выполняя самое приятное из предназначений человека.


я не принимаю рабскую точку зрения
я такая какая я есть, и любовь во мне измерять не вам
я расскажу вам о любви... как можно сказать своей руке: я тебя люблю! или своему уху? но лишитесь вы части себя, и тогда только понимаете, что любили их... любовь - это не какое-то отстраненное чувство, требующее доказательств своего существования, любовь, как и дети - часть меня, неотделимая часть! и я не собираюсь благодарить свою руку, что она мне верно служит - это не мой смысл жизни и не мое предназначение, хотя может быть ваше?
я люблю своих детей и они любят меня

Я искренне рад за Вас и Ваших детей. Вот только с моей точки зрения смысл жизни детей - не в том, чтобы "верно служить" своим родителям. В этом их принципиальное отличие от руки или другого органа тела. У детей своя жизнь, свое предназначение. Лично я благодарен им и Богу, что мне дано быть рядом с ними в процессе их взросления. За предоставленную мне возможность получать и отдавать им любовь.

Что касается частей тела, то считаю правильным заботиться о своем организме и нахожу возможным благодарить его за "верную службу". Я не устаю удивляться его совершенству и приспособленности к нашему миру. Мне жаль, что я не всегда адекватно забочусь о тех миллиардах клеток, которые обеспечивают нашу с ним совместную жизнь.
Цитата:

чувство благодарности так или иначе всегда присутствует в нашей жизни, но связано оно совсем с другими понятиями... к любви не имеет отношение... любовь - она не требует взаимозачетов...

Подписываюсь. Вот только не свалиться бы с возрастом на голову любимых детей с требованиями благодарности за их счастливое детство... И расхожая фраза "я потратила на тебя лучшие годы своей жизни" принадлежит, очевидно, моральным уродам.
Цитата:

это о сердце
теперь о разуме: ребенок должен быть воспитан, это залог его успешности в обществе!

Я не знаю, что может быть залогом успешности детей в нашем обществе... Предпочитаю думать об их состоятельности как самосогласованных личностей. А успех понятие относительное. Как, впрочем, и воспитанность.
Цитата:


Цитата:
Здесь не логику надо искать а психологику... Мама скорее всего отрабатывает какие-то свои комплексы вины, а совсем не интересуется реально ни ребенком, ни, как это ни странно, даже самой собой. Ни мама, ни ребенок в такой ситуации не счастливы.


вы так любите ставить диагнозы? ни один практикующий врач не возьмется поставить диагноз, не видя пациента! это не профессионально... предположения? предположения психолога? психолога - теоретика? ну тогда - пальцем в небо! я бы могла рассказать, почему тот ребенок бъет свою маму... я сама это поняла, когда увидела папу...
Вы привели данные, на основе которых можно предположить в частности и то, что предположил я. Спрашивать и уточнять мне неловко. Это, в конце концов, не мое дело. Так что, какую информацию даете, такую оценку и получаете. Если есть скелеты в шкафу, сами с них пыль и стирайте. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Я искренне рад за Вас и Ваших детей. Вот только с моей точки зрения смысл жизни детей - не в том, чтобы "верно служить" своим родителям. В этом их принципиальное отличие от руки или другого органа тела. У детей своя жизнь, свое предназначение. Лично я благодарен им и Богу, что мне дано быть рядом с ними в процессе их взросления. За предоставленную мне возможность получать и отдавать им любовь.


"служение" - это вообще понятие социальное... не семейное...
я лишь говорю о том, что человек не задумывается о ценности кого-то, пока не потеряет это самое ценное... в этом смысле образ тела очень показателен...

Цитата:

Подписываюсь. Вот только не свалиться бы с возрастом на голову любимых детей с требованиями благодарности за их счастливое детство... И расхожая фраза "я потратила на тебя лучшие годы своей жизни" принадлежит, очевидно, моральным уродам

детям своим всегда говорю: пристрелите меня, если я сойду с ума и буду вам в тягость... а пока я в трезвом рассудке, могу и сама о себе позаботиться...

Цитата:

Я не знаю, что может быть залогом успешности детей в нашем обществе... Предпочитаю думать об их состоятельности как самосогласованных личностей. А успех понятие относительное. Как, впрочем, и воспитанность.

в этом мире все относительно... но я вспоминаю царское воспитание детей: они играли на разных инструментах, говорили на разных языках, были весьма умны, начитаны, эрудированы... при этом их нещадно били розгами...
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auri писал(а):

вы так любите ставить диагнозы? ни один практикующий врач не возьмется поставить диагноз, не видя пациента! это не профессионально... предположения? предположения психолога? психолога - теоретика? ну тогда - пальцем в небо! я бы могла рассказать, почему тот ребенок бъет свою маму... я сама это поняла, когда увидела папу...


я не восприняла это как диагноз.. скорее как объяснялку.. мама действительно отрабатывает свои травмы.. и не только с сыном.. но и с отцом.. если бы у нее не было определенных особенностей (если вам не нравится слово "травма" она бы не выбрала такого мужа.. просто потому что не обратила бы на него внимания как на человека.. а если уж обратила.. то не стала бы с таким человеком жить. А если живет, значит ей это надо. Отсюда логичный вывод об отработке травм. А ребенок.. он снимает кальку.. как с отца так и с мамы.. добавляя свои особенности в непростые семейные отношения.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auri писал(а):
irrashine писал(а):

все это замечательно в теории.. однако практика от теории отличается нюансами.. И благодарить ребенок не очень-то торопится.. и гордость родителей совсем не стимул для работы над собой..


теория... стимулы... все это стереотипы
ребенок впитывает в себя как губка все процессы, происходящие в семье
есть бытие семьи, и мне не нужно объяснять детям многие банальные вещи или что-то там в них воспитывать - они такие, как я...


Могу за вас только порадоваться.. Мой ребенок не похож на меня. :/
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы не хотела бить своего ребенка...
вот мне родители говорят, что они меня мало били, поэтому я выросла вот такой... трам-пам-пам (допустим негодяйкой)...
а я помню практически все побои, которые они мне устраивали, и это наполняет мою душу ужасом...

но сама я боюсь, что буду копировать поведение моей мамы, и тоже буду бить свое дитя...
уже сейчас наблюдаю, как иногда могу ссорится с младшим братом и отчитываю его тем же голосом и теми же словами, что и мама Surprised
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

Могу за вас только порадоваться.. Мой ребенок не похож на меня. :/

значит похож на отца Very Happy
и вообще, инопланетяне в семье появляются крайне редко... если это ваш случай, то придется трудно...

даже приемные дети становятся похожими на своих не родных родителей... поэтому мне крайне сложно представить абсолютную непохожесть... может быть несовпадение характеров, мировоззрений, может визуально как-то отличаться, но основополагающее, то, что дано от зачатия, что ребенок впитал в чреве матери, что он воспринял своей младенческой вселенской мудростью - это все есть...

вот мне в школе все легко давалось, я вообще была очень умным ребенком... и я не помню, чтобы со мной кто-то занимался... моей старшей дочери все обучение дается крайне сложно, она очень отличается по восприятию, по характеру, даже по комплекции, но мыслит она как я, и не важно - легко или нет она решает задачи... да, мне пришлось с ней 3 года практически не отходя от нее приучать ее к усидчивости, заставлять ее решать логические задачки, и даже сейчас я вижу, что многое ей трудно... и искренне удивляюсь, потому что мне было легко... зато она крайне общительна, она знает всех соседей (в отличие от меня), она общается с охранниками в школе, во дворе, в школе со всеми учителями уже по душам поговорила, она решает серьезные уличные ситуации (хулиган у соседского пацана, который мою на год старше, отобрал велосипед, так она этого хулигана выловила и таки заставила вернуть велосипед законному владельцу, к решению данного конфликта не были привлечены взрослые, хотя первым ее шагом было обращение к охранникам, те пожали плечами, так как со своего поста уходить им далеко нельзя, а хулигана того она в другом дворе поймала) она даже себе уже работу нашла, где хочет подрабатывать в свободное время (и это в 11 лет)... что тут скажешь? я ей даже завидую (в хорошем смысле), потому что в плане общения была более зашуганная... да и вообще многие дети зашуганные, а она вот так легко общается со всеми...

ну не похож на вас ребенок, так может у него масса других положительных качеств...
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
мама действительно отрабатывает свои травмы.. и не только с сыном.. но и с отцом.. если бы у нее не было определенных особенностей (если вам не нравится слово "травма" она бы не выбрала такого мужа.. просто потому что не обратила бы на него внимания как на человека.. а если уж обратила.. то не стала бы с таким человеком жить. А если живет, значит ей это надо. Отсюда логичный вывод об отработке травм. А ребенок.. он снимает кальку.. как с отца так и с мамы.. добавляя свои особенности в непростые семейные отношения.


не надо пытаться на жизнь натянуть какие-то теории
когда девушка выходит замуж, у ее жениха на лбу не написано, что он сволочь... часто человек полностью раскрывается, когда уже несколько лет вместе, есть дети... женщине с детьми крайне тяжело будет одной, поэтому отодвинем комплексы и чувства вины и подумаем о необыкновенном терпении человека, поставленного в тяжелые экономические условия... рано или поздно, когда она почувствует себя более свободной, то просто даст своему мордовороту сковородкой по башке, а заодно и сыну, и будет права... а может еще и научит их жизнь любить, женщины - они сильные, просто им приходится часто приспосабливаться, но это временно... и терпение человеческое не безгранично... хотя есть и вообще подавленные создания с рабским сознанием...
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron