Психология и соционика :: Просмотр темы - Физическое наказание детей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Физическое наказание детей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
кащей
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 28
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая виртуальная стратегия в пошаговом режиме.....Играют тысячи игроков.........Строй , торгуй, воюй, мир в твоих руках. http://galaxy-chronicles.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кащей
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 28
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая виртуальная стратегия в пошаговом режиме.....Играют тысячи игроков.........Строй , торгуй, воюй, мир в твоих руках. http://galaxy-chronicles.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кащей
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 28
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая виртуальная стратегия в пошаговом режиме.....Играют тысячи игроков.........Строй , торгуй, воюй, мир в твоих руках. http://galaxy-chronicles.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кащей
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 28
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая виртуальная стратегия в пошаговом режиме.....Играют тысячи игроков.........Строй , торгуй, воюй, мир в твоих руках. http://galaxy-chronicles.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
45anton
Новичок
Новичок
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Физическое наказание детей Ответить с цитатой

Ирина Богданова писал(а):
1.Можно ли физически наказывать детей

Я думаю, что использовать такие методы в воспитании бессмысленно, так как они только ожесточают детей против родителей. Потом, когда эти дети вырастут, последствия от такого воспитания родители будут испытывать на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sakura
Участник
Участник
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я сам ребенок, и меня с 5 лет били за каждый проступок! Сейчас я в 10 классе, вске норм, но зато щас грузять о вечно ОРУТ на меня!
Я думаю это совсем не праильно! Гораздо эфективней все сделать словами! Хоть если сейчас когда я их всбешу меня начинают бить, я уже начинаю улыбаться им в лицо, чтобы в конец всбесить, потому что такая ненависть просыпаеться!
Вот был один случай пол года назад! Я с классом пошел на концерт! Родители в курсе! Концерн закончился в 10 часов вечера, и классуха предложила посидеть в кафе! Мне в 11 часов позвонила мать, я сказал где я и что! В итоге я добрался до дома в 12 часов, и обнаружил что у меня мобильник не работает (он и до этого глючил и часто вырубался) вот и сейчас выключился! Я захожу домой и получаю по лицу кулаком, а патом с ноги в живот! Отец стоит в ярости и поднимая меня еще раз хреначит пол ицу! Потом они целый час орут, где я был, и что я неблагодарная свинья! Типа они звонили, и мобила не работала (как будто я специально)! Я просто после этого целую неделю ходил в шоке даж не скем не разговаривал! ПРОСТО В ШОКЕ! Кароче НЕТ ФИЗИЧЕСКОМУ НАСИЛИЮ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:


Безнаказанность развращает. Наказание ребенка - акт безнаказанной агрессии. Единственное доступное для ребенка оружие - этическое - игнорирование, слезы, показное непослушание.

Считаю стремление наказать ребенка - садизмом. Даже случайное агрессивное действие по отношению к слабому в норме должно вызывать раскаяние и дискомфорт.

И вообще, кто сказал, что Ваш ребенок ДОЛЖЕН Вас слушаться? Завоюйте его авторитет - он будет ценить Ваше мнение.



Абсолютно согласен, применение физической силы к более слабому недопустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nahemoth
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Можно ли физически наказывать детей (просьба ответ обосновать).

Нет, нельзя. Это воспитывает либо ожесточенность, либо забитость, а в особенности мстительность по отношению к родителям. Я считаю, что такое отношение к собственным детям рано или поздно выльется в войну с ними.

2.Всегда ли нужно наказывать детей за непослушание или чаще прощать?

Ни то, ни другое. Не наказывать, а вызывать раскаяние- чувствуете разницу? Использовать чувства, психику, а не физические реакции.

3.С какого и по какой возраст можно (если можно) физически наказывать детей?

-

4. Существуют ли дети, которых физически наказывать категорически запрещено (имеется в виду совершенно здоровые дети).

Существуют- все дети без исключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VALidol©
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: R12 RUS
Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Физическое наказание детей Ответить с цитатой

Цитата:
1.Можно ли физически наказывать детей

Да, физическое наказание детей необходимо.
Человек, как бы его не окрыляли, является представителем животного мира. Лучше всего, как известно, животные запоминают раздражители приносящие боль. Именно в ответ на такие раздражители реакция вырабатывается быстрее. Особенность человека в том, что он способен делать выводы и защитная реакция не вырабатывается, зато корректируется линия поведения.
...правда это в идеале, реально одного раза часто недостаточно. А в раннем возрасте физические наказания практически бесполезны. Их следует применять лишь в крайних случаях (когда ребенок явно нарушает авторитет родителей).
Цитата:
2.Всегда ли нужно наказывать детей за непослушание или чаще прощать?

Мое мнение, что детей надо чаще поощрять чем наказывать. Иногда наказание лучше заменить «промывкой мозгов».
Наказание не является стимулом к действию. Поощрение таким стимулом является в полной мере.
Цитата:
3.С какого и по какой возраст можно (если можно) физически наказывать детей?

Можно в любом возрасте, полезно не в любом...
По моему мнению лет с 3-4 (когда ребенок вступает в сознательную жизнь), но не по любому поводу, а лишь за серьезные проступки, нарушающие авторитет родителей или угрожающие жизни ребенка. Причем наказание в обязательном порядке должно сопровождаться объяснением.
До 12-14 лет, когда физическое наказание заастую воспринимается ребенком как личное оскорбление - это раз. Когда у ребенка сформировалась собственная личность, с которой можно говорить голосом разума - это два.
Цитата:
4. Существуют ли дети, которых физически наказывать категорически запрещено (имеется в виду совершенно здоровые дети).

Тут вопрос понятен не до конца...
Психически нездоровых детей вообще нельзя наказывать физически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasilisa-Kozhina
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 59
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что в основе воспитания должно быть заложено НЕ можно или нельзя наказывать детей физически, а что ты сам в наказание вкладываешь: дети чувствуют и реагируют на отношение, т.е. на любовь и доверие или на злобу,страх и бессилие своих родителей. Во втором случае даже отсутствие физических наказаний не улучшает отношений. Сам факт наказания снимает с ребенка чувство вины: проштрафился-наказали-тема закрыта. В противном случае ребенок сам ищет наказания или оправдания, от чего обстановка дома накаляется.
_________________
клуб бывших неудачников
www.exlosers.msk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю, что физическое наказание хоть когда-то оправдано. Но насколько мы можем управлять собой? Как правило затрещины и шлепки раздаются в порывах ярости, в аффекте.

А вообще говоря, бесполезно воспитывать детей. Воспитывать надо родителей. Я это обнаружила, когда моему ребёнку было два года. Это же меня надо воспитывать, мне надо осознавать себя как родителя, мне ребёнок что-то показывает и чему-то учит.

Не стесняйтесь учиться у детей.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Богданова
Цитата:
1.Можно ли физически наказывать детей (просьба ответ обосновать).
2.Всегда ли нужно наказывать детей за непослушание или чаще прощать?
3.С какого и по какой возраст можно (если можно) физически наказывать детей?
4. Существуют ли дети, которых физически наказывать категорически запрещено (имеется в виду совершенно здоровые дети).
P.S. Просьба мнение излагать кратко и лаконично. И если есть возможность, подтверждать ответы практическими советами.

1. Нет, нельзя! Агрессия возвращается на родителя или внука в будущем. По моим наблюдениям битые родители бьют своих детей и круто это обосновывают! Shocked Когда я познакомилась со своим мужем, то на втором свидании Shocked (ведь в таком положении люди еще совсем друг друга не знают!) он мне пожаловался, что мать его в детстве жестоко наказывала: била ремнем, ставила на колени на кукурузные сухие зерна Shocked . Меня в детстве не били, атолько ругали или читали нотации. Теперь я часто предотвращаю агрессию мужа к нашей дочери - почти всегда мне это удается. Но каких это стоит нервов! Crying or Very sad
2. Нужно всегда объяснять ребенку его ошибки. Наказывать в крайней необходимости (кде-то болтался после школы - не пускать гулять пару дней, двойка - нет компьютерным играм и т. д.)
3. Ни в каком возрасте, по моему твердому убеждению, нельзя прибегать к физическим наказаниям. Это же влияет и на сексуальную сферу! Shocked
4. Категорически запрещено наказывать физически всех детей.
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго
Цитата:
А вообще говоря, бесполезно воспитывать детей. Воспитывать надо родителей. Я это обнаружила, когда моему ребёнку было два года. Это же меня надо воспитывать, мне надо осознавать себя как родителя, мне ребёнок что-то показывает и чему-то учит.

Абсолютно согласна! Smile
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VALidol©
Цитата:
раздражители приносящие боль.

Это вы , наверное, про дрессировку каких-то животных пишете!
А даже дрессированые животные иногда убивают своих хазяев. Surprised
Цитата:
До 12-14 лет, когда физическое наказание заастую воспринимается ребенком как личное оскорбление

А Вы когда-нибудь видели глаза 4-х летнего ребенка, когда его собираются бить? В этом возрасте УЖЕ наказание - это личное оскорбление.
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по-молодости тоже думала, что бить детей нельзя. Зубами скрежетала, но сдерживалась. Потому как дети - не знаю, все такие, или только мне такое счастье досталось - дети способны довести до белого каления любого. А потом... Как-то младший из старших, года 4 ему тогда было разбесился - не унять, и никак сам остановиться не мог, как в штопор вошёл, аж до истерики. Ну, я и врезала ему по попе. Истерику как рукой сняло. Малый в ступоре, а потом и говорит: "Спасибо, мам!" И пошёл жить дальше, спокойный и довольный. Так что по первому пункту - по мне, лучше уж шлёпнуть ребёнка, чем часами с ним не разговаривать.
Ещё один аспект. Что считать физическим наказанием? Ну, порка - это понятно. А вот попадает ли в этот разряд обливание водой? Опять же, пример. Пионерам 2 и 5. Дерутся из-за игрушки. Отвлекала-отвлекала младшего - бесполезняк, ему нужна именно та машинка, которую держит в руках старший. Выражениями типа: "Уступи ему, он маленький!" я не пользуюсь принципиально. Старший сам отдаёт машинку, берёт другую, но малому нужна не просто машинка, а ТА МАШИНКА, ЧТО У СТАРШЕГО В РУКАХ! Короче, вопли, пихания и вообще, дым коромыслом. Налила в кружку воды, и вылила на малого. Shocked Пока переодевались, малый всё всхлипывал... Зато теперь, начинает вредничать, я говорю: "Пойдём твою капризу прогонять! Каприза - она воды боится!" "Каприза уже ушла!" - заявляет малый.
По второму пункту. Лучше не наказывать вообще! Выразили отношение - мама рассердилась: "Безобразие! Смотреть противно! Уйди от меня сейчас же!" - и всё. Что может быть страшнее, чем "мама рассердилась"? Наказывать лишением чего-нибудь - праздника, подарка, похода в цирк - это растягивать преступление и наказание во времени. Для себя я такое не принимаю. Неприятности нужно оставлять во вчера, а вот радость запоминать надолго.
По третьему пункту я и не знаю, что сказать. Я знаю некоторых мамашек, которые и 8-мимесячного ребёнка ухитрялись шлёпать - по-моему, таким лечиться надо. А наказывать... Наверное, с тогда, когда ребёнок начинает понимать причинно-следственную связь. Если делаешь то, что вообще-то делать не следует - возможность получить подзатыльник резко возрастает. По какой возраст? )))))))))))) Моим старшим сыновьям - 22 и 19. Теперь, чтобы дать деточке всё тот же подзатыльник - подпрыгивать приходится. ))))))))))) Однозначно, подростков физически наказывать нельзя! Из физического наказания делается вывод, что прав не тот, кто прав, а у кого больше прав, прав тот, кто сильнее. Вывод с возможными печальными последствиями.
Дети, которых нельзя наказывать - определённо, существуют. Это такие тонко-чувствующие, легко-ранимые... Редко, но бывают. Обычно у детей психика гибкая - в смысле - здоровая. Потёр "попочик" и пошёл жить дальше.
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."


Последний раз редактировалось: Enda (Пт Ноя 02, 2007 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron