Психология и соционика :: Просмотр темы - Почему опаздывают белые интуиты?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Почему опаздывают белые интуиты?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И снова все объяснимо в этих двух случаях: двум упомянутым представителям ТИМа ИЭИ не нужно было насиловать свою сильную (в творческом плане, в плане самореализации) функцию, на что, безусловно, уходило бы огромное количество сил организма, его резервов, в конечном итоге, и они - эти люди - могли спокойно выполнять то, что от них требовалось, да еще и с превышением...

Good

Цитата:
А как тогда быть с Гамлетами и Джеками, у которых БИ творческая, т.е. трёхмерная ?

А по-моему все-таки не трехмерная. Или может, я тут на время функции у себя переставил и стал Есем?... %)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
X-ray555
думаю, не стоит рассматривать опоздания, как невроз. Невроз - это болезнь, которую должна лечить медицина, а мы здесь говорим в пределах соционики, о характерных проявлениях здоровых людей.
Цитата:
Осталось только выпустить книжку для начальников под названием "Сам дурак. Организуй лучше структуру рабочего процесса".

Полностью согласна. Smile

Поскольку мы здесь говорим об "аномальных" опозданиях Есей, Балей, Гамов и Джеков (Джеков здесь нет, но, думаю, у них такая же история), то причина, видимо, именно в интуиции, и причастность других дихотомий нужно исключить (связь с болевой ЧЛ и т.д.)

.


Не знаю точно как бальзак, а есь со своей четырехмерной socionics_function может так организовать свой рабочий процесс, что собственно на работу времени и не останется.

Вся эта гибкость будет работать если с еся и наверное с бальзака тоже будет спрос привязанный к конкретным временным точкам.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paris-Saint German
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 108
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или такой пример причины опозданий.
Я в институт все время опаздывал. Я сова. Просыпаюсь по утрам, Смотрю на часы и думаю- если сейчас встану, то не опаздаю...и продолжаю спать (ложусь всегда поздно). Просто спать хочу.
А я мог опоздать не только на 5-10 минут, но и по-крупному - первые две пары пропускал и ничего..сдавал потом экзамены...
Так что одна из причин почему опаздывают белые интуиты: Да просто спать по утрам хотят!
То есть опаздывал я не потому что время не мог рассчитать, а потому что спать хотел.
Вот так все простоSmile
_________________
"Мы оказались тоньше хрупкого стекла...а все считали нас из равнодушной стали!"
(Песня про логиков)Исполняет - сами знаете кто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПСЖ, а я обычно утром так делаю. Ставлю будильник допустим на 9:00, а потом ленюсь и ставлю на 9:05, 9:10, 9:15, 9:20... ну и так потихоньку просыпаюсь Very Happy И если мне к 10:45, все равно выхожу где-то в 10:10, при том, что ехать минут 40. И опаздываю минуты на две обычно Very Happy

Это все при том, что я знаю сколько времени занимает дорога Very Happy Просто понятно, что за это опоздание мне ничего не будет
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, действительно, всё дело в том, что у белых интуитов слабая ЧС ? Почитала Бескову и Удалову.
Про базовую socionics_function Есей и Балей написано:"могут быть пунктуальными, если захотят". А про творческую socionics_function Гамов и Джеков:"умеют не опаздывать, но также свободно не приходят вовремя, если считают это возможным в данной ситуации".
Про суггестивную socionics_function Есей и Балей:"не проявляющие волю без крайней необходимости". Про референтную socionics_function Гамов и Джеков:"в быту обычно волю не проявляют. Но с детства приученные к дисциплине, эти типы могут совершить усилия над собой". Так как двумерная референтная сильнее одномерной суггестивной, то Еси и Бали - должны быть более злостными опоздальщиками, чем Гамы и Джеки. Если, конечно, версия правильная... Smile Похоже на то - просто слабая сила воли, чтобы заставить себя утром встать вовремя, заставить себя оторваться от интересной передачи, от захватывающей книжки, заставить себя не глазеть по сторонам по дороге и т.д. Тогда не должны опаздывать типы с сильной socionics_function - Жуков и Наполеон, Максим и Драйзер . Не припомню, чтобы Драйзеры опаздывали, всегда намного раньше приходят. Сенсоры с сильной ЧС - всегда приходят намного раньше срока, но зато не опаздывают? Согласуется так или нет?

Вроде бы прояснилось дело, но вот что прочла у Крегера и Тьюсона.
Они дают советы по управлению временем.
"* Сенсорным следует помнить, что в вопросах, связанных со временем, минуты и секунды - это ещё не всё. Чувство истории или размышления о будущем не требуют скрупулёзной точности. В отношениях с окружающими сенсорные не должны быть особенно придирчивы.
* Интуиты, смотрите на всё более реалистично. Интуитивистам важно почаще задавть себе вопрос:"Смогу ли я сделать вовремя то, что наметил сделать? БОЛЬШИНСТВО ИНТУИТИВИСТОВ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЕ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТРЕБУЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЗАДАНИЯ".

Сравните:
X-ray555
Цитата:
вроде все прикидываю, но как будто бы подводит интуиция времени, отпуская на дела меньше времени, чем на них реально нужно... Феномен какой-то...


Или опять же у Шульмана:
Цитата:
Это привычный большинству из нас трехмерный социум требует (и ждет!) у (от) людей с "белой" интуицией на месте первой функции их выпадения из родной многомерной стихии в свою - социума - трехмерную реальность, в привычное "болото" трехмерного мира, вынуждая, принуждая, заставляя ИЭИ и ИЛИ укладываться в так называемые временные рамки докладчиков на конференциях, совещаниях и семинарах, приходить на работу вовремя и вообще называть сроки исполнения своих обещаний и взятых на себя обязательств или доверенных и порученных дел.


"БОЛЬШИНСТВО ИНТУИТИВИСТОВ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЕ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТРЕБУЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЗАДАНИЯ".
Так всё-таки не ЧС? Плохая ориентация во времени? Как так может быть? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
Может быть, действительно, всё дело в том, что у белых интуитов слабая ЧС ? Почитала Бескову и Удалову.
Про базовую socionics_function Есей и Балей написано:"могут быть пунктуальными, если захотят". А про творческую socionics_function Гамов и Джеков:"умеют не опаздывать, но также свободно не приходят вовремя, если считают это возможным в данной ситуации".
Про суггестивную socionics_function Есей и Балей:"не проявляющие волю без крайней необходимости". Про референтную socionics_function Гамов и Джеков:"в быту обычно волю не проявляют. Но с детства приученные к дисциплине, эти типы могут совершить усилия над собой". Так как двумерная референтная сильнее одномерной суггестивной, то Еси и Бали - должны быть более злостными опоздальщиками, чем Гамы и Джеки. Если, конечно, версия правильная... Smile Похоже на то - просто слабая сила воли, чтобы заставить себя утром встать вовремя, заставить себя оторваться от интересной передачи, от захватывающей книжки, заставить себя не глазеть по сторонам по дороге и т.д. Тогда не должны опаздывать типы с сильной socionics_function - Жуков и Наполеон, Максим и Драйзер . Не припомню, чтобы Драйзеры опаздывали, всегда намного раньше приходят. Сенсоры с сильной ЧС - всегда приходят намного раньше срока, но зато не опаздывают? Согласуется так или нет?

Вроде бы прояснилось дело, но вот что прочла у Крегера и Тьюсона.
Они дают советы по управлению временем.
"* Сенсорным следует помнить, что в вопросах, связанных со временем, минуты и секунды - это ещё не всё. Чувство истории или размышления о будущем не требуют скрупулёзной точности. В отношениях с окружающими сенсорные не должны быть особенно придирчивы.
* Интуиты, смотрите на всё более реалистично. Интуитивистам важно почаще задавть себе вопрос:"Смогу ли я сделать вовремя то, что наметил сделать? БОЛЬШИНСТВО ИНТУИТИВИСТОВ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЕ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТРЕБУЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЗАДАНИЯ".

Сравните:
X-ray555
Цитата:
вроде все прикидываю, но как будто бы подводит интуиция времени, отпуская на дела меньше времени, чем на них реально нужно... Феномен какой-то...


Или опять же у Шульмана:
Цитата:
Это привычный большинству из нас трехмерный социум требует (и ждет!) у (от) людей с "белой" интуицией на месте первой функции их выпадения из родной многомерной стихии в свою - социума - трехмерную реальность, в привычное "болото" трехмерного мира, вынуждая, принуждая, заставляя ИЭИ и ИЛИ укладываться в так называемые временные рамки докладчиков на конференциях, совещаниях и семинарах, приходить на работу вовремя и вообще называть сроки исполнения своих обещаний и взятых на себя обязательств или доверенных и порученных дел.


"БОЛЬШИНСТВО ИНТУИТИВИСТОВ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЕ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТРЕБУЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЗАДАНИЯ".
Так всё-таки не ЧС? Плохая ориентация во времени? Как так может быть? Surprised


Ты тут пример привела из трудов Крегера и Тьюсона. У западников вообще нет соционики, а типология по сравнению с нею детский сад.
Вполне очевидно, что интуиты очень хорошо ориентируются во времени. Если брать бальзаков и джеков то они прекрасно понимают, сколько времени займет та или иная деятельность socionics_function , а еси и гамы великолпно чувствуют развитие отношений во времени.

В общем socionics_function по определения хорошо представляют сколько времени требует выполнение того или иного задания.
И если они не уладываются в сроки, то скорее всего или они заранее знали, что сроки не реальны или могут быть нарушены или по каким то важным для себя причинам сорвали сроки, ну например болт на них забили, или появились обстоятельства объективно мешающие что либо сделать, только интуит будет знать что действительно не было других вариантов (похоже у меня заработала ограничительная socionics_function Smile ), а сенсорик будет корить себя и других за нерасторопность. Но ведь у этой нерасторопности были какие то основания, которые по истечении определенного срока исчезают из сознания и кажется, что можно было бы сделать по другому, а ведь на самом деле человек в каждый момент времени выбирает самый оптимальный на его взгляд вариант поведения и следовательно для того что бы поступить по другому (например лучше), у него не хватало или инфорамации или ресурсов или внутреннее эмоциональное состояние мешало вести себя по другому. Вообще я думаю, что интуит всегда сравнивает, что для него лучше с точки зрения возможных последствий опоздать на работу или приехать вовремя. Если опозданец опоздал, то значит решил что у опоздания меньше минусов, в противном случае интуит легко находит нужное время, главное для этого если брать утренний подъем или навык этого самого быстрого подъема или сила воли socionics_function .
_________________
Типирую по фотографиям.


Последний раз редактировалось: Алексей (Пт Апр 06, 2007 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, во многом играет роль слабая ЧС.
Тоже люблю поспать и иногда не могу себя заставить встать вовремя Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Цитата:
Ты тут пример привела из трудов Крегера и Тьюсона. У западников вообще нет соционики, а типология по сравнению с нею детский сад.

Не стоит пренебрежительно относиться к чужой работе. В американской типологии работают профессиональные психологи, которые делают выводы на основании исследований. Чужой опыт нужно, как минимум, изучать. Понятия дихотомий везде одинаковые. Если пишут: "БОЛЬШИНСТВО ИНТУИТИВИСТОВ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЕ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТРЕБУЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЗАДАНИЯ", то, видимо, за этим что-то стоит. К тому же «наш» СОЦИОНИК Шульман пишет: « невозможно затолкать белых интуитов - особенно по первой функции (ИЭИ или ИЛИ) хоть в какие-нибудь временные рамки - редуцировать многомерную функцию в трехмерную.» Я не собираюсь расшатывать основы соционики, просто хочу понять некоторые вещи.
Цитата:
Вполне очевидно, что интуиты очень хорошо ориентируются во времени.

Нет, мне, например, не вполне очевидно. Кое-что непонятно. Может, правда, я одна такая непонятливая. Smile Хотя, вряд ли... Smile
Цитата:
Если брать бальзаков и джеков то они прекрасно понимают, сколько времени займет та или иная деятельность , а еси и гамы великолпно чувствуют развитие отношений во времени.

Если Еси легко могут наблюдать за развитием настроений и переживаний во времени и чувствовать эмоциональный дух времени, то могут ли они так же легко ориентироваться во времени во всех вопросах бытовошо плана?
Цитата:
В общем по определению socionics_function хорошо представляют сколько времени требует выполнение того или иного задания.

Какого такого определения? Smile Связь интуиция – время, как я понимаю, требует ещё значительного изучения.

В общем, опоздания, конечно, связаны со слабой ЧС. Но, похоже, что они – частный случай какой-то более общей закономерности.
April14
Цитата:
Дело в том, что для тех, у кого БИ в Эго, время - это сплошной поток, который не делится на секунды, часы, дни, годы - поэтому они не живут понятием "вовремя", а живут понятием "своевременно". Им времени не жалко - ни своего, ни чужого - потому что они в нем купаются.

Вот-вот, где-то что-то здесь... Smile
Отношение ко времени белых интуитов неадекватно отношению к нему других людей. Кажется вроде бы, что его полно...Smile Но на деле иногда оказывается, что это не так...Smile Так что я не могу так уж просто отмахнуться от фразы: "БОЛЬШИНСТВО ИНТУИТИВИСТОВ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЕ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТРЕБУЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЗАДАНИЯ"
Larna
Цитата:
я тоже всюду опаздываю.
но между моим "я сейчас" и "я сейчас" еся примерно 45 минут разницы что страшно раздражает

_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
Алексей
Цитата:
Ты тут пример привела из трудов Крегера и Тьюсона. У западников вообще нет соционики, а типология по сравнению с нею детский сад.

Не стоит пренебрежительно относиться к чужой работе. В американской типологии работают профессиональные психологи, которые делают выводы на основании исследований. Чужой опыт нужно, как минимум, изучать. Понятия дихотомий везде одинаковые. Если пишут: "БОЛЬШИНСТВО ИНТУИТИВИСТОВ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЕ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТРЕБУЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЗАДАНИЯ", то, видимо, за этим что-то стоит. К тому же «наш» СОЦИОНИК Шульман пишет: « невозможно затолкать белых интуитов - особенно по первой функции (ИЭИ или ИЛИ) хоть в какие-нибудь временные рамки - редуцировать многомерную функцию в трехмерную.» Я не собираюсь расшатывать основы соционики, просто хочу понять некоторые вещи.
Цитата:
Вполне очевидно, что интуиты очень хорошо ориентируются во времени.

Нет, мне, например, не вполне очевидно. Кое-что непонятно. Может, правда, я одна такая непонятливая. Smile Хотя, вряд ли... Smile
Цитата:
Если брать бальзаков и джеков то они прекрасно понимают, сколько времени займет та или иная деятельность , а еси и гамы великолпно чувствуют развитие отношений во времени.

Если Еси легко могут наблюдать за развитием настроений и переживаний во времени и чувствовать эмоциональный дух времени, то могут ли они так же легко ориентироваться во времени во всех вопросах бытовошо плана?
Цитата:
В общем по определению socionics_function хорошо представляют сколько времени требует выполнение того или иного задания.

Какого такого определения? Smile Связь интуиция – время, как я понимаю, требует ещё значительного изучения.

В общем, опоздания, конечно, связаны со слабой ЧС. Но, похоже, что они – частный случай какой-то более общей закономерности.
April14
Цитата:
Дело в том, что для тех, у кого БИ в Эго, время - это сплошной поток, который не делится на секунды, часы, дни, годы - поэтому они не живут понятием "вовремя", а живут понятием "своевременно". Им времени не жалко - ни своего, ни чужого - потому что они в нем купаются.

Вот-вот, где-то что-то здесь... Smile
Отношение ко времени белых интуитов неадекватно отношению к нему других людей. Кажется вроде бы, что его полно...Smile Но на деле иногда оказывается, что это не так...Smile Так что я не могу так уж просто отмахнуться от фразы: "БОЛЬШИНСТВО ИНТУИТИВИСТОВ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЕБЕ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ТРЕБУЕТ ВЫПОЛНЕНИЕ ТОГО ИЛИ ИНОГО ЗАДАНИЯ"
Larna
Цитата:
я тоже всюду опаздываю.
но между моим "я сейчас" и "я сейчас" еся примерно 45 минут разницы что страшно раздражает


Кто такие интуивисты я не знаю. Я пишу и обсуждаю интуитов, давай разговаривать на одном языке и говорить об одних и тех же общностях людей.

Даю определение socionics_function интуиции. Это определение основывается на результатах экспериментов.

Интровертная интуиция (интуиция времени)
- Оценка гармоничности человека, своевременности его действий.
- Умение понять взаимосвязь времен, увидеть тенденции, предсказать ход развития событий, увидеть перспективы. Склонность к прогнозам.
- Осознание времени как некой субстанции, вплоть до его физического ощущения. Умение управлять внутренним временем.
- Умение оперировать временными интервалами, оценить затраты по времени, рассчитать чьи-либо действия во времени, задать темп, управлять своим и чужим временем.
- Восприятие происходящего как некоего процесса. Осознание преимуществ ситуации во времени, актуальности, значимости момента времени.
- Стремление к гармонии, балансу, соразмерности во внешнем и внутреннем мире. Мистическое чувство.
http://www.socionics.spb.ru/Pioneer/P_aspekt.htm

Разница в прогнозе между бальзаком и есениным в выполнении того или иного задания будет заключаться в том, что бальзак при расчете будет исходить из оптимального набора действий по socionics_function , а есенин и того набора действий который считает оптимальным (что далеко не факт). Если же и тот и другой уже имели опыт то думаю верность расчетов будет примерно однинаковая.

Еще хочу дополнить, что есенин будет скорее уменьшать необходимое для выполнения задания время позитивизм плюс этика (стремление сделать людям приятно), а бальзак будет завышать сроки негативизм плюс логика.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот думаю насчет того, что утром тяжело вставать... Лично у меня дело не в том, что слабая ЧС или сила воли. На самом деле при желании я могу себя хоть после двух часов сна поднять. Да и мои непрерывные четырехгодовые тренировки - показатель силы воли. На самом деле мне просто не хватает мотивации для того, чтобы себя заставить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Вот думаю насчет того, что утром тяжело вставать... Лично у меня дело не в том, что слабая ЧС или сила воли. На самом деле при желании я могу себя хоть после двух часов сна поднять. Да и мои непрерывные четырехгодовые тренировки - показатель силы воли. На самом деле мне просто не хватает мотивации для того, чтобы себя заставить. Smile

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Crying or Very sad Crying or Very sad
Аналогично Very Happy
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем мотивация (раньше она более или менее присутствовала) проявлялась в сфере socionics_function. Типа самоубеждения и самонастроя на хороший день, великие, так сказать, дела. А сейчас по ходу все... Кончились хорошие дни, кончилась надежда на великие дела. clock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Кончились хорошие дни, кончилась надежда на великие дела. clock

X-ray555
Не унывай, всё пройдёт, всё наладится. Smile
Алексей
Цитата:
Кто такие интуивисты я не знаю.

Ну, наверное, инопланетяне какие-то... Very Happy
(Интуитивисты = интуитивы = интуиты. Сенсоры = сенсорики. Еси = Есенины. Smile
Алексей
Цитата:
Разница в прогнозе между бальзаком и есениным в выполнении того или иного задания будет заключаться в том, что бальзак при расчете будет исходить из оптимального набора действий по , а есенин и того набора действий который считает оптимальным (что далеко не факт). Если же и тот и другой уже имели опыт то думаю верность расчетов будет примерно однинаковая.

Да, возможно, что здесь для Есей и Гамов будет вносить поправку слабая ЧЛ. Вернее, затруднять правильное планирование. ИНОГДА я думаю, что сегодня сделаю и то и сё, и пятое и десятое. А потом оказывается, что сделала только то и сё, потому что они заняли больше времени.
X-ray555
Цитата:
вроде все прикидываю, но как будто бы подводит интуиция времени, отпуская на дела меньше времени, чем на них реально нужно... Феномен какой-то...

Интересно, что скажут по этому поводу Бальзаки и Джеки?
Алексей
Цитата:
Еще хочу дополнить, что есенин будет скорее уменьшать необходимое для выполнения задания время позитивизм плюс этика (стремление сделать людям приятно), а бальзак будет завышать сроки негативизм плюс логика.

Да, и с этим согласна. Вполне возможно. Интересно, бальзаки согласятся?
Алексей
Цитата:
определение интуиции. Это определение основывается на результатах экспериментов.
Интровертная интуиция (интуиция времени)
- Оценка гармоничности человека, своевременности его действий.
- Умение понять взаимосвязь времен, увидеть тенденции, предсказать ход развития событий, увидеть перспективы. Склонность к прогнозам.
- Осознание времени как некой субстанции, вплоть до его физического ощущения. Умение управлять внутренним временем.
- Умение оперировать временными интервалами, оценить затраты по времени, рассчитать чьи-либо действия во времени, задать темп, управлять своим и чужим временем.
- Восприятие происходящего как некоего процесса. Осознание преимуществ ситуации во времени, актуальности, значимости момента времени.
- Стремление к гармонии, балансу, соразмерности во внешнем и внутреннем мире. Мистическое чувство.

Со всем в целом согласна, только вот этот пункт вызывает определённые размышления: Smile
«- Умение оперировать временными интервалами, оценить затраты по времени, рассчитать чьи-либо действия во времени, задать темп, управлять своим и чужим временем. »
Извини, Алексей, но я сомневаюсь, что это определено опытным путём. Smile
Кстати, могу привести несколько других определений, где такого пункта нет. Smile
Алексей
Цитата:
1. Базовый интуит прекрасно ориентируется во времени.

(Вполне очевидно, что интуиты очень хорошо ориентируются во времени.
В общем по определению БИ хорошо представляют сколько времени требует выполнение того или иного задания.)

2. Если он опоздал то возможны два варианта, он либо был слабо замотивирован на приход вовремя либо по не зависящим от него причинам не мог приехать вовремя.


По п.1.: Это голословно. Не стоит так уж верить определениям развивающейся системы. Из-за разнообразия определений и существует такое плачевное положение с типированием. Базовый интуит может «витать в облаках» и не заметить, что день уже пролетел. Smile , не то что какие-то минуты. Smile
April14
Цитата:
Дело в том, что для тех, у кого БИ в Эго, время - это сплошной поток, который не делится на секунды, часы, дни, годы - поэтому они не живут понятием "вовремя", а живут понятием "своевременно". Им времени не жалко - ни своего, ни чужого - потому что они в нем купаются.

По п.2.: «По не зависящим» от тебя причинам невозможно опаздывать каждый день. Smile , хотя и есть соблазн так думать. Smile
X-ray555
Цитата:
Опоздания с технической точки зрения: почему-то прям перед выходом всегда находятся какие-то мелкие дела, которые как бы нельзя отложить

Если за опоздания с человека снимают премию, объявляют выговор, вычитают деньги из зарплаты и вообще обещают уволить, - это слабая мотивация?
X-ray555
Цитата:
Ну хорошо, а что насчет опозданий на работу интуита времени, если эти опоздания ставят под угрозу увольнения, но в плане опозданий это ничего не меняет?

Дракоша
Цитата:
Моя мамуля-еся опаздывает на работу ПОСТОЯННО, не смотря на то, что у нее из-за этого из зарплаты деньги вычитают...

Dominti
Цитата:
Я знаю Еся, который всё время опаздывал на работу, хотя она была ему очень интересна, и он был очень хороший работник. Его из-за опозданий лишали премий и объявляли выговоры, но это ничего не меняло. Он прибегал на работу красный и взмыленный, потом ещё приходил в себя после такой гонки пред тем, как начать работать.

Может быть, белые интуиты обычно живут в «сплошном потоке» времени и «снисходят» до часов и минут только тогда, когда действительно считают это важным? Я, например, НИКОГДА не опаздываю на что-то важное. А на что-то другое могу опаздывать. Но на ВАЖНОЕ, наверное, ВСЕ не опаздывают? Хотя трудно судить со своей колокольни. Smile У меня нет страха перед опозданиями, я об этом вообще не думаю. Когда надо, собираюсь и еду. Считала бы это естественным, если бы не видела, как некоторые другие нервничают, волнуются и тревожатся по этому поводу. Я буду нервничать только тогда, когда явно прозевала время выхода и нужно ускоряться.На опоздания других людей не сержусь и не придаю этому особого значения, если не страдает дело и не завязано на других людей. Когда кто-то говорит мне, что уже пора выходить, а я так не считаю, то отвечу на это улыбкой, или проигнорирую, или в крайнем случае выйду (например, чтобы не обижать и не нервировать боящихся опоздать родственников.) Сама я никогда не приезжаю намного раньше срока, скорее уж опоздаю. Sad И нравится некоторым сидеть по часу в ожидании!? Sad

Вот иллюстрация по теме.
Буду говорить про Еся, а не про всех БИ, чтобы не обидеть и не быть неточной. Да и Еси далеко не все такие. Но всё же согласитесь, что это довольно типичный случай.
Допустим, есть в организации некий работник. Способный и эффективный. Но вот беда – « часто опаздывает, прибегает на работу красный и взмыленный, потом ещё приходит в себя после такой гонки, в делах обычно тянет резину, работает аврально, в последний момент и т.д.». Его лишают премий и ругают, но это всё равно ничего не меняет. В один прекрасный день приходит туда человек, знакомый с соционикой, и говорит, что этот работнпк по ТИМу Есенин, и его самая сильная сторона – прекрасное управление временем. Что «по определению» ему свойственно «умение оперировать временными интервалами, оценить затраты по времени, рассчитать чьи-либо действия во времени, задать темп, управлять своим и чужим временем. » Реакция на это окружающих вполне предсказуема. Shocked Shocked Shocked Laughing Laughing Laughing
Вот про это я и говорю.
Dominti
Цитата:
Казалось бы, должны быть со временем на ты, как никто, а на деле получается, что со временем не в ладах, и кажется часто, что гораздо хуже других

Г. Шульман
Цитата:
«невозможно затолкать белых интуитов - особенно по первой функции (ИЭИ или ИЛИ) хоть в какие-нибудь временные рамки - редуцировать многомерную функцию в трехмерную.»


Так что же там со временем у белых интуитов? Какая-то путаница между двух полюсов. Confused
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozzy Ozborn
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опоздания - вещь нетимная, больше зависит от воспитания и необходимости-заинтересованности. К БИ скорее надо отнести уместность, тогда опоздания случаются, когда БИ-там не очень-то и надо было не опаздывать, "можно было опоздать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozzy Ozborn писал(а):
Опоздания - вещь нетимная, больше зависит от воспитания и необходимости-заинтересованности. К БИ скорее надо отнести уместность, тогда опоздания случаются, когда БИ-там не очень-то и надо было не опаздывать, "можно было опоздать".


ППКС. Меня вот ругают Гексли за опоздания.... Embarassed
А если мне что-то не важно или не интересно.. ТО я не то, чтобы НЕ МОГУ, а не хочу заставить себя это сделать.. Хотя, воспитали меня обязательным человеком. И у меня 2 Воля, заставить при необходимости что-то сделать себя могу...Вот, хорошо у Гуленко про Есей сказано: "авральный порядок!" Laughing
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron