Психология и соционика :: Просмотр темы - Я не понимаю людей.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Я не понимаю людей.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):

но в моем случае изучение ПСИХОЛОГИИ научило не раздражаться в ответ на чужие поступки и приятие людей такими какие они есть, т.е. они другие от природы и делают что-то по большей части не со зла, а просто потому, что мыслят иначе в принципе в силу ОБЪЕКТИВНЫХ с т.з. психологии причин
А вот это я окончательно поняла только из соционики. Все-таки психология (по крайней мере, популярная) так уж явно людей не классифицирует.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну... я-то как раз другого мнения... соционика с моей точки зрения может ответить не на все вопросы...
в соционике, например используются всего 2 типа экстравертов и интравертов, а на самом деле (по модели Юнга) их 4:
- мыслительный
- чувствующий
- ощущающий
- интуитивный

поэтому думаю, кому-то будет сложно одназначно себя типировать по этой составляющей

кроме этого, при "чтении" характера необходимо учитывать наличие акцентуаций ( а они в соционических типах никак не учитываются)
и плюс уже упомянутое мной деление на актуализаторов и манипуляторов
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна, что соционика на множество вопросов не отвечает. Я и не считаю ее универсальным инструментом. (Если честно, я ее для себя вообще психологическим инструментом не считаю, так забавы для)
Просто тут вроде наука, построеная на жесткой классификации. Тогда как в психологии сколько авторов - столько типологий. А мы в зависимости от собственных симпатий принимаем либо кого-то одного, либол пару тройку наиболее понравившихся. И не факт, что очередная прочитанная книжка не перевернет с ног на голову уже было сформировавшуюся в мозгу картину мира Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не факт, что очередная прочитанная книжка не перевернет с ног на голову уже было сформировавшуюся в мозгу картину мира


а ее не нужно переворачивать... ее надо дополнять! Very Happy

это должно восприниматься как система, т.е. рассмотрение ЧЕЛОВЕКА под разным углом зрения или разных его характеристик Smile

например, деление людей на экстравертов и интровертов никак не отменяется, если принять во внимание деление по темпераменты (санг.. мел., хол, флегм.)
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, конечно.
Только в результате все равно выходит, что рассматривается просто человек с набором характеристик, а не элемент внутри какой-то типологии. По мне, так это скорее плюс. Мне так проще разобраться.
Но если сравнивать с соционикой, последняя получается более структурированной (белых логиков это должно подкупать).
Как всегда, на вкус и цвет...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если сравнивать с соционикой, последняя получается более структурированной


ну да... что-то вроде знаков зодика Very Happy : подставил свои характеристики и вот те сразу выдают твой характер, слабые и сильные стороны и т.п.
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron