Психология и соционика :: Просмотр темы - Я не понимаю людей.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Я не понимаю людей.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dave писал(а):
Laine писал(а):
Да я тоже особо не гружусь, но как-то обидно, что мне не всегда дано понимать то, что очень хочется. Мне хочется совершенствовать себя в этой области, а теперь я понимаю, что не смогу достичь каких-то желаемых результатов. Можно сказать, что рушится моя мечта.
Не расстраивайся. Изучение психологии для тебя скорее работа по активационной socionics_function . Поэтому есть смысл продолжать. Это подействует благотворно. Проблема будет калибровать поведение людей по socionics_function . Но что поделать? Мне тоже не стать чемпионом по боксу Smile
Ерунда!
Изучение психологии - это прежде всего накопление фактической информации. А это socionics_function . При наличии базовой интуиции это может быть вообще мощнейший инструмент, компенсирующий обе этики вместе взятые. И при чем тут ЧЭ? Когда чужие эмоции превращаются всего лишь в симптомы проявления того или иного состояния, они перестают восприниматься как эмоции (собственно, мой персональный рецепт прикрытия болевой, пользуйтесь Smile)
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laine
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Ерунда!
Изучение психологии - это прежде всего накопление фактической информации. А это socionics_function . При наличии базовой интуиции это может быть вообще мощнейший инструмент, компенсирующий обе этики вместе взятые. И при чем тут ЧЭ? Когда чужие эмоции превращаются всего лишь в симптомы проявления того или иного состояния, они перестают восприниматься как эмоции (собственно, мой персональный рецепт прикрытия болевой, пользуйтесь Smile)


Если это так, то очень хорошо. Хотя бы психологию освою ) а то недавно прочитала, что Бальзаку требуется изчуать соционику очень и очень долго, чтобы правильно определять типы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dave
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Изучение психологии - это прежде всего накопление фактической информации. А это socionics_function .
Если уж на то пошло, то изучение психологии это работа по абсоютно всем аспектам:
Теоретический материал по socionics_function и по socionics_function
Оценка возможностей и тенденций по socionics_function и по socionics_function
Калибровка клиента по socionics_function и по socionics_function
Получение обратной связи по socionics_function и по socionics_function

Что тут является первостепенным, а что не важным, трудно определить однозначно. Но надо понимать, на каком этапе могут возникнуть сложности и быть к этому готовым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диалог просто чудесный))) однако, коллеги... кроме характера человека, есть просто у человека тривиально НАСТРОЕНИЕ и прочие БЫТОВЫЕ КАТАКЛИЗМЫ. поэтому психологию человека понимать - это хорошо, читать характеры еще лучше... но понимать, когда ему нужен совет, а когда просто послушать, а когда не трогать вообще - это определяется либо здравым смыслом, либо эмпирически на основании заявления собеседника
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laine писал(а):
Если это так, то очень хорошо. Хотя бы психологию освою ) а то недавно прочитала, что Бальзаку требуется изчуать соционику очень и очень долго, чтобы правильно определять типы.

Типы соционические? Думаю, так и есть. Только при чем тут психология? Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dave писал(а):
Maрихуана писал(а):

Изучение психологии - это прежде всего накопление фактической информации. А это socionics_function .
Если уж на то пошло, то изучение психологии это работа по абсоютно всем аспектам:
Теоретический материал по socionics_function и по socionics_function
Оценка возможностей и тенденций по socionics_function и по socionics_function
Калибровка клиента по socionics_function и по socionics_function
Получение обратной связи по socionics_function и по socionics_function

Что тут является первостепенным, а что не важным, трудно определить однозначно. Но надо понимать, на каком этапе могут возникнуть сложности и быть к этому готовым.
Строго говоря, почти любой процесс, даже банальный поход в уборную, можно разложить на все 8 функций Very Happy
Или вот так: в любой области деятельности можно найти ту нишу, в которой твои природные таланты окажутся наиболее востребованы.
Психология отнюдь не ограничивается психотерапией.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AustralianmaN
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже людей непонимаю.
Спрашиваешь как дела-отвечают нормально,чудеса да и только!
Все такие вруши. Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dave
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Строго говоря, почти любой процесс, даже банальный поход в уборную, можно разложить на все 8 функций Very Happy
Попробуем Very Happy
Сначала приходит интуитивное ощущение socionics_function что это возможно.
Потом по причинно-следственной связи socionics_function мы понимаем что это означает.
Затем органы чувст воспринимают сигналы socionics_function и по socionics_function мы понимаем что пришло время действовать. Действуем по socionics_function испытывая при этом socionics_function
И затем с чувством выполненного долга socionics_function выходим из уборной.

Как тебе такая раскладка? (кстати Базаки великолепные стратеги и очень хорошо задают направления по которым стоит действовать Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laine
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Типы соционические? Думаю, так и есть. Только при чем тут психология? Wink


Психологам тоже ведь надо хорошо разбираться в людях, как и соционикам. Думаю, что это как-то взаимосвязано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психологам тоже ведь надо хорошо разбираться в людях, как и соционикам. Думаю, что это как-то взаимосвязано.


естесственно, а как же иначе))) чтобы резбираться в людях, а тем более помогать кроме знания вышеобозначенных взаимосвязанных теорий, неплохо бы еще понимать как это реально применимо на практике, т.е. просто знать жизнь... и соответственно уметь сопоставлять опыт с теорией для накопления и совершенствования собственной методики
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laine писал(а):
Maрихуана писал(а):
Типы соционические? Думаю, так и есть. Только при чем тут психология? Wink


Психологам тоже ведь надо хорошо разбираться в людях, как и соционикам. Думаю, что это как-то взаимосвязано.
Вот именно "как-то". Психологу совершенно не обязательно знать, к какому ТИМу принадлежит человек, чтобы сделать свои психологические выводы. Там механизм немного другой. А соционику в первую очередь надо протипировать, а потом уже разговаривать.
И вообще, что значит "хорошо разбираться в людях"? С какой целью? Чтобы их лечить? Чтобы понять, кто может тебе сделать гадость? Чтобы лучше продвигать свои идеи? Конкретнее надо к вопросу подходить Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А соционику в первую очередь надо протипировать, а потом уже разговаривать

а у меня вопрос... и о чем же начинает после этого разговаривать соционик? Very Happy
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
Цитата:
А соционику в первую очередь надо протипировать, а потом уже разговаривать

а у меня вопрос... и о чем же начинает после этого разговаривать соционик? Very Happy
а у меня ответ - да обо всём! Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laine
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Вот именно "как-то". Психологу совершенно не обязательно знать, к какому ТИМу принадлежит человек, чтобы сделать свои психологические выводы. Там механизм немного другой. А соционику в первую очередь надо протипировать, а потом уже разговаривать.
И вообще, что значит "хорошо разбираться в людях"? С какой целью? Чтобы их лечить? Чтобы понять, кто может тебе сделать гадость? Чтобы лучше продвигать свои идеи? Конкретнее надо к вопросу подходить Smile


Я думаю, что было бы лучше сначала в любом случае протипировать т.к. некоторые психологические проблемы можно решить с помощью соционики. Но дело не только в этом. Вообще, хочется разбираться в людях потому что это интересно. Интересно почему человек себя ведет именно так, а не иначе, и в решении этих вопросов может помочь и соционика, и психология. Я хочу это знать, чтобы мне было легче общаться с людьми, реже возникали какие-то разногласия и конфликты, чтобы добиваться от людей хорошего отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю, что было бы лучше сначала в любом случае протипировать т.к. некоторые психологические проблемы можно решить с помощью соционики.
Психология - не математика, к точным наукам не относится. Универсальных алгоритмов в ней нет. Хотя даже в математике одну и ту же задачку можно решать разными способами (кому какой ближе)
Цитата:
Вообще, хочется разбираться в людях потому что это интересно.
Тогда тебе вообще все подойдет. Даже не обязательно книжки. Сериалы можно смотреть. Их же тоже люди придумывают. Кстати, в сериалах, как правило, разыгрываются совершенно стандартные жизненные сценарии и всё по полочкам раскладывается, кто-что-зачем-результат.
Или та же классическая литература. Ух! Сколько там всего интересного про людей написано. И ведь это не столько художественный вымысел, сколько наблюдения автора. Очень познавательно.
Вообще существует много способов разобраться, как оно бывает. Интернет в этом плане очень полезная штучка Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron