Психология и соционика :: Просмотр темы - Как переубедить Штирлица?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как переубедить Штирлица?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Короче, ни в коем случае не нужно противопоставлять свое мнение штирлицевскому, если сразу заявить "нет, не так!" - все, рой окоп глубиной в полкилометра и надевай каску.

Кстати, верное замечание. Любой спор - как сражение. А проигрывать и уступать Штирль не любит. Если спорят с его мнением - значит, ставят под сомнение его компетентность, способности. Тут Штирлиц будет стоять на своем до победного конца. Проще рукой махнуть и оставить его в покое. Хотя со временем может успокоиться и поменять решение, но сколько же на это уйдет времени....
Цитата:
Методом "да, да, конечно, а вот тут немного не так, но в целом замечательно!"

Может и подействует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
На маленькие шажочки у меня нет времени. Только завтрашний день, а этого может не хватить.
Более-менее сносный аргумент, который я могу привести, лежит в области этики и иллюстрирует прокол Штирлица по этой самой этике. Но она же у него не болевая, правда? Может переживет?...

Дык, ты о себе сперва подумай... Wink
Не надо проколы иллюстрировать, и действовать по этике тоже не надо. Лучше эту епархию обойти за километр. И разворачиваться по ЧИ, как китайский веер. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):
На маленькие шажочки у меня нет времени. Только завтрашний день, а этого может не хватить.
Более-менее сносный аргумент, который я могу привести, лежит в области этики и иллюстрирует прокол Штирлица по этой самой этике. Но она же у него не болевая, правда? Может переживет?...

Дык, ты о себе сперва подумай... Wink
Не надо проколы иллюстрировать, и действовать по этике тоже не надо. Лучше эту епархию обойти за километр. И разворачиваться по ЧИ, как китайский веер. Smile
Вообще-то я только о себе и думаю. Колбасилась бы я иначе? Very Happy
А что значит разворачиваться по ЧИ? Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А что значит разворачиваться по ЧИ? Smile

Ну, представь, что ты с ним играешь в карты, и надо так сделать, чтобы он непременно выиграл. Но сам бы сроду не догадался, что поддавки.
Постарайся сделать свои карты видимыми для него, как бы прозрачными, и в то же время не вываливай их на стол со словами "на, смотри!" Wink
Исподволь, ненароком. Smile
Жаль, времени мало на достойную игру. Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, верное замечание. Любой спор - как сражение. А проигрывать и уступать Штирль не любит. Если спорят с его мнением - значит, ставят под сомнение его компетентность, способности. Тут Штирлиц будет стоять на своем до победного конца. Проще рукой махнуть и оставить его в покое. Хотя со временем может успокоиться и поменять решение, но сколько же на это уйдет времени....


Да где ж вы всё Штирлей таких закомплексованных и/или застрессованых находите, а?
Как почитаешь, так диву даёшься... Я в параллельном мире живу, что ли?
Здоровый Штирль всегда открыт к новым идеям и обоснованным мнениям и конструктивные разговоры обожает, потому что собственная ЧИ у него обычно слабая, плохоосознаваемая, да еще и в ценностях. Есть причина почему надо менять решение? Отлично, ну так всего лишь изложите её связно и скажите, чем для решения проблемы лучше новый вариант, сами потом удивитесь эффекту.
Спорить - да, Штирли не любят. Но не потому, что им видите ли за мнение своё и авторитет боязно, а потому что софистика - пустое и бесполезное дело. В отличие от конструктивного разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
Класс! У меня таки появилась одна идея...
Змей
Проблема проблеме рознь. Если проблема в сфере этики, то мне кажется, не всё так просто.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей, ты не обижайся.
Мне очень часто приходится вставать на путь переубеждения Штирлицев именно в своих профессиональных вопросах, когда ответственность за здоровье дуала лежит на мне.
Поэтому и советы даю со своей колокольни, те, которые работают.
И нет тут ничего обидного, так творческая ЧИ фунциклирует. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):
А что значит разворачиваться по ЧИ? Smile

Ну, представь, что ты с ним играешь в карты, и надо так сделать, чтобы он непременно выиграл. Но сам бы сроду не догадался, что поддавки.
Постарайся сделать свои карты видимыми для него, как бы прозрачными, и в то же время не вываливай их на стол со словами "на, смотри!" Wink
Исподволь, ненароком. Smile
Жаль, времени мало на достойную игру. Confused

Shocked Shocked
Uscita писал(а):
Змей, ты не обижайся.
Мне очень часто приходится вставать на путь переубеждения Штирлицев именно в своих профессиональных вопросах, когда ответственность за здоровье дуала лежит на мне.
Поэтому и советы даю со своей колокольни, те, которые работают.
И нет тут ничего обидного, так творческая ЧИ фунциклирует. Smile

Как-то подленько она фунциклирует, судя по описанию.
Штир все-таки не полный идиот. Если он о такой игре догадается... простит вряд ли.
Змей, я согласна, лучше прямое и честное обсуждение.
Мари, сформулируй задачу четче. Нужно пресечь неприятную тебе деятельность Штира и все, или в задачу входит также сохранение хороших отношений и возможности совместной деятельности в будущем? От этого тактика будет зависеть.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да где ж вы всё Штирлей таких закомплексованных и/или застрессованых находите, а?
Как почитаешь, так диву даёшься... Я в параллельном мире живу, что ли?

Не, Штирли нормальные. Упрямые просто. Very Happy
Цитата:
Здоровый Штирль всегда открыт к новым идеям и обоснованным мнениям и конструктивные разговоры обожает, потому что собственная ЧИ у него обычно слабая, плохоосознаваемая, да еще и в ценностях.

Здоровый Штирль может и открыт к новым идеям, но как поверит в эту самую идею, так его ничем потом не переубедишь.Хотя к логическим доводам может прислушиваться, но наверно многое еще зависит от того, кто его уговаривает.

Цитата:
Есть причина почему надо менять решение? Отлично, ну так всего лишь изложите её связно и скажите, чем для решения проблемы лучше новый вариант, сами потом удивитесь эффекту.

Если причина не укладыватся в его представление о действительности, значит это для него не причина.
Кстати, предложение действовать по другому, слегка измененному плану может сработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Хорошие отношения - в первую очередь. Правда, я не думаю, что им что-то угрожает. В любом случае, Штирлиц меня поймет. Просто мне его сильно обижать не хочется. Собственно, на этом и весь огород нагородился Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita

Чувствуется знание Штирлей. Very Happy Наверно, не раз приходилось сталкиваться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если причина не укладыватся в его представление о действительности, значит это для него не причина.
Вот это точно! Штирлицы, обратите внимание на эту фразу. Она про вас.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Как-то подленько она фунциклирует, судя по описанию.
Этическая оценка? Very Happy
Я понимаю, что ты имеешь в виду, поскольку описала манипуляцию по ЧИ в ее действии. А оно оправдано в том случае, если мотивация этическая, исходящая из хорошего отношения к Штиру, для евойного же блага. Но тут, как я уже заметила, встает вопрос ответственности. Ты это уточнение проигнорировала, сконцентрировавшись на самом очевидном. Smile
Цитата:
Штир все-таки не полный идиот.

Угу, с идиотами-то как раз все проще.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Я понимаю, что ты имеешь в виду, поскольку описала манипуляцию по ЧИ в ее действии. А оно оправдано в том случае, если мотивация этическая, исходящая из хорошего отношения к Штиру, для евойного же блага. Но тут, как я уже заметила, встает вопрос ответственности. Ты это уточнение проигнорировала, сконцентрировавшись на самом очевидном. Smile

А почему ты считаешь, что эту самую ответственность Штир готов делегировать всем подряд?
Maрихуана писал(а):
Цитата:
Если причина не укладыватся в его представление о действительности, значит это для него не причина.
Вот это точно! Штирлицы, обратите внимание на эту фразу. Она про вас.

Хе-хе. Про нас, по-моему, так: если причина не укладывается в наше представление о действительности, значит это для нас недействительность. Cool
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANH писал(а):
Если причина не укладыватся в его представление о действительности, значит это для него не причина.

Вот именно потому я и писала выше - надо сформулировать причину предельно четко и ясно. Чтоб не понять было невозможно.
Причина может быть любая, в том числе и этическая. Объяснить можно и этическую причину.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron