Психология и соционика :: Просмотр темы - Как остаться невредимой? - вопрос к Наполеонам и Бальзакам.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как остаться невредимой? - вопрос к Наполеонам и Бальзакам.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
Uscita
а я ни на чем не настаиваю... не хочешь - не ругайся...
только
Цитата:
БЛ-ной петардой шарахнуть
- это и получится поругаться. ревизно - то есть максимально болезненно для тебя и весьма чувствительно для нее.

Согласна. Иногда выходит неосознанно, потом я об этом жалею.
И стараюсь избегать подобных ситуаций насколько возможно.
Цитата:
просто я представила, если бы мне кто-нить мне залепил что я "страх божий" я честно говорю, что я бы не полезла за словом в карман... и слово это было бы злое... Mad ибо нефик...

Я привыкла. В плане внешности у меня самооценка ниже плинтуса.
Помогли в этом вопросе близкие люди.
Поэтому и возникает мысль, что они все в чем-то правы.
А злиться на весь белый свет я не умею. Энергетики злости не хватает. Smile
_________________
In hedgehogs we trust


Последний раз редактировалось: Uscita (Вт Апр 03, 2007 1:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я привыкла. В плане внешности у меня самооценка ниже плинтуса.


значит, надо сделать ремонт и прибить плинтус вдоль потолка.
Uscita, нельзя давать себя обижать. НИКОМУ.

причем не обязательно высказывать что-то резкое вслух. просто сидишь - думаешь про свой несказанный ответ (гордишся своей socionics_function ) и думаешь "ню-ню"...
люди это чувствуют - что тебе есть что сказать в ответ...

Цитата:
Моя подруга-Бальзачка как-то давно выдала мне сногсшибательный перл: "Это не тебя обидели, - это ты обиделась".

ага... а унтер-офицерская вдова сама себя высекла...

а вообще, хреновый из меня белый этик, потому что я сторонник того, чтоб сдачи давать...
еще когда мне в детском саду пытались доказать, что не надо давать сдачи - потому что завяжется драка я уже тогда чувствовала подвох...
Smile
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
значит, надо сделать ремонт и прибить плинтус вдоль потолка.

add
Цитата:
ага... а унтер-офицерская вдова сама себя высекла...

Не, не так.
Просто не впускать в себя чужую злость. Это нетрудно, на самом деле.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас честно попыталась представить, как мне на работе некая дама говорит "Надо же, ну почему ты так хорошо получаешься?! В жизни - страх божий, а на снимке просто красавица!"
Варианты ответа зависят от настроения и нюансов наших с ней взаимоотношений:
"Ничего другого я от тебя услышать не ожидала"
"Мне уже обидеться или еще немножко подождать?"
"Я фотогенична! Можешь мне завидовать"
"А если бы я и на снимке плохо получилась - тебе бы полегчало?" и т.д.
Фишка в том, что мне бы и в голову не пришло забиться в угол и дуться на чью-то дурацкую манеру выражаться. Это не мои проблемы!
Может действительно заточка под дуала?...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Я сейчас честно попыталась представить, как мне на работе некая дама говорит "Надо же, ну почему ты так хорошо получаешься?! В жизни - страх божий, а на снимке просто красавица!"
Варианты ответа зависят от настроения и нюансов наших с ней взаимоотношений:
"Ничего другого я от тебя услышать не ожидала"
"Мне уже обидеться или еще немножко подождать?"
"Я фотогенична! Можешь мне завидовать"
"А если бы я и на снимке плохо получилась - тебе бы полегчало?" и т.д.
Фишка в том, что мне бы и в голову не пришло забиться в угол и дуться на чью-то дурацкую манеру выражаться. Это не мои проблемы!
Может действительно заточка под дуала?...

Ой, я живо представляю себе дуала, по которого нужна такая заточка. Very Happy
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и не представляешь! Razz
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Фишка в том, что мне бы и в голову не пришло забиться в угол и дуться на чью-то дурацкую манеру выражаться. Это не мои проблемы!

Мари, фишка-то она, может, и в том, только странно, что ты об этом пишешь мне.
Я отнюдь не в углу, и щеки мои слегка ввалившиеся, а вовсе не надутые. Razz
Сегодня, кстати, воспользовалась твоим донесением. Wink
Сидит Напка сзади, что-то делает, у нее не получается, и она бубнит себе под нос: Эх, ну и дура же я! Вот балда! Чудо из Голливуда!
Я поворачиваюсь и радостно заявляю: Слушай, я такое узнала! Наполеоны когда кого-то ругают, значит, они его любят всей душой. Very Happy
Видела бы ты ее физиономию в тот момент. Она расплылась в блаженной улыбке одобрения. ingakess
Цитата:
Может действительно заточка под дуала?...

Не, дутие в углу - это мани-пули. Crazy
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана

Цитата:
Фишка в том, что мне бы и в голову не пришло забиться в угол и дуться на чью-то дурацкую манеру выражаться.


в другой ветке выяснилось, что я нифига не знаю ни о Джеках ни о Балях... но

Бальзака нельзя обидеть бестактной фразой... зато его можно достать и тогда можно выслушать много интересного...
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Мари, фишка-то она, может, и в том, только странно, что ты об этом пишешь мне.
Ничего странного Smile
Во-первых, ты просишь обсуждения ситуации.
Во-вторых, тебе интересен взгляд Бальзака на ситуацию.
И наконец, тебя это всё явно обижает.
Я, конечно, понимаю, что Бальзаком ты не станешь и обижаться на Напку продолжишь. Но искренне надеюсь, что интенсивность отрицательных эмоций сильно уменьшится Smile
Это как в случае с сыром: купила ты в магазине какой-то сыр, развернула - а он весь в плесени. Сначала ты жутко расстраиваешься от того, что тебе подсунули испорченный продукт. Потом узнаешь, что так задуманно и существуют такие психи, которые эту дрянь специально покупают за большие деньги и с удовольствием едят. Аппетит у тебя от этого вряд ли улучшится, но по крайней мере ты перестанешь чувствовать себя обманутой Smile
(только не надо говорить, что это не про тебя и сыр с плесенью ты обожаешь. пример гипотетический) Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
(только не надо говорить, что это не про тебя и сыр с плесенью ты обожаешь. пример гипотетический) Very Happy

Ладно, не буду. Embarassed
Хотя сыр с плесенью люблю невероятно... Very Happy
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Ответить я сумею. И сдачи дать тоже.
В частности, при наездах Наполеонки я и поробеспьерствовать могу, и БЛ-ной петардой шарахнуть.
Дело в другом. По опыту, это непродуктивно.
Поругаться - большого ума не надо. Вот уйти из конфликта, сохранив себя, отряхнувшись и оставшись сухим - гораздо сложнее.
А за поддержку - спасибо. Smile


А вот и неправильно. Имхо, разумеется.
Напы, как базовые ЧС, в общении как бы прощупывают границы возможного давления. И будут давить до тех пор, пока не определят, в каких границах ты прогибаешься. После чего определят тебе свое место в мире и, соответственно, манеру общения с тобой. Это не значит, что они непременно хотят всех подчинить, но они всех оценивают с позиций своей базовой. И если сразу дать им получить эту оценку - "эксперименты" прекращаются и наполеон успокаивается надолго. А если не дать - эксперименты станут изощреннее. Тебе оно надо, быть таким полигоном?
Бальзаки не гнутся вообще, потому что они - как вода. Их невозможно ударить, на них невозможно надавить - оружие пройдет как сквозь воду. Этим они и поддерживают постоянный интерес у напов, и самим бальзакам это в кайф.
Но ты-то не бальзак. Тебе-то не в кайф.

Я вот со своей начальницей напкой не мерилась силой, но и не пыталась под нее подстроиться или задобрить лестью. Я просто дала ей понять, что в рабочих отношениях я исполнительна, конструктивна и готова к обсуждениям. А при попытках на меня надавить, или играть в какие-то игры про власть, или ущемить мои интересы - я могу придти в расстройство Smile А в расстройстве я решительно непредсказуема, как бездарный художник-алкоголик, к тому же непризнанный Smile Я могу, например, обидеться и заявление написать. А я ведь нужна. Это вынуждает напку в общении со мной использовать творческую, а не базовую. То есть как-то подстраиваться и договариваться. Не срывать плохое настроение, не самоутверждаться за мой счет, не хамить. Потому что видны границы, виден результат. Я могу обидеться и лишить ее нужного ресурса.
И это немаловажно. Ушита, ты своей напке нужна? Или своей фирме? Это важно понимать. И доносить до начальницы. Она должна ценить тебя как ресурс... и бояться неосторожно потерять.

Все имхо, разумеется.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня еще вопрос к Бальзакам и Наполеонам.

Ситуация. Мне нужно по рабочим вопросам сказать Напу "нет" там где ему очень хочется чтобы я сказала "да". Вопрос строго профессиональный.

Цитата:
Напы, как базовые ЧС, в общении как бы прощупывают границы возможного давления. И будут давить до тех пор, пока не определят, в каких границах ты прогибаешься.


даже не давления, а влияния что ли...

причем "прощупывание" очень мягкое - начинается с распевок "какая вы замечательная" и прям не успеваю заметить как из этой темы плавно перетекает в "что нужно сделать, и это будет так замечательно". Laughing

и когда "все такое замечательное" отказывать - тяжело. но при соблюдении моих интересов и осуществлении моего выбора - правильно.
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Напы, как базовые ЧС, в общении как бы прощупывают границы возможного давления. И будут давить до тех пор, пока не определят, в каких границах ты прогибаешься. После чего определят тебе свое место в мире и, соответственно, манеру общения с тобой. Это не значит, что они непременно хотят всех подчинить, но они всех оценивают с позиций своей базовой. И если сразу дать им получить эту оценку - "эксперименты" прекращаются и наполеон успокаивается надолго. А если не дать - эксперименты станут изощреннее.

Юль, я же работаю с ней бок о бок уже шестой год, а вот эти траблы, о которых тут написала, возникли только в последние несколько месяцев. Ты хочешь сказать, что я стала вдруг прогибистее и эластичнее именно в этот период?
Знаешь, мне это даже льстит в какой-то мере. Smile
Может, йога и пилатес тому причиной? add
А если серьезно, я имею небольшое представление о Напах, поскольку долгое время якшалась с мужчиной данного социотипа. Embarassed
Цитата:
Тебе оно надо, быть таким полигоном?

Нет, конечно. Но работу сменить в данный момент не могу, из меркантильных соображений. Дело в том, что здесь мне платят раза в полтора-два больше, чем на других подобных должностях, к тому же я имею "личные заслуги" перед шефом.
Предыдущий мой руководитель, Роб, до сих пор просит меня вернуться, но зарплату предлагает втрое меньшую, чем у меня сейчас.
А в деньгах я нуждаюсь очень, на моей единственной шее сейчас двое семидесятилетних стариков-родителей и одинокая тетушка-Драйка, о которой тоже позаботиться некому, кроме меня. И они втроем рассчитывают только на меня.
Раньше нас в коллективе было четверо, работали еще женщина-Штирка и мужчина-Джек, с которыми я находила общий язык, и мне было гораздо легче. Потом их "ушли" под эгидой реорганизации, остались мы вдвоем. Думаю, Напка имеет цель остаться одной, ей тоже нужны средства, и немалые, она недавно купила квартиру и теперь выплачивает серьезный кредит. Но сделать ей сейчас такой подарок я, говорю честно, не в состоянии.
Цитата:
И это немаловажно. Ушита, ты своей напке нужна? Или своей фирме? Это важно понимать. И доносить до начальницы. Она должна ценить тебя как ресурс... и бояться неосторожно потерять.

Ей я не нужна совершенно, как видишь.
Но нужна генеральному, у нас с ним свои дела.
По-видимому, ее это очень задевает.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушита, ну тогда все просто! Нужно козырять генеральным при всяком удобном и неудобном случае. Типа, Иван Иваныч попросил, Иван Иваныч поблагодарил, Иван Иваныч захворал и т.д. Напка по-быстрому перебесится и начнет выживать кого-то другого, более перспективного для выживания.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
Ситуация. Мне нужно по рабочим вопросам сказать Напу "нет" там где ему очень хочется чтобы я сказала "да". Вопрос строго профессиональный.
Скажи это свое "нет". Но запасись мощной аргументацией. Только не вываливай ее всю сразу, а постепенно, отвечая на вопросы.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron