Психология и соционика :: Просмотр темы - упущенные возможности
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

упущенные возможности
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: упущенные возможности Ответить с цитатой

гексли, у вас так бывает?напрягает ли вас осознание упущенной возможности?
У меня такое случается частенько. Причем не тогда, когда возможность бесповоротно упущена в самом начале, а когда она использована не полностью. Допустим, в результате невероятной цепи случайностей и некоторых усилий удается попасть в жутко редкий дорогой ресторан в составе небольшой группы избранных(которым попасть туда было раз в 10 легче), сесть за лучший столик, перепробовать все деликатесы, уйти довольной до одури хвастаццо и переваривать очучения, а потом узнать, что в соседнем зале подавали бесплатный десерт. и я прекрасно знаю, что для всех мой поход в ресторан будет почти чудом, и те, кому десерт перепал, все равно сидели возле кухни....но я все время буду думать про упущенный десерт и ругать себя за глупость. Это откуда растет? От базовой или от негативизма или еще откуда?
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато ты смогла
Цитата:
сесть за лучший столик, перепробовать все деликатесы, уйти довольной до одури хвастаццо и переваривать очучения
, а если бы попала на халявный дессерт, могла бы подавиться ненароком или лишние двести грамм на бедра повесить! Very Happy
все что не делается-все к лучшему-реально рабочий принцип! Smile
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь
я это все знаю. и прекрасно вижу все плюсы и минусы ситуации. но вот веришь - не могу получить полного морального удовлетворения,зная, что не получилось оказаццо во всех нужных местах во все нужное время сразу Very Happy даже если по сумме полученных в итоге впечатлений я буду на голову впереди всех - мне все равно будет не хватать этого маленького несчастного провороненного по тупости кусочка Smile а вдруг в нем и была суть всего этого мероприятия?
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то есть нечто похожее, но недолго я в таком пребываю. То есть - какое-то время могу подумать - ах упустила возможность, но потом сразу оно начинает рассматриваться с какого-то другого ракурса (т.е. как возможность существующая в упущенной возможности) и понеслоооооось Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой! Десерт... Вот это упущенная возможность! Laughing
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GreenMus писал(а):
Боже мой! Десерт... Вот это упущенная возможность! Laughing


Вам не понять...у вас БС не в ценностях Very Happy тут децкий блок может оголодал, а вам хиханьки хаханьки Razz
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Re: упущенные возможности Ответить с цитатой

Raido писал(а):
но я все время буду думать про упущенный десерт и ругать себя за глупость. Это откуда растет? От базовой или от негативизма или еще откуда?
От суггестивной БС. Smile
Думаю, ты бы не стала так зацикливаться, если бы возможности лежали в другой сфере, логической, например. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Re: упущенные возможности Ответить с цитатой

Raido писал(а):
гексли, у вас так бывает?напрягает ли вас осознание упущенной возможности?


Случается довольно часто, но настолько это мимолетно, что даже не успеваю напрячься Smile Мысль: "Эх, можно было так и еще вот так, ну ладно.." Фииить... и все улетело Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает. Но мне жальче всего, когда была возможность куда-то попасть (на вечеринку или в гости, или в тот же ресторан, например), а мне её подрубили. Эхх, буду злая-презлая на тех, кто фсё испортил!!! Mad И вообще, если причиной упущенной возможности была не я сама, то жальче будет в тыщщу раз. Про десерт ничего не могу сказать, потому что только из-за стола. Про еду мне не думается Smile
А вообще, я в этом плане всегда поражаюсь Достоевским. Если у меня появилась интересная возможность, действительно интересная, удержу мне не будет. Никакие принципы, ничего не помогает Sad Фсё отключается Surprised Мне легче выкрутиться потом, чем отказаться сейчас.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
А вообще, я в этом плане всегда поражаюсь Достоевским. Если у меня появилась интересная возможность, действительно интересная, удержу мне не будет. Никакие принципы, ничего не помогает Фсё отключается ... Мне легче выкрутиться потом, чем отказаться сейчас.
А патамушта Гексли - тактики, а Досты - стратеги Smile

Тактики:

1. Фиксируют свое внимание на текущей ситуации, ближайших действиях, актуальном выборе - иначе говоря, настроены в большей степени на путь, последовательность действий, а не на цель, к которой он может или мог бы привести.
2. Как правило, не фиксируют для себя точку, в которую они хотят/хотели попасть - иначе говоря, цель. Поэтому по ходу "движения" направление, в котором они "движутся", может изменяться.
3. Не склонны, в отличие от стратегов, постоянно соизмерять свои текущие действия с желаемым окончательным состоянием ("целью"). Возникающие цели оценивают по степени их сообразности пути (насколько цель вписывается в путь, которого они придерживаются).
4. Все варианты происходящего сейчас или происходившего в прошлом (то, что реально случилось или могло бы случиться) - то есть разные варианты путей - воспринимаются ими равнозначно (как равновозможные).
5. Осознанно цели не ставят или делают это крайне редко (зачастую, под давлением обстоятельств). Избегают ставить далекие (долгосрочные или глобальные) цели: "Зачем загадывать - до того времени еще дожить нужно…".
6. Тактики сознательно оперируют путями - осознанно рассматривают и сопоставляют множество различных вариантов происходящих событий, предпринимаемых действий (то есть путей), "ранжируют" их по каким-либо критериям (по личным предпочтениям - например, по оптимальности).
7. Если тактик осознает свои действия как направленные к конкретной цели, то по ее достижении может испытать ощущение пустоты, разочарование.
8. Лексика: в речи тактиков звучат слова "путь", "средства", "способы". О целях, как правило, не говорят, предпочитая заменять это понятие другими ("необходимость", "мечта", "интерес", "задача" и т. п.).
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, мне кажется, это всё очень умозрительно. Бесцельное шатание брожение никуда и привести не может. Есть какая-то перспектива, какой-то результат, которого хочется. И меня, откровенно признаться, сам процесс не вдохновляет, никогда кайфа от него не получала. Опять, же, если цель становится не перспективной, то её можно поменять.
Опять же, если так смотреть - то как Габен может быть стратегом, если у него творческая функция отвечает на вопрос "как", т.е. разрабатывает алгоритм действий по достижению определенной цели?
Пункт о равновозможности вариантов вообще как-то не вписывается, особенно, если учесть, что по ограничительной я отсекаю прошлое, по базовой выбираю самый перспективный. Варианты равновозможными не являются.
Ушита, это из признаков рейнина?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Ушита, это из признаков рейнина?
Ага, из них.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Бывает. Но мне жальче всего, когда была возможность куда-то попасть (на вечеринку или в гости, или в тот же ресторан, например), а мне её подрубили. Эхх, буду злая-презлая на тех, кто фсё испортил!!! Mad И вообще, если причиной упущенной возможности была не я сама, то жальче будет в тыщщу раз. Про десерт ничего не могу сказать, потому что только из-за стола. Про еду мне не думается Smile
А вообще, я в этом плане всегда поражаюсь Достоевским. Если у меня появилась интересная возможность, действительно интересная, удержу мне не будет. Никакие принципы, ничего не помогает Sad Фсё отключается Surprised Мне легче выкрутиться потом, чем отказаться сейчас.


У меня такого нет. Мне несколько сложно понять как можно подрубить возможность. Если так получилось, что значит ситуация поменялась и я найду что-нибудь другое чем заняться.
Отказаться могу, но принципов нет Very Happy
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Бесцельное шатание брожение никуда и привести не может. Есть какая-то перспектива, какой-то результат, которого хочется. И меня, откровенно признаться, сам процесс не вдохновляет, никогда кайфа от него не получала.
Зафир, не бесцельное, конечно.
Просто цели ставятся пошаговые, на ближайшую перспективу, а не на 100 лет уперод. Smile
Извини, что влезла, но очень хорошо это отличие проявляется в моей семейке, мама моя Гексля.
Поэтому я так живо и присоединилась. Smile
Могу отсоединиться в любой момент. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушита, мне кажется, что то, что ты имеешь ввиду гораздо больше зависит от рациональности-иррациональности. Потому что таких нестройщиков планов как Габены еще поискать, а они получаются в этой паре стратегами.
А я цели легко ставлю себе, без вопросов. Другое дело, что так же легко и меняю, если вновь поступившая инфа делает эту цель неинтересной Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron