Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос логикам... о справедливости
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос логикам... о справедливости
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 3:12 am    Заголовок сообщения: Вопрос логикам... о справедливости Ответить с цитатой

как вы понимаете справедливость? почему что-то справедливо а что-то нет? Что такое критерии справедливости?


(очень буду признательна за ответы белым логикам - я сейчас пишу работу которую будет оценивать преподавательница Максимка (возможно Робка, но маловероятно).
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливость- понятие очень относительное. Справедливо- значит заслуженно. Критерий справедливости (а значит -заслуженности)- равноправие. Справедливо, если за одни и те же деяния награда (или наказание) будут одинаковыми (с учетом личностных особенностей человека). Точнее определения придумать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО. Справедливость-это субъективное суждение о реакции,оценке внешней среды на конкретное проявление какого либо события. в случае,когда субъективное суждение совпадает с ожиданиями внешней среды.формируется общественный критерий справедливости,который является условным и может менять свои характеристики в зависимости от стечения факторов. Для субъекта,справедливо то,что совпадает с его ожиданием в оценке какого либо события.
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь
+1...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливость для меня - категория равноценных субъект-субъектных отношений, при которых не происходит нарушения принятых субъектами этических норм. Эта категория... не имеет для меня выраженного общественного уровня, так как упирается в категорический императив, который я бы выразил как: "Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.", а значит, моя справедливость субъективна. Объективную (общественную) справедливость я считаю относительной.
Smile
(думает: "Хм... А если подумать? Что субъективно? И логика... логика на спекулятивных понятиях... надо дорабатывать...")
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, справедливо ли, что при пасмурной погоде идет дождь? А при солнечной?

Справедливо ли, что никто не живет вечно, в том числе близкие люди?

Справедливо ли, что человек не умеет летать?

Справедливо ли, что тот, к кому мы относимся хорошо, нас игнорирует?

Справедливо ли, что я вместо ответа на вопрос задаю свои? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Интересно, справедливо ли, что при пасмурной погоде идет дождь? А при солнечной?

Справедливо ли, что никто не живет вечно, в том числе близкие люди?

Справедливо ли, что человек не умеет летать?

Справедливо ли, что тот, к кому мы относимся хорошо, нас игнорирует?

Справедливо ли, что я вместо ответа на вопрос задаю свои? Smile

1) Справедливо. Законов Природы ещё никто не отменял.
2) Справедливо (см. п.1)
3) Справедливо (см. п.1)
4) Несправедливо
5) Это твоё право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
burger писал(а):
Интересно, справедливо ли, что при пасмурной погоде идет дождь? А при солнечной?

Справедливо ли, что никто не живет вечно, в том числе близкие люди?

Справедливо ли, что человек не умеет летать?

Справедливо ли, что тот, к кому мы относимся хорошо, нас игнорирует?

Справедливо ли, что я вместо ответа на вопрос задаю свои? Smile

1) Справедливо. Законов Природы ещё никто не отменял.
2) Справедливо (см. п.1)
3) Справедливо (см. п.1)
4) Несправедливо
5) Это твоё право.

Мне представляется неверным путать понятие "законно" и "справедливо". То, что подчиняется законам природы, не обязательно кажется справедливым, и уж тем более то, что подчиняется нормам человеческого права. Именно это я и хотел проиллюстрировать.

Известный анекдот на эту тему про студента и профессора. Студент, готовый получить 2 предлагает профессору игру - если он не назовет, что "законно, но не справедливо", студент получает 3, если не назовет, что "справедливо, но не законно", студент получает 4, наконец, если не назовет, что "и не законно и не справедливо", студент получает 5. Студент выиграл со следующими ответами

- то, что у пожилого профессора есть молодая жена - законно, но не справедливо.
- то, что у молодой жены пожилого профессора есть молодой любовник - справедливо, но не законно.
- то, что пожилой профессор поставил молодому любовнику своей жены "5" - и не законно и не справедливо... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит сказать, что понятие "справедливость" неприменимо к объект-объектным и субъект-объектным отношениям. Например, если камень разбил стекло, то ни о какой справедливости/несправедливости речи идти не может по отношению к камню или стеклу. Если мне на голову упало яблоко (а это больно - мне падало), то опять мы не можем говорить о категории справедливости. Если я сжег свою книгу, то тоже нет речи об этой категории.
Другое дело - субъект-субъектные отношения. Но если они неравноценны - сложно требовать от них какой-либо справедливости. Если кто-то игнорирует чьё-то хорошее отношение, то объективных оснований для признания справедливости/несправедливости у нас нет, кроме позиции общественного мнения, которое относительно. Но каждый из этих субъектов может иметь некое своё представление, обусловленное собственными моральными нормами, а это субъективно.
PS: Ни к одному из пяти вопросов burger'а я лично не могу применить понятия справедливости. Я - не могу... Но за других не отвечаю. Smile
PSS: А у анекдота что-то с логикой не так. Или же я его не понимаю... Sad
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так есть глобальная справедливость? Или она у каждого своя?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):

Справедливость-это субъективное суждение о реакции,оценке внешней среды на конкретное проявление какого либо события.

Вот оно и плохо, что субъективное.
Справедливо - это единство законов для всех вне зависимости от человеческой воли. И когда все происходит согласно этих законов.
burger писал(а):

Так есть глобальная справедливость? Или она у каждого своя?

Должна быть. Но фактически она у каждого своя - ввиду несовершенства человеческой природы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, продолжайте, очень интересно
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
спасибо, продолжайте, очень интересно
Приятно слышать такое от женщины... Embarassed
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливость - равенство поступка и следующих из него последствий для того, кто совершает этот поступок
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Справедливость - равенство поступка и следующих из него последствий для того, кто совершает этот поступок
Как предлагаете сравнивать? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron