Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос логикам... о справедливости
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос логикам... о справедливости
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения
Цитата:

Это этическое определение справедливости, данное логиком.

Да,я тоже это сразу подумала.А потом подумала, может он не логик?Smile
Но на основании одного высказывания нельзя конечно судить.И логики дают этические определения и принимают субъективные решения и этики могут быть логичны в разных ситуациях. Главное - что превалирует. Это лучше видно в динамике.
Цитата:

Это определени можно выдвинуть и как аргумент против мнения, что логическое и этическое определение спаведливости должны противоречить друг другу как объективное-субъективному.


Да они и не должны, вполне могут и совпадать. Просто логики по определению чаще объективны, этики субъективны. Но вообще, это интересный вопрос. Я как этик, в вопросах, касающихся живого, склонна проявлять субъективность. В других вопросах могу быть объективной. А как у логиков, не знаю. Поделитесь... Smile)
Цитата:

Если справедливость субъективна, то она становится не вполне справедлива, теряет свои качества.
Так ли это?

Конечно.Она относительна.
Цитата:

Может ли быть много вариантов справедливого решения?

Да, при подходе с разных точек зрения, в разных ситуациях.
Цитата:

Может быть, справедливость, как истина - должна быть всегда одна?

В данный момент времени на основании законов и морали, соответствующих господствующей власти, СЧИТАЮТ, что справедливо именно это. Через десять лет всё может быть с точностью до наоборот. Всё относительно. Не может быть одной справедливости. всегда и на все времена.
Справедливость - оценочное понятие. Зависит от того, кто оценивает.
Цитата:

А если справедливостей много, то они касаются отношенческих вещей: в отношении А - справедливость №1, в отношении Б - справедливость №12...

Это и есть субъективный подход. Официальный закон тоже допускает некоторую свободу для вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
брат Павел писал(а):
Справедливость для меня - категория равноценных субъект-субъектных отношений, при которых не происходит нарушения принятых субъектами этических норм. Эта категория... не имеет для меня выраженного общественного уровня, так как упирается в категорический императив, который я бы выразил как: "Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.", а значит, моя справедливость субъективна. Объективную (общественную) справедливость я считаю относительной.
Smile
(думает: "Хм... А если подумать? Что субъективно? И логика... логика на спекулятивных понятиях... надо дорабатывать...")


Это этическое определение справедливости, данное логиком.
+1

Это определени можно выдвинуть и как аргумент против мнения, что логическое и этическое определение спаведливости должны противоречить друг другу как объективное-субъективному.
Если справедливость субъективна, то она становится не вполне справедлива, теряет свои качества.
Так ли это?

Может ли быть много вариантов справедливого решения? Может быть, справедливость, как истина - должна быть всегда одна?
А если справедливостей много, то они касаются отношенческих вещей: в отношении А - справедливость №1, в отношении Б - справедливость №12...

После определения справедливости следующий вопрос: кто именно может быть носителем справедливости?

Бог (высший закон) - носитель справедливости на небе и (для верующих) на земле
Носитель власти (царь, фараон, президент как "гарант чего-то там..."...)
Судья (юрид.закон)
Человек (субъективное решение).

В общем, для меня это всё сложный вопрос, который можно переадресовать Робеспьерам, как соционическим блюстителям справедливости. Smile

Бог-носитель справедливости для всех. Ведь Он создал Свой Закон и позволил существовать другим законам, чтобы потом показать нам разницу между ними. Носитель справедливости-его Пророк, который донёс до нас Его Слово. Есть много законов, и некоторые из них во многом согласуются с Законом Бога, некоторые полностью согласуются, а некоторые вообще не согласуются. "Бог рассудит между вами в том, в чём вы расходились в мнениях"... Справедливое решение для меня, как мусульманина, основано на Шариате (Законе), данном Мухаммаду. До него Шариат был дан всем другим пророкам. Справедливое решение может быть вынесено только на основе Шариата (что, собственно говоря, уже доказывается многочисленными научными исследованиями)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исходя из определения, что справедливость - это общественное соглашение о предмете спора, делаем вывод, что носителем справедливости при этом является общественная культура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enemy
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ekb/Msk
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 160
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если учесть все факторы, то все в нашей жизни справедливо, и то что голодают дети африки, и то что амереканцы покупают целые страны на денги "проеденые нами в макдональдсах"...
а в конкретных ситуациях это зависит от характера, сверху большенство писало правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):

теперь это называется - not in my yard... все хотят ездить на хорошей машине, никто не задумывается откуда берется бензин...
все хотят дома разно-всякие прибамбасы - электроприборы не никто не хочет жить дверь в дверь с электростанцией ...

у меня в работе вполне практический вопрос... как оценивать контракты на природопользование с точки зрения справедливости... оценивать меня будет белый логик... про черновик она сказала что надо больше логики и меньше этики...
Surprised

Какое отношение имеет "природопользование" к "справедливости"? Никакого. Это политика. Политикой занимаются политики и занимаются ею не ради справедливости, а ради денег.

Neko-V писал(а):
по ЧЛ мне уже доказали что не будет работать то, что я придумала... Laughing

Этого тебе мало? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka

Цитата:
Какое отношение имеет "природопользование" к "справедливости"?


отличный вопрос. приведу пример:
имеют ли помидоры отношение к справедливости? - нет.
а если мы с тобой совместно вырастили 100 кг помидоров, а потом я ими воспользовалась по собственному разумению (одна) - несправедливость налицо.
так что пользование (если больше одного пользователя Very Happy ) имеет отношение к справедливости, независимо от того пользование чем. Smile

По socionics_function не будет работать, потому что бензин подорожает. Very Happy
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
Marsianka

Цитата:
Какое отношение имеет "природопользование" к "справедливости"?


отличный вопрос. приведу пример:
имеют ли помидоры отношение к справедливости? - нет.
а если мы с тобой совместно вырастили 100 кг помидоров, а потом я ими воспользовалась по собственному разумению (одна) - несправедливость налицо.
так что пользование (если больше одного пользователя Very Happy ) имеет отношение к справедливости, независимо от того пользование чем. Smile

Отнюдь Smile

Я могла бы совместно выращивать помидоры
а) из любви к "искусству"
б) из симпатии к тебе
в) из желания или потребности оказать помощь нуждающемуся

Ни в одном из этих случаев я бы о справедливости не рассуждала (ну и никакой несправедливости в единоличном использовании помидор не было бы). Так что привязка пользования к справедливости лежит исключительно на твоей совести Razz


Neko-V писал(а):
По socionics_function не будет работать, потому что бензин подорожает. Very Happy

По-моему, ты нигде не написала, что именно ты придумала. Поэтому судить о том, будет оно работать или нет, я не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я могла бы совместно выращивать помидоры
а) из любви к "искусству"
б) из симпатии к тебе
в) из желания или потребности оказать помощь нуждающемуся


а если ресурсы ограничены и нужны всем пользователям в равной мере? (хотя это совсем другой спор Smile )

просто когда речь идет не о помидорах, а o нефти, то очень трудно доказать симпатию, наприер, Exxon Mobil или Shell, к местным жителям...
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
просто когда речь идет не о помидорах, а o нефти, то очень трудно доказать симпатию, наприер, Exxon Mobil или Shell, к местным жителям...

А Еххоn и Shell дарят нефть местным жителям?

Бизнесмены не заморачиваются мыслями о справедливости, ибо "критерием истины" в бизнесе является прибыль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):
Neko-V писал(а):
просто когда речь идет не о помидорах, а o нефти, то очень трудно доказать симпатию, наприер, Exxon Mobil или Shell, к местным жителям...

А Еххоn и Shell дарят нефть местным жителям?

Бизнесмены не заморачиваются мыслями о справедливости, ибо "критерием истины" в бизнесе является прибыль.


не дарят...
нефть она сама по себе в природе не бывает.... она часть экосистемы. поетому или шельфовая нефть или традиционное рыболовство.

Ексону и Шеллу лосось не нужен. они на него не претендуют. а он, зараза перестает ловиться....


но это уже не важно.... я уже все сдала... Very Happy
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):

не дарят...
нефть она сама по себе в природе не бывает.... она часть экосистемы. поетому или шельфовая нефть или традиционное рыболовство.

Ексону и Шеллу лосось не нужен. они на него не претендуют. а он, зараза перестает ловиться....

Тот, кто делает гадости, является "редиской". Это тебе скажет любой гаммиец, причём без трёпа о "справедливости" Smile


Neko-V писал(а):
но это уже не важно.... я уже все сдала... Very Happy

Вот и тебе она ("справедливость") не нужна Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):

Тот, кто делает гадости, является "редиской". Это тебе скажет любой гаммиец, причём без трёпа о "справедливости" Smile


Упс
После темы об измене наткнулся на это

Marsianka, а что такое по-твоему "гадости по гаммийски", если измена таковой не считается?
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Marsianka, а что такое по-твоему "гадости по гаммийски", если измена таковой не считается?

Измена гадостью считается. Не считается изменой "голый" факт секса на стороне. Гадости человеку можно делать и без походов "налево", но лучше всё-таки не делать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, навскидку...

Мне кажется, люди бизнеса не заморачиваются справедливостью. Ну вот так уж жизнь устроена.
Поэтому, чтобы развитие бизнеса не привело к непоправимым последствиям, существуют сдерживающие общественные механизмы.
Наиболее важный опосредованно и наименее важный непосредственно - общественное мнение.
Его малое значение как прямого средства воздействия очевидно. Ну не будет разработчик нефтяных скважин референдумы устраивать.
Но в то же время именно общественное мнение запускает другие, косвенные механизмы.
Первый и главный из них - законодательное регулирование. Например, объявление какой-то территории или объекта неприкосновенными. Или регламентирование разработки - квоты добычи, сезонность бизнеса, антимонопольные меры.
Второй механизм воздействия - политический. У общества есть возможность через своих выборных представителей поддерживать ту или иную политику в отношении бизнеса вообще и природопользования в частности.
И третий механизм - потребительский. Воздействовать на развитие бизнеса общество может, отказываясь или поддерживая потребление того продукта, который этот бизнес производит.

Как представители бизнеса пытаются противостоять этим механизмам - отдельная большая тема.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):
Neko-V писал(а):

не дарят...
нефть она сама по себе в природе не бывает.... она часть экосистемы. поетому или шельфовая нефть или традиционное рыболовство.

Ексону и Шеллу лосось не нужен. они на него не претендуют. а он, зараза перестает ловиться....

Тот, кто делает гадости, является "редиской". Это тебе скажет любой гаммиец, причём без трёпа о "справедливости" Smile


хм... а если "гадости" - санкционированы? если нефтяная компания просто выполняет свои обязательства по контракту?
там загвозка в том, что все правы, но всем плохо

Marsianka писал(а):
Neko-V писал(а):
]но это уже не важно.... я уже все сдала... Very Happy

Вот и тебе она ("справедливость") не нужна Very Happy


нужна. только я осознаю, что я не решу все проблемы, о которых мне известно
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron