Психология и соционика :: Просмотр темы - Хочу ребенка!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Хочу ребенка!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
а ты уже согласна, или тоже теоретизируешь?


А я так живу. Smile

Мы с мужем не расписаны, при рождении ребенка заполнили вместе бумаги на установление отцовства и вместе со "Свидетельством о рождении" получили еще одну бумажки под названием "Свидетельство об установлении отцовства".

У нас у каждого есть свое основное место работы, но помимо этого мы еще совместно имеем небольшую домовую сеть (на наш микрорайон) с доступом в интернет и спутниковой тарелкой. А начинали жить когда была общая компьютерная фирма. Он железячник, я программер. Позже ту фирму закрыли, устроились на другие работы.

Квартира у нас куплена на пополам 50 на 50. Четырехкомнатная. Расходы делим по договоренности. Пока я в декретном сидела он больше вкладывал потому что тех 90 тыс руб что мне заплатили на работе на долго не хватило, так же в первый год рождения ребенка ушли и все запасы еще и родители помогали с обеих сторон. Мы живем вместе но в жизнь друг друга стараемся не вмешиваться. Я не спрашиваю где он ходит до ночи а то и до утра, он не дергает меня. С ребенком конечно общается намного меньше 8 часов в неделю, но это раньше надо было оговаривать.

Исполнительный лист на алименты у меня есть, но я его забрала у приставов и на работу ему не относила потому что он сам тратит на нас деньги причем гораздо больше чем было бы по алиментам.

В отпуск ездим как получится, но чаще вместе. Так чтобы побывать и у моих бабушек и у его.

Обязанности у нас поделены, но иногда он просит закинуть в стиралку его рубашки если сам не успевает. И он ходит в магазин покупая на всех, готовит. В принципе в какой-то мере это можно назвать гражданским браком.

Если все так и будет то, хорошо, значит так и будем жить. Если с этим по каким-то причинам разойдемся то в следующий раз я бы предпочла жить отдельно. Потому что все равно у меня некоторое стеснение от совместного проживания есть. Правда есть и удобства, допустим он возит ребенка в садик и меня на работу. Машина записана на меня, и права есть, но водит он, потому что как оказалось с машиной куча хлопот это все-таки больше мужское дело.

В спорных вопросах договариваемся, единственная сложность это то что он этик. Но как показала практика даже с этиками можно договориться. Правда иногда сложно из-за заморочек в голове у них которые приходится учитывать. И высокого уровня примативности конкретно у него.

А так в принципе чувствую себя счастливой. У меня есть любимая работа, чудесный ребенок. Главное чтобы меня не отрывали от компьютера. А когда будет безлимитный спутниковый интернет вообще супер.

Конечно иногда еще мечтаю о принце на белом коне, но если он никогда не появится, то и фиг с ним.
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
а ты уже согласна, или тоже теоретизируешь?


А я так живу. Smile

Мы с мужем не расписаны, при рождении ребенка заполнили вместе бумаги на установление отцовства и вместе со "Свидетельством о рождении" получили еще одну бумажки под названием "Свидетельство об установлении отцовства".

У нас у каждого есть свое основное место работы, но помимо этого мы еще совместно имеем небольшую домовую сеть (на наш микрорайон) с доступом в интернет и спутниковой тарелкой. А начинали жить когда была общая компьютерная фирма. Он железячник, я программер. Позже ту фирму закрыли, устроились на другие работы.

Квартира у нас куплена на пополам 50 на 50. Четырехкомнатная. Расходы делим по договоренности. Пока я в декретном сидела он больше вкладывал потому что тех 90 тыс руб что мне заплатили на работе на долго не хватило, так же в первый год рождения ребенка ушли и все запасы еще и родители помогали с обеих сторон. Мы живем вместе но в жизнь друг друга стараемся не вмешиваться. Я не спрашиваю где он ходит до ночи а то и до утра, он не дергает меня. С ребенком конечно общается намного меньше 8 часов в неделю, но это раньше надо было оговаривать.

Исполнительный лист на алименты у меня есть, но я его забрала у приставов и на работу ему не относила потому что он сам тратит на нас деньги причем гораздо больше чем было бы по алиментам.

В отпуск ездим как получится, но чаще вместе. Так чтобы побывать и у моих бабушек и у его.

Обязанности у нас поделены, но иногда он просит закинуть в стиралку его рубашки если сам не успевает. И он ходит в магазин покупая на всех, готовит. В принципе в какой-то мере это можно назвать гражданским браком.

Если все так и будет то, хорошо, значит так и будем жить. Если с этим по каким-то причинам разойдемся, то в следующий раз я бы предпочла жить отдельно. Потому что все равно у меня некоторое стеснение от совместного проживания есть. Правда есть и удобства, допустим он возит ребенка в садик и меня на работу. Машина записана на меня, и права есть, но водит он, потому что как оказалось с машиной куча хлопот это все-таки больше мужское дело.

В спорных вопросах договариваемся, единственная сложность это то что он этик. Но как показала практика даже с этиками можно договориться. Правда иногда сложно из-за заморочек в голове у них которые приходится учитывать. И высокого уровня примативности конкретно у него.

А так в принципе чувствую себя счастливой. У меня есть любимая работа, чудесный ребенок, но главное чтобы меня не отрывали от компьютера. А когда будет безлимитный спутниковый интернет вообще супер.

Конечно иногда еще мечтаю о принце на белом коне, но если он никогда не появится, то и фиг с ним.
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arta999
Цитата:
А я так живу.
Во-первых, не "так". То, что ты описала вполне подходит под определение "гражданский брак". А во-вторых, скорее всего твой муж без специфических заморочек, подробно описанных в этой теме.
Я ж ничего не имею против всяких договоренностей, зафиксированных на бумаге. Сама, если приспичит таки в ЗАГС, брачный контракт буду писать. Просто требования, выдвигаемые автором темы, мне кажутся совершенно оторванными от реальности.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
Просто требования, выдвигаемые автором темы, мне кажутся совершенно оторванными от реальности.


а меня он устроил бы даже больше чем мой нынешний, потому что судя по рассудительности и ненавязчивости меньше бы дергал, не устраивал бы истерик и не требовал бы много внимания, к тому же без вредных привычек (не курит и не пьет), умный, взрослый

но у меня уже есть ребенок и отец для него, тоже замечательный человек, только уж больно эмоциональный и общительный и мучается от того что я не уделяю ему внимания... но из-за лени и возможно привязанности никого другого не ищет, а я уж и подавно не пошевелюсь пока прынц сам не придет

и я не вижу никаких особых требований с его стороны, скорее наоборот сплошные предложения, предложение сделать ребенка, предложение сидеть с ребенком, предложение помочь деньгами, предложение и в дальнейшем принимать участие в его судьбе, предложение не требовать к себе внимания

у ребенка будет отец, который сам о себе заботится и не только не требует тратить на него деньги и время, но и предлагает сам помогать деньгами

фактически это просто сказка для таких как я

ирония лишь в том, что интровертов и логиков "подбирают" обычно экстравертные этики которые потом своей навязчивостью, требованием внимания к себе и активностью треплют нервы порой на всю жизнь отбивая желание в дальнейшем к совместной жизни с кем-либо Mad
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arta999
Все эти "предложения" тебе кажутся выгодными, возможно, в сравнении с твоей нынешней ситуацией, а не объективно. На словах всегда все выглядит привлекательнее, чем в жизни.
Цитата:
предложение сделать ребенка
неужели с этим проблемы?
Цитата:
предложение сидеть с ребенком
когда ему это будет удобно, а не по мере необходимости. По-моему, это существенно.
Цитата:
предложение помочь деньгами
о деньгах тут вообще слишком много понаписано. Боюсь, тебе бы пришлось отчитываться за каждую копейку, доказывать, размахивая чеками, что деньги ушли именно на ребенка, а не на тебя или, например, твою квартиру, в которой этот ребенок живет.
Цитата:
предложение и в дальнейшем принимать участие в его судьбе
Да? А я вот это самое предложение прохлопала. Там вроде звучало, что вырастет - сам все себе заработает.
Цитата:
предложение не требовать к себе внимания
не получится. внимание все равно придется уделять и самой быть объектом внимания, бо это ж не дядя с улицы все-таки.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arta999 писал(а):

А я так живу. Smile


arta999, а зачем Вы так живете?
Это не наезд, не "подколка" или что-то в этом роде - я просто искренне хочу понять, что вынуждает людей жить так, а не иначе?
(просто в моей голове такая схема жизни ну никак не укладывается! Confused)
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне представляется, что отрицание такой "схемы жизни" - самообман. Практически все семьи в той или иной степени живут именно так. Я, конечно, не считаю периода "острой влюбленности". Совместное проживание без переживания сильных чувств друг к другу скорее является нормой семейной жизни, чем исключением. Что тогда связывает людей? Что не дает разойтись по своим дорогам?

С одной стороны элементарная лень. Лень что-то менять, лень искать что-то лучшее. С другой - удобства, связанные с делегированием части обязанностей в своей жизни - партнеру. Наконец в третьих, но не по значению, нежелание травмировать общих детей, то есть забота о них.

Я не хочу сказать, что исключений не бывает. Бывают. Но множество разводов показывают исключительность этих исключений...

"Особое волнение вызывает проблема стабильности современных семей. Если еще два столетия назад число разводов за год равнялось всего десятой части браков, заключенных в том же году, то в последнее время разводы составляют уже треть от числа браков, и это не может не беспокоить. Следует заметить, что наша статистика разводов очень несовершенна. Она основана не на данных о фактическом распаде брачных пар, даже не на судебных решениях о разводах, а на получении справок о разводах в органах загса; эти справки получают в среднем много позднее судебных решений. Кроме того, длительное время обычно проходит от фактического распада семьи до подачи судебного иска о разводе. "

http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00---0lomon--00-0-0-0prompt-10---4------0-1l--1-ru-50---20-help---00031-001-1-0windowsZz-1251-10&a=d&c=lomon&cl=CL1&d=HASH01fda9916c94337b0e2aee21.2.10
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне представляется, что отрицание такой "схемы жизни" - самообман. Практически все семьи в той или иной степени живут именно так.


burger, вот именно что "Вам представляется"! Smile

Мои родители жили и живут не по такой схеме - они самообманываются?
Я во втором браке живу не по такой схеме - тоже самообманываюсь?

Кстати, когда оказалось, что мой первый брак (по причине особенностей отношения к браку со стороны мужа) вырисовывается именно по такой схеме - я развелась. Не взирая на наличие массы неблагоприятствующих такому моему решению факторов.

Так что люди живут по такой схеме, которая им нравится, которая укладывается в их голове.
"Ищите, да обрящете", так, кажется, говорится?
Или - кто что желает, то и получает...
Вот мне и интересно узнать - почему, что приводит людей к желанию жизни по такой схеме?
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):

Так что люди живут по такой схеме, которая им нравится, которая укладывается в их голове.
"Ищите, да обрящете", так, кажется, говорится?
Или - кто что желает, то и получает...


ППКС!
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несправедливо Sad .
К сожалению, вопрос здесь не в том, кто чего хочет, - ну не всегда же есть в доступе то, чего хочешь, - а в том, кто на что соглашается. И почему.
Кто-то готов жить с родителями, и им мешать, а кто-то нет. Кто-то готов повременить с потомством, а кто-то нет. А для кого-то вступление в брак - вообще способ решения весьма прагматических задач. И те, перед кем такие задачи никогда не вставали, зачастую слишком легко осужают браки по расчету.
Мне кажется, попытка непременно окружить брак ореолом святости, духовности и прочей мистики - это попытка подогнать под одну гребенку всех людей, вступающих в брак. А по-моему, брак - это прежде всего деловой союз, способ, при помощи которого пара улучшает качество своей жизни и решает какие-то свои задачи.
И если в этом союзе людям лучше, чем без него, то чем он плох? Тем, что не соответствует чьему-то идеалу?
А любовь может быть и вместе с браком, и отдельно. Можно любить одного, а замуж выйти за другого. Можно выйти замуж по расчету, а потом полюбить мужа. Можно жениться по любви, а потом встретить другую. Мало ли вариантов?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):
Цитата:
Мне представляется, что отрицание такой "схемы жизни" - самообман. Практически все семьи в той или иной степени живут именно так.


burger, вот именно что "Вам представляется"! Smile

Мои родители жили и живут не по такой схеме - они самообманываются?
Я во втором браке живу не по такой схеме - тоже самообманываюсь?

Кстати, когда оказалось, что мой первый брак (по причине особенностей отношения к браку со стороны мужа) вырисовывается именно по такой схеме - я развелась. Не взирая на наличие массы неблагоприятствующих такому моему решению факторов.

Так что люди живут по такой схеме, которая им нравится, которая укладывается в их голове.
"Ищите, да обрящете", так, кажется, говорится?
Или - кто что желает, то и получает...
Вот мне и интересно узнать - почему, что приводит людей к желанию жизни по такой схеме?
Я отвечу. Практика. Вы можете сказать, что не повезло мол - практика оказалась негативной. Возможно. Но если бы только единичным представителям...

Мне трудно да и не хочется обсуждать конкретные примеры. Не потому, что я предпочитаю агульные выводы, но потому, что каждый пример счастливой или нет совместной жизни - сложное переплетение огромного количества факторов, которые мы не сможем в рамках одной темы проанализировать и найти им подабающего места в иерархии причинно следственных связей.

Я исхожу из макропараметров. А они таковы - количество постоянно действующих браков неуклонно падает. Средняя продолжительность совместного проживыания тоже убывает. У всех негативный опыт? Тогда опыт перерастает в статус закономерности. Статистически значимой, между прочим.

Я много раз задавл себе и другим вопрос - зачем остаются вместе люди, грызущие друг друга по малейшему поводу? Смотрящие друг на друга презрительным или даже ненавидящим взглядом? Ответ, который мне представляется разумным, я привел.

Представляете, что было бы, если бы мы анализировали свою работу не в терминах заработка, пользы для общества и тому подобных конкретных критериев, но с точки зрения любви, привязанности, с точки зрения чувств? Да, есть работы, которыми люди занимаются от всей души, не интересуясь зарбплатой, но это из понятия "работа" переходит в понятие "образ жизни", "хобби", "удовольствие".

Вот так и я считаю, что счастливые семейные союзы переходят из раздела "семья" в раздел "искусство", со всеми вытекающими последствиями. Можно наслаждаться импрессионизмом,но нельзя ставить его в пример, возводя в ранг идеального изображения реальности.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, вчера, проверяя письменную работу своей дочери, я обнаружила, что при разборе предложения по его членам она подчеркнула слова ручкой, а не карандашом, как в общем-то полагается при оформлении работ. На мой вопрос: "Почему?" она ответила: "А у нас в классе так делает большинство"...

Вопрос - почему всем, начиная с детей, так хочется равнятся на большинство? Почему нельзя равняться на "счастливые семейные союзы"? Почему нельзя к этому стремиться? Что мешает?

Цитата:
можно любить одного, а замуж выйти за другого


Эка, а дальше что? Sad К чему эти "жертвы"? Давайте тогда просто называть вещи своими именами - в данном случае любовь была посчитана-оценена ниже, чем материально-практическая выгода, получаемая от брака с этим другим.

Правильно прозвучало "кто на что соглашается". Давайте в таком случае будем честными с собой и другими - если человек соглашается на брак как на исключительно деловое мероприятие, то пожалуй действительно не надо ждать чувств и возвышенности от этого брака...

Но в свою очередь не надо оправдывать это согласие тем, что чувств и возвышенности в браке не бывает вообще, что это сказки, ну или же называя по другому, искусство!

Если человек согласился на брак по расчету, значит на данный момент деньги для него значат больше, чем любовь. Пусть так, это его выбор. Но не надо говорить, что любви нет вообще.
Не надо утверждать, что те, кто выбирает любовь - витают в облаках, оторваны от реалий бытия, "самообманываются" и тому подобное...
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara, во-во. Все это рационализации своих страхов. Нет бы сказать - я хочу жить так, мне так удобнее, как arta и сказала. Не, обязательно надо говорить, что "все так живут".
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):
burger, вчера, проверяя письменную работу своей дочери, я обнаружила, что при разборе предложения по его членам она подчеркнула слова ручкой, а не карандашом, как в общем-то полагается при оформлении работ. На мой вопрос: "Почему?" она ответила: "А у нас в классе так делает большинство"...

Вопрос - почему всем, начиная с детей, так хочется равнятся на большинство? Почему нельзя равняться на "счастливые семейные союзы"? Почему нельзя к этому стремиться? Что мешает?

Вы задали очень правильный вопрос. Вот только ответ на него подразумевается сам собой, не так ли? Почему нельзя выбрать образ жизни, предложенный мной в рассматриваемой схеме? Ведь такой подход, я имею в виду явную его формулировку, как многие утверждают далеко не стандартен. То есть я не делаю "как все". И получаю осуждение.

Другими словами, Вы предлагаете делать "не как все", но делать это так, как это у всех принято... Интересная логическая схема.
Цитата:


Цитата:
можно любить одного, а замуж выйти за другого


Эка, а дальше что? Sad К чему эти "жертвы"? Давайте тогда просто называть вещи своими именами - в данном случае любовь была посчитана-оценена ниже, чем материально-практическая выгода, получаемая от брака с этим другим.

Я, конечно, не в праве отвечать за Эка, но выскажу свое мнение, если позволите? Каждый наш шаг в жизни чем-то обусловлен. И зачастую понять мотивацию, свою мотивацию, бывает очень непросто. Что уж говорить о мотивации чужой? Хорошо, что я так прямо ставлювопрос. А другие так вопрос не ставят. Не только перед партнерами, но и перед собой. И что там у них потом на уме и в душе проявится, какой фотошоп пройдется по их картине мира?
Цитата:


Правильно прозвучало "кто на что соглашается". Давайте в таком случае будем честными с собой и другими - если человек соглашается на брак как на исключительно деловое мероприятие, то пожалуй действительно не надо ждать чувств и возвышенности от этого брака...

Это Вы лукавите! Не нарочно, конечно... Если мы покупаем туристическую поездку, то мы формально соглашаемся посмотреть те или иные места. Но неформально мы хотим познакомиться с новыми людьми, посидеть в кафе в зарубежном городе, поспать под стук колес в поезде, да мало ли чего мы хотим. А этого в договоре нет! Но это не значит, что этого нет в наших головах, на одном из доступных нам уровне осознанности.
Цитата:


Но в свою очередь не надо оправдывать это согласие тем, что чувств и возвышенности в браке не бывает вообще, что это сказки, ну или же называя по другому, искусство!

Эк Вы искусство принизили... Smile А я настаиваю, что отношения между людьми - искусство. А не ремесло. И мне было бы интересно побывать в такой сказке. Сказать откровенно, я и побывал однажды, но вот моего таланта художника или композитора или писателя - в общем деятеля искусств - не хватило, чтобы задержаться в этой сказке... Жаль.
Цитата:


Если человек согласился на брак по расчету, значит на данный момент деньги для него значат больше, чем любовь. Пусть так, это его выбор. Но не надо говорить, что любви нет вообще.
Не надо утверждать, что те, кто выбирает любовь - витают в облаках, оторваны от реалий бытия, "самообманываются" и тому подобное...
Еще раз обращаю Ваше внимание, что расчитывать можно не только на деньги. Мужчина, покупающий проститутку, расчитывает на сексуальные удовольствия. Женщина, соглашающаяся на совместную поездку к морю за счет малознакомого мужчины, расчитывает отдохнуть и, возможно, получить романтические впечатления. Мужчина же расчитывает на что-то свое. Человек, поступающий в милицейскую академию тоже не всегда расчитывает защищать страну от бандитов.

Расчет это неплохо. Это позволяет избежать сюрпризов там, где не ожидаешь. И если можно хоть как-то расчитать и спланировать свои отношения, свою жизнь на какой-то промежуток времени, почему этого не сделать?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Другими словами, Вы предлагаете делать "не как все", но делать это так, как это у всех принято... Интересная логическая схема.


Э, нет, burger, ничегошеньки такого я не предлагаю. Так что не надо передергивать.

Вот BiJou меня поняла абсолютно правильно, именно такой смысл я и вкладывала в свое сообщение. А Вы в своем ответе с цитатами намешали такого, что честно говоря - сорри - даже распутывать-то странно:

Цитата:
я настаиваю, что отношения между людьми - искусство


и в то же время

Цитата:
расчитать и спланировать свои отношения


Спланированное искусство? Искусство без сюрпризов? Surprised

А насчет обилия приведенных примеров очень хочется спросить - к чему они? Мы вроде бы говорим про брак, а не про покупку проституток и т.п. Если для Вас заключение брака равнозначно со вступлением в милицейскую академию, или же брак адекватен туристической поездке, то это не значит, что для остальных дело обстоит также. Потому Ваши примеры в данном контексте лично для меня неуместны, не говоря уже о какой-то там убедительности...
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.
Страница 24 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron