Психология и соционика :: Просмотр темы - Кто кому и сколько должен (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кто кому и сколько должен (выделено из темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi, олпять же манипуляция.
"Джедай, ты ДОЛЖЕН выкурить эту сигарету..... обязан просто!!! Ты понял, Джедай? Кури, потому как это твой ДОЛГ переж экологией!!!!"
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
ИМХО:
расстановка сил следующая.

Штирлицы ДОЛГОМ размахивают
Достоевские с ДОЛГОМ борются
Гексли ДОЛГ игнорируют
Габены ДОЛГ прощают.

В общем, отдавать его так никто и не будет.
На этом анализе можно новую типологию построить. "Долго-лизация" называется. Smile Тому, кто долг прощает легко с тем, кто его игнорирует. А вот размахивать тем, с чем другой борется - путь к конфликту, нет?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

И еще. Означает ли эта мудрость предложение не мерить всех одной мерой, ктобы не предложил этот измерительный инструмент - дедушка Юнг или дедушка Ленин?


мерить то всех одной линейкой можно, кто ж запретит то? А вот тех кто под линейку не вписывается не стоит виноватить и обязывать втянуть все выступающие части, чтобы линейкой было удобнее мерить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
burger писал(а):

И еще. Означает ли эта мудрость предложение не мерить всех одной мерой, ктобы не предложил этот измерительный инструмент - дедушка Юнг или дедушка Ленин?


мерить то всех одной линейкой можно, кто ж запретит то? А вот тех кто под линейку не вписывается не стоит виноватить и обязывать втянуть все выступающие части, чтобы линейкой было удобнее мерить.
Тогда зачем мерить?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Lussie писал(а):
Ichi-chan писал(а):

А на самом деле ничего не стоит для хорошего человека и конфеток отсыпать, и там рубашку чтоли погладить Smile. Дело ведь в отношении.

В том-то и дело, что ничего не стоит сделать доброе дело для хорошего человека. Но делать я это буду не потому что должна! Razz


+1

и кстати, лучший способ убить во мне желание сделать это доброе дело - это сказать мне что я должен его сделать Smile (Дуалам на заметку)


+1 Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
ИМХО:
расстановка сил следующая.

Штирлицы ДОЛГОМ размахивают
Достоевские с ДОЛГОМ борются
Гексли ДОЛГ игнорируют
Габены ДОЛГ прощают.

В общем, отдавать его так никто и не будет.


Если уж хочется обобщать, то давай я скорректирую в том контексте, из которого лично я пытаюсь учавстовать во всей этой ветке.

Штирлицы на других долг навешивают.
Досты борются с навешиванием на себя и не только себя долгов.


Хотя эти выводы немного смысла имеют, имхо. Навешивают чувство долга манипуляторы (а это нетимно), чтобы контролировать окружающих людей, которым они априори не доверяют, и защищают навешивание долга по той же причине, потому что для них это способ контроля за враждебным миром, который их не любит, ведь, с их точки зрения, если человеком нельзя манипулировать, то "человека ничто не остановит". И это именно проявление страха перед другими людбми, и чем сильнее этот страх, тем агрессивнее нападение на тех, кто пытается сломать этот механизм навешивания долга, механизм, обеспечивающий иллюзию контроля за окружающими людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
jedi писал(а):
burger писал(а):

И еще. Означает ли эта мудрость предложение не мерить всех одной мерой, ктобы не предложил этот измерительный инструмент - дедушка Юнг или дедушка Ленин?


мерить то всех одной линейкой можно, кто ж запретит то? А вот тех кто под линейку не вписывается не стоит виноватить и обязывать втянуть все выступающие части, чтобы линейкой было удобнее мерить.
Тогда зачем мерить?


Хотя бы для того, чтобы построить более точную модель, и более точную линейку. Чтобы лучше понимать мир и себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):

А по-моему очень правильная интерпретация. Чо интуитивно понял, то и написал, не обессудь Smile.


Ну да, я сказал "красная", ты услышал "зеленая".
А потом на твое "зеленое" еще десяток писем от других людей, причем в своих письмах они уже утверждают что это я сказал "зеленое".
А мне потом по 10 раз обьясняй одно и то же, что "зеленое" я не говорил.

Оно жеж к интуитивному видению, обычно людям дается обычное неиллюзорное зрение. Им надо пользоваться, оно рулез. Специально для него слова из букв были придуманы и бумага. Хотя прогресс конечно на лице. Вот раньше как было, смотришь интутивным взглядом в книгу, а видишь фигу. А вот сейчас для этой цели служит дисплей.

Ichi-chan писал(а):

Вот видишь, ты меня поправил - и то уже хорошо.


"живым все хорошо" (С) Формула любви

Ichi-chan писал(а):

Да, нехорошо навешивать долг в одностороннем порядке. Надо чтобы обмен был долгами Smile ты мне - я тебе. И чтобы полюбовно было и не обидно. Верно ведь?


нет, не верно. Любовь - не обмен "ты мне я тебе", любовь - это дар другому. И как не странно он становится взаимным, безо всякого "ты мне я тебе"

Ichi-chan писал(а):

Кстати, я не понимаю, как вы умудряетесь так долго спорить? Smile Я наверное глупый Smile, быстро забиваю Smile


да вот так и получается, говоришь одно - интуитивно слышат другое, отвечают третье, а потом во всем этом великолепии забывается вообще что и кем было сказано изначально. Сплошная игра "испорченный миилофон".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
jedi, олпять же манипуляция.
"Джедай, ты ДОЛЖЕН выкурить эту сигарету..... обязан просто!!! Ты понял, Джедай? Кури, потому как это твой ДОЛГ переж экологией!!!!"


Наверное это хороший способ вызвать у доста отвращение к курению в раннем возрасте Smile Хотя, непонятно только почему перед экологией? Smile Скорее уж перед экономикой страны экспортера сигарет Smile

Но только на ранних возрастах, потом дост такие примитивные манипуляции отлавливает на ранних подступах Smile

Кстати, вдруг подумалось, что среди моих знакомых достов нет ниодного курящего. Что скажут другие досты по этой теме?

И если досты и вправду редко кбывают курящими, у меня даже есть возможное обьяснение этому. Имхо, курить дети начинают в первую очередь для того чтобы продемонстрировать свою "взрослость", показать окружающим сверстникам что он уже "взрослый". Дост, как человек больше ориентирующийся на свое самоуважение чем не мнение окружающих, этот, имхо, единственный главный фактор приобщения к курению склонен игнорировать в силу своей существенной независимости от мнения окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, вдруг подумалось, что среди моих знакомых достов нет ни одного курящего. Что скажут другие досты по этой теме?

Курят, курят. Всё бывает Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
jedi писал(а):


и кстати, лучший способ убить во мне желание сделать это доброе дело - это сказать мне что я должен его сделать Smile (Дуалам на заметку)


+1 Razz


+ 1 Very Happy

Не, ну понятно, если "должен" рассматривать как аналог английскому should, или как синоним "может", или как-то еще... Все понятно, тогда вопросов нет. Нет предмета для спора.

Но все-таки русское слово "должен" несет в себе определенный оттенок смысла даже в невинном контексте. Оно несет оттенок если не принуждения, то - предопределенности.

Вот что, например, значит фраза "дуалы должны друг другу нравиться"? Можно сказать, что восприятие ее может быть вполне невинным - то есть "как правило, дуалы вызывают симпатию". Но я, извините, встречала практические следствия из этого тезиса. Весьма неприглядные. Когда "дуалы должны нравиться - ты мне не нравишься - значит, ты не того тима". Например. И танком человека не сдвинешь с его позиции. Или "штирлицы должны быть трудоголиками". Ну вот в картине мира человека штирлицы ему должны. Быть трудоголиками. Извольте соответствовать, даже если лень Smile. Или, например, "люди должны любить друг друга". Прекрасно, вроде бы. Только, по моим наблюдениям, люди с такой установкой становятся твоим врагом №1, если ты имеешь наглость их не любить. Тут уже не в понимании слов дело. Тут дело в понятии, которое за словом стоит. И слов "может быть" и "как правило" эти люди почему-то вместо "должен" не употребляют. А казалось бы, должно быть все взаимозаменяемо Smile

Так что не должна я ничего никому, не хочу я! Smile И не потому, что боюсь долгов. У меня знаете сколько своих внутренних "должен"? На пятерых хватит. Я просто не хочу программировать свою картину мира. Я хочу оставить возможности для ее расширения. И творить теории под мир. А не мир обтачивать под теории.

И фиг с ней, с болевой ЧС, не в ней дело-то. Такая постановка вопроса прежде всего возможности ограничивает. И мешает воспринимать мир таким, какой он есть. А не таким, каким он должен быть. Если уж на то пошло, можно эту категорию и к штирлиной болевой за уши притянуть Smile Мол, не могут штирлицы допустить изменчивости мира, контекстной зависимости норм. И потому хотят иметь законы мироздания, которые не зависят от условий и не меняются никогда.
А что, тоже неплохо вышло Very Happy Даже немного правдоподобно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Кстати, вдруг подумалось, что среди моих знакомых достов нет ниодного курящего. Что скажут другие досты по этой теме?

Конечно, не скажу за всех, но я не курю. Иногда в компании или в приступах раздолбайства могу выкурить пару сигарет, но мне в этом процессе больше всего нравится... внимание! ... стряхивать пепел с сигареты Very Happy Иногда бывает так, что я не сделаю ни одной затяжки, а просто стою и время от времени пепел стряхиваю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Не, ну понятно, если "должен" рассматривать как аналог английскому should, или как синоним "может", или как-то еще... Все понятно, тогда вопросов нет. Нет предмета для спора.

Если быть совсем точными, то should переводится с английского как "следует" и употребляется в контексте типа: "Вам следует открыть парашют, чтобы остаться в живых".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie, ну да, я о том и говорю. Если так же и "должен" в этой теме интерпретировать... то тему можно закрывать за отсутствием предмета обсуждения Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Lussie, ну да, я о том и говорю.

Да я и не спорю. Smile Просто уточняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron