Психология и соционика :: Просмотр темы - Плохие сны...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Плохие сны...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга
 
Автор Сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):


как зачем? я спать хочу! 6-7 часов, спокойно и просыпаться утром счастливой, довольно потягиваться...

имхо, не знаю,насколько эффективным будут твои псикопания в себе и своих снах, но знаю другой путь,работающий на все 100 Very Happy
1.Не смотри телек во время еды ( и вообще смотри его пореже)
2.Перед сном обязательно мой ноги холодной водой.
3.Выброси подушку,спи без неё...ложе тоже должно быть жестким.
4.Не читай в койке...не можешь заснуть-мечтай. Very Happy
5.Не подстраивайся под партнера во время сна, принимай удобную позу, надо отвернуться от партнера-отвернись.
6. есликаждый раз спишь меньше 7-ми часов, в один из выходных спи 8 часов,дай организму набрать сил.
начни с этого, и кошмарики постепенно уйдут, да и вообще сны будешь помнить очень редко. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V
Часто в кошмарах еще идет отработка второй и третьей перинатальной матрицы, но если они постоянно и регулярно повторяются, где-то есть затыр. На холотропное дыхание не хочешь сходить? Я знаю случаи, подобные твоему, когда помогло.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимира Лис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"лицо и изнанка ситуации"


Я бы не сказала. Больше похоже на варианты событий, причем равновероятные и вряд ли противоположные. Такое впечатление, что в первый раз просто подробностей не показывают.

Насчет подушки - наверное, правда. С деторождением гипотеза интересная, в конце-концов, подсознание иногда тревожится из-за того, о чем мы не так уж часто и думаем...
_________________
Ночь напролет грозила шведу,
Петру пророчила победу,
Но, голову подняв с подушки,
Вновь поняла, что я не Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Плохие сны... Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
У меня уже около полугода проблема - я вижу "плохие сны". (...)

1) Полное медицинское обследование. Кардиолог, онколог, невропатолог, эндокринолог, терапевт, гинеколог. И тебя, и самых близких.
2) Продолжение следует. Возможно, в личке или в мыле, если таки да.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V , у меня такая же фигня как и у тебя..
Только сейчас они мне снятся редко, но такие..... Так вот.. Это напрямую связано с твоими переживаниями, или ты хочешь, но не можешь поменять что то в своей жизни, может чего то очень боишься, либо ты болеешь.. Короче они не так просто тебе снятся. Скорее всего ты нервничаешь, психуешь, очень за что то переживаешь. И скорее всего ты находишься в тревожной обстановке. К примеру работаешь, где тебя постоянно дёргают, нервируют и т. д. А ещё, у тебя хорошо развита фантазия? Не так ли?
Не смотри фильмы ужасов, избегай нервозности, конфликтов. Тебе нужно счастье и душевное спокойствие, уверенность в чём то.
Твои сны напрямую зависят от твоего духовного и физического состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё.. Когда у меня была такая проблема, я штудировала соответствующую литературу.. Автора не помню, давно это было, а книга называлась, что то типа управление снами.. Очень занимательно.. так вот.
Там было написано, что во сне надо осознать, что это страшный сон и поменять его.. Это осознание приходит путём несложных установок. И я это дело попробовала... Очень интересная штука. Мне снился один и тот же кошмар, что я стояла в длинном тёмном коридоре со множеством дверями и на меня очень быстро бежал страшный пресрашный монстр, и я забегала в комнату, пряталась под стул, стол, он забегал за мной, подбегал, и я от безумного страха просыпалась. И так несколько раз. В книге было описано, как надо было вспомнить, что это сон...в начале не получалось, я несколько раз понимала, что это сон, но в последний момент, всё равно страх побеждал.. А потом получилось.. Я поменяла сон!! Монстр подбежал и его не боялась.. И он не напал на меня.
Ну это опять же.. было один раз..я всё забросила..Но. Перед тобой стоит такая конкретная проблема, так что поищи литературу..Там умные вещи пишут. И это поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимира Лис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, лучше, чтобы кошмары не терзали... ими просто наслаждаться надо, наверное... я вот их даже с некоторым удовольствием смотрю. Смотрят же люди фильмы ужасов... зато какие потом рассказы получаются!
_________________
Ночь напролет грозила шведу,
Петру пророчила победу,
Но, голову подняв с подушки,
Вновь поняла, что я не Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо всем кто отозвался....

сейчас отвечу всем по очереди...

Декабрь

ни один совет не подходит... по твоей концепции у меня все должно быть ОК... а "не помнить сны" я не хочу потому что мне раньше снились очень прикольные сюжеты на тему научной фантастики... хоть рассказы по ним пиши...
хочу вернуть свои старые сны...
в крайнем случае фэнтези... с ручными золотыми драконами...

Дракоша

если честно, то я от Грофа не в восторге... но попробовать стоит... опять же большой вопрос где - если только буду проездом в ваших краях...

Велимира Лис

понимаешь, у тебя в кошмарах "повторяющийя элемент сюжета" положительный... а у меня - негативный... поэтому у тебя они не напрягают.... кстати, у Дон Кихотов есть тенденция получать удовольствие от страшных снов... (наблюдения, может и не у всех) типа проснулся - и так хорошо что это все не на самом деле...

__link

конечно с подробностями. можно в личку. заранее спасибо.

Пятачёк

согласна что нервозность... но сложности - они у всех, а кошмары нет. и не могу же колпаком накрыться как цветок маленького принца... может конечно иллюзия, но мне кажется что я сейчас решу какую-то проблему и это безобразие со снами закончится... и мне опять будут сниться города будущего, комические корабли и медногривые крылатые кони... левитационные кошки... разумные расы кинойдов и гаттойдов... про свои "светлые сны" тоже могу рассказать подробно...
Да фантазия у меня ничего так... Embarassed
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
josef-sonn
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человеческая личность не монолитна, она состоит из трех частей – души (в психологии Оно), разума (в психологии – Я) и воли (в психологии Сверх-Я) Эти составляющие довольно часто находятся в состоянии конфликта.
Сны являются отражением такого конфликта.
Ядром личности является душа (Оно). Душа желает лишь одного, чувствовать себя в безопасности. Поэтому она постоянно ищет защитника – кумира.
В реальности таким кумиром, к примеру, может быть любимый.
Но вообще защиту душе должна предоставить воля. Именно от нее зависит, насколько душа будет чувствовать себя спокойно и уверенно.
Если воля отстает в своем развитии, т.е. является более слабой, чем требует жизнь, то душа ощущает себя недостаточно защищенной, и пытается побудить волю стать сильнее.
Сознание оперирует образами, и душа, как видно из содержания ваших снов, демонстрируя свою беззащитность, таким способом требует от воли стать более сильной.

За образами пострадавших, которые вы видите в снах, прячется недовольная волей душа.

Решаются внутриличностные конфликты путем открытого внутреннего диалога, с целью усиления той части личности, которая отстала. Такой диалог можно проводить самостоятельно, или опираясь на внешнюю поддержку.

Для усиления воли необходим образец сильной личности, на которую хотелось бы ориентироваться, и которому хочется стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

josef-sonn

спасибо...
Цитата:
За образами пострадавших, которые вы видите в снах, прячется недовольная волей душа.


а можно поподробнее?
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимира Лис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, еще один навязчивый сюжет: снится типичное для американских фильмов ужасов нашествие зомби, вампиров, оборотней и прочей живности, которая постепенно заполняет весь мир. Так вот, вместо того, чтобы активно сопротивлятся - я... перехожу на их сторону, причем в самый ответственный момент!

А кошмарам я радуюсь не из-за того, что их не может быть в реальности. Просто - пища для творчества. В этом отношении я прагматична, даже если ору от ужаса и шарахаюсь от собственной тени.
_________________
Ночь напролет грозила шведу,
Петру пророчила победу,
Но, голову подняв с подушки,
Вновь поняла, что я не Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
josef-sonn
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V

Цитата:

josef-sonn пишет: "За образами пострадавших, которые вы видите в снах, прячется недовольная волей душа."

Neko-V: а можно поподробнее?



Душа (Оно) является ядром личности.
При рождении ребенок попадет из места, где он чувствовал себя защищенным, в мир, где он ощущает себя беззащитным.
Страх, это первое чувство, которое испытывает новорожденный.
Именно поэтому первое, что делает ребенок – плачет.
Поскольку все чувства, все эмоции принадлежат Оно, то и именно эта часть личности испытывает страх, и она сразу начинает искать защитника, который позволит от этого страха избавиться.
Такого защитника Оно ищет всю жизнь.
Страх, который испытывает Оно, является бессознательным, т.е. не проявляется в сознании, как обычный страх.

Защитника Оно ищет, руководствуясь принципом удовольствия.
Удовольствие есть субъективная мера уровня чувства защищенности.

Первыми защитниками и кумирами для ребенка являются родители.
Затем их заменяет, как правило, любимый.
Любовь, собственно, и есть признание того, в кого влюблен, своим защитником и кумиром.

Но собственником образа защитника является Сверх-Я (воля) Именно Сверх-Я определяет того, кто будет кумиром.
Если Сверх-Я не справляется с этой задачей, бессознательный страх Оно нарастает.
Эта часть личности инициирует внутренний конфликт и пытается заставить Сверх-Я выполнять свои прямые обязанности.

Формы, в которых проявляется это справедливое требование Оно различны, но довольно часто отражаются в снах.
Так же, как маленький ребенок порой говорит: “умру назло маме’’, Оно часто пытается это же в образном виде заявлять Сверх-Я, которое, кстати, является родительской инстанцией.
Что собственно вы и наблюдаете.

Именно отсутствие защитника и кумира, недостаточность у Оно чувства защищенности, есть причина кошмаров, когда бессознательный страх Оно и его конфликт со Сверх-Я проявляется в сознании.

Подробнее о структуре личности: http://www.josef-sonn.by.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

josef-sonn писал(а):
[
Первыми защитниками и кумирами для ребенка являются родители.
Затем их заменяет, как правило, любимый.
Любовь, собственно, и есть признание того, в кого влюблен, своим защитником и кумиром.

Именно отсутствие защитника и кумира, недостаточность у Оно чувства защищенности, есть причина кошмаров, когда бессознательный страх Оно и его конфликт со Сверх-Я проявляется в сознании.

josef-sonn,извините за уточнение, но исходя из Вашей концепции,душа (Оно) есть только у женщин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
josef-sonn
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Декабрь

Душа (Оно) есть у мужчин, конечно, тоже.
Вас, очевидно, смущает, что Оно ищет защитника и кумира, так это в равной мере относится и к мужчинам.

Ведь наверняка вы слышали, что мужчины также страдают от любви, когда их кумир им не отвечает взаимностью.

Ваш вопрос очень важен, поскольку иногда девушки думают, что парень должен быть во всем сильнее их.

Это не так.
В партнерстве женщина должна также быть достаточно сильной в психологическом плане в тех вещах, где партнер-мужчина таковым не является.
То есть в партнерстве нужен психологический паритет, иначе оно неминуемо разрушается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасимова Наталья
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимира Лис
Цитата:
А вообще, лучше, чтобы кошмары не терзали... ими просто наслаждаться надо, наверное... я вот их даже с некоторым удовольствием смотрю. Смотрят же люди фильмы ужасов... зато какие потом рассказы получаются!

Вот это круто!!!
У меня совсем недавно была ситуация, это просто случай из жизни.
Около полугода с периодичностью раз, а может и два раза в неделю мне снился один и тот же сон: дикие звери (медведи, львы) откуда-то появлялись либо у меня в квартире или на даче, либо они убегали из зоопарка, а я в это время по нему гуляла, либо еще где-нибудь. Они никогда меня не трогали, но я чувствовала, что они гонятся, дышат сзади, я слышала стук когтей по полу. Во всех этих снах я пыталась их закрыть в комнате, в ванне, в клетке, либо убежать и каждый раз мне это удавалось, а когда я понимала, что силы на исходе, то просыпалась.
Эти сны мне снились после того как я окончила универ и поняла, что не хочу работать в том же месте, но уйти не хватало сил, уверенности, думала, что нужен еще опыт.
Сны исчезли, когда уволилась и устроилась на другую работу, где можно себя проявлять, можно развиваться, делать то что хочется. С первого дня работы не было ни одного раза повторения сна, а работаю я уже пол года.
Взаимосвязь этих фактов до меня доперла сразу, а вот смысл только недавно. Звери были страстями, творческими замыслами, злость благодаря которой можно добивать того чего хочешь; этих зверушек огромных злых я пыталась удержать, запереть, убежать от них... Сейчас они на свободе... и я свободна от ужасов по ночам!!!!
Так что я полностью согласна с Oleg
Цитата:
во сне мы становимся в каком-то смысле ближе к себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron