Психология и соционика :: Просмотр темы - Вы-ты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вы-ты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 

Доставляет ли вам какие-либо этические неудобства традиция обращения на "ты" ко всем, даже незнакомым участникам?
Да, меня коробит
11%
 11%  [ 6 ]
Да, но лишь потому, что мне сложно перестроисться
17%
 17%  [ 9 ]
Я просто не знал об этой традиции
9%
 9%  [ 5 ]
Нет, и мне это нравится
31%
 31%  [ 16 ]
Нет, и в целом мне все равно
19%
 19%  [ 10 ]
Особое мнение
9%
 9%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
29_02 писал(а):

Но мне почему-то кажется, что все равно, сколько ни пиши правил останутся люди, которые привыкли обращаться на Вы, а им тыкают (это не я, само собой)..Прониклась чего-то эмпатией к ним.


Конечно, останутся. И вполне нормально этим людям "выкать", если они этого хотят.
Главное, чтобы эти люди других под себя не строили. Потому что равняться все должны на "ты" Very Happy И строиться именно в этом направлении Very Happy Шучу... почти Wink


Тогда если все решено, зачем это все тогда?
Просто получить подтверждение?...
Почти не шучу Smile
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как зачем? Обсудить Smile Интересно. Получить представление о том, как люди относятся. Ну, может быть, сделать для себя вывод, стоит ли мне в индивидуальном порядке поддерживать атмосферу, или уже не надо...

Что решено? Я ничего не решала и изначально решать не собиралась Smile Изменять правила форума - не в моих полномочиях.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Как зачем? Обсудить Smile Интересно. Получить представление о том, как люди относятся. Ну, может быть, сделать для себя вывод, стоит ли мне в индивидуальном порядке поддерживать атмосферу, или уже не надо...

Что решено? Я ничего не решала и изначально решать не собиралась Smile Изменять правила форума - не в моих полномочиях.
А в чьих?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
BiJou писал(а):
burger писал(а):
Между прочим, а где, действительно, найти правила форума? Я заинтересовался почитать... Smile


http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=106
Прочитал, спасибо! особенно мне понравились два момента. Первое, что на ты можно говорить независимо от национальности собеседника Laughing второе, мы тут нарушаем пункт об обсуждении правил форума!
"5. Запрещаются
- обсуждение политики модерирования, целесобразности правил. Если вы не согласны с принятым решением вы можете обсудить его в личной почте с конкретным модератором."


burger, ну Вы, как всегда, в своем репертуаре Smile
Ничего мы не нарушаем. Я не спрашивала, как вы относитесь к правилам. Я спросила, как вы относитесь к традиции.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
burger писал(а):
BiJou писал(а):
burger писал(а):
Между прочим, а где, действительно, найти правила форума? Я заинтересовался почитать... Smile


http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=106
Прочитал, спасибо! особенно мне понравились два момента. Первое, что на ты можно говорить независимо от национальности собеседника Laughing второе, мы тут нарушаем пункт об обсуждении правил форума!
"5. Запрещаются
- обсуждение политики модерирования, целесобразности правил. Если вы не согласны с принятым решением вы можете обсудить его в личной почте с конкретным модератором."


burger, ну Вы, как всегда, в своем репертуаре Smile
Ничего мы не нарушаем. Я не спрашивала, как вы относитесь к правилам. Я спросила, как вы относитесь к традиции.
Если традиция закреплена в правилах, она уже узаконенная традиция. Не скажете же Вы, что традиция запрещает воровать или ездить без билета? Запрещает закон-правило.

А насчет "своего репертуара" Smile ... А какой у меня репертуар? Нет, я серьезно.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Если традиция закреплена в правилах, она уже узаконенная традиция. Не скажете же Вы, что традиция запрещает воровать или ездить без билета? Запрещает закон-правило.


Никто не спорит. И никто не мешает нам обсудить, хорошо ли воровать или ездить без билета. За обсуждение в тюрьму не посадят и не оштрафуют. В отличие от воровства и безбилетного проезда.

Цитата:
А насчет "своего репертуара" Smile ... А какой у меня репертуар? Нет, я серьезно.


Такой и репертуар. Сейчас Вы наверняка захотите попробовать притянуть логическое доказательство того, что мы-таки обсуждаем правила. Наверняка попробуете выискать какой-то логический парадокс в обсуждении правила о необсуждении и в аналогии с воровством. Даже при наличии логических ошибок в исходном суждении, и понимая, где ошибка - Вы-таки захотите мне доказать, что оно верно. Невзирая на здравый смысл. Видимо, Вас это развлекает. А мне это - скучно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
burger писал(а):
Если традиция закреплена в правилах, она уже узаконенная традиция. Не скажете же Вы, что традиция запрещает воровать или ездить без билета? Запрещает закон-правило.


Никто не спорит. И никто не мешает нам обсудить, хорошо ли воровать или ездить без билета. За обсуждение в тюрьму не посадят и не оштрафуют. В отличие от воровства и безбилетного проезда.

Цитата:
А насчет "своего репертуара" Smile ... А какой у меня репертуар? Нет, я серьезно.


Такой и репертуар. Сейчас Вы наверняка захотите попробовать притянуть логическое доказательство того, что мы-таки обсуждаем правила. Наверняка попробуете выискать какой-то логический парадокс в обсуждении правила о необсуждении и в аналогии с воровством. Даже при наличии логических ошибок в исходном суждении, и понимая, где ошибка - Вы-таки захотите мне доказать, что оно верно. Невзирая на здравый смысл. Видимо, Вас это развлекает. А мне это - скучно.
Значит, я не в своем репертуаре... Откровенно говоря, все это ерунда правила, их соблюдения и логическое обоснование. Все равно никто не живет по правилам. А вот в главных областях жизни человеческой правил, собственно, похоже, что и нет. И обсудить их не с кем, нет модераторов жизни...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Значит, я не в своем репертуаре... Откровенно говоря, все это ерунда правила, их соблюдения и логическое обоснование. Все равно никто не живет по правилам. А вот в главных областях жизни человеческой правил, собственно, похоже, что и нет. И обсудить их не с кем, нет модераторов жизни...

Живут по принципам. Правила тоже есть, но у каждого свои. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
burger писал(а):
Значит, я не в своем репертуаре... Откровенно говоря, все это ерунда правила, их соблюдения и логическое обоснование. Все равно никто не живет по правилам. А вот в главных областях жизни человеческой правил, собственно, похоже, что и нет. И обсудить их не с кем, нет модераторов жизни...

Живут по принципам. Правила тоже есть, но у каждого свои. Smile
Живут по инерции. Родили и живут. А принципы и правила - это попытка систематизировать окружающий мир. Так же как и выяснение вопроса, как обращаться к собеседнику. Казалось бы можно в каждом конкретном случае определиться, в зависимости от обстоятельств. Но это же сложно. проще иметь руководство к действию. Аналогично и в жизни. В общем только бы не задумываться как и зачем живешь... Типа "живу по правилам" или "по принципам" или "по понятиям" или "по законам" и не фига мне душу мутить...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что появятся принципы и правила, которые будут полностью описывать поведение в жизни. Правила это как костяк поведения в некоторых ситуациях. Например, "не навреди".

Правила придуманы человеком, и он их может отменять или не выполнять в зависимости от ситуаций. Но все равно будет следовать внутренним убеждениям.
Ведь "жить по инерции" или "жить без принципов" тоже принципы. Wink
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Не думаю, что появятся принципы и правила, которые будут полностью описывать поведение в жизни. Правила это как костяк поведения в некоторых ситуациях. Например, "не навреди".

Правила придуманы человеком, и он их может отменять или не выполнять в зависимости от ситуаций. Но все равно будет следовать внутренним убеждениям.
Ведь "жить по инерции" или "жить без принципов" тоже принципы. Wink
Какие уж тут принципы? Живешь как живется. Проснулся, поел, поработал, поел, заснул, помер...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
А насчет "своего репертуара" ... А какой у меня репертуар? Нет, я серьезно


Да уж слишком простенький он...ваш репертуар.
Репертуар тинейджера-эгоиста и нигилиста...
Которому шевельнуть извилиной - в лом...
А уж задуматься над чем-то всерьез - тем более...
Простите за резкость.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

во-первых,
не будете ли вы так любезны - Would you be so kind as to

во-вторых,
так уже не говорят... (или я забралась уж на очень дикий запад, где так никогда не говорили)
в общем чаще встречается
would you kindly

в-третьих
есть люди которые даже в полуфициальной переписке здесь пользуются тем, что в России называется "падонкафский езыг"
например - в переписке между преподавателем и студентом Very Happy

ну кароч, языковые нормы другие
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):
burger
Цитата:
А насчет "своего репертуара" ... А какой у меня репертуар? Нет, я серьезно


Да уж слишком простенький он...ваш репертуар.
Репертуар тинейджера-эгоиста и нигилиста...
Которому шевельнуть извилиной - в лом...
А уж задуматься над чем-то всерьез - тем более...
Простите за резкость.
Да уж какой есть, зато мой. Рожденный благодаря шевелению извилиной и раздумьями над чем-то всерьез. Эгоизм считаю здравым явлением не только для тинейджера. И присутствует он у любого нормального человека, который не стесняется его в себе признать. Нигилизм, это ведь отрицание. Это тоже надо. Чтобы что-то построить можно сначала что-то и разрушить, старое и ненужное.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
burger

во-первых,
не будете ли вы так любезны - Would you be so kind as to

во-вторых,
так уже не говорят... (или я забралась уж на очень дикий запад, где так никогда не говорили)
в общем чаще встречается
would you kindly

в-третьих
есть люди которые даже в полуфициальной переписке здесь пользуются тем, что в России называется "падонкафский езыг"
например - в переписке между преподавателем и студентом Very Happy

ну кароч, языковые нормы другие
Спасибо! Буду знать. Вообще язык должен быть живым, и освоить его можно только общаясь регулярно с носителями. Другое дело, что английский уж очень быстро мутирует, не находите. Я с удивлением увидел "u" instead "you" в официальной переписке. Так и до междометий вперемежку с факами можно дойти. Не нравится мне это, почему-то. Шекспировское "Then hate me when Thou wilt..." мне ближе. Наверное, в силу ограниченности репертуара. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron