Психология и соционика :: Просмотр темы - Вы-ты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вы-ты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 

Доставляет ли вам какие-либо этические неудобства традиция обращения на "ты" ко всем, даже незнакомым участникам?
Да, меня коробит
11%
 11%  [ 6 ]
Да, но лишь потому, что мне сложно перестроисться
17%
 17%  [ 9 ]
Я просто не знал об этой традиции
9%
 9%  [ 5 ]
Нет, и мне это нравится
31%
 31%  [ 16 ]
Нет, и в целом мне все равно
19%
 19%  [ 10 ]
Особое мнение
9%
 9%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда обращался, обращаюсь и буду обращаться ко всем здесь на вы. И надеюсь, что на меня за это никто не обижается...
Embarassed
Что-то не хочется перестраиваться... Но моё "вы" есть самое настоящее "ты". Так что "вы" пишем - "ты" в уме. Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Я всегда обращался, обращаюсь и буду обращаться ко всем здесь на вы. И надеюсь, что на меня за это никто не обижается...
Embarassed
Что-то не хочется перестраиваться... Но моё "вы" есть самое настоящее "ты". Так что "вы" пишем - "ты" в уме. Smile


В уме.. оно понятно... а к вам-тебе-вам.. это... как лучше обращаться? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, еще такой вопрос... Наблюдая во многих темах подчеркнутое "выканье", меня, признаюсь честно, тянуло на такой эксперимент. Тыкать всем согласно традиции ))) Они мне "Вы" - а я им "ты", и сам черт мне не брат. Не, ну фигли, мы все создаем атмосферу форума, и я в том числе... и обращаюсь так, как принято. Пусть другие перестраиваются, чего я-то? Атмосфера заразна, и я хочу заражать всех именно той атмосферой, которая удобна мне Smile
Я этого не стала делать, потому что не хотелось провоцировать людей. А вот теперь спрошу у тех, кому "тыкать" сложно. А как Вы отнесетесь к тому, что к Вам будут обращаться на "ты", невзирая на Ваше обращение?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Кстати, еще такой вопрос... Наблюдая во многих темах подчеркнутое "выканье", меня, признаюсь честно, тянуло на такой эксперимент. Тыкать всем согласно традиции ))) Они мне "Вы" - а я им "ты", и сам черт мне не брат. Не, ну фигли, мы все создаем атмосферу форума, и я в том числе... и обращаюсь так, как принято. Пусть другие перестраиваются, чего я-то? Атмосфера заразна, и я хочу заражать всех именно той атмосферой, которая удобна мне Smile
Я этого не стала делать, потому что не хотелось провоцировать людей. А вот теперь спрошу у тех, кому "тыкать" сложно. А как Вы отнесетесь к тому, что к Вам будут обращаться на "ты", невзирая на Ваше обращение?

Индиферентно при общем уважительном тоне обращения.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Доставляет ли вам какие-либо этические неудобства традиция обращения на "ты" ко всем, даже незнакомым участникам?

На форуме - нет, не доставляет.
При более близком общении, например, если буду писать л/с, могу перепрыгнуть на "вы". Для меня это тоже знак вежливости. Yamara, тут согласна с тобой Smile
В реале зачастую начинаю общение с "вы". Если только собеседник сам сразу с "ты" не начал. Возраст и положение тоже учитываю. Если человек старше меня или начальник, к примеру, будет хоть сто раз "тыкать", я всё равно буду "вы" говорить. По-другому просто не могу.
Цитата:
А обращение на "ты" со стороны младших и сильно младших даже как-то приятно.

Да, мне тоже нравится Smile Я сразу чувствую себя моложе Very Happy Но тут тоже ситуации бывают разные. Я, например, учителем работаю. Если мне ученик вот так подойдет и скажет "ты", меня покоробит Confused Или незнакомый ребёнок, который в сознательном уже возрасте. Я посчитаю его невоспитанным. А вот со старшеклассниками уже могу говорить на равных.
Бывают и такие ситуации, когда не знаешь: "ты" или "вы" сказать? В таких случаях чаще склоняюсь к обращению на "вы". Или поступаю как ingakess. Безличные такие фразы строю Wink
И еще. Мне кажется, это не вопрос socionics_function . Это, скорее, вопрос воспитания... имхо.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я проголосовал за 1 пункт, хотя хотел за 4 Smile. Ну не идиот ли? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Uscita писал(а):
...считаю, что общение на вы-ты связано с БЭ.
Как у Пушкина: "Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила..."

Не факт Wink
У Окуджавы еще есть
"К чему нам быть на "ты", к чему?
Мы искушаем расстоянье.
Милее сердцу и уму
Стариное: я - пан, Вы - пани."

Окуджава же Дюм, по-моему.
Кстати, я вспоминала эту строфу именно в контексте нашего опроса. Wink
Не, не греет. No
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
В уме.. оно понятно... а к вам-тебе-вам.. это... как лучше обращаться? Smile

Как вашей душе угодно, так и обращайтесь. Embarassed
Хоть горшком кличьте, как говорится... Smile
PS: Печек здесь всё равно нет. Razz
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, да, забыла выразить свой полный ППКС Ушите... все именно так и с моей колокольни.

И еще хочу сказать про вежливость. Слово "вежливость" может нести в себе различные оттенки смысла. Для меня привычнее это слово наполнять такими образами как забота о комфорте других, тактичность, душевная чуткость, предупредительность. И в таком случае "Вы" - не имеет к вежливости никакого отношения. Вообще никакого. "Вы" - это показатель статуса. Статус - ЧС-категория. Вполне даже соционикой объясняется, почему дельтийским этикам это может быть так неприятно.

Статус собеседника в общении меня обычно совершенно не волнует. Рано как и формальные правила. И подчеркнутое желание обращаться на "Вы" я воспринимаю именно как желание поставить меня на место. А на какое место? На то место, которое удобно в картине мира того, кто хочет поставить. И возникает неприятное впечатление, что где-то я перешла границы (даже если на "ты" еще не обращалась). А внутреннее ощущение при этом говорит мне, что никаких границ я на самом деле не переходила и никого не задела. Что же мне думать? Почему меня отталкивают еще тогда, когда я даже не начинала приближаться? Эта перестраховка как раз обескураживает гораздо больше... Это примерно как... вот представьте, идете вы по весенней улице, травка зеленеет, солнышко светит, настроение у вас замечательное, улыбаетесь своим мыслям. И тут прохожий, идущий навстречу, смотрит на вас сквозь очки, как на идиота, и переходит на другую сторону улицы. Я знаю, что улыбаться не запрещено. И улыбалась я даже не ему персонально, может, ему бы как раз и не стала. Но держать морду кирпичом и на другую сторону улицы переходить тоже не запрещено, каждый в своем праве. Вроде, никто явно ни на кого не надавил. Только почему-то настроение испортилось... все-таки воздействие было оказано, как думаете?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
а я проголосовал за 1 пункт, хотя хотел за 4 Smile. Ну не идиот ли? Smile


Very Happy Это хорошо, что сказал, теперь буду, глядя на результаты опроса, вычитать единичку. И это будет меня каждый раз согревать душевно Smile

Это я с формулировками намудрила... "Да, не хочу", "нет, не хочу"... велик и могуч русский язык Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, насчет реала... в реале я в большинстве случаев адекватна ситуации. Никогда проблем не было, даже не задумываюсь об этом.

Я именно про форум тему создала...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пометила как особое мнение.
И вот почему.

Работаю врачом. С института нам вдалбливали, что пациенты часто бывают обидчивы и во избежание проблем лучше всем, независимо от возраста, говорить ВЫ.

Для себя, уже в процессе работы, определила, что перейти с пациенткой на ТЫ можно где-то к третьей встрече при условии, что она младше и при этом не набивается в подруги (сорри, но такие "подруги" обычно не оставляют времени ни на какую частную жизнь, что напряжно). Если же чувствуется ее стремление к сокращению дистанции, будет строгое ВЫ, независимо от возраста (просто потому, что с дистанции врачебные рекомендации воспринимаются лучше).

На форумах и в частной жизни могу общаться и так, и так. Есть форумы, где ВЫ - однозначно, за ТЫ могут и выкинуть. Чтобы банили за ВЫ при принятом ТЫ - такого не слышала.

Первая встреча на форуме или в чате - однозначно ВЫ. Льстит обращение ТЫ со стороны младших. Льстит обращение ВЫ со стороны старших. Постепенно перехожу на ТЫ с частыми собеседниками. Переход с ТЫ на ВЫ - либо увеличение дистанции (при обиде или наезде, обычно из контекста понятно), либо стёб 9обычно тоже понятно).

Вот.

Сорри, что длинно.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):

Работаю врачом. С института нам вдалбливали, что пациенты часто бывают обидчивы и во избежание проблем лучше всем, независимо от возраста, говорить ВЫ.
Для себя, уже в процессе работы, определила, что перейти с пациенткой на ТЫ можно где-то к третьей встрече при условии, что она младше и при этом не набивается в подруги (сорри, но такие "подруги" обычно не оставляют времени ни на какую частную жизнь, что напряжно). Если же чувствуется ее стремление к сокращению дистанции, будет строгое ВЫ, независимо от возраста (просто потому, что с дистанции врачебные рекомендации воспринимаются лучше).

Угу, я тоже врачом работаю. И не только всех пациентов на вы называю, но и врачей (даже друзей) в присутствии пациентов.
Во-первых, это правила врачебной этики и деонтологии, а я уважаю правила, если они обоснованы. Smile
Во-вторых, сокращать дистанцию между врачом и пациентом недопустимо, если они изначально не друзья или родственники (что всегда выходит боком, кстати).
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Пометила как особое мнение.
И вот почему.

Работаю врачом. С института нам вдалбливали, что пациенты часто бывают обидчивы и во избежание проблем лучше всем, независимо от возраста, говорить ВЫ.

Для себя, уже в процессе работы, определила, что перейти с пациенткой на ТЫ можно где-то к третьей встрече при условии, что она младше и при этом не набивается в подруги (сорри, но такие "подруги" обычно не оставляют времени ни на какую частную жизнь, что напряжно). Если же чувствуется ее стремление к сокращению дистанции, будет строгое ВЫ, независимо от возраста (просто потому, что с дистанции врачебные рекомендации воспринимаются лучше).


И мне, как пациенту, кажется это правильным! Мне очень нравятся врачи, соблюдающие профессиональную этику. И не люблю, когда врачи мне "тыкают". Исключение - разве что случаи, когда я на операционном столе. Интересно, анестезиологи и акушеры, наверное, всегда на "ты" должны бы... иначе в измененном состоянии сознания до человека не доходит )))))) А когда я за справкой пришла, а мне "тыкают"... неприятно.

Цитата:
На форумах и в частной жизни могу общаться и так, и так. Есть форумы, где ВЫ - однозначно, за ТЫ могут и выкинуть. Чтобы банили за ВЫ при принятом ТЫ - такого не слышала.


Конечно! Оно и естественно Smile Принятое "ты" включает в себя обе возможности, а вот принятое "вы" - только одну Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Статус собеседника в общении меня обычно совершенно не волнует. Рано как и формальные правила. И подчеркнутое желание обращаться на "Вы" я воспринимаю именно как желание поставить меня на место. А на какое место?

Ну не знаю. Наверное, на меня работа так влияет... Я "вы" совершенно нормально воспринимаю. Если говорится нормальным тоном. Если уж прям подчеркнутое, с эдакой издёвкой, то конечно так будешь воспринимать - как желание не уважить, а оскорбить.
Правда, я помню, как меня первый раз назвали на "вы". Преподаватель в университете. Старенькая бабушка - меня, первокурсницу. Абсолютно вежливо, но для меня это было столь непривычно, что покоробило. Восприняла именно как издёвку. А потом привыкла, нормально стала воспринимать Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron