Психология и соционика :: Просмотр темы - Виртуальная дуалезация и реал
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Виртуальная дуалезация и реал
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 3:03 pm    Заголовок сообщения: Виртуальная дуалезация и реал Ответить с цитатой

Актуальная тема, особенно для нас, для Бальзаков... Да и для многих интровертов тоже, как мне кажется. Интернет-знакомства, виртуальное общение, переписка, аська - это все есть в нашей жизни, а если это еще и под сладким соусом соционики происходит, когда дуальное счатье так возможно и так реально, то моск кипит от радости. Кажется все так просто, написал дуалу/активатору/ тождику/ кому угодно.. и все пойдет как по маслу: *Мы же дуалы! Мы созданы друх для друха!!* А не всегда... И дело не в том, что надо искать своего человека, просто некоторые особенности виртуального общения не позволяют что-то увидеть. Иногда даже то, что этот человек - *твой*, особенно это касается логиков. Мы в этом просто слепы... Увы. Smile
К примеру, переписываюсь с Напками, и вот с одной из них договорились встретиться... Приезжаю. Что вам сказать... В реале этот человек показался мне намного глубже, сильней, слабее, ярче, и серьезней... А в виртуале такая птичка беззаботная и socionics_function-ная как ни странно... Smile В реале другой человек - удивительный! А ведь я сомневалась... и если бы не определенные обстоятельства, то возможно и не поехала бы. Я бы потеряла друга, даже не успев его обрести... Сейчас я это понимаю. А все из-за своего *вИдения* и твердых логичьих убеждений, что все знаю... Embarassed То есть какой-то образ собеседника в голове возник, и все - это истина, но по сравнению с реалом все это так разбавленно получается... Так вот собственно вопрос к Бальзакам и не только... Почему люди предпочитают жить виртуальными иллюзиями? Почему прежде чем взглянуть в глаза друг другу, мы задаем вопрос: *А какая ты?* Ставя тем самым человека в рамки...?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига не понял.
В чем вопрос-то?
Чем реальная иллюзия хуже виртуальной или наоборот?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Нифига не понял.
В чем вопрос-то?
Чем реальная иллюзия хуже виртуальной или наоборот?

Господа знатоки, внимание вопрос: почему люди предпочитают пребывать в собственных заблуждениях, вместо того, чтобы все узнать в реале?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka
По-моему, это возникает из необходимости однозначной идентификации человека. В реале для этого обычно используется внешность, голос и т.п., которые с качествами личности не связываются, а в виртуале такого бонуса нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO.
Основная причина - страх увидеть что-то, не соответствующее собственным представлениям о человеке. Обычно базируется на уже когда-то пережитом подобном опыте. К тому же - многие считают что хорошо разбираются в людях и способны запросто восстанавливать их внешность/поведение даже при виртуальном общении. При встрече в реале, такие люди часто получают удар по самолюбию - ведь их умения оказались не столь блестящи. Отказ от реальных встреч - самый надёжный способ этого удара избежать.
И ещё одно (мне такое не раз попадалось) - создавая в голове виртуальный образ человека, можно с лёгкостью наделить его любыми качествами, в том числе и негативными, что даёт в последствии возможность свалить на этот образ всю вину. Удобно...

Цитата:

Я нашел в Интернете любовь,
Виртуальную юную стерву,
Что попала мне в глаз, а не в бровь,
Правда, был этот случай не первый.

Я по клавишам серым долбил
Лихорадочно несколько суток
И любил ее, стерву, любил
Настоящей любовью, без шуток.

Я дарил ей игрушки, цветы,
Что похитил с соседнего сайта,
От ее неземной красоты
Я балдел до последнего байта.

А она издевалась, змея,
Посылая мне новые фото,
От которых в мозгах у меня
Закипало неясное что-то.

Проведя три недели без сна
И ни в чем ей уже не переча,
Я ее уломал, и она
Согласилась на первую встречу.

Долго ждал. Жизнь прокручивал вспять.
Думал встретить ее комплиментом.
А она оказалась опять
Бородатым очкастым студентом

_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
Kroшka
По-моему, это возникает из необходимости однозначной идентификации человека. В реале для этого обычно используется внешность, голос и т.п., которые с качествами личности не связываются, а в виртуале такого бонуса нет.

Чиво?! Shocked А по-русски?
Ладно, а какие бонусы есть в виртуале, если его предпочитают реалу?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
IMHO.
Основная причина - страх увидеть что-то, не соответствующее собственным представлениям о человеке. Обычно базируется на уже когда-то пережитом подобном опыте. К тому же - многие считают что хорошо разбираются в людях и способны запросто восстанавливать их внешность/поведение даже при виртуальном общении. При встрече в реале, такие люди часто получают удар по самолюбию - ведь их умения оказались не столь блестящи. Отказ от реальных встреч - самый надёжный способ этого удара избежать.
И ещё одно (мне такое не раз попадалось) - создавая в голове виртуальный образ человека, можно с лёгкостью наделить его любыми качествами, в том числе и негативными, что даёт в последствии возможность свалить на этот образ всю вину. Удобно...


Ну да, наверное... удобнее кого-то обвинять в своих иллюзиях и неудачах, чем что-то сделать. Smile

Nazgul, стих - супер! thumright
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alhimik
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 1427
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka
Все зависит от того на сколько тебе интересен тот или иной человек и насколько полный образ его ты хочешь получить. В виртуале тоже можно неплохо "почувствовать" человека, дать ему "раскрыться" разговаривая на важные для тебя и него темы. А виртуально наклеить ярлык это быстро и просто и сильно упрощает отношения с большим количеством людей имеющемся в виртуале. Не будешь же с каждым вести километровые чаты друг о друге. Это конечно примитив, но без этого в виртуале, да и в реале тоже порой, никуда. В любом случае я всегда стараюсь исходить из принципа что в каждом человеке есть что-то интересное, тайное и труднопознаваемое, даже клея на него ярлык для упрощения общения. Но это не так страшно и даже необходимо, страшнее когда на тебя клеят такие ярлыки близкие люди, не пытаясь тебя понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hauff
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 2:10 am    Заголовок сообщения: Re: Виртуальная дуалезация и реал Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Актуальная тема, особенно для нас, для Бальзаков... Да и для многих интровертов тоже, как мне кажется. Интернет-знакомства, виртуальное общение, переписка, аська - это все есть в нашей жизни, а если это еще и под сладким соусом соционики происходит, когда дуальное счатье так возможно и так реально, то моск кипит от радости. Кажется все так просто, написал дуалу/активатору/ тождику/ кому угодно.. и все пойдет как по маслу: *Мы же дуалы! Мы созданы друх для друха!!* А не всегда...


Упал под стол... вы же мат базу наверняка изучали? положение функций определяют только то какие скорее всего сложатся отношения. И то при совпадении интересова, уровня интеллекта и настроенности...

Цитата:
Почему люди предпочитают жить виртуальными иллюзиями? Почему прежде чем взглянуть в глаза друг другу, мы задаем вопрос: *А какая ты?* Ставя тем самым человека в рамки...?

Вообще под вопросом какая-ты или какой-ты мы просим описать человека, его сферу интересов, некоторое поведение, присущее ему в большинстве ситуаций... Охватить как-то собеседника и знать как его готовить Smile что делать с ним дальше. От этого уже можно куда-то плясать
_________________
Нежно возьмешь в руки серый мой пепел
Призрачно небо блеснет неземным
Пепел подхватит порывистый ветер
И под дождем понесет меня в Рим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: Re: Виртуальная дуалезация и реал Ответить с цитатой

hauff писал(а):
Kroшka писал(а):
Актуальная тема, особенно для нас, для Бальзаков... Да и для многих интровертов тоже, как мне кажется. Интернет-знакомства, виртуальное общение, переписка, аська - это все есть в нашей жизни, а если это еще и под сладким соусом соционики происходит, когда дуальное счатье так возможно и так реально, то моск кипит от радости. Кажется все так просто, написал дуалу/активатору/ тождику/ кому угодно.. и все пойдет как по маслу: *Мы же дуалы! Мы созданы друх для друха!!* А не всегда...


Упал под стол... вы же мат базу наверняка изучали? положение функций определяют только то какие скорее всего сложатся отношения. И то при совпадении интересова, уровня интеллекта и настроенности...


В данном случае я вела речь об обычном и распространенном, среди увлеченных соционикой, заблуждении... И мне кажется это очевидно. 8)

Цитата:
Вообще под вопросом какая-ты или какой-ты мы просим описать человека, его сферу интересов, некоторое поведение, присущее ему в большинстве ситуаций... Охватить как-то собеседника и знать как его готовить Smile что делать с ним дальше. От этого уже можно куда-то плясать

Вообще-то человека такой вопрос может поставить в тупик. Например, скромного человека. Или вот болевых socionics_function - тоже, как выяснилось... Вопрос неоднозначный, ответить на него серьезно - невозможно, потому что не все занимаются самоанализом, и вообще обнажаться вот так не всегда хочется перед малознакомым человеком. А ответить в шутку - опять же прямой путь к навешиванию ярлыка, ну а дальше как обычно... Да и не факт, что мои (к примеру) шутки адекватно воспримет другой человек. Некоторые люди уж очень любят все домысливать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Господа знатоки, внимание вопрос: почему люди предпочитают пребывать в собственных заблуждениях, вместо того, чтобы все узнать в реале?


Я о том, что реалу тоже свойственны иллюзии.. Пусть и несколько иные.

Кроме того, для меня часта ситуация, когда кроме, собственно, общения мне ничего от человека не надо Smile И чем здесь виртуал хуже?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hauff
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Re: Виртуальная дуалезация и реал Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Вопрос неоднозначный, ответить на него серьезно - невозможно, потому что не все занимаются самоанализом, и вообще обнажаться вот так не всегда хочется перед малознакомым человеком.


Никто и не требует обнажаться, можно сказать
1) Я интересуюсь тем-то темто
2) По натуре я такой-то

И думаю этого вполне будет достаточно, никто не требует глубоких переживаний.
_________________
Нежно возьмешь в руки серый мой пепел
Призрачно небо блеснет неземным
Пепел подхватит порывистый ветер
И под дождем понесет меня в Рим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему люди предпочитают жить виртуальными иллюзиями?

в виртуале и реале людей видно не полностью, и с разных сторон. например, в виртуале не видно того, что не нравится в реале, а недостающие качества достраиваются. и общаешься с приятным тебе человеком Smile а то, что в реале существует не совсем он - виртуальному общению не сильно мешает Smile может быть и наоборот - в реале приятный человек, а виртуальное общение не складывается или просто не приятно. в этом случае лучше оставить реал.
для встречь в реале нужны поводы, какие-то мероприятия, обычно какие-то траты, совпадение по желанию потратить свое свободное время, да и более-менее близкие отношения устанавливаются не сразу.
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Виртуальная дуалезация и реал Ответить с цитатой

hauff писал(а):
Никто и не требует обнажаться, можно сказать
1) Я интересуюсь тем-то темто

Хорошо, допустим: я интересуюсь живописью.

И что? Много еще таких интересующихся? Вы можете меня посчитать *ботаником*... Или тем, что принято называть *творческой личностью*... А это не так. Smile

Цитата:
2) По натуре я такой-то

А я разная бываю... Smile И как выяснилось, моё мнение о себе не совпадает с мнением обо мне других людей. И что тогда писать?? Что *Я - белая и пушистая*?

Цитата:
И думаю этого вполне будет достаточно, никто не требует глубоких переживаний.

Дело не в переживаниях, дело в позиционировании себя. Можно легко оттолкнуть понравившегося человека, неосторожным высказыванием к примеру...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):


Я о том, что реалу тоже свойственны иллюзии.. Пусть и несколько иные.

Кроме того, для меня часта ситуация, когда кроме, собственно, общения мне ничего от человека не надо Smile И чем здесь виртуал хуже?

А... Ну у тебя цели другие. Smile А если хочется не просто общения? А отношений?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron