Психология и соционика :: Просмотр темы - Посмертное существование в религиях мира
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Посмертное существование в религиях мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Sagara
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 184
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Сколько читаю философию - пределы у всех во все времена примерно одни и те же...


Давным-давно единым неделимым атомом обходились. Много воды утекло с тех пор...

Sagara писал(а):
А любая идея служит достижению чьей-то цели.
брат Павел писал(а):
А это уже другой вопрос. Я считаю, что рассмотрение идеи и рассмотрение её использования лежат в разных плоскостях. На этом, думаю, мы и остановимся. Хотя мне и интересно, какие у нас конечные выводы при разных подходах... Но лучше в другой раз.
Smile

Как я уже написал еще в прошлый раз - при рассмотрении чего-то, что является продуктом мышления/деятельности человека невозможно найти при этом абсолютного начала. У кольца нет ни начала, ни конца. А в соционе этих колец аж два. При этом остается возможность решить относительно себя - от чего же отталкиваться. Рано еще останавливаться.
Хотя дискуссия, действительно, себя исчерпала.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем,кто интересуется соотношением науки и религии, может быть интересно почитать статью God vs. Science из журнала Time от 15 января 2007 года, где Докинз (его еще называют ротвейлером Дарвина) спорит о совместимости религии и науки с другим известным биологом Фрэнсисом Коллинзом (pdf, 11 Мб).
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, а перевод?! Sad
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Кать, а перевод?! Sad

В смысле, тебе дать ссылку на платных переводчиков? Very Happy Или ты хочешь меня попросить этим заняться? Готовый перевод мне не попадался. Поищи, может, он и есть.
Я же говорила - наука происходит на английском... И интересные разговоры о науке часто тоже.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Цитата:
Вариантов можно напридумывать кучу. Только вот свято верить лишь в один вариант (при том не имея сколько-нибкдь серьезных аргументов в подтверждение правильности именно этого варианта) может только человек крайне-ограниченный.
Суть в том, что сами по себе эти варианты не могут быть предметом веры, но только лишь предположения, возможности. Вера же берётся исключительно из того, что все эти "варианты" имеют в себе ценностно содержательные элементы. И, в зависимости от своих аксиологических приоритетов, человек склоняется к той или иной концепции, принимая её на веру, хотя она не может быть доказана (или опровергнута) логически и/или опытом. Если так понимать "ограниченность", то я не против. Smile


Я подумала, тебе это может быть интересно, брат Павел.
"Теперь, даже хотя сферы религии и науки сами по себе ясно разграничены, между ними существует сильная взаимосвязь и взаимозависимость. Хотя религия может служить тем, что определяет цели, она тем не менее научилась у науки, в широком смысле, какие средства приведут к достижению целей, которые она наметила. Но наука может развиваться только теми, кто полностью впитал в себя стремление к истине и пониманию. Это стремление, однако, проистекает из сферы религии. К ней же принадлежит вера в возможность, что правила, пригодные для мира сущего, рациональны, то есть доступны разуму. Я не могу представить себе подлинного учёного без этой глубокой веры. "
Альберт Эйнштейн, "Наука и религия", 1941
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron