Психология и соционика :: Просмотр темы - Об уровне терпимости.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Об уровне терпимости.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Об уровне терпимости. Ответить с цитатой

Мне вот что интересно. Все люди так или иначе являясь существами общественными, нуждаются в общении разной глубины и уровня. Поэтому ищут себе партнеров. По гороскопам, соционике, советам, на улице, в метро, клубах, на работе и т.п. Находят. начинают общаться и понимают, что ЭТО - не ТО. И процесс запускается заново.

Вопрос. Какой уровень терпимости к недостаткам партнеров допустим в Ваших отношениях? Если быть совсем нетерпимым, то и отношений не будет Smile . Если быть совсем терпимым, то личности не будет. Значит, есть промежуточное положение. Какое?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какое?

предложи варианты ответа)

я как-то описала модель: у человека есть аспекты (или области, позиции) принципиальные, и те, отношение к которым толерантно. у разных людей разные. тут и соционика влияет, в тимных чертах, и культура, воспитание (не хорошее/плохое, высокое/низкое, а разное, усвоенное), и общечеловеческие и личностные черты. туаи, тоже, кстати, должно влиять.
так вот, по толерантным позициям у нас есть свое мнение и пожелание к поведению партнера, но несоответсвие им для нас некритично. а несоответствие по принципиальным позициям перечеркивает остальной позитив.
у партнера тоже, конечно есть такие позиции. в процессе общения необходим компромис. при различном наполнении подстраивается толерантная позиция.
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

milena_7 писал(а):
так вот, по толерантным позициям у нас есть свое мнение и пожелание к поведению партнера, но несоответсвие им для нас некритично. а несоответствие по принципиальным позициям перечеркивает остальной позитив.
у партнера тоже, конечно есть такие позиции. в процессе общения необходим компромис. при различном наполнении подстраивается толерантная позиция.

Confused честно говоря не поняла ничего, но любопытно. Можно подробней? Smile
burger
Цитата:
Вопрос. Какой уровень терпимости к недостаткам партнеров допустим в Ваших отношениях?

Зависит от того, какие это отношения. Например, родителей не выбираешь, поэтому любишь такими какие есть; друзей детства и юности ценишь, поэтому приспосабливаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Прозвучит банально - но Я могу принять в человеке ВСЕ!
Слушаю сердце - не подводило ни разу!
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Можно подробней? Smile

попробую привести примеры (хотя предпочитаю пользоваться чужими))) пример разногласий - политические убеждения, в частности, такое радикальное, как фашизм. я слышала от человека, что для него это принципиально, и он не будет общаться с человеком, который разделяет эту идеологию, каким бы интересным и полезным в остальном он не был. а я отношусь более толерантно, и пока ты не идешь на улицу убивать кого не попадя, вряд-ли это станет камнем преткновения. а если идешь - то ты преступник, и опять все равно, фашист или нет.
или измена. некоторые говорят четко: не прощу, не вернусь, все. т.е. пусть не любит, не хочет, не уважает, обманывает и т.п., но с другими не спит. а толерантная позиция - лучше бы, конечно, без измен, но: возвращается, деньги приносит, отношения нормальные, да и люди другие нравятся, т.е. не равнодушен.
более мелкие примеры толерантности: я считаю, что свои вещи не обязательно аккуратно вешать или складывать, но желательно оставлять их в своей комнате. а у брата получается распределять их равномерно по квартире. и для него возможность не заморачиваться о них важнее чем для меня желание не натыкаться Smile
или сегодня прочитала: для человека может быть принципиальным, чтобы его шампунем больше никто не пользовался. т.е., даже если это странное, на мой взгляд, убеждение не разделяешь, чтобы партнера зря не нервировать, лучше купить другой.

уступка по принципиальным позициям вызывает эффект отказа от собственной личности, сильный негатив по этому поводу, и все равно бесценивает общение, для которого она была сделана, ибо общаться, воспринимать положительные качества другого человека уже "некому".
а по толерантным воспринимается как необходимый компромис, вызывает понимание "мы такие разные, и все-таки мы вместе"))
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

milena_7
Замечательно! Все именно так.
Пожалуй, у меня выделяется четыре уровня, и с каждым, увы, есть свои сложности.
1. Мне это вообще неважно. Сложность: склонен забывать, что для других это может быть важным.
2. Какие-то устойчивые привычки или убеждения. Их вполне можно поменять, но это работа над собой...
3. Действительно важные для меня вещи. От чего-то можно здесь отказаться, но это будет восприниматься, как жертва... И здесь не получиться отказаться/изменить многое.
4. Очень немногочисленные, но принципиально важные вещи. Отказываться от них не буду ради кого-бы то ни было (разве что, под угрозой смерти Wink)
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а религиозные предпочтения - это существенный стоп-сигнал?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, а религиозные предпочтения - это существенный стоп-сигнал?


Если человек при этом не пытается пиарить религию, то нет. Правда разногласия могут начаться, когда нужно будет ребенка начать воспитывать.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

milena_7 писал(а):
... пример разногласий - политические убеждения, в частности, такое радикальное, как фашизм. я слышала от человека, что для него это принципиально, и он не будет общаться с человеком, который разделяет эту идеологию, каким бы интересным и полезным в остальном он не был. а я отношусь более толерантно, и пока ты не идешь на улицу убивать кого не попадя, вряд-ли это станет камнем преткновения. а если идешь - то ты преступник, и опять все равно, фашист или нет.
или измена. некоторые говорят четко: не прощу, не вернусь, все. т.е. пусть не любит, не хочет, не уважает, обманывает и т.п., но с другими не спит. а толерантная позиция - лучше бы, конечно, без измен, но: возвращается, деньги приносит, отношения нормальные, да и люди другие нравятся, т.е. не равнодушен.

имхо странная какая то толерантность...раньше это называлось беспринципностью и приспособленчеством...
правильнее всего принимать партнера таким,какой он есть, не идеализируя его, но в качестве ограничений к общению принять пару тройку общепринятых догм- не убивай,не воруй, не изменяй, не плюй в колодец.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стала ни от чего зарекаться... и соответственно, зацикливаться на догмах.

Вот если мне секс с партнером не нравится - тогда да, это существенно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Цитата:
Интересно, а религиозные предпочтения - это существенный стоп-сигнал?


Если человек при этом не пытается пиарить религию, то нет. Правда разногласия могут начаться, когда нужно будет ребенка начать воспитывать.


Фиг знает... ведь это же - образ мыслей...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фиг знает... ведь это же - образ мыслей...


Тут все зависит от других его качеств. Если привлекательные перевешивают, в целом человек нравится. А так - у каждого свои недостатки.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

milena_7
спасибо, теперь понятно , что ты имела в виду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
раньше это называлось беспринципностью и приспособленчеством...
а принципиальность - упертость и упрямство Smile
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

burger
Цитата:
Вопрос. Какой уровень терпимости к недостаткам партнеров допустим в Ваших отношениях?

Зависит от того, какие это отношения. Например, родителей не выбираешь, поэтому любишь такими какие есть; друзей детства и юности ценишь, поэтому приспосабливаешься.
Разве можно сознательно любить таким как есть из-за того, что родителей не выбирают? Можно относиться с терпением и пониманием. Но любить?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron