Психология и соционика :: Просмотр темы - Что со мной?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что со мной?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Наяда
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Что со мной? Ответить с цитатой

Я не понимаю, что происходит со мной. В этом году закончила университет, получила хорошую работу. Вроде все прекрасно - любмиые родители, родня, братишка. Все замечательно....Но это только внешне. Мне плохо, хуже уже вроде некуда.... От личной жизни (которой вообще-то и так не было) не осталось совсем ничего. Друзей нет... Все они пропали, на предложение встретиться придумывают какие-то отговорки...Вся моя жизнь в последнее время состоит только из работы и дома, а дома тишина - живу с братишкой, он меня любит, но все равно ему не до меня. я боюсь вечеров и выходных, потому что я все время одна. Я понимаю, что это надо как-то решить, но моя работа такая, что могу сидеть и до девяти вечера, а скоро возможно и выходные захватят, то есть записать на какие-то курсы или в тренажерку - это просто выбросить деньги на ветер - все равно не успею. Замкнутый круг...Но больше всего меня угнетает, то что моим друзьим не доменя, возникает ощущение того, что они просто используют меня - появляются только,когда им что-то нужно, а позвонить проссто так и узнать как дела - этого уже давно никто не делал. Звонить самой..... у меня уже возникает ощущение,что я им навязываюсь. Вообщем сумбур, все что написала....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть друзья бросили, потому что в своё время Вы были очень заняты и у Вас не было времени на них? Попробуйте снова доказать им, что нуждаетесь в них. Например организовать какую-то вечеринку! Чтобы все вместе собрались.
А если и сейчас нет времени, то может поискать новых друзей? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igorek
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто вы пока не привыкните к тому, что уже не студентка. Те друзья что были отдаляются. Это нормально. Дальше найти друзей будет сложнее. Постарайтесь быть жизнерадостной, веселой. Найди время на посещение кафе, баров. Хоть иногда. Быват что и там можно встретить свою судьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наяда
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может быть друзья бросили, потому что в своё время Вы были очень заняты и у Вас не было времени на них? Попробуйте снова доказать им, что нуждаетесь в них. Например организовать какую-то вечеринку! Чтобы все вместе собрались.

Да, нет у меня всегда есть время или я его постараюсь найти, чтобы встретиться с человеком, которого считаю другом, а у них почему-то нет Surprised
Собрать друзей вместе тоже не получиться они из разных компаний, и лучше встречаться по отдельности, да потом некоторые в другом городе.
Цитата:
Найди время на посещение кафе, баров. Хоть иногда. Быват что и там можно встретить свою судьбу.

Я бы рада, но как-то глупо идти в кафе или бар одной. Вот в этом и вся загвоздка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наяда, а вы как-то изменились в процессе учебы - как вам кажется? И еще.. вы считаете себя сильным человеком, лидером, часто помогаете другим?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наяда
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменилась ли я в процессе учебы? Нет, мне кажется, что нет.... По крайней мере, мои школьные приятели говорят, что осталась прежней, ну может стала чуть более раскрепощенной. Вобще-то по натуре я замкнутый человек, раскрываюсь далеко не всем.
Цитата:
И еще.. вы считаете себя сильным человеком, лидером, часто помогаете другим?

Лидер я скорее некудышный, сильный человек или нет тоже не знаю, многие считают, что это так, но не я. Может я одеваю такую маску для других, вот они и приходят ко мне за советами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igorek
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"глупо идти в кафе или бар одной."
Открою тебе маленький секрет. Достаточно сказать волшебную фразу " я угощаю !" , и собутыльники найдутся сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наяда
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Открою тебе маленький секрет. Достаточно сказать волшебную фразу " я угощаю !" , и собутыльники найдутся сразу.

Laughing Да, конечно это вариант... Но таких временных приятелей полно, и каждый раз платить за кого-то не слишком радужная перспектива.
Это все тоже будут временные люди, а мне хочется, чтобы это были люди, которым нужна я, а не мои деньги. Когда не будет денег, не будет и их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vilka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наяда
забавно, у меня похожая ситуация...иститут заканчивается а похоже и интересная жизнь вместе с ним. Знакомых полно, а друзей нет.
Единственное, что я сейчас пытаюсь понять и тебе желаю, что это нормально , что всё когда-нибудь уходят. Я знаю, это сложно принять, но надо. В конце концов каждый хочет быть счастливым, каждому нужно найти себя и своё место в жизни, да может это и не по пути...но это жизнь.
как сказала моя знакомая, надо чтобы тебе с самой-сабой было интересно. Почитай книги, до которых раньше не добиралась...или займись делом, о котором даже никогда не думала - совсем чем-то новым - например, если никогда не рисовала - начни, уверяю это открывает новые горизонты! Я вот решила заняться куклами - увлекает безумно.
Заметила, что когда что- то болезненно ищёшь - никогда не получаешь? Постарайся отпустить пока это, не думай , что одна...мы все одни, но надо об этом забывать!Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наяда писал(а):
Изменилась ли я в процессе учебы? Нет, мне кажется, что нет.... По крайней мере, мои школьные приятели говорят, что осталась прежней, ну может стала чуть более раскрепощенной. Вобще-то по натуре я замкнутый человек, раскрываюсь далеко не всем.


Наяда, вот сижу и думаю.. отношения меняются в нескольких случаях. Когда вы изменились. Когда друг изменился. Когда отношения изжили себя, т.е. исчезло то, что их питало. Ну и еще может быть, что вам кажется, что отношения изменились, а они лишь перешли в другое качество. Может быть, встречи реже, забот больше (работы, у кого-то уже семьи) - одним словом некоторая смена приотритетов. И с друзьями (хотя со всеми?) это могло случиться, а с вами еще нет. Так бывает.. каждому свое время..
Меняются ли дружеские отношения в связи с изменением статуса (а я так предполагаю, что вы с друзьями одновременно или почти закончили институт), с переходом в другую даже не столько возрастную категорию, сколько категорию с другими ценностями.

Думаю, что для вас дружба очень важна. А для ваших друзей она может быть чуть менее важна. Это нормально - люди же разные. Но вот именно психологический момент в том - что для вас дружба. Какой в ней личный смысл. Какую потребность вы через дружбу реализовали и хотите продолжать реализовывать. И готовы ли друзья дать вам то, в чем вы безусловно нуждаетесь.. Тут много вопросов.. Позволите ли вы друзьям быть отдельными от вас или это страшно..
Мне показалось, что через друзей вы как-то узнавали о своей нужности. А в принципе у вас есть сомнения насчет этой самой нужности. А раз есть сомнения, нужны же доказательства. И появляется напряженность дадут - не дадут эти доказательства. И друзья ее как-то считывают. Характер отношений же меняется, появляется легкий налет обязательности. Попробуйте услышать свой запрос к друзьям:"Я боюсь быть одинокой, поэтому вы должны со мной дружить, часто общаться, уделять мне внимание". "Вы должны быть для меня, потому что нужны мне". Похоже, что компонент использования существует в двух направлениях. И поверьте, что для дружбы это нормально, хотя до определенной черты. С какого-то момента дружеская помощь переходит в другое качество.
Ну и поскольку отношения дружбы у вас перегружены ожиданиями и тяжелы из-за этого. Выход - разгрузить уже существующие отношения новыми. Не обязательно дружескими, возможно, приятельскими, рабочими, личными. И в этом нет ничего особенно сложного, даже если человек вы не очень легко раскрывающийся. Можно получать удовольствие даже от мимолетных знакомств. Можно попробовать раскрыться там, где вы этого не делали. Куча людей ищут с кем бы пообщаться. Smile Смотрите, сколько на форум приходит людей. Smile Многие в такой же как вы ситуации: институты закончены, началась другая жизнь и хочется общаться. А многие напротив - общение сужают, и это тоже нормально.
Второй выход - поставить под сомнение идею о своей ненужности. В этом каждый может заподозрить окружающих. Smile Но какие-то предпосылки из личного опыта все же должны к тому быть. И об этом ниже.


Цитата:
Цитата:
И еще.. вы считаете себя сильным человеком, лидером, часто помогаете другим?

Лидер я скорее некудышный, сильный человек или нет тоже не знаю, многие считают, что это так, но не я. Может я одеваю такую маску для других, вот они и приходят ко мне за советами.
Я думаю, что именно так. Хотя бы потому, что нужность проверяется не только через друзей, через их отношение. Но и через то, что человек дает окружающим. Как себя проявляет, преподносит. Рискует ли напрягать других заботой о себе, или напротив - сам старается быть нужным, полезным, предпочитая умалчивать о своих сложностях.
Не раскрывать свою потребность в заботе даже перед друзьями. Попробйте взглянуть на себя заново. Какой вы себя преподносите? Что даете друзьям, какую себя? А какую себя скрываете от них?
Здесь вы рассказали про себя, попросили совета. И для меня это приятно, хочется откликаться. Думаю, что не только для меня. Smile Да и нужность расширяется - я помогаю, я - запрашиваю помощь.. это же уже нужность в квадрате. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наяда
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, думаю Вы расписали то, в чем я сама боюсь себе признаться. Для меня потребность в некой причастности очень важна. Я люблю находиться среди людей - слушать, наблюдать, делать выводы. Все это было в университете, школе, а сечас работа, которая ограничивает меня, но сменить ее я пока не могу, мне нужен стаж. Там кончено много интересных людей, но работа она есть работа, а после нее все торопятся домой, а я остаюсь наедине с собой и своими мыслями.
Цитата:
как сказала моя знакомая, надо чтобы тебе с самой-сабой было интересно. Почитай книги, до которых раньше не добиралась...или займись делом, о котором даже никогда не думала - совсем чем-то новым - например, если никогда не рисовала - начни, уверяю это открывает новые горизонты!

Vilka совет хороший. Пока могу занять себя только подготовкой к экзаменам на квалификационный аттестат. А потом думаю заняться языками - подтянуть английский, снова взяться за немецкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonika
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у тебя много целей_осуществляй их.нехватка времени это проблема многих..у меня например такая же ситуация как и твоя но из за университете.Потихоньку спрввляюсь...но друзья жутко обижаются или чаще пропадают...вот посмотришь они еще не раз пожалеют о потере такого человечка как ты
_________________
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо." Виктор Франкл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наяда, мне бы очень хотелось поддержать вас в этом признании.. Тем более, что вы сами сказали сейчас о причастности. И я понимаю, как это нелегко. Может быть сейчас вам очень грустно стало и пока не видится никакого просвета. Но все-таки признаться себе очень полезно.
И тут у нас тоже люди. Smile Наверняка найдется, о чем поговорить, да и с кем встретиться. Я тоже очень люблю наблюдать людей. Smile
А на работе теперешней не бывает каких-нибудь отмечаний дней рождения, праздников? На этих вечеринках обычно находятся родственные души в коллективе. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наяда
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на работе теперешней не бывает каких-нибудь отмечаний дней рождения, праздников? На этих вечеринках обычно находятся родственные души в коллективе.

Бывают, но что представляют из себя такие встречи - продолжение работы, обсуждаем, что и как надо сделать, ну никак не получается абстрагироваться и поговорить о чем-то другом.
Одной из проблем общения на работе заключается в том, что не хочется раскрываться людям - слишком много сплетен и обсуждений за спиной. Я не хочу как-нибудь через трутьи руки услышать о себе что-то нелецеприятное - информация обычно сильно искажается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наяда писал(а):
Цитата:
А на работе теперешней не бывает каких-нибудь отмечаний дней рождения, праздников? На этих вечеринках обычно находятся родственные души в коллективе.

Бывают, но что представляют из себя такие встречи - продолжение работы, обсуждаем, что и как надо сделать, ну никак не получается абстрагироваться и поговорить о чем-то другом.
Одной из проблем общения на работе заключается в том, что не хочется раскрываться людям - слишком много сплетен и обсуждений за спиной. Я не хочу как-нибудь через трутьи руки услышать о себе что-то нелецеприятное - информация обычно сильно искажается.
А вы возьмите инициативу на себя. Ведь есть же интересные вам люди в коллективе. Присмотритесь - кому можно доверять, кто может откликнуться. Что-то я не верю, что вы все такие жуткие работоголики. Smile И вместо работы поговорите с этим человеком о нем. Или о себе расскажите. Smile Не обязательно сразу откровенничать. Помните - разные отношения могут приносить удовольствие, как близкие, так и далекие? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron