Психология и соционика :: Просмотр темы - Есенины, а как вам нужно что-то объяснять?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Есенины, а как вам нужно что-то объяснять?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теоритическая часть не всегда и не в полном объёме усваивается - дело за практикой: пусть Есенин посмотрит пару раз, как вы, допустим, снимаете на цифровик, а потом уже сам повозится немного - можно пару раз сказать, что ещё не так, и пусть опять сам возится Smile ...
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и в самом деле не ТИМное. Это МАМное. Very Happy Very Happy Very Happy
А вообще, острое ощущение собственного идиотизма - это наверное ТИМное. Бесит невероятно. Что-либо объяснять Есю лучше с позиций структурной логики: инструкцию почитать, например. Инструкция, она статичная, и к тому же не вызывает ощущения своего идиотизма... (Если я в инструкции чего-то не понимаю, она на меня не посмотрит с таким видом, как-будто я дурак... Wink ) А вот когда мне пытаются что-то ОБЪЯСНИТЬ... Б-р-р-р...
Кстати, и сам я объяснять ничего не умею. Недавно бабка моя сотовый купила, как же я с ней намучился!

Вообще, мой друг-Гексли часто ко мне обращается по вопросам как раз логики. (Так что я оказываюсь и.о. Габена Wink ) Ну так вот. Обяснить мне суть задачи - это что-то запредельное. Но вот если она будет формально изложена - это гораздо проще понять.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Я только понять не могу, почему она раздражаться начинает. Раздражает что-то в моих методах, - или раздражает сама ситуация, необходимость что-то понимать в технике?


Она хочет, чтобы ей ОБЪЯСНИЛИ, а не показали.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она хочет, чтобы ей ОБЪЯСНИЛИ, а не показали.
А вы сможете уловить разницу между "объяснить" и "показать"? Wink Хотя в этом что-то есть... из-за слабой сенсворики метод "давай покажу как это делается" не работает...
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может, и так у есениных Smile ...
но в своём случае предпочла бы, чтобы мне не только объяснили, но и показали).
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например, когда года полтора назад первый раз в жизни взял цифровой фотоаппарат, а его владелец начал мне что-то по нему объяснять, конечно, нажимал я не то, и, может не так, и это так БЕСИЛО... эти его объяснения.

У Есенина socionics_function
Цитата:
Непонимание принципов эффективности и успешности любых своих действий. Отсутствие деловой активности и хватки. Избегание по возможности ситуаций, когда нужно много работать. Нежелание демонстрировать процесс своей работы. Неприятие любой критики или похвал за свои способы выполнения какой-либо работы. Работа по настроению, избегание ответственности.


То есть разбор применения цифровика это вполне как работа. И делать её, когда кто-то "пялится" оооочень не нравится.

А вот появился у меня свой фотоаппарат - так прекрасно я в нём САМ разобрался, просто мне никто не мешал. Закрылся в своей комнатке, понажимал все кнопки на нём, поклацал - и разобрался.
Инструкции не читаю, и сразу выкидываю подальше - они все нудные, запутанные, и в них лень разбираться.
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dimentium
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Сыктывкар
Зарегистрирован: 03.12.2006
Сообщения: 76
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я предпочитаю инструкции в сложных случаях, а обычно стараюсь "догадаться" и методом проб и ошибок )
Кстати, Espero, мне нравится объяснять. И у меня это, как мне кажется, обычно получается.
_________________
--- Именно сегодня не злюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimentium писал(а):
а я предпочитаю инструкции в сложных случаях, а обычно стараюсь "догадаться" и методом проб и ошибок )
Кстати, Espero, мне нравится объяснять. И у меня это, как мне кажется, обычно получается.

Я сам такой же Smile
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrey_Volohatiy
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 158
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее понимание как работает что-то, техника или вообще не важно что, то это все зависит от интеллекта... Скорость восприятия инфы, скорость обучения. Зависит это также и от обьяснятеля т.е. учителя. Хотя конечно можно утверждать, что ИЭИ обучается довольно быстро, за короткое время достигнет большего чем многие другие. По себе знаю, ходил в муз. школу... дак научался всяким штукам очень быстро, но вот с достижение мастерства, то это была трабла... возникал вопрос зачем мне оно нуна.
Объяснять есенины вроде тоже хорошо могут.
Инструкции читаю редко... только пару 1 страниц, дальше просто надоедает тупость изложения, а может сухость. Сам с помощью интуиции много делаю. Так же и компом, ниче особо не читал... как шо делать, возможно что-то слышал видел, да и все запоминал. Где-то на форуме говорилось, что ИЭИ запоминает все и не так, что нуна запомнить, а все само запоминается.
+ считаю, что скорость восприятия и переработки инфы возрастает т.е. интеллект населения земли неуклонно растет и более позднему поколению трудно с нововведениями в технике и вообще с технологиями.
Возможно также, что просто есть боязнь техники.
_________________
Если знаешь, то уже легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fly_lady
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 54
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: там далеко, далеко...
Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еси хотя бы любопытные Smile
Хотя, периодически схлопатываю от Бальзака что-то вроде: ну как можно быть такой глупой!! Laughing

Как объяснять: по пунктам. 1. Разбить всю операцию на этапы и не переходить к следующему, пока не ясен предыдущий. 2. Хорошо бы дать понимание системы в целом. То есть, отталкиваться от БЛ в освоении ЧЛ-процессов. В данном случае - как устроен процесс съемки и почему.
То есть, объясняем примерно так. "В процессе съемки происходит следующее. Сначала ф-т автофокусируется. Для этого надо слегка нажать на кнопку спуска." Пробуем нажать, смотрим, что получается на экранчике, слушаем звук автофокуса. Получилось! "Теперь надо зафиксировать полученную картинку. Для этого не отрывая пальца от кнопки нажимаем до упора, плавно, но уверенно". Пробуем, добиваемся успешного исполнения по пунктам несколько раз, пока не приобретется навык.

зы. Всем привет! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это и в самом деле не ТИМное. Это МАМное.


Согласен!

А как лучше объяснять? Лучше не объяснять никак, если не просят. Нужно просто отвечать на вопросы. Вот меня например бесит, когда мне говорят, как что-либо делать, но вот если я сам попрошу, чтоб объяснили - тада можно. И больеш практики, практики!! Я все постигаю методом тыка. Зато потом делаю все быстрее в 6 раз чем остальные! Потому что так запоминается лучше.

Не зря ведь говорят, что Есь сможет все, если захочет.
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где-то на форуме говорилось, что ИЭИ запоминает все и не так, что нуна запомнить, а все само запоминается.


Это точно! В голове держится такая фигня... Всякие фамилии ненужные, номера телефонов... При том что их и не стараешься запоминать. Все само собой запоминается.

Еще кстати. Мне кажется, если толпа будет стоять и учить ИЭИ как пользоваться техникой или (!) просто смотреть, как он это делает, он смутится и ничего хорошего из этого не выйдет! Свидетели ни к чему. А вот если оставить его наедине с этой техникой, то мне кажется, он освоит ее достаточно быстро. То есть, Есь долго запрягает, но быстро едет. Он должен все ощутить на себе, а не так чтоб "сказали - сделал".
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey_Volohatiy
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 158
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="GreenMus"]
Цитата:
Свидетели ни к чему. А вот если оставить его наедине с этой техникой, то мне кажется, он освоит ее достаточно быстро. То есть, Есь долго запрягает, но быстро едет. Он должен все ощутить на себе, а не так чтоб "сказали - сделал".


Думаю, что у есей свое какое-то понимание как что делать... возможно, упрощает что-то.
По себе знаю, что не быстро вначале что-то делаю, а потом просто летит с все. Притом качество выполнения на большом уровне.
_________________
Если знаешь, то уже легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GreenMus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Санкт-Питер-Бург
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 656
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ходил джинсы и ботинки выбирать с мамой. Это ужас какой-то. Пытка. Все равно тебе выберут не то, что ты хочешь. Бее, в следующий раз один пойду - надоело. Surprised Mad

Не люблю когда смотрят на тебя и спрашивают - а это почему это почему то... Mad
_________________
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GreenMus
о, только не с мамой Smile ...)
моя всегда носится из магазина в магазин с какой-то сверхскоростью - не понимаю, как при этом можно что-то рассмотреть или заметить...) мне удобнее медленно, долго ходить и выбирать).
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron