Психология и соционика :: Просмотр темы - Может ли Штирлиц ТАК чувствовать время?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Может ли Штирлиц ТАК чувствовать время?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Aelora
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 40
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 141
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Может ли Штирлиц ТАК чувствовать время? Ответить с цитатой

Мою маму вроде бы затипировали в Штирлицы. Достаточно похоже.

Есть такое НО: у нее классно работают внутренние часы. Когда мы идем гулять с собакой, она часто определяет время с точностью до 5 минут ("Всё, мы гуляем уже пол часа, можно идти домой" - и действительно, оказывается, что она права), и даже (интуит) я так не могу.

Значит ли это, что она не Штирлиц? Или такое у Штрилицев может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уметь точно отсчитывать промежутки времени и уметь ориентироваться во времени - понятия разные.
Кроме того, каждое качество можно развить с той или иной степенью успешности. Да и 5 минут от 30 - это почти 20%, что не так уж и точно, имхо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Циник
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 317
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Может ли Штирлиц ТАК чувствовать время? Ответить с цитатой

Aelora писал(а):
Мою маму вроде бы затипировали в Штирлицы. Достаточно похоже.

Есть такое НО: у нее классно работают внутренние часы. Когда мы идем гулять с собакой, она часто определяет время с точностью до 5 минут ("Всё, мы гуляем уже пол часа, можно идти домой" - и действительно, оказывается, что она права), и даже (интуит) я так не могу.

Значит ли это, что она не Штирлиц? Или такое у Штрилицев может быть?

И совсем на часы не подглядывала?
_________________
Это мое личное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое такое ИМХО:
вот у меня папа Гюго (та же болевая)...у него внутренние часы работают прекрасно...четкая работа биологических часов может быть признаком хорошей socionics_function , так как чувство собственного организма и окружающей среды (повторяюсь...это мое мнение)

БИ, как и др аспекты, порой трактуют оч узко, в бытовом понимании. например, я сталкивалась такой трактовкой: болевая socionics_function выражается в постоянных опазданиях. но сама с опазданиями Штиров не сталкивалась ни разу. им их ответственность и самодисциплина не позволит.

а socionics_function намного шире и глубже...это ощущение глобальных процессов, актуальности...хотя ее сущность понимаю плохо...ибо у самой она 2хмерная Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы у Штирлица не работали внутренние часы, как бы он мог тогда спать ровно столько сколько в данный момент можно. Smile
т.е. проснуться через 10 минут

Штира напрягают разговоры типа: а когда мы с тобой увидимся, а сколько минут туда идти, а вот через 2 месяца примерно будет соционическая тусовка ты сможешь? и т.п.
потому что ощущения того какие события произойдут, когда и в какой последовательности у него очень смутные и нужно напрягать именно логику рассчитывая что он успеет не успеет и прикидывая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Athen
а мысль о том, что внутренние часы связаны с чувством биологических часов, и что это вообще socionics_function ...тебе бредовой не кажется? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не знаю, надо подумать. Smile

В данном вопросе я не специалист, но такую идею принять могу, безо всякого бреда. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но сама с опазданиями Штиров не сталкивалась ни разу. им их ответственность и самодисциплина не позволит.

А я сталкивалась. У меня мама и муж Штирлицы. Вероятно, они разграничивают: куда никак нельзя опоздать, и куда - можно. Вот туда, куда можно, опоздают 100%. Правда, муж позвонит и предупредит, что опаздывает. Спрашивать, когда он будет - бесполезно. Он-то время назовет, но потом опять позвонит и скажет, что еще опаздывает Smile
А вот туда, куда никак нельзя опаздывать, они начнут собираться, когда есть еще вагон времени! И выйдут заранее, и придут на пол-часа раньше. И всех вокруг замучают бесконечными подгонялками. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, муж позвонит и предупредит, что опаздывает. Спрашивать, когда он будет - бесполезно. Он-то время назовет, но потом опять позвонит и скажет, что еще опаздывает


Да-да, точно. Если никто за опоздания не отчитывает, то легче, и время можно вполне назвать на сколько опоздаешь и пр. без напряга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и время можно вполне назвать на сколько опоздаешь

Хахах Very Happy Вот именно, что назвать. Соблюдать это время - уже другое дело Smile
А я вот еще за своими Штирлицами заметила такую фишку: например, мы собрались куда-то ехать. Начинают собираться чёрт-те когда. Ни свет ни заря разбудят тебя, например, за 2 часа до поезда. Это при том, что вещи он заставил тебя собрать уже давным-давно. И они стоят в сумке у выхода. Ты весь такой злой одеваешься (убеждать, что соберёшься за 15 минут, бесполезно!!!) и опять - бух спать. Эти 2 часа он будет заниматься всякой фигнёй (например, завтракать у телека, просматривая новости), через каждые 10 минут дергая тебя, что "скоро на поезд!" Уфф! Не знаю, все ли такие???
Вообще, сборы на поезд с Штирлицем - это нечто! Я, живя рядом с мамой-Штиркой, ненавидела поезда. Сборы начинались дня за два ДО. Эти два дня - сплошная нервотрепка. Постоянное чувство тревоги, что не успеешь сделать все необходимые дела. И только когда я стала студенткой и начала ездить сама, для меня стало открытием, что можно совершенно спокойно собраться за пол-часа максимум Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Может ли Штирлиц ТАК чувствовать время? Ответить с цитатой

Aelora писал(а):

Значит ли это, что она не Штирлиц? Или такое у Штрилицев может быть?

не значит Smile. мы проводили эксперимент - правда ли интуиты время лучше чувствуют - давале группе задание - не глядя на часы встать через 2 мин 15 секунд.
сенсорики оказались точнее Smile
тут принципиальна не столько точность, сколько - как сенсорики и интуиты решают подобные задачи Smile.

ты по расспрашивай откуда мама знает сколько времени прошло - что она отвечает?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, в наименее примитивном своём понимании, socionics_function -- это аспект не столько интуиции времени, сколько потенциальных возможностей: того, что теоретически возможно (причём, как в прошлом, так и в будущем). Поэтому, так понимаю, что конфликт базовой и болевой socionics_function -- в том, что для базового белого интуита вообще не настолько важно, когда конкретно, насколько то, что это однажды будет (было). Что и напрягает одномерную socionics_function сверх всякой меры.

А чувство времени... Мне так представляется, что на таких коротких дистанциях, как 5 минут, оно может быть хорошо развито как у "гексли", "робеспьеров", "дон кихотов" (считается, что из подсознания сильная socionics_function хорошо чувствует именно сколько "прошло" времени, в отличие от сознания, где она, по слухам, может определить час и минуту) -- так и у "штирлицев". Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, сборы на поезд с Штирлицем - это нечто! Я, живя рядом с мамой-Штиркой, ненавидела поезда. Сборы начинались дня за два ДО. Эти два дня - сплошная нервотрепка. Постоянное чувство тревоги, что не успеешь сделать все необходимые дела. И только когда я стала студенткой и начала ездить сама, для меня стало открытием, что можно совершенно спокойно собраться за пол-часа максимум


не знаю, может быть со мной тоже сборы в дорогу тягость, но я как-то научилась философски к этому относиться, когда однажды понаблюдала за тем как собирается дюмка. Она просто все сложила в сумку и пошла.

У меня больше загон в рациональной укладке вещей, по пакетикам все разложить и не забыть какую-нибудь мелочь. А уж за 2 дня до собираться - это неслыханно! можно только перестирать и перегладить все что нужно Smile а уж сложиться можно за 1,5 часа примерно. Это если из дома выезжаешь, тогда по ходу приходится решать что брать и доставать это все, на обратной дороге, уже ничего не обдумываешь, все сложил и поехал. И нечего тут церемониться. Smile надо просто чаще ездить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина

Цитата:
На самом деле, в наименее примитивном своём понимании, socionics_function -- это аспект не столько интуиции времени, сколько потенциальных возможностей


на самом деле, аспект потенциальных возможностей - это socionics_function Laughing
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оляна
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 205
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка
Гамы в плане сборов похуже будут...
с ними как ни есть РЕЗКО проявляется чувство, что у тебя "отнимают время".... со Штирлами немного полегче, они частично чувствуют время.... но насчет подъема, когда им надо - это точно.... они это умеют, хоть даже им сажешь, что тебе вставать часа через 2.... Smile
_________________
Не говорите мне, что делать, и я не скажу вам, куда пойти Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron