Психология и соционика :: Просмотр темы - Базис Юнга и Соционические аспекты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Базис Юнга и Соционические аспекты
На страницу 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Базис Юнга и Соционические аспекты Ответить с цитатой

Базис Юнга. Соционические аспекты.
Взаимосвязь. Различия. Суть.

Давайте поговорим о понимании базиса Юнга и Аушриных аспектов . Кто как понимает, так и пишем. Чем больше будет разных идей, тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья Ильин
Модератор, админ сайта Габенов
Модератор, админ сайта Габенов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 45
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше будет разных идей, тем лучше. - и чем же это лучше? Surprised
_________________
И подумайте над этим.

---------

Психологический центр "Socionika.biz"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так, еще раз перечитал на выходных конспект лекций Удаловой. По моему, это один из немногих преподов, реально работающих по базису Юнга.
Значит, она пишет:
1. Логика и Этика - функции оценочного суждения
2. Сенсорика и Интуиция - функции безоценочного восприятия

Я тогда еще Юнга не читал, но четко понял, что Логика и Этика функциями восприятия Информации не являются.

Еще меня очень заинтриговало следующее: Соционика - наука, изучающая процесс восприятия, переработки и выдачи информации человеком. Из Юнга (ИМХО) следует, что:
1. Восприятие информации - задача психических функций "Сенсорика" и "Интуиция"
2. Переработка информации - задача психических функций "Логика" и "Этика"
Не знаю, куда приткнуть "выдачу", но уверен, что "восприятие" и "переработка" - функционально разные процессы. Ну, как две параллельные прямые.


Тут же в конспекте читаю про теорию Ермака:
1. Логика - Материя
2. Этика - Энергия
3. Сенсорика - Пространство
4. Интуиция - Время

Если я верно понял суть теории Ермака, то получается, что каждая из функций: Логика, Этика, Сенсорика, Интуиция обрабатывает (воспринимает, обрабатывает, выдает инфу) свой аспект Мира.

Если Сенсорика работает по Пространству, значит она обязана проводить по своему Аспекту весь цикл ИМ (Восприятие-Переработка-Выдача)

Но, такой подход концептуально противоречит идеи Юнга о существовании двух классов функций: рациональных и иррациональных.

А значит Соционика, построенная на аспектах Мира, будет железно отличаться от типологии Юнга; и в этом случае вектор развития Соционики как науки - будет совершенно иным. Не Юнгианским.

Кто-нибудь думал об этом?
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
1. Восприятие информации - задача психических функций "Сенсорика" и "Интуиция"
2. Переработка информации - задача психических функций "Логика" и "Этика"
Не знаю, куда приткнуть "выдачу"

К синтезу 1-го и 2-го. Smile

По остальному - ход мысли примерно такой: процесс приема, обработки или выдачи информации для рациональных и иррациональных функций различен. Первые - ее оценивают, принимая, перерабатывая или выдавая; вторые – делают то же самое безоценочно. Никаких концептуальных противоречий. Smile

Процесс приема и переработки информации лично мне не видится как параллельные прямые, скорее - как конвейер с последовательными производственными циклами.


Последний раз редактировалось: Svetlana (Пн Окт 23, 2006 12:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут же в конспекте читаю про теорию Ермака:
1. Логика - Материя
2. Этика - Энергия
3. Сенсорика - Пространство
4. Интуиция - Время

Это не Ермак, это ещё Аушра высказывала подобные идеи. Но с точки зрения физики они абсолютно несостоятельны. Так, образное сравнение, не более того.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Цитата:
Тут же в конспекте читаю про теорию Ермака:
1. Логика - Материя
2. Этика - Энергия
3. Сенсорика - Пространство
4. Интуиция - Время

Это не Ермак, это ещё Аушра высказывала подобные идеи. Но с точки зрения физики они абсолютно несостоятельны. Так, образное сравнение, не более того.


Но, как я понимаю терия Ермака именно на этом построена.
Или я заблуждаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты под словом "построена" понимаешь вот это
Цитата:
каждая из функций: Логика, Этика, Сенсорика, Интуиция обрабатывает (воспринимает, обрабатывает, выдает инфу) свой аспект Мира.

то, пожалуй, так. Да это не только у Ермака.
Если же про названия "материя" и пр., то мне кажется, что и у Ермака это аналогичные "реверансы" в сторону физики, что и у Аушры. Просто таким образом соционики пытаются как-то описать отличия одного аспекта восприятия информации от другого. Или же придать вес объяснениям Razz
Впрочем, это мне так видится. Если очень интересуют теоретические предпосылки Ермака и ШСС, лучше (быстрее) будет у Елочки спросить. Посылаю второй раз тебя Laughing На этот раз на http://www.socionicasys.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По остальному - ход мысли примерно такой: процесс приема, обработки или выдачи информации для рациональных и иррациональных функций различен. Первые - ее оценивают, принимая, перерабатывая или выдавая; вторые – делают то же самое безоценочно. Никаких концептуальных противоречий.

Процесс приема и переработки информации лично мне не видится как параллельные прямые, скорее - как конвейер с последовательными производственными циклами.


Как то очень буквально.
Щас с другой стороны зайду:
Юнг выделил 4 психические функции:
- Мышление
- Чувствование
- Ощущение
- Интуиция

Не буду цитировать Юнга, но из него прямо следует, что человеческая Психика состоит из четырех функций. По моему, функция - это нечто строго дифференцированное и имеющее какое-то одно конкретное предназначение. Из этого следует, что функция "Ощущение" не может выполнять задачи функции "Мышление", "Чувствование" - "Интуиции", и т.д.

Далее, Юнг однозначно описал предназначение и задачи выявленных функций:
- Мышление - функция думание в чистом виде. (Метафизически - Разум. ИМХО)
- Чувствование - функция чувствование. (Метафизически - Сердце. ИМХО)
- Ощущение - функция физиологического, органического восприятия действительности
- Интуиция - функция метафизического восприятия, доступа в коллективное бессознательное.

Любой человек сможет понять и признать наличие у него этих функций. Причем сделает это легко и просто. И для этого не надо быть соционически грамотным человеком. Все ясно на пальцах.

Вот, наверное, каждому знакомо состояние конфликта "Разума" и "Сердца". Когда Сердце хочет, да Разум не пускает.... По моему, это в чистом виде конфликт Мышления и Чувствования. Далее, что такое Интуиция - тоже знает любой человек. Что такое Ощущение - тем более.

Юнговские функции более доступны в понимании, с ними реально можно работать, их практически можно "руками потрогать".

Так кто-нибудь может внятно объяснить, не констатитровать книжные истины, а именно объяснить, как из вполне понятных Юнговских функций взялись аспекты?
1. Какое отношение Интуциция Юнга имеет к соционическому базису Время? Ведь когда типируют, признак времени и работы со временем, выступает краеугольным камнем в определении интуитивного ТИМа?
Ну не вижу я ничего общего...
2. Какое отношение Мышление Юнга имеет к Деловой Логике, как работе, действиями с Объектами.
3. Что общего между Ощущением Юнга и Волевой Сенсорикой, работающей по Пространству?

Вот у меня миллион таких вопросов. И кто бы что не говорил, но, к сожалению, современная Соционика держится именно на базисе Ермака, а не на Юнге. Нет-нет, я не против этой теории. Я против типирования по базису МЭПВ. Этот базис взят за основу, как фундаментальная основа Соционической науки. И все дальнейшие построения идут именно от него. Технологии придумываются, методики пишутся.... А если он неверен, этот подход?! Кто будет отвечать перед кроликами?!

Возможно, я еще не все школы поюзал, и очень многого не знаю. Но не срастаются у меня в голове простые, понятные и легко отслеживаемые в повседневности идеи Юнга с идеями современных социоников.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
.....Впрочем, это мне так видится. Если очень интересуют теоретические предпосылки Ермака и ШСС, лучше (быстрее) будет у Елочки спросить. Посылаю второй раз тебя Laughing На этот раз на http://www.socionicasys.info/


Спасибо, добрый человек.
Приятно, когда посылают по-сути, просто и без двусмыленности Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Так кто-нибудь может внятно объяснить, не констатитровать книжные истины, а именно объяснить, как из вполне понятных Юнговских функций взялись аспекты?

Аушра взяла за аксиому, что психологические функции занимаются приемом/выдачей информации. Далее она ввела типы информации по числу функций -- получились аспекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут же в конспекте читаю про теорию Ермака:
1. Логика - Материя
2. Этика - Энергия
3. Сенсорика - Пространство
4. Интуиция - Время
Цитата:

Это не Ермак, это ещё Аушра высказывала подобные идеи. Но с точки зрения физики они абсолютно несостоятельны. Так, образное сравнение, не более того.


это вообще идеи каких-то философов.
в принципе, разделение информации на эти составляющие понятно.
однако, КАК ЭТО СВЯЗАТЬ С ПСИХОЛОГИЕЙ, где это можно найти в психике человека итп - непонятно.

brr

Цитата:
Соционика держится именно на базисе Ермака, а не на Юнге.


далеко не вся соционика держится на этом разделении МЭПВ.
больше всех ее проталкивают ШСС и Типолог.
впрочем, у последнего это все вообще на уровне шаманства и "это есть так потому что я так сказал".

что касается других пониманий аспектов в соционике:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=960&start=0
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesa
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую внести свою каплю яда в обсуждение.
По-моему, привязка функций к понятиям из физики, причем физики 19-го столетия - это момент, который запутывает вместо прояснения. В свое время Грегори Бэйтсон сказал, что основная ошибка психологии была в том, что при ее создании в современном виде Фрейдом (он заложил именно основы подхода, я не имею в виду его концепции) были использованы аналогии из современной ему физики, такие как масса и энергия, которые не подходят для более-менее адекватного описания разума и сознания. После него так все и продолжается. А соционика вдобавок использует понятия пространство и время (в их нерелятивистском смысле), это вообще похоже на такое метафизическое постулирование атрибутов и качеств. Юнг хотя бы физику к этому не присовокуплял (кажется Smile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 2:35 am    Заголовок сообщения: Re: Базис Юнга и Соционические аспекты Ответить с цитатой

brr писал(а):
Давайте поговорим о понимании базиса Юнга и Аушриных аспектов . Кто как понимает, так и пишем. Чем больше будет разных идей, тем лучше.


10 месяцев назад я кое-что написал об этом в теме "В чём смысл признаков Юнга?" в форуме http://psychology.net.ru/talk .
Оттуда эту тему удалили в мае или июне (15+ сообщений в ней было), но Google всё ещё находит её в своём кэше, см.
http://www.google.com/search?q=%2B%22%D0%B2+%D1%87%D0%B5%D0%BC+%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%AE%D0%BD%D0%B3%D0%B0%22
_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abb писал(а):
brr писал(а):
Так кто-нибудь может внятно объяснить, не констатитровать книжные истины, а именно объяснить, как из вполне понятных Юнговских функций взялись аспекты?

Аушра взяла за аксиому, что психологические функции занимаются приемом/выдачей информации. Далее она ввела типы информации по числу функций -- получились аспекты.


По моему, немножко не так. Аушра открыла, что обмен информацией происходит между психическими функциями Юнга.

По моему, это ключевая мысль Соционики. Я понимаю ее следующим образом (сочиняю по ходу):
1. Изначально был Юнг и его 4 психические функции
2. Была теория информационного метаболизма. (пока еще ничего не читал, все на личных выводах и догадках). Метаболизм - изменение чего-либо в процессе. То есть превращение одного в другое.
3. В какой-то момент у Аушры случилась ЭВРИКА - произошло наложение функций Юнга на теорию Информационно Энергетического Метаболизма. Представляете - статичная картинка Юнга срослась с динамичным процессом метаболизма. Фантастика!!!! Функции Юнга ожили, то есть появилась возможность моделировать психические процессы. А не только описывать их на основание личного экспириенса.

Метаболизм, ИМХО - это в первую очередь движение и превращение энергии. Что есть энергия для организма - кислород, пища... А для Психики - информация. И гений Аушры смог принцип физиологического метаболизма спроецировать на Психику человека.

Как же так, Аушра очень подробно расписала в своем двутомнике феномен Инфрмационно Энергетического Метаболизма. Практически вся Соционика расписана на 10 страницах. Неужели никто не читал?!

Я понимаю, что Аушра заложила всего лишь фундамент науки, поэтому векторы развития могут быть совершенно разными. И парадигмы будут разными. И методы типирования будут разными. И ТИМы будут разными, вот что печалит более всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abb
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
По моему, немножко не так. Аушра открыла, что обмен информацией происходит между психическими функциями Юнга.

brr, "открытия" все же принято обосновывать, а этим Аушра не занималась, насколько я знаю. У нее упор всю дорогу лишь на развитие системы, не на анализ фунтамента на котором она построена.

Цитата:
2. Была теория информационного метаболизма. (пока еще ничего не читал, все на личных выводах и догадках). Метаболизм - изменение чего-либо в процессе. То есть превращение одного в другое.

К сожалению, я тоже не читал работы Кемпински, не нашел ничего в инете. Если у кого есть ссылки -- киньте пожалуйста.

Цитата:
Что есть энергия для организма - кислород, пища... А для Психики - информация.

На чем основана эта аналогия? В аналитической психологии понятие психической энергии (либидо) является одним из центральных и ничем не напоминает "информацию", имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 40, 41, 42  След.
Страница 1 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron