Психология и соционика :: Просмотр темы - О любви (раскапывая старые ссылки)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О любви (раскапывая старые ссылки)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: О любви (раскапывая старые ссылки) Ответить с цитатой

Вот чего я откопал у себя! (гордится)
Неужели я когда-то был таким вумным? Почти как утка?

http://www.netpolitics.ru/igstab/oldforum/prelast/viewtopic.php@t=42.htm
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве цитаты для поднятия интереса:

Казанцев Андрей:

"Эх!
Не выдержу.
Больно мне моя собственная теория нравится.
Я ей в свое время старшую дочь лечил.
(не помогло - гормоны победили... )

Итак.
Во взаимоотношениях двух людей (ограничимся для удобства разными полами) существуют несколько типов притяжения индивидов (как реального, так и фиктивного, "ожидаемого" одной из сторон).

Мне известны пять таких видов.
Все они характеризуются разной интенсивностью порождаемых эмоций и разной средней продолжительностью - я предпочитаю говорить о "периоде полураспада эмоций" - то есть времени снижения интенсивности чувств в два раза. (прекрасно понимая, что измерение интенсивности на нынешнем этапе развития психофизиологии - фикция и условность).

Первый - связан по-видимому с инстинктом продолжения рода. Ключевое слово - страсть. У мужчин реализуется в интенсивном сексуальном влечении к объекту, у женщин - в желании "иметь от него ребенка".
Период полураспада - от года до трех, интенсивность влечения - максимальная из всех, основные признаки - "невозможность выразить чувства словами" и "неподконтрольность разуму".
Поэтому, услышав - "я так его люблю, что высказать не могу" - следует быть КРАЙНЕ осторожным - шанс того, что объект просто хочет переспать и/или заиметь ребенка от партнера - максимален.
(отметим сразу - истинная мотивировка практически всегда объектом не осознается, для ее маскировки используются всевозможные благовидные предлоги)

Второй - связан. по-видимому, со стайно-семейными взаимоотношениями. Ключевое слово - нежность. Основной уровень по-прежнему эмоциональный, но завязан на совместное проживание, психологическую поддержку и совместное выращивание потомства.
Период полураспада - 3-7 лет. Интенсивность снижена по сравнению с первым типом.

Третий - связан с вербальным уровнем передачи информации. Ключевое слово - интерес. Главный признак - постоянный обмен словесной информацией, беседы-диалоги, где оба участника в близкой степени заинтересованы в общении.
Период полураспада - 7-15 лет. Интенсивность... не буду повторяться.

Четвертый - возможность пары совместно работать. Ключевое слово - сотворчество. Период полураспада больше 15 лет, верхняя граница не фиксируется. Интенсивность почти нулевая.
(примечание - я видел СТОЛЬКО пар, доходивших чуть не до развода на простом ремонте квартиры... )

Пятый - связь пары в ментальном пространстве. Ключевое слово - Мистика. Признак - пару все время сносит воедино даже вопреки их усилиям. Наблюдал, причин не понимаю. Посему сказать почти ничего не могу. Интенсивность нулевая, продолжительность не фиксируется.

Суммируя:
Прочные взаимоотношения пары возможны при наличии МИНИМУМ одной из вышеперечисленных компонент с обоих сторон. Длительность совместного существования определяется уровнем основных типов взаимодействия - от первого трудно не ждать развода на третьем году...
Наличие разных, несбалансированных отношений - может дать неустойчивую конструкцию, склонную к развалу.

Достоинством вышеприведенного подхода полагаю его практическую применимость - он способен давать анализ складывающихся взаимоотношений и прогноз их развития.

WBR - Andrew"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
В качестве цитаты для поднятия интереса:
Казанцев Андрей
...

Ух. Хорошо! Очень.
Положу в коллекцию. Smile

Хотя лично мне больше нравится та цитата из Пелевина. Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ведь отношения, если они живые.. развиваются и вполне из первого типа могут перейти во второй.. и так далее.. вплоть до мистики..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина
угу:

— А разве боги умирают?

— Еще бы. Это их основное занятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И тишина!.. Very Happy

Во:
Фромм -- недавно до конца дочитала. Smile
В целом, текст неплохой - хотя и не со всеми его частями согласна... Rolling Eyes

2Peter:
Если ещё чего вспомню... Pardon
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Сентябрина
угу:

— А разве боги умирают?

— Еще бы. Это их основное занятие.

Very Happy
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Фромму у меня отношение э... Неоднозначное. Очень уж его тянет к формулировкам типа "люди склонны делать то-то и то-то и думать так-то и так то". А такое утверждение является полуколичественным, его какой-то статистикой подтверждать надо...
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхм... Поискала подходящую тему для вопроса и не нашла более подходящей Smile
Бальзаки!!! У меня к вам вопрос. Один мой очень хороший знакомый (Штирлиц) влюблен в Бальзачку. И буквально замучил меня вопросами (это после года знакомства, весьма близкого, надо сказать Smile ) Вопросы на тему: как выражается у девушек (у этой Бальзачки, в частности) любовь? То есть ему постоянно кажется, что его не любят. Или любят недостаточно. И поскольку socionics_function меня в даном случае не выручает, (абсолютно Very Happy ), хочу спросить у первоисточника Smile Подскажите, граждане зеркальщики... Как вы выражаете и выражаете ли вообще свою любовь? Поделитесь, а? Smile
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара писал(а):
Кхм... Поискала подходящую тему для вопроса и не нашла более подходящей Smile
Бальзаки!!! У меня к вам вопрос. Один мой очень хороший знакомый (Штирлиц) влюблен в Бальзачку. И буквально замучил меня вопросами (это после года знакомства, весьма близкого, надо сказать Smile ) Вопросы на тему: как выражается у девушек (у этой Бальзачки, в частности) любовь? То есть ему постоянно кажется, что его не любят. Или любят недостаточно. И поскольку socionics_function меня в даном случае не выручает, (абсолютно Very Happy ), хочу спросить у первоисточника Smile Подскажите, граждане зеркальщики... Как вы выражаете и выражаете ли вообще свою любовь? Поделитесь, а? Smile


Как, как... сенсорно выражаем. Embarassed
И интуитивно, и логично... То есть *обволакиваем* мягко человека и выпадаем вместе из времени, создаем определенный настрой. Как будто в мире только 2 человека, ну вот так отгораживаем как-то... Успокаиваем, расслабляем и тогда действительно незаметно течение времени, иногда целый день кажется вспышкой, мгновеньем, иногда часы - днями.

Но ему это вряд ли будет по душе, по болевой ведь... А логичную поддержку Штирл может и не заметить, да и не нужна она ему с такой-то базовой. Smile Да и сенсорика наша по сравнению со Штирловской слабовата будет. Потому и не замечает ничего. Свои сильные функции затмевают скудные проявления наших. А по этике - мы не очень...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka фигасе скудные! вы так обволакиваете, что досвиданьямаманигатюй! действительно складывается ощущение, что в мире 2 человека и никто больше не нужен.

Тамара в глаза пусть смотрит, у Баля во взгляде такие глубины - никакие слова не выразят!
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka, спасибо Smile Таки я со стороны скажу - его любят... Интересно, получится ли донести... Посмотрим Smile
Ольви, глаза могут видеть то, что хотят видеть... Я когда на эту парочку смотрю - я только двух влюбленных вижу Very Happy Спасибо за совет Wink
Эх... Пошла я вдалбливать незыблемые истины в родственные головы... Всем весеннего настроения! Wink
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара писал(а):
Ольви, глаза могут видеть то, что хотят видеть...


да, и я таки дуал, и мне наверное заметнее. НО(!!!) Бали умеют прятать свои взгляды тоже... я сама долго не могла понять что моему Бальзаку нужно от меня, пока случайно не поймала (он думал что я сплю) пощирающий меня взгляд, и тогда в моей душе зародилось сомнение - "а может он не просто так обо мне заботится?"

Удачи, Тамара. ; - )
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольви писал(а):
НО(!!!) Бали умеют прятать свои взгляды тоже... я сама долго не могла понять что моему Бальзаку нужно от меня, пока случайно не поймала (он думал что я сплю) пощирающий меня взгляд, и тогда в моей душе зародилось сомнение - "а может он не просто так обо мне заботится?"


Хе... И такое за нами водится - скравать намерения до последнего... Типа чтоб не кинули или не попользовались или чтоб не обидеть. Из-за тупости этической опять же. Непонятно иногда как отнесется и относится к тем или иным поступкам близкий человек, поэтому и партизаним. А оказывается себе во вред. Smile

Тамара, а вы Бальку эту не спрашивали, как она чувствует эти отношения? Ей тоже кажется, что недолюбливают или нет? Почему вопрос такой... Пара ведь эта без этики. И у обоих socionics_function в детском блоке - им важно ощущать себя любимыми, знать что их любят, но выразить они это не всегда могут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! А мне кажется, когда я влюблена, то это написано у меня на морде ВОТ ТАКИМИ БУКВАМИ. Мож я не бальзак? Surprised
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron