Психология и соционика :: Просмотр темы - Отличия Есенина от Гексли
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отличия Есенина от Гексли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаешь, Вжихарка, не все поведение человека объяснимо логикой и здравым смыслом. Гексли любят и создавать себе трудности, и сами же из них выкручиваться. Или страдать, если выкрутиться не получилось. Но завтра они идут туда же. И делают то же самое. Нам надо прочувствовать СОСТОЯНИЕ, 255 раз "переснимая" один и тот же "сюжет". И как-то его соизмерить с происходящим в жизни. У Бальзаков и Габенов все несколько иначе. Вы правильные по сравнению с нами. За что и ценим.


Понимаю теперь... вроде...
Хотя по идее и пары раз должно хватить, что можно было спрогнозировать дальнейшие неприятности...
Понятно днло, что у Гекслика не так...
К сожалению приходится чиловику больно ушибаться...
Хотя каждый по - своему ушибается... и Бали не исключение - то...

8)
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что: ЧИ – ник видит и бежит сломя голову, не важно ему что два раза споткнулся на одном месте – видит новое главно, а вдруг по – другому что...
А БИ видит и прогнозизует: споткнешья...
И воть ЧИ – ник спотыкается и БИ: я же говорил...
...или не спотыкается, потому что условия изменились, а БИ их не заметила (тут ЧИ в выгоде получается)...

Laughing
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чаще всего люди лгут, чтобы избежать наказания за поступки. Причем, чем сильнее потенциальное наказание, тем врут активнее. Например, кража. Если за кражу наказание штраф, в ней легче признаться, чем если за нее же наказание - отрубание руки.

ой, воть это точна...
а ложь - тоже проступок - об том забывают чаще всего, так оно и идет снежным комом - нужно чтобы у человека была возможность сознаться в поступке...

Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
Цитата:
Понимаешь, Вжихарка, не все поведение человека объяснимо логикой и здравым смыслом. Гексли любят и создавать себе трудности, и сами же из них выкручиваться.


Понимаю теперь... вроде...
Хотя по идее и пары раз должно хватить, что можно было спрогнозировать дальнейшие неприятности...
Понятно днло, что у Гекслика не так...
К сожалению приходится чиловику больно ушибаться...
Хотя каждый по - своему ушибается... и Бали не исключение - то...

8)
Smile Улыбаюсь, потому что вспоминаю озадаченное лицо Бальзака в подобной ситуации. Smile У него-то прогноз уже есть, а у меня-то пока нет. Или я ему еще не верю - требуется проверить. Т.е. так было много раз, когда логики практичные говорили мне:"Не ходи туда, снег башка попадет!" Smile Но я ходила. Снова и снова. Smile И получала по шапке. Smile Так потихоньку начинаешь верить и чужим прогнозам, осознавать правотоу. И беречь себя учишься, не вляпываться лишнего. Хотя делать лишнее - это как раз в натуре экстраверта. Я больше пожалею, если не сделаю. Даже глупость. Smile
Другое дело,что интуиция все же не дает убиться насмерть. Ушиб вполне переносим. Особенно такой "ушиб" как страдание, вызванное разочарованием в человеке. Или в себе.
Вот в чем между нами принципиальная разница - по socionics_function я в эксперименты не полезу даже. Smile А вот по socionics_function полезу и еще как - с песней! Smile Хотя и то и другое называется "проблемы". Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
Я так понимаю, что: ЧИ – ник видит и бежит сломя голову, не важно ему что два раза споткнулся на одном месте – видит новое главно, а вдруг по – другому что...
А БИ видит и прогнозизует: споткнешья...
И воть ЧИ – ник спотыкается и БИ: я же говорил...
...или не спотыкается, потому что условия изменились, а БИ их не заметила (тут ЧИ в выгоде получается)...

Laughing
Ага! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
Цитата:
Чаще всего люди лгут, чтобы избежать наказания за поступки. Причем, чем сильнее потенциальное наказание, тем врут активнее. Например, кража. Если за кражу наказание штраф, в ней легче признаться, чем если за нее же наказание - отрубание руки.

ой, воть это точна...
а ложь - тоже проступок - об том забывают чаще всего, так оно и идет снежным комом - нужно чтобы у человека была возможность сознаться в поступке...

Razz
Ага. И дуалу или миражнику мои поступки не кажутся такими уж катастрофическими, как суперэжнику или конфликтеру, например.
Для говорения правды на первом этапе самовоспитания важна среда, реакция. Впрочем, как и для развития любой! КНС. Если говорение правды для Гексли мы рацениваем как поступок по КНС..
Мне дуалу легче всего признаться. Миражник на втором месте. А вот с конфликтером буду стоять насмерть как Зоя Космодемьянская. Smile Это потому что оценка по КНС воспринимается как обвинение.
Вернее, сейчас уж не буду насмерть стоять - как раз благоприятные условия помоли осознать важность признаний в собственных ляпах. И без миражника и дуала (в порядке возникновения в жизни отношений) я бы это, боюсь, ниасилила. Smile Да и сейчас могу смалодушничать в принципе.. в условиях жесткого оценивания. Smile По крайней мере соломы понастилаю по БЭ - будьте любезны. Smile Smile Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится строчка из песни дуала:"Жить во лжи - немыслимое бремя"
Долго думала над ней.. Smile Для меня это правильные слова - именно "бремя". Устаешь сильно от обмана и самообмана. А вот про последствия - это все же менее действенный довод для Гексли. Для Напчика с точностью до наоборот, думаю.. Smile Ну а для Еся - свой довод должен быть.. воля, решительность и все такое.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет лжи... Есю гораздо легче лавировать или уклоняться, чем лгать или не лгать. Есь будет отмазываться до последнего, если ему не нравится проблма или вопрос, он будет делать все, чтобы не давать конкретный ответ, каким бы он ни был, true или false. Причем, он реально может и умеет это делать. Тем и живет Smile

ЗЫ: посмотрела себе в подпись и рассмеялась Very Happy
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(F)lying Cat, РЕСПЕКТ))) И За подпись тоже.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
Насчет лжи... Есю гораздо легче лавировать или уклоняться, чем лгать или не лгать. Есь будет отмазываться до последнего, если ему не нравится проблма или вопрос, он будет делать все, чтобы не давать конкретный ответ, каким бы он ни был, true или false. Причем, он реально может и умеет это делать. Тем и живет Smile

ЗЫ: посмотрела себе в подпись и рассмеялась Very Happy
Very Happy Дааааа.. Smile
Мы тоже умеем уклоняться. Но вот на КОНКРЕТНЫЙ вопрос ответ не дать сложно. Даже если это чревато неприятностями.
Близким людям так же отвечаю в лоб. Smile Или отвечаю, что не могу ответить. Smile
Вот и разница вырисовывается.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Близким людям так же отвечаю в лоб. Или отвечаю, что не могу ответить.

Вот от такой гекслячьей прямолинейности к близкими часто лоб и болит. Смягчали бы выражения с близкими хоть немного что ли? Laughing
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Мы тоже умеем уклоняться. Но вот на КОНКРЕТНЫЙ вопрос ответ не дать сложно. Даже если это чревато неприятностями.
Близким людям так же отвечаю в лоб.

А мне нравится прямолинейность геков. И в моей подруге -Геке я больше всего ценю эту способность отвечать на поставленный вопрос прямо и честно, без ужимок и книксенов. По крайней мере, хоть в чем-то обретаешь определенность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя делать лишнее - это как раз в натуре экстраверта. Я больше пожалею, если не сделаю. Даже глупость.

ой, да моя подружка тоже почти тоже говорила: хоть бы что - нибудь произошло, все равно что, даже плохое, только бы не...
А я ее понять не могла долго...
Я же десять раз подумаю, девять передумаю и на десятый все - таки удержусь от опрометчивого поступка...
Very Happy
Жаль, что еще не приходилось так что бы с Есем сталкиваться...
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Близким людям так же отвечаю в лоб. Или отвечаю, что не могу ответить.
Вот и разница вырисовывается..

А можно вот это просянить?
Поподробнее?

Мне, например, неприятно если по этике меня учат "из-под тишка" что - то вроде:
а вот кто - то делает то - то так - то, видимо он такой - то...
Это получается вариант "Глубокоуважаемого Шкапа".
Или если дразнят, хотят уколоть за ошибку.
А вот если скажут так, чтобы я сама поняла, по - дружески, без подковырок, то могу признать свою ошибку.
Вот любимый-родной дуал, навроде, прямо грит.
В глас так в глас, без тысячи двойственных толкований фразы.
Мне нравится, чего уж тут скрывать...
А как у Гексликов?

А Еси вроде не должны свое отношение выражать, а показывать свои эмоции как реакцию на совершаемое.


Shocked
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
Цитата:
Близким людям так же отвечаю в лоб. Или отвечаю, что не могу ответить.
Вот и разница вырисовывается..

А можно вот это просянить?
Поподробнее?

Мне, например, неприятно если по этике меня учат "из-под тишка" что - то вроде:
а вот кто - то делает то - то так - то, видимо он такой - то...
Это получается вариант "Глубокоуважаемого Шкапа".


В моем "исполнении" скорее будет так: ты делаешь то-то, окружающие тебя восприниают таким-то. Хотя.. кто-то такой-то тоже. Он таков и именно поэтому поступает так, а не иначе.


Цитата:
Или если дразнят, хотят уколоть за ошибку.


А вот это совершено исключено. При условии хорошего отношения к человеку. Ориентация наоборот - поддержать, помочь разобраться. Я своим логикам все время о людях рассказываю. И ошибки только обозначаю. Вежливо и тактично. Обижаюсь редко. А вот подколка совсем легкая может быть, но только когда логик в хорошем настроении и настроен на на шутки. И ориентируется когда уже неплохо в отношениях.

Цитата:
А вот если скажут так, чтобы я сама поняла, по - дружески, без подковырок, то могу признать свою ошибку.


В смысле обязательного признания ошибки я не домогаюсь. Smile Все просто на самом деле.. Я свое мнение выскажу. Но это мое мнение, если человек не хочет его признавать - он волен по-своему поступить. Могут же быть у человека какие-то свои соображения. Мне же признание в моей правоте как-то не особенно и нужно. Я и так уверена. Smile Я просто живу по-своему.


Цитата:
Вот любимый-родной дуал, навроде, прямо грит.
В глас так в глас, без тысячи двойственных толкований фразы.
Мне нравится, чего уж тут скрывать...
А как у Гексликов?


Мне кажется, что более тактично (хотя Напы тоже очень тактичными бывают) и мягко, но "в глаз" будет все равно периодически. Smile В смысле без всяких двойственных толкований. Smile
Для меня важно быть откровенной - иначе зачем вообще близкие отношения. Но степень прямоты зависит от многого. В первую очередь от реакции человека. Если ему правда нужна - она будет. Ну а уж об отношении своем я информирую целиком и полностью. Что есть, то и говорю. Если отношение плохое, умею сказать об этом без лишних обид. Прямой вопрос - прямой ответ. Если пока еще не разобралась в своем отношении (а так тоже бывает) - так и скажу. И скажу, если мне что-то не нравится, смущает, напрягает.
Но это касается только близких отношений. В иных я просто не считаю себя вправе выносить какие-то вердикты этические, поскольку считаю, что каждый живет по своим представлениям, которые с моими могут и не совпадать. Так что тут я вполне могу и умолчать, и в тень уйти.

Цитата:
А Еси вроде не должны свое отношение выражать, а показывать свои эмоции как реакцию на совершаемое.
Shocked


А реакцию мы тоже показываем.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron