Психология и соционика :: Просмотр темы - Отличия Есенина от Гексли
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отличия Есенина от Гексли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
А ПЕРСОНАЖ ТАКОЙ ЕСТЬ - ОТКУДА НЕ ПОМНЮ ТОНА... ТО ОТ НЕГО...
и смешно звучит...
Вжихарка - это персонаж русской сказки. Smile Очень смышленый мальчишка, обхитривший Бабу Ягу. Smile Ну и активный такой.. непоседливый. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Мне иногда кажется, что Гексли представляет себе правду как нечто изменчивое. Вот захочет, и правда станет такой, как хочется, а не такой, как есть.


Угу, что-то в этом есть.. Smile У интуитивного восприятия жизни своя магия..

Цитата:
А сильная ЧИ и слабая БЛ заставляет Гексли поверить в собственную выдумку, и считать свою фантазию единственной возможной правдой.


А вот это, имхо, у Гексли с очень слабой или весьма уязвимой БЛ.
И еще иногда хочется спрятаться в свою фантазию как страусу засунуть голову.. в облака. Smile Я от правды устаю. Но дуал к ней постепенно приучает. И миражник тоже.

Цитата:
Сталкиваясь с объективной правдой Гексли испытывает потрясение и начинает защищать свое понимание правды. Гексли считает, что он до конца правдив, а окружающие считают, что Гексли заврался.
Smile Окружащие не всегда бывают правы со своей правдой. Чаще всего такое происходит из-за непонимания нас-интуитов. Нашего мира, нашего чувствования, нашего способа жить и мыслить. Мы ж самой природой предназначены для того, чтобы решать задачи неопределенные и многозначные. Интуитивное мышление отличается от дискурсивного (логического). Да и этических правд столько - сколько людей. Smile
Но я действительно испытывала такое потрясение. И не раз, и не два в жизни.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хихик... а можно пример, а то я аоть думаю, что долго с Гекслей общалась... это да... привирала, смешно было...
даже можно сказать хвасталась...

Чаще всего Гексли врут, приукрашивая свою жизнь. Smile Но это не совсем вранье.. это от inpression - впечатление. Smile Я мульен раз в жизни могла бы сказать как тот художник:"Я так вижу". И пересказ каких-то событий из моего восприятия будет выглядеть иначе, чем из восприятия других людей.
Очень часто Гексли (особенно женского полу Smile) врут, изображая из себя дурочек. Потому что так проще жить.
Довольно часто Гексли просто гонят. Развлекая таким образом трудящихся.
Ну и наконец можно видеть жизнь,мир, себя - иллюзорно. С большим оторывом от реальности. Гексли видят реальность слишком розовой. Smile
Как сказал один мой знакомый Гек.. "я сначала вижу все как есть, но потом эту правду запихиваю подальше, чтобы ее самому даже случайно не заметить". Smile


Цитата:
а я порой раздражалась - думала что нне понимает чилавик, что так можно не до хорошего дойти...
Laughing
а потом привыкла что ли...
Very Happy
А так и правда можно не до хорошего дойти. Smile

Я вместо примера цитату приведу.. имя автора ничего не скажет. Smile

"Отрекаясь от видимой осязаемой действительности, преобразуя реальность в себе, он постигает в себе нечто уникальное, независимое, принадлежащее только ему как живому существу".

И еще.. от меня можно услышать правду, если задать прямой вопрос и _хотеть_ услышать прямой ответ.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Ага. А то и тут начнут меня типировать, надоело хуже горькой редьки!
На нашем форуме типирование происходит только в разделе "Типирование". Smile На наш взгляд типировать человека без его на то явно и недвусмысленно выраженного желания - не этично. Поэтому тут у нас ты можешь отохнуть от беспредела такого как на "Оргиях".. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Вжихарка писал(а):
А ПЕРСОНАЖ ТАКОЙ ЕСТЬ - ОТКУДА НЕ ПОМНЮ ТОНА... ТО ОТ НЕГО...
и смешно звучит...
Вжихарка - это персонаж русской сказки. Smile Очень смышленый мальчишка, обхитривший Бабу Ягу. Smile Ну и активный такой.. непоседливый. Smile

хихик... ага, имечко еще то!!!
очень приглянулось... а раз еще и обхитрил!!!!
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):


Цитата:
а я порой раздражалась - думала что нне понимает чилавик, что так можно не до хорошего дойти...
Laughing
а потом привыкла что ли...
Very Happy
А так и правда можно не до хорошего дойти. Smile

Я вместо примера цитату приведу.. имя автора ничего не скажет. Smile

"Отрекаясь от видимой осязаемой действительности, преобразуя реальность в себе, он постигает в себе нечто уникальное, независимое, принадлежащее только ему как живому существу".

И еще.. от меня можно услышать правду, если задать прямой вопрос и _хотеть_ услышать прямой ответ.

Фуууххх. А то я ужо думала, что слишком преувеличиваю, гря что – ньдь вроде: «а то будет, как в тот раз – неужели не понимаешь»
8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Цитата:
хихик... а можно пример, а то я аоть думаю, что долго с Гекслей общалась... это да... привирала, смешно было...
даже можно сказать хвасталась...

Чаще всего Гексли врут, приукрашивая свою жизнь. Smile Но это не совсем вранье.. это от inpression - впечатление. Smile Я мульен раз в жизни могла бы сказать как тот художник:"Я так вижу". И пересказ каких-то событий из моего восприятия будет выглядеть иначе, чем из восприятия других людей.



Ну да преукрашивая, но некоторые люди могут понять по – своему и сделать выводы, которые потом против Гека и обернуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Очень часто Гексли (особенно женского полу Smile) врут, изображая из себя дурочек. Потому что так проще жить.
Довольно часто Гексли просто гонят. Развлекая таким образом трудящихся.
Ну и наконец можно видеть жизнь,мир, себя - иллюзорно. С большим оторывом от реальности. Гексли видят реальность слишком розовой. Smile
Как сказал один мой знакомый Гек.. "я сначала вижу все как есть, но потом эту правду запихиваю подальше, чтобы ее самому даже случайно не заметить". Smile

Да, похоже... а потом понимаешь, что это не глупость в настоящем ее понимании, а просто ОТСУТСТВИЕ ЛОГИКИ – вещи ааапсалюта разные... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):

Фуууххх. А то я ужо думала, что слишком преувеличиваю, гря что – ньдь вроде: «а то будет, как в тот раз – неужели не понимаешь»
8)
Вполне возможно, что человек и не хочет понимать. Smile Другие у него сейчас актуальные задачи. Он, может быть, себя ищет. Smile
Понимаешь, Вжихарка, Smile не все поведение человека объяснимо логикой и здравым смыслом. Гексли любят и создавать себе трудности, и сами же из них выкручиваться. Smile Или страдать, если выкрутиться не получилось. Но завтра они идут туда же. И делают то же самое. Smile Нам надо прочувствовать СОСТОЯНИЕ, 255 раз "переснимая" один и тот же "сюжет". И как-то его соизмерить с происходящим в жизни. У Бальзаков и Габенов все несколько иначе. Smile Вы правильные по сравнению с нами. Smile За что и ценим. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
Ну да преукрашивая, но некоторые люди могут понять по – своему и сделать выводы, которые потом против Гека и обернуться...
Угу. Smile Нам и интересно прежде всего КТО КАК поймет. Но доводы и предупрждения миражников я лично обычно слушаю. Smile И даже потом говорю - "ты был прав". Smile Это настолько типовая ситуация, что сейчас сижу и улыбаюсь. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):

Да, похоже... а потом понимаешь, что это не глупость в настоящем ее понимании, а просто ОТСУТСТВИЕ ЛОГИКИ – вещи ааапсалюта разные... Laughing
Laughing Laughing Laughing Вспомнила, как бывший муж - Жуков долго не мог понять умная я или глупая. Smile В тупик человека поставила.. Smile И пришел к выводу в конце концов, что просто логикой не пользуюсь. Понимаю прекрасно, но к жизни собственной не применяю. Хотя применяю конечно, просто меньше, чем он. Smile Я вообще-то логиков просто обожаю! Smile Возникает большой интерес понять ваши рассуждения. И то как вы мыслите. Нравится и ваше правдоговорение упрямое. Smile Но и своего упрямства тоже полным полно. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу, читаю рассуждения Гексли о логике. Прозреваю. Слушайте, а зачем вам по 300 раз один и тот же сюжет? Зачем проблемы вокруг себя создавать? Реальных проблем мало?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Сижу, читаю рассуждения Гексли о логике. Прозреваю. Слушайте, а зачем вам по 300 раз один и тот же сюжет? Зачем проблемы вокруг себя создавать? Реальных проблем мало?
А это тренировка своеобразная. Smile Как искать выходы из сложных ситуаций, если никогда в них не бывал? Логике можно по книжкам научиться. По интуиции книжек нет. Вернее, есть, но их мало и на практике знания из них применить зачастую невозможно, потому что ситуации очень уж разные. Нужен собственный опыт. Причем, разного характера - от успешного нахождения выхода до переживания неуспеха.
Зачем Хокусай создал серию картин "100 видов Фудзи" ? Smile Чтобы мастерство отточить. Но не только! Таким образом художник и мир свой познавал. Это же контакт: я+мир. Можно сфокусироваться на меняющемся мире, а можно на меняющемся себе. Отражая один и тот же сюжет - можно понять: какая я сегодня, какая я была вчера и какая 300 серий назад. Как изменилось состояние. Как воспринимаю один и тот же сюжет. И установив вот эту связь, дальше легко ориентироваться по своему восприятию+состоянию. И можно очень быстро принимать решения в сложных и безвыходных ситуациях. И можно видеть людей, можно угадывать многое интуитивно.

"Счастье видения наперед, предвидения - это счастье сбывшегося инстинкта" (с) Дольник А разум, логика инстинкту мешают..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. отрицательное для Гексли - тоже способ познания мира? В том числе и осознанное стремление к негативу? Хорошо, а если негатив задевает окружающих, совесть не мучает?

Неа, действительно забавно. Просто пытаюсь сравнить с собственным ощущением. Сам могу натворить что-то резко отрицательное только если точно знаю зачем мне это нужно, а уж никак не от любви к искусству. Хотя отрицательное/положительное в принципе вещи относительные...может быть лучше говорить о разрушительном и созидательном?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Т.е. отрицательное для Гексли - тоже способ познания мира?


Конечно! Smile Ведь в мире и в человеке есть отрицательное.

Цитата:
В том числе и осознанное стремление к негативу?


Сначала интуитивное, осознанное уже начиная с довольно высокого уровня осознанности.

Цитата:
Хорошо, а если негатив задевает окружающих, совесть не мучает?
Smile Мучает. Ценность нашу - психологический комфорт для окружающих и себя просто так не уберешь же.. не убежишь.. Но, с другой стороны, невозможно прожить жизнь, никого из окружающих не задев, не создав никому проблем.
Совесть мучает сильно.. особенно если я сама считаю про себя, что поступила плохо. Но муки совести гекслиные разглядеть со стороны довольно трудно. Я могу в процессе мучений сохранять веселый и беззаботный вид. Дуал определяет по сенсорике. По видимому им напряжению телесному, сопровождающему внутреннее напряжение.

Цитата:
Неа, действительно забавно. Просто пытаюсь сравнить с собственным ощущением. Сам могу натворить что-то резко отрицательное только если точно знаю зачем мне это нужно, а уж никак не от любви к искусству
.

А мы же разными мотивами побуждаемся. Smile Мне обычно очень сложно донести до окружающих (есть такая проблема), что я делаю нечто из "любви к искусству" и что, как говорится, "ничего личного".

Хотя по сути это нужды. Только разные. И дополняющие друг друга. Я могу всего лишь чувствовать, причем довольно смутно, что мне это нужно или человеку какому-то нужно. Бывает довольно часто, что понимаешь лишь потом, что сделано именно нужное. А на первоначальном этапе даже собственные действия могут казаться полным бредом. Smile

Цитата:
Хотя отрицательное/положительное в принципе вещи относительные...может быть лучше говорить о разрушительном и созидательном?
Угу, думаю так же. И еще.. в созидательном всегда есть доля разрушительного и наоборот. Т.е. и разрушительное может оказаться полезным. И правда разрушительной, а ложь созидательной.. Ведь воображение, фантазия - это тоже ложь. Smile Или ложь, мотивация которой - пощадить чувства или самолюбие другого человека..

Чаще всего люди лгут, чтобы избежать наказания за поступки. Причем, чем сильнее потенциальное наказание, тем врут активнее. Например, кража. Если за кражу наказание штраф, в ней легче признаться, чем если за нее же наказание - отрубание руки.

А отрицательно/положительное - это категории рациональные. Smile [/quote]
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron