Психология и соционика :: Просмотр темы - Робеспьеры у власти
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Робеспьеры у власти
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Робеспьеры у власти Ответить с цитатой

Нетрудно заметить, что ЛИИ, когда они имеют большую власть, склонны действовать жёстко до жестокости (Брут Древний, Торквемада, Робеспьер, Дзержинский). Правда, из лучших побуждений и, как правило, бескорыстно.
Глядя на различные безобразия нашей жизни и читая о них, иногда ловлю себя на мысли, что, имей я соответствующее положение, применял бы к некоторым категориям лиц методы, далёкие от гуманных.
Вопрос: это общая черта ЛИИ или так совпало?
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт Брута и Торквемады откуда такая уверенность?
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI, мне все-таки кажется, что совпало. Робам нужно направление, куда применять свою бескомпромиссность. И некоторое смягчение этикой, чтобы вы могли входить в контакт с людьми и больше прощать что ли.. Чтобы параллельно с холодной головой все-таки билось сердце. Smile
И все-таки Робов-гуманистов в истории больше.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vuohioksennus
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это тоже свойственно. И моей девушке, которая тоже ЛИИ, свойственно (правда, чуть в меньшей степени).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бескомпромиссность ЛИИ является его же слабостью: он хорошо знает законы, но при своей слабой сенсорике "плавает" в практике их применения. На этом и горит. Характерный пример - недолгое пребывание А.Казанника в должности Генпрокурора. Да и смерть Робеспьера - тоже хороший пример. Пытаясь бороться со злоупотреблениями в среде своих соратников, он не нашёл ничего лучше, чем ввести ещё более строгие законы, жертвой которых сам и пал. Казни продолжились после его смерти с ещё большим размахом - но втихую, в подвалах, а не на главной площади. А репутация "кровавого палача" осталась за ним.

По поводу Дзержинского: забавно, что будучи виновным в гибели многих людей, он искренне считал Сталина, тогда ещё далеко не всевластного, "политическим уголовником". С одной стороны, угадал он его натуру верно, а с другой - сам-то каков был? Вся-то разница была, что Джержинский казнил по "революционным законам", а при Сталине многие карательные органы, в частности, "тройки", никакими законами предусмотрены не были. Убитым-то какая разница - по закону погибнуть или без закона?
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elef
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток присутствующим. Сразу прошу прощения за оффтоп, но не знаю, к кому еще обратиться...Очень нужен ответ на вопрос: на что влияют средства аттракции - на сознание или подсознание человека? Очень нужно для экзаменационного теста, а найти не могу....Заранее спасибоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему незаслужено забыты ВВПутин и Томас Джефферсон. Робеспьер действует по справедливости, налаживая боле справедливую систему чем ранее. В революцию было достаточно преступников и Дзерджинский казнил в основном заслуживших это людей. Вспомним про погромы и контрреволюционные восстания. А Путин справедливо разобрался с олигархами, они ведь обворовали страну... В "Последнем герое" был Робеспьер который дойдя почти до конца настоял на том чтоб его выгнал друг (которого он ранее спас), так как считал несправедливым если они с другом останутся вдвоём на острове и победа будет предрешена. "Последний герой" это шоу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elef писал(а):
Доброго времени суток присутствующим. Сразу прошу прощения за оффтоп, но не знаю, к кому еще обратиться...Очень нужен ответ на вопрос: на что влияют средства аттракции - на сознание или подсознание человека? Очень нужно для экзаменационного теста, а найти не могу....Заранее спасибоSmile
Большей частью на подсознание. При аттракции велика роль установок. Человека выбирают в симпатию Smile по множестве неосознаваемых параметров. Например, экспериментально (в социальной психологии) доказано, что человеку, симпатичному внешне, приписывают положительные черты характера. А так же - встречают по одежке, сажают в свои сани и т.д.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Насчёт Брута и Торквемады откуда такая уверенность?

Насчёт Брута: казнь своих сыновей во имя справедливости - не знаю к какому ещё типу отнести.
Про Торквемаду попробую позже найти материал (читал в бумажном виде его биографию).
Кстати: а куда отнести Кальвина, к Робам или Максам?
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Бескомпромиссность ЛИИ является его же слабостью: он хорошо знает законы, но при своей слабой сенсорике "плавает" в практике их применения. На этом и горит. Характерный пример - недолгое пребывание А.Казанника в должности Генпрокурора. Да и смерть Робеспьера - тоже хороший пример. Пытаясь бороться со злоупотреблениями в среде своих соратников, он не нашёл ничего лучше, чем ввести ещё более строгие законы, жертвой которых сам и пал. Казни продолжились после его смерти с ещё большим размахом - но втихую, в подвалах, а не на главной площади. А репутация "кровавого палача" осталась за ним.

По поводу Дзержинского: забавно, что будучи виновным в гибели многих людей, он искренне считал Сталина, тогда ещё далеко не всевластного, "политическим уголовником". С одной стороны, угадал он его натуру верно, а с другой - сам-то каков был? Вся-то разница была, что Джержинский казнил по "революционным законам", а при Сталине многие карательные органы, в частности, "тройки", никакими законами предусмотрены не были. Убитым-то какая разница - по закону погибнуть или без закона?


Всё-таки у Дзержинского нельзя не ответить личное бескорыстие. Он, похоже, искренне верил, что это справедливо, это правильно, это во имя лучшего будущего. У Сталина же - холодный расчёт.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Бескомпромиссность ЛИИ является его же слабостью: он хорошо знает законы, но при своей слабой сенсорике "плавает" в практике их применения. На этом и горит. Характерный пример - недолгое пребывание А.Казанника в должности Генпрокурора. Да и смерть Робеспьера - тоже хороший пример. Пытаясь бороться со злоупотреблениями в среде своих соратников, он не нашёл ничего лучше, чем ввести ещё более строгие законы, жертвой которых сам и пал. Казни продолжились после его смерти с ещё большим размахом - но втихую, в подвалах, а не на главной площади. А репутация "кровавого палача" осталась за ним.

Вот об этом я и говорю. Не могу спокойно слышать о многих вещах, которые творятся вокруг. Но когда начинаю думать, как это можно было бы исправить, получается что-то, мягко говоря, не слишком гуманное.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
MMAI, мне все-таки кажется, что совпало. Робам нужно направление, куда применять свою бескомпромиссность. И некоторое смягчение этикой, чтобы вы могли входить в контакт с людьми и больше прощать что ли.. Чтобы параллельно с холодной головой все-таки билось сердце. Smile
И все-таки Робов-гуманистов в истории больше.

А гуманизм и склонность к жёстким методам здесь парадоксальным образом сочетаются. Можно сказать, жестокость во имя гуманизма. Smile Про горячее сердце и холодную голову Дзержинский сказал очень точно.
Что-то из гуманистов на ум один Сахаров приходит...
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Почему незаслужено забыты ВВПутин и Томас Джефферсон.

Про последнего, к сожалению, не так много знаю. А в робство Путина мне поверить трудно. Но эту тему я предлагаю не обсуждать (несколько раз на соционических форумах при упоминании ВВП весь разговор к определению его типа).
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧИ воспринимает прогресс как череду изломов, инициируемых определённым образом. Поэтому робам удобнее менять мир резкими глубокими воздействиями. Просто творческая такая. Но всё можно обойти или приспособить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vuohioksennus
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
А гуманизм и склонность к жёстким методам здесь парадоксальным образом сочетаются. Можно сказать, жестокость во имя гуманизма. Smile


Угу. Вроде того, чтобы ввести смертную казнь за такие преступления, как бандитизм и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron