Психология и соционика :: Просмотр темы - Как поднять себя с дивана?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как поднять себя с дивана?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 7:00 am    Заголовок сообщения: Как поднять себя с дивана? Ответить с цитатой

Дорогие все, прошу помощи.
Помощи прошу вот в чем - как найти мотивацию, образно говоря, вылезти из-под одеяла?
Где-то месяца два последних существую в следующем режиме: на работе работаю, и даже довольно эффективно. Прихожу домой - и вот прямо сразу, прямо в семнадцать ноль-ноль хочу лечь спать. То есть заряла моей батарейки хватает только на то, чтобы эффективно отработать рабочий день. И все. Дома нет сил даже на то, чтобы вымыть полы. Именно сил, про желание даже не говорю. Кое-как, через силу растягиваю время до девяти, когда уже "прилично" лечь спать и ложусь. В настоящее время проблем с готовкой нет, с уборкой нет - мы с муждем живем родителями, готовит папа, уборку делим мы с мамой. Но ладно будни. В выходные у меня вообще нет желания просыпаться. Никого не хочу видеть, слышать. Где-то в горле периодически клокочут слезы. И абсоютно не могу читать - а это уже не звоночек, а тревожный набат, ибо чтение всегда было для меня самым лучшим способом снять стресс.
Что это? И как с этим бороться?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никого не хочу видеть, слышать.
может вы так уходите о общения с родственниками, с мужем? накопилось раздражение на них, обиды, а выразить их вербально не можете вот и
Цитата:
в горле периодически клокочут слезы
про что слезы-то, Лесная Соня?

Цитата:
Никого не хочу видеть, слышать.

если бы выдалась возможность уехать на пару недель, какое бы место на земном шаре выбрали? сидели бы там на кровати, накрывшись одеялом, или медитировали бы, глядя, как расходится туман над тибетскими горами?
Цитата:
как найти мотивацию, образно говоря, вылезти из-под одеяла?
а для чего вам из-под одеяла вылезать, вы вроде там единственное безопасное место нашли, место для релакса и одиночества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sensi
Цитата:
про что слезы-то, Лесная Соня?

Вот именно, что и не знаю, про что. Как будто бы нет причин плакать.
Цитата:
может вы так уходите о общения с родственниками, с мужем? накопилось раздражение на них, обиды, а выразить их вербально не можете вот и

Возможно. И даже очень возможно. Только тут не то что вербально выразить не могу, могу, выражала, только не слышат меня почему-то...
Цитата:
если бы выдалась возможность уехать на пару недель, какое бы место на земном шаре выбрали? сидели бы там на кровати, накрывшись одеялом, или медитировали бы, глядя, как расходится туман над тибетскими горами?

Если бы выдалась возможность...я бы куда-нибудь в бунгало на берег океана. Дней на пять. Вода дает мне силы. Вот в горы вряд ли - по горам лазать я не очень как-то.
Или же на спа-курорт куда-нибудь, в Швейцарию, на недельку. Чтоб и тело привести в порядок, и мысли.
Цитата:
а для чего вам из-под одеяла вылезать, вы вроде там единственное безопасное место нашли, место для релакса и одиночества.

Ну там же ведь всю жизнь не просидишь Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
а для чего вам из-под одеяла вылезать, вы вроде там единственное безопасное место нашли, место для релакса и одиночества.

Ну там же ведь всю жизнь не просидишь

но и в швейцарии всю жизнь не просидишь... Very Happy
однако, может вам просто солнышка не хватает, вот банальная такая причина. ведь два месяца назад началась хмурь и осень, во всяком случае, у нас в россии, а у вас в ЯНАО как с погодами? а-то и просто в нехватке витаминов и микроэлементов ваш депресняк заключается...
тут может простые посещения солярия и желтые шарики-витаминки помогут...
Цитата:
я бы куда-нибудь в бунгало на берег океана. Дней на пять. Вода дает мне силы
скажите, силы то вам все-таки на что нужны? чего такого хотите делать, чего сейчас не делаете?

Цитата:
Возможно. И даже очень возможно. Только тут не то что вербально выразить не могу, могу, выражала, только не слышат меня почему-то...
расскажите, как выражаете-то? какие у вас отношения, конфликты... устраивает ли вас положение в доме, как дочки, которую все продолжают опекать и обслуживать. может, вы представляете себя взрослой, самостоятельной, а вас воспринимают, как маленькую, не имеющую право голоса, ну или такой только, совещательный голос... как вы себя предъявляете в семье?
Цитата:
Вот именно, что и не знаю, про что. Как будто бы нет причин плакать.
вот уж - нетушки! если есть слезы - то за ними что-то стоит - обида, боль, бессилие, ревность, ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
однако, может вам просто солнышка не хватает, вот банальная такая причина. ведь два месяца назад началась хмурь и осень, во всяком случае, у нас в россии, а у вас в ЯНАО как с погодами? а-то и просто в нехватке витаминов и микроэлементов ваш депресняк заключается...
тут может простые посещения солярия и желтые шарики-витаминки помогут...

не-а, не помогут. Пью я их - это во-первых, а в ЯНАО живу уже 25 лет, и такой проблемы не было никогда...
Цитата:
скажите, силы то вам все-таки на что нужны? чего такого хотите делать, чего сейчас не делаете?

Ко мне можно на "ты" Smile Да хотя бы книгу ту же в руки взять. Встать с постели.
Цитата:
расскажите, как выражаете-то? какие у вас отношения, конфликты... устраивает ли вас положение в доме, как дочки, которую все продолжают опекать и обслуживать. может, вы представляете себя взрослой, самостоятельной, а вас воспринимают, как маленькую, не имеющую право голоса, ну или такой только, совещательный голос... как вы себя предъявляете в семье?

Рассказываю Smile Выражаю словами. Максимально спокойными, и даже где-то доброжелательными Very Happy Типа "Мама, я понимаю, что ты привыкла так-то и так-то. Но я вот так вот не хочу. Мне некомфортно так вот". Это пропускается мимо ушей абсолютно.
Роль моя в семье - именно что совещательная, точнее не скажешь. Собственно, я свою малеьнкую семью мечтала построить так, чтоб отвечать за быт - ужин там приготовить, пол помыть, а глобальные вопросы муж будет решать. Это и имею, это и устраивает.
Но вот сейчас, в рамках проживания с родителями, получается какой-то двойной эффект: родители как сверхсила - ну, самые главные. Продавливают определенные вопросы. Муж - для он главный, для них - нет. То есть где-то давят и на него. Он старается не конфликтовать из-за меня - в нашем доме идет ремонт, жилье в поселке снять невозможно, вынуждены жить вместе. Соответственно, временами я играю еще и роль миротворца - человека, которому достаются все удары - в конфликтиках родители (МАМА особенно) - муж.
Цитата:
вот уж - нетушки! если есть слезы - то за ними что-то стоит - обида, боль, бессилие, ревность, ...

Если выбирать из предложенного - бессилие, однозначно.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в ЯНАО живу уже 25 лет, и такой проблемы не было никогда...
значит, одной траблой меньше Smile
Цитата:
Цитата:
скажите, силы то вам все-таки на что нужны? чего такого хотите делать, чего сейчас не делаете?
Ко мне можно на "ты" Да хотя бы книгу ту же в руки взять. Встать с постели.


книжку и встать с постели... чтоб что, Сонь? это - важный вопрос.
Цитата:
Рассказываю Выражаю словами. Максимально спокойными, и даже где-то доброжелательными Типа "Мама, я понимаю, что ты привыкла так-то и так-то. Но я вот так вот не хочу. Мне некомфортно так вот". Это пропускается мимо ушей абсолютно.
ага, понятно. когда доброжелательны и спокойны внешне - внутри что происходит-то? Mad - вот это? за белопушистостью что скрывается? можешь сказать сейчас?
Цитата:
Но вот сейчас, в рамках проживания с родителями, получается какой-то двойной эффект: родители как сверхсила - ну, самые главные.
ага. и бороться с ними ты выбрала, судя по всему, с помощью "голодовки", то есть, не буду слушаться, буду грустить тут, под одеялом прятаться - фиг вы меня там достанете... а что, нормальная такая защита. от несбывшихся мечт про главенство мужа, про свой уголок, про хозяйку в доме... я тебя понимаю.

очень руки чешутся совет дать... (это так не этично, с профессиональной точки зрения, ну да ладно...) скажу не в виде совета, а в виде эксперимента - попробуй однажды выпустить своего Mad и Razz наружу. аккуратно так, но решительно. и потом посмотри, где окажешься - под одеялом, или с книжкой в кресле... а то и еще куда потянет... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
книжку и встать с постели... чтоб что, Сонь? это - важный вопрос.
Чтобы жить...
Цитата:
когда доброжелательны и спокойны внешне - внутри что происходит-то?
Когда как. Когда просто пустота, осознание того, что все что ты говоришь и делаешь - бесполезно. Когда и клокочет все, конечно. И хочется послать и на.. и в.. Very Happy
Цитата:
и бороться с ними ты выбрала, судя по всему, с помощью "голодовки", то есть, не буду слушаться, буду грустить тут, под одеялом прятаться - фиг вы меня там достанете...
ПОчему? Я слушаюсь, я все делаю. Только что я при этом чувствую, похоже, никого не волнует.
Цитата:
от несбывшихся мечт про главенство мужа, про свой уголок, про хозяйку в доме... я тебя понимаю.

Дак сбылись мечты-то! Два года мы так и прожили - муж глава, угол свой, я на кухне хлопочу...А тут бац - ремонт. И мы уже живем у родителей, полностью им подчиняясь, в быту я имею в виду.
Цитата:
попробуй однажды выпустить своего и наружу. аккуратно так, но решительно. и потом посмотри, где окажешься - под одеялом, или с книжкой в кресле... а то и еще куда потянет...

А я скажу, кто где окажется в этой ситуации. Мама будет рыдать, пить корвалол, потом у нее поднимется давление, будем вызывать "Скорую". Папа закроется у себя в комнате и не будет разговаривать ни с кем. Муж просто не поймет, чего я, собственно, хочу, ведь я сама все проблемы положила на его плечи, согласилась на то,что он главный...
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душечка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 58
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: живём поблизости
Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня , скандалить вряд ли получится продуктивно : родители на " своей территории " , они тут "старшие" . Embarassed
ИМХО : попробуй организовать "свой домик " там , где вы с мужем сейчас живёте - комната же отдельная ? Тут твой муж главный , и ты при нём . А остальную территорию дома воспринимай как ... э-э-э... место общего пользования , ну как воспринимаешь ты магазин, банк, почту ... Smile Тебя же не раздражает , что там установлены свои правила ?
В "своём домике" ты будешь чувствовать себя в безопасности , тут " мир ещё в порядке" .
Старайся сократить время , которое проводишь на территории родителй .

Самое оптимальное - ускорить насколько возможно ремонт , ну или хотя бы начать планировать , какие занавески будут в той комнате, а какие в этой ... А какие обои ... Это отвлекает . Smile
Вот как-то так ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душечка
спасибо за совет! попробую...
К сожалению, ускорить ремонт не в наших силах - ремонт идет в самом доме, а не в квартире...Хотя, что еще печальнее, придется после этого ремонта дома кое-что и в квартире отремонтировать Confused
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, а ты без Швейцарии на какие-нибудь процедуры у себя походить можешь? релаксирующие массажики?... Smile возможность е?
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr
до лета, к сожалению, нет...У нас тут с этим совсем никак. Только летом, как в отпуск поедем...
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня

что ни одного массажного салоне нет?!! Shocked

какие неосвоенные просторы для массажного бизнеса Very Happy
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr
я в поселке живу, с населением 6000 человек.
нету тут салонов.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sensi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дак сбылись мечты-то! Два года мы так и прожили - муж глава, угол свой, я на кухне хлопочу...А тут бац - ремонт. И мы уже живем у родителей, полностью им подчиняясь, в быту я имею в виду.


аа, вот где собака порылась... а я не сразу поняла, что вы временно поселились у родителей.

и вся эта свистопляска началась два месяца назад, когда вы к ним переехали?

значит, вопрос стоит так: как "перезимовать" с минимальными потерями для себя... так?

но вот. получается. что ты нашла такой способ - уйти под одеяло. об этом уже говорилось. но этот способ чем-то по своему хорош, но еще больше от него неудобств, и ты ищешь другой способ сохраниться, как вид, ... но так, чтоб еще и комфортно было, да?

у меня вопрос один возник. ты пишешь:
Цитата:
Муж просто не поймет, чего я, собственно, хочу, ведь я сама все проблемы положила на его плечи, согласилась на то,что он главный...
знаешь, получается так из твоих слов, что проблемы ты на мужа возложила, он их несет, как главный, но тебе не очень-то и здорово по факту от его главенства, потому что покой и комфорт своей жене, в своей маленькой семье, он таки, не обеспечил. тебе плохо, ты на грани срыва, но толком предъявить свой дискомфорт ему не можешь... так мне показалось. то есть, ты получилась такой заложницей - с одной стороны - мама с папой - им не пикнешь, с другой стороны муж - ему тоже особо не "попищишь"... получается западня какая-то.
похоже что-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
потому что покой и комфорт своей жене, в своей маленькой семье, он таки, не обеспечил

да вот как сказать...смотря какой покой. Быт налажен, деньги он зарабатывает, я не стою ни в каких очередях ни в какие кассы типа коммунальных платежей...а вот душевный покой. Но ведь мой душевный покой - это же моя работе прежде всего, так? Он не может и не должен его налаживать.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron