Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологическое консультирование
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологическое консультирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ChiOf.
Хорошо, что Вы осознаете, что именно Вам мешает. Офицерские дочки вырастают, и то, что помогало им в детстве (я имею в виду установки), уже не всегда идет на пользу. К счастью, установки можно изменять. Например, от установки "Меня любят, когда я послушная" можно идти к установке "Я достойна любви". Это к примеру, я не знаю, как именно звучит Ваша старая детская установка, которая создает трудности. Но похоже, это где-то близко. У меня есть предположение, что Вам имеет смысл поработать над принятием себя. Это может быть и индивидуальная работа с психологом, и групповая (в психологических группах и на тренингах). И имеет смысл в жизни тренироваться говорить "нет" всегда, когда Вам этого хочется. Несмотря на собственный дискомфорт и обиды других. Постепенно Вы увидите, что ничего страшного в результате не происходит, и отказывать станет легче. Удачи! Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Галина.
У меня есть предположение, что Ваша влюбленность в преподавателя и Ваши страхи связаны, так как и то, и другое отнимает у Вас много энергии и отвлекает от того, что происходит в Вашей реальной жизни. Поэтому предлагаю посмотреть, что же в ней просиходит? Вы пишите, что в последнее время стали раздражительной и нервной. Как давно это происходит? Когда началось, после каких или во время каких событий?
И еще. Неуверенность - это очень широкое понятие. В чем она проявляется именно у Вас? И страхи тоже бывают разные, страшные и не очень Smile Вы боитесь то одного, то другого или у Ваших страхов есть постоянные "объекты", то есть Вы всегда боитесь одних и тех же вещей, предметов, событий?
Вы написали, что раньше не обращали внимание на трудности в отношениях с однокурсниками и на то, что у Вас нет молодого человека. Здорово, что это Вас больше не устраивает, это хорошая предпосылка для будущих изменений.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izabra
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diankk
спасибо за ответ!!
по поводу моей неуверенности. я стала вдруг понимать что мне 19 лет. что мне вот надо как-то быть самостоятельной, маме помогать. но я боюсь изменений. я не знаю, почему это вдруг возникло: раньше я "хваталась" за всё,что угодно, не думая,получится это у мен или нет.мне стало вдруг не наплевать (как ещё всего полгода назад), что обо мне думают и говорят. любое проявление неготивных эмоций,направленных на меня меня сильно задевает и обижает... но это,как я понимаю,скорее всего возрастное(как смешно,наверно,это слышать от меня):я просто осознала,что я повзрослела. поврослела морально и духовно. мой психологический возраст,если верить тесту, примерно 23 года. но при этот отношение к противоположному полу осталось то же: мечтательно-восхищённое к одним,и требовательное к другим. и это при том,что(простите) в 19 лет я невинна. хотя девочкой-одуванчиком я тоже не являюсь-могу поеловаться с парнем после часа знакомства. ну это скорее проблема не моя, а окружающих парней, и моего к ним отношения.
Exclamation а страхи у меня конкретные:
1) крысы. очень их боюсь,т.к в 12 лет меня укусила крыса. ничего страшного в принципе, но мне же кололи уколы и брали кровь из пальца!!!
2)это мой второй страх. уколы и все мед процедуры связанные с кровью и уколами. я от манты в обморок падаю!!!! это мой Главный Страх. я хочу его побороть! спрашивала маму насчёт испугов в детсве(знаю,что все страхи в основном из детсва).она не помнит... пыталась себя настраивать типа "всё нормально,это же во благо!" но всё равно, каждый раз меня трясёт,я падаю в обморок... и чем я страрше,тем это хуже. я как представлю,что же будет со мной когда из вену кровь брать будут............. в общем, Вы как психолог подскажите что-нибудь!!!!! ведь я смотрю на этот страх с глубоко субъективной стороны,и мне сложно найти что-то,что помогло бы мне хотя бы узнать причину!!!
3)страх за себя. в плане ограблений и изнасилования.это появилось после того, как побывала на практике в прокуратуре. в гости к следователю зашла.... как увидела все эти дела (о,моё любопытсво Sad ),так теперь как темно на улице, так начинается "ой, мужик идёт... таак, мне страшно"...
_________________
надо повышать самооценку. но не за счёт других!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gohan
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я - студент. У меня проблема - мне не хватает времени!
я не знаю куда оно девается! за день я успеваю сделать очень мало!
причем, совершенно не обязательно я теряю время за компьютером!
я не могу ни на чем сосредоточиться долго, я не знаю, что мне делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izabra
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gohan
как я тебя понимаю)))
_________________
надо повышать самооценку. но не за счёт других!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Gohan.
Причины того, что Вам не хватает времени, могут быть самыми разными. Для начала предлагаю определиться, что происходит: Вы не успеваете сделать свои дела или Вам трудно сосредоточиться? Это во-первых.
Во-вторых, не может быть такого, чтобы Вы не успевали ничего. Что-то наверняка успеваете: принимать душ, одеваться, есть, спать, ходить в институт, сидеть за компьютером, пусть и немного Smile Видите, уже немало получилось Smile Что еще Вы успеваете всегда, что часто, что редко, что никогда не успеваете? Что хотели бы успевать?
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Галина.
Да, Вы взрослеете, и окружающие относятся к Вам уже не как к ребенку или подростку, а как ко взрослой девушке. С этим действительно может быть связано повышенное внимание к оценкам окружающих.
Судя по всему, Вы девушка впечатлительная, с хорошим воображением. Если хотите стать более спокойной и уравновешенной, имеет смысл поучиться регулировать свое эмоциональное состояние. Для этого хорошо подходят занятия йогой и аутотренигом. Только не нужно внушать себе, что Вы ничего не боитесь, просто учитесь произвольно расслабляться и концентрироваться.
По поводу Ваших страхов у меня нет однозначного ответа. Чтобы избавиться от страха, недостаточно знать его причину, да и причина совсем не всегда лежит на поверхности. Эту работу невозможно проделать самостоятельно, нужно обращаться к специалисту-психотерапевту. Нужна ли Вам помощь специалиста, определите сами. Есть страхи, с которыми человек спокойно живет всю жизнь, так как они ему не очень мешают. Есть те, которые мешают жить. Определите сами, как это у Вас. Если страх каким-то образом ограничивает Ваше поведение (например, Вам надо сдать анализ крови, но Вы не можете заставить себя это сделать), влияет на самочувствие (появляются сердцебиение, дрожь в теле и другие физические реакции) или от тревожных мыслей невозможно отделаться, есть повод обратиться к специалисту. Это нужно сделать и в том случае, если Вы замечаете, что страх растет, то есть Вы боитесь все больше и больше.
Ну, и еще хорошо мешают страхам события в реальной жизни. Так что знакомьтесь с молодыми людьми, встречайтесь, занимайтесь тем, что Вам нравится. Удачи! Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forte
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диана, здравствуй!

Я новый человек на Форуме и мне, кажется, нужна помощь. Я полгода уже не могу устроиться на работу - собеседования проходят (по моим ощущениям) вполне перспективно, а на работу не берут.

SOS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Forte!

Здорово, что ты не сдаешься и продолжаешь поиски. Причины того, что тебя не берут на работу, могут быть разными. Может, они кроются в твоем поведении на собеседовании, а может быть, в несоответствии твоих ожиданий и требований работодателя. Напиши, пожалуйста, подробнее, сколько тебе лет, какую работу ищешь, какой есть профессиональный опыт, какое образование, в каком городе живешь.
Что я могу предположить на основании короткого виртуального общения с тобой: ты коммуникабельная, наверное, легко сходишься с людьми, но держишь в общении очень короткую дистанцию. Собеседники могут быть не всегда к этому готовы. Например, в общении со мной ты сразу начала с обращения на ты. Меня это вполне устраивает, но вот у будущего работодателя могут быть другие представления о деловых отношениях и о том, как должны вести себя сотрудники в офисе. Но пока это только мои предположения Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChiOf
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за ответ.
на счет тренингов, вы же практикуете? можно например к вам обратиться?
_________________
I'm just a dreamer
Dreaming my life away
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChiOf, доброе утро.
Да, обратиться можно, пишите в личку.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarja
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diankk писал(а):
Tarja, добрый день!
Это можно изменить. Не сразу и не всегда легко, но возможно. Если Вы готовы, мы с Вами здесь в форуме можем наметить пути, как к этим изменениям двигаться.


Я готова! Очень надеюсь на вашу помощь.
_________________
Самопознание путь к победе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Tarja.
Вы подробно описали, в чем у Вас трудности, но не пишите, в чем Вы хотите разобраться, как хотите измениться, в какую сторону. Предлагаю сформулировать это для себя и написать здесь.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Tarja:
Например, Вы напишете, что хотите стать уверенной. Попробуйте определить для себя, что значит быть уверенной. Как изменится тогда Ваша жизнь? В чем конкретно Вы хотите почувствовать уверенность, в каких сферах жизни? Очень важно наметить пусть небольшие, но конкретные шаги.
Пока Вы формулируете, могу предложить Вам начать делать одно упражнение. Его нужно выполнять каждый день в течение месяца. Создаете в компьютере или на листе бумаги таблицу с такими столбцами:
1. Я принимаю и люблю себя со всеми недостатками
2. Мой недостаток
3. Кто первый сказал мне об этом
4. Для чего мне этот недостаток (какую пользу я от него получаю)
5. Я принимаю и люблю себя со всеми недостатками

Фразу «Я принимаю и люблю себя со всеми недостатками»
обязательно нужно писать в каждой строке в первом и пятом столбце. Причем, лучше не копировать ее, а набирать вручную, если Вы будете заполнять таблицу на компьютере.
Каждый день заполняйте одну строчку, то есть, пишите по одному недостатку. Перечитывать то, что Вы уже написали выше, нельзя. Но если Вы помните, что этот недостаток уже писали, а ничего другого в голову не приходит, можно повторяться. Через месяц перечитаете и посмотрите, что получилось Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarja
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diankk Спасибо за упражнение, я обязательно его выполню и расскажу про изменения.

Измениться хочу конечно же в лучшую сторону. Я сама себя загнала в угол, где и сижу по сей день. Хочу любить и уважать себя и свое мнение, открыто выражать свои мысли и не бояться, что это может быть неуместно. Хочется не чувствовать себя хуже других, и сравниватьсебя с кем то. Наверное это основное что беспокоит.
_________________
Самопознание путь к победе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron