Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологическое консультирование
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологическое консультирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Марфа по жизни:
А я Вам ответила Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марфа по жизни
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Откуда: М.о
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 394
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diankk

и что за тренинги вы можете посоветовать?
что это такое?
когда проходят?
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Floris, помню, что Вы уже писали о том, каких изменений хотите. Но Вы ставите очень глобальные цели, в том числе и в том, что касается личностных изменений. Когда мы ставим перед собой слишком большие цели, бывает непонятно, куда и к чему двигаться, как понять, достигнута цель или нет. Например, Вы часто пишете, что хотели бы стать уверенной в себе. Но это очень общее понятие, правда? Предлагаю начать с малого. Например, если для Вас сейчас актуальна именно уверенность в себе, можно определить, в какой сфере жизни Вам важно стать увереннее именно сейчас, в чем это будет выражаться, что было бы хорошим результатом работы, в течение какого времени Вы хотите с этим работать. Если вы действительно хотите изменений, нужно учиться делать первые шаги навстречу им.
Предлагаю Вам наметить, каким будет этот первый шаг. Если хотите. Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марфа по жизни, я не имею права рекомендовать что-либо на форуме.
Я Вам напишу в личку, скорее всего, уже завтра, сегодня могу не успеть.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марфа по жизни
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Откуда: М.о
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 394
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diankk

хорошо буду ждать.
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Floris
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Вот, допустим, я хочу похудеть на 3 кг. Кажется мне, что я толстовата, хотя по всем расчётам по весу я в нижней части нормы.Сбросить 3 кг - конкретная определённая цель и вроде бы положительное изменение жизни...
Раньше я весила на 3-4 кг больше. Я немного похудела. Сейчас стараюсь придерживаться здорового питания. Избавило ли это меня от моих проблем, о которых я тут пишу? Нет. Если я щас ещё похудею, всё равно найду ещё чего-нибудь, о чём можно думать, переживать и что-то делать, целенаправленно!, но дело же не в весе ( в данном случае).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Floris, как будущий психолог, Вы, наверное, понимаете, что для глубинных личностных изменений необходима длительная кропотливая работа. Они вполне возможны, но нужны время и усилия. Подходящие средства - это и психотерапия, индивидуальная и групповая, и тренинги, и чтение книг. И, конечно же, активные действия в жизни. То, что можно сделать с помощью этого форума и, значит, с моей помощью, - наметить первые конкретные шаги и начать двигаться. Куда - это уже вопрос скорее к Вам, чем ко мне. Важно, чтобы цели, которые Вы ставите, во-первых, воодушевляли, во-вторых, были конкретны. Похудение, судя по тому, как Вы об этом пишите, - не из этой серии. Достижение небольших целей, конечно, не избавляет ото всех проблем, но добавляет уверенности в себе, а значит, решать следующие проблемы будет уже легче. Когда человек ставит перед собой большие неконктретные цели, у него есть соблазн не делать ничего вообще, потому что намеченное кажется недостижимым и, главное, непонятно, как к этому прийти. Поэтому если хотите измениться, начинайте с малого и конкретного. Это, конечно, не отменяет терапии и других средств для работы с собой.
Удачи! Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Floris
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Какие книги вы бы могли посоветовать мне в моей ситуации?
Боюсь найти и начать читать не то и зря потратить время (как уже бывало).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Floris, могу посоветовать книги Билла Ридлера, "Я в восторге от своей неудачи" и "Сила твоего выбора". Есть еще "Шесть основных сил", но она на русском языке, кажется уже, не переиздается. Еще можно посмотреть книги В. Синельникова.
И еще Е.Михайлову, "Я у себя одна", это уже немного о другом.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Floris
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня не будет в Москве до 10.12 Всем хороших выходных! Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChiOf
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Очень надеюсь на вашу помощь.
у меня с детства жуткий комплекс вины. в любой ситуации я начинаю винить себя и изводить себя мыслями, что если бы я поступила так, а не иначе, то все было бы хорошо. я никому не могу отказать ни в чем, потому что мне кажется что отказом я обижу человека. все окружающие, в том числе и семья, поняли эту мою политику и пользуются этим. может и не специально, но это ничего не меняет.

вот пример: доходит до абсурда. скоро новый год и подруга сказала что если меня с ней не будет, то я испорчу ей праздник. я согласилась, хотя были другие планы. меня угнетает эта ситуация, а отказать я не могу. она обидится.

в общем такая проблема. и ничего не могу с собой поделать. подскажете что-нибудь?
_________________
I'm just a dreamer
Dreaming my life away
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izabra
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diankk
вы,как истинный психолог точно так и не ответили Smile по-поводу преподавателя я всё и сама прекрасно понимаю... но не могу ничего поделать пока с собой.видимо,надо влюбиться!!!
А что Вы мне скажете по-поводу моих страхов и неуверенности в себе????
с уважением,Галина
_________________
надо повышать самооценку. но не за счёт других!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ChiOf
Здорово, что Вы решили измениться. Для Вас Ваше чувство вины связано с неумением сказать «нет»? Вы не можете никому отказать именно потому, потому что чувствуете себя виноватой? Это всегда так?
Обычно люди, которым трудно отказать окружающим, в детстве были очень послушными, удобными детьми. Это был их способ получить любовь родителей. Как правило, родители этих детей хвалили их именно тогда, когда дети соглашались со взрослыми, делали то, что от них ожидают. Дети вырастают, но установка «Меня любят, когда я послушный» остается, и из нее человек строит отношения с другими людьми, уже не только с родителями. Естественно, многие вокруг замечают это и начинают пользоваться. То, что я написала, как-то похоже на Вашу историю? Или у Вас было по-другому?
И поясните, пожалуйста, по поводу вины: можете сказать, в чем Вы себя чувствуете виноватой? И перед кем?
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChiOf
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Да, нга счет детства вы правы.
У меня отец военный и со всеми переездами меня воспитывали как офицерскую дочку, чтобы всегда тихая и послушная была.

На счет вины: если меня кто-то просит о чем-то я не могу отказать, иначе мне кажется что я подведу человека, он обидится на меня.
Да, наверное я не могу отказать, чтобы не обидеть.

вот еще пример: я учусь и обычно мы в метро встречаемся с подругой, она постоянно опаздывает, я очень нелюблю с ней ездить, но и отказаться не могу, я не смогу ей обьяснить, что это от ее опозданий. поэтому я жду ее, иногда больше часа. и не могу отказаться, когда она звонит и говорит, чтобы я дождалась.
опять же, чтобы не обидеть.
однажды сказала ей, что жду 5 минут и ухожу, так и сделала. потом чувствовала ее обиду, мне самой от этого плохо. что делать? не представляю
_________________
I'm just a dreamer
Dreaming my life away
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron