Психология и соционика :: Просмотр темы - Ассиметричные отношения для беты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ассиметричные отношения для беты
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 11:01 am    Заголовок сообщения: Ассиметричные отношения для беты Ответить с цитатой

Бетанцы, все мы сталкиваемся с Ревизорами и Заказчиками. Давайте поделимся своими впечатлениями. Наш боевой дух не терпит притеснения и превосходства хоть в чем-то (особенно Жуков и Максов касаемо)...
я с Джеками как-то не сталкивалась, так что расскажу о Драях.
Во-первых, на них совершенно не распространяется моя socionics_function власть. Если большинство ТИМов спокойно принимают мои распоряжения, подкрепленные socionics_function , то Драев надо еще дополнительно по socionics_function погладить...а мне это сложновато, да и неприятно.
Во-вторых, меня ужасно бъет по болевой их владение socionics_function . Моя знакомая Драйка просто невероятно накачала базовую. К ней приходят с невероятно сложными этическими проблемами и она их разрешает на раз! узнав о соционике, я стала понимать причины моего болезненного восприятия эти ее консультаций. Она прекрасно анализирует тонкости взаимоотношений между людьми, каждый раз я слушаю и думаю "черт, как все просто! почему я этого не понимаю и не могу помогать другим и себе в подобных сложных ситуациях!!!"
И, в-третьих, Драи кажутся мне самыми сильными манипуляторами. Если Гамы монипулируют эмоциями, то Драи манипулируют отношениями. Разница такова: у Гама дурное настроение, он делает все, чтобы у всех оно тоже стало плохим. У Драя испортились с кем-то отношения, он сделает так, чтоб у всех испортились! Для меня подобные интриги - самое опасное! это одна из редких сфер в которых я абсолютно беспомощна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне одно время нравились мальчики-Джеки Embarassed Они же такие веселые, жизнерадостные! Razz Но никаких глубоких отношений с ними не получалось никогда - все-таки разные ценности! А просто в компании вместе посидеть, типа пива-водки выпить - это запросто, очень даже приятно Smile))
Из знакомых Драев - тока мой двоюродный брат. Оч успешный банкир, хех! Я с ним общаюсь довольно редко и взаимопонимания как-то нет. Sad Он как начнет рассказывать про всякие их интриги, кто как к кому относится, кто кому чего сказал, кто на кого как посмотрел... И у меня такое впечатление, что это - во многом определяет у них успешную карьеру. Т.е., не деловые качества, а именно вот это вот все... Вобщем, мне хочется тока пальцем у виска покрутить... А у него такую же реакцию вызывают мои восторженные рассказы о моих ЧС-ных радостях - как я на горных лыжах каталась или ныряла под водой... Вот такое вот "взаимопонимание, ага Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я долгое время не могла понять, почему после общения с одной из моих подруг я периодически чувствую себя выжитой, как лимон. Потом начала читать книги по соционике и поняла: она Джечка. Когда мы с ней обсуждаем какие-то абстрактные теории, то все прекрасно, а как только разговор заходит о работе, деньгах - все, каюк. Мне становится как-то тяжко и неуютно, а она говорит, что я неадекватно реагирую. Вобщем, уяснив, в чем причина, я стараюсь на темы, затрагивающие мою болевую socionics_function с ней не общаться.
Что каксается Драев, то здесь проще. Моя начальница до недавнего времени была как раз Драй. В принципе мы неплохо уживались, хотя я от нее, наверное немного уставала. Но вот сейчас она уволилась, а я бездельничаю. Раньше не позволяла себе так расслабляться. Правда меня в ней всегда разочаровывало то, что обладая сильной socionics_function , на которую я хорошо ведусь, она направляла ее куда-то не туда (на мой взгляд). Т.е. она жуткая моралистка и своей socionics_function навязывала всем socionics_function , вместо того, чтобы выбить нам зарплату побольше или помочь мне отбиться от нападок главбуха.
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
основные правила техники безопасности с Драями:
1. Голос в полную силу не разворачивать, потому что Драй сразу ограничивает: "Не кричи". Говорить лучше научиться так тихо, как обычно говорят Габены.
2. В речь хорошо бы добавить квестимности, или разбавить всяким мусором, растворяющим повелительные наклонения, но не в ущерб общему смыслу. Драйзеры мгновенно реагируют на повелительные интонации, а отсутствие смысла в речи склонны воспринимать как издевательский гон.
3. Все приёмы общепринятой вежливости Драйзер воспринимает хорошо.
Этого достаточно, чтобы отношения не портились на ровном месте.
Новую информацию Драйзеру подавать лучше не в качестве коорекции его точки зрения, а как дополнительную, с сылкой на добавочный авторитет. Нет смысла гладить по socionics_function - это его настораживает, если он не чувствует соответствующего отношения, но запросить помощь именно в таких словах"черт, как все просто! почему я этого не понимаю и не могу помогать другим и себе в подобных сложных ситуациях!!!" очень даже хорошо, только не бери на себя обязательств, которые предлагает Драйзер, а возми паузу под предлогом "мне надо подумать". Гладить можно по socionics_function и socionics_function - это то, в чём ты и сама разбираешься и выглядеть будет адекватно и на равных. В поглаживаниях вообще лучше стремиться быть честной, чтобы не путаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Джеками можно использовать то, что socionics_function у них ограничительная, творческую socionics_function Джека лучше избегать, а активационную socionics_function подкармливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня с Драйзерами ассоциируется только бывшая учительница по литературе - всем на словах не нравилась, морализировала и могла излишне к кому-то в чём-то придираться, что как раз у тех людей и вызывало болезненную реакцию). а мне она нравилась - как это обычно бывает, когда человек практически без причин нравится и всё тутSmile.
с таким человеком я бы скорее отдавала инициативу в разговоре, поддерживая его темы - естетственно, это только мне пока кажется).

а с дедушкой, предположительно Джеком, у меня неплохие отношения - всё-таки тут немалое влияние оказывает родственная связь: я его старшая и единственная внучка, а он мой фактически единственный дедушка (другого не было возможности ближе узнать)Smile... близкого душевного контакта хоть и нет, но всё равно с ним хорошо - историй из своей жизни понарасскажет, к истории/литературе на свой вкус приобщитSmile.. простой, часто с хитро-добродушной гримасой на лице, крепкий впоследствии жизни человек - меня трогает то, как он часто говорит, что если кто меня обидит или ещё что, то пусть к нему обращаюсь - он в обиду не даст). не то что бы я собиралась когда-либо этим советом-предложением воспользоваться, но не знаю - очень и по-настоящему приятно=)...
вроде бы оба мы с ним прагматичные, а есть какое-то желание с ним в какие-нибудь авантюры пускаться - поехать, к примеру, вместе на Кубань и попытаться отыскать родственников по моей умершей бабушке - кубанских казаковSmile...но и родители скептически к такому относятся, и дядя мой молодой сразу всё это в самый серьёз воспринимает и начинает убеждать в том, что это небезопасно нам вдвоём в такие путешествия пускаться, в общем опять в какой-то степени будет опекать и меня, и дедушку - правда, это всё-таки тоже приятно).
с дедушкой тоже лучше развивать его темы, вливаться в его рассуждения - чужие он как будто бы иногда не слышит и продолжает гнуть своё - так почему бы и нет - почему бы не поддержать его темы?Smile..
а ещё мне нравится поправлять ему вортнички от рубашек, когда он небрежно накидывает на себя пиджак, к примеру, - и ведь не возражает=)..
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а с Робеспьерами часто можно задушевно обо всяких пустяках поболтать, чуть ли не о лирике, но иногда как будто холодом между нами повеет - и начинаешь удивляться, как можно вообще с таким человеком общаться - как будто совсем чужой и не желающий понимать, не желающий сходить со своих не всегда понятных и близких позиций - в таких случаях кажется излишним формалистом что ли, излишне строгим и суровым (принципы). и иногда как будто изящности и утончённости не хватает - может, мне в принципе это не важно, и непонятно, в чём именно это у них проскальзывает, но всё равно это чувствуется.

а вообще все они: и Робеспьеры, и все-все-все - хорошие - что же я буду им претензии прописывать и предъявлять?Smile..
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот подружка-Гюго, очень милый человек. А я ведь ее ревизор, наверное, иногда невольно луплю ее по socionics_function . С удовольствием бы это не делала, но, честно говоря, не очень понимаю, как ее может задевать моя socionics_function, в чем это проявляется. dontknow
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bel Esprit писал(а):
а с Робеспьерами часто можно задушевно обо всяких пустяках поболтать, чуть ли не о лирике, но иногда как будто холодом между нами повеет - и начинаешь удивляться, как можно вообще с таким человеком общаться - как будто совсем чужой и не желающий понимать, не желающий сходить со своих не всегда понятных и близких позиций - в таких случаях кажется излишним формалистом что ли, излишне строгим и суровым (принципы). и иногда как будто изящности и утончённости не хватает - может, мне в принципе это не важно, и непонятно, в чём именно это у них проскальзывает, но всё равно это чувствуется.

а вообще все они: и Робеспьеры, и все-все-все - хорошие - что же я буду им претензии прописывать и предъявлять?Smile..


А вот у меня с Робами - ну как-то совсем никак Sad Странно, вроде их БЛ не должна меня особо напрягать - у меня же она достаточно сильная... Но уж настолько все эти их рассуждения оторваны от прагматики, настолько напоминают "игру в бисер" непонятно зачем... Слушаешь их - и очень скоро становится невыносимо скучно, не понятно зачем и к чему все это они говорят... А сами-то ведь при этом - таааащатся......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
та же фигня...очень бысто устаю от Робов...меня так и тянет их раскрутить, растормошить...мне кажется, что они чем-то скованы, хотя они просто такие, какие есть. А вот Гюго мне нравятся. Они мне кажутся несколько наивными, очень уж этичными, с трудом переносящими несправедливость этого мира... Smile очень активирует их socionics_function !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
бывает с ними такое - можно, конечно, и послушать их: каждому нужно внимание, да и иногда из их рассказа можно выловить что-то по-настоящему полезно-интересное=)...
у меня подруга всю жизнь собирала непомерных размеров пазлы - меня больше результат привлекает - красивая картинка, а от самого занятия сборки всего этого я выпадаю в осадок - не могу я так скурпулёзно чем-то заниматься, в жизни сама и целиком даже одну такую "мозайку" не собрала=).. может , и мне хотелось бы уметь что-то подобное делать, но не могуSmile.
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bel Esprit
хм...а я люблю большущие пазлы собирать...и именно ради процесса...успокаивает это меня...босле боёв... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Вот мне однажды позвонил один Роб среди ночи и говорит: "мне так плохо. давай поговорим!". Я говорю - "Ну давай. Что у тебя случилось?". А он: "Да вот я тут такую книгу читаю - определитель растений... " И давай мне читать эти все описания... отряд... семейство.. корневая система мочковатая... Ну я не выдержала и говорю: Это ты все - к чему? Что случилось-то? А он обиделся и трубку бросил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
и я не прочь - только не знаю, как себя надо будет для этого пересилитьSmile. или, может, найти в этом новый смысл для себя, переменить отношение...)
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
тебе попался исключительный экземпляр - или, может, обычный и нормальный, но в исключительный свой момент).
под такую сказку на ночь только спать и можноSmile...
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron