Психология и соционика :: Просмотр темы - Сны
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Сны
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Сны Ответить с цитатой

Поговорим о снах?
Часто ли вы запоминаете сны? Повторяются ли они? Какие сны особо запомнились?
Обычно я запоминаю обрывками все сны…многие из них стираются в памяти в первые же минуты…какие-то вспоминаются в течение дня. Порой мне кажется, что дежавю (ощущение, что происходящее вокруг уже происходило) – это следствие того, что что-то подобное я видела во сне. Некоторые сны повторяются…особенно кошмары. Например, как я качаюсь на качелях, веревки которых уходят в небо и сама она расположена метров в двух от земли. Я боюсь высоты, кричу людям, стоящим внизу, чтоб они помогли остановить качели, но они смеются, а качели все сильнее и сильнее раскачивается.

Недавно мне приснился очень тяжелый сон… Я выхожу на улицу и иду вдоль дома... Вокруг бегают собаки... Их много, около 10 и все большие… Собаки бегут в опасной близости ко мне, устрашающим эскортом… Я могу разглядеть их внимательно… Среди них есть красивые псы, похожие на лабрадоров, и ужасные, истерзанные, с язвами и проплешинами, похожие на гиен… Я знаю, что они очень разозлены, что их часто бьют, и псы воспринимают любого человека, как врага… Я не могу побороть внутренний страх… Стараюсь идти уверенно и неторопливо, чтоб собаки не почуяли паники и не напали… Но они улавливают мой страх. 2 собаки кидаются на меня и кусают за ноги. Мне ужасно страшно, я знаю, что пытаться откинуть их руками даже не стоит, потому что собаки намного сильнее меня. Да я и не пробую, так как не могу перебороть брезгливость и прикоснуться к этим омерзительным изуродованным язвами гиенам. И я беспомощно стою не двигаясь. Меня охватывает боль от укусов, паника, что они заразят меня. Как ни странно, обычно сдавленный во сне голос слушается, и я зову на помощь. Побегает какой-то мужчина и отгоняет собак…. Я немедленно проснулась. Сердце билось быстро, дрожь по телу. Бррр…весь день я ходила под впечатлением от этого ужасного сна.

Почему так трудно описать сон, чтоб передать, как страшно было? Я вообще очень боюсь стихий и инстинктов животных. Не люблю непредсказуемых явлений, так как не уверена, что могу им противостоять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня в подростковом возрасте помнится очень удивил эротический сон, с полюцией.
Можно сказать это была смычка фантазии и реальности.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hauff
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Re: Сны Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

Часто ли вы запоминаете сны?

Угу

Цитата:
Повторяются ли они?


Угу, когда снится то чего так не хватает в реальной жизни - сюжет продолжает развиваться во сне

Цитата:
Какие сны особо запомнились?


Повторяющиеся.
_________________
Нежно возьмешь в руки серый мой пепел
Призрачно небо блеснет неземным
Пепел подхватит порывистый ветер
И под дождем понесет меня в Рим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hauff
краткость - твоя сестра? Very Happy
может расскажешь подробнее один из снов? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, надо же... Мне когда давно приснился тоже страшный сон про собаку, которая пыталась вломиться ко мне в окно. Правда, это была не совсем собака, а оборотень. Но я его победила, воткнув иглу в какую-то нужную "точку". Осталась от него одна шкурка Smile
наверное, сны о сражениях с собаками - это у нас ТИМное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
возможно...только ты чисто по-жучьи с ней поступила Smile
аватарка у тебя замечательная! настоящая Жуковка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне про собак тоже иногда что-то снится, они меня во сне кусают, но не больно. Я потом все думаю, к чему это? dontknow Вроде собаки- это друзья, а зачем тогда кусаться?
А из страшных снов: мне периодически снится, что я просыпаюсь, а у меня по квартире кто-то ходит (хотя я одна живу). Или еще вариация, что я иду в коридор, а у меня входная дверь открыта, я пытаюсь ее закрыть, но ключ в замке проворачивается, а дверь все равно не закрывается. Surprised Просыпаюсь я после таких снов с сильно бьющимся сердцем. Уж не знаю, что первично: сильное сердцебиение и поэтому страшный сон или наоборот.
Но чаще всего снится какая-то ерунда, бывает, какие-то отрывки запоминаются, бывает, просто какое-то непонятное ощущение остается , этакое послесонье...
А еще бывают дурацкие сны, что я пытаюсь, например, залезть в автобус или по лестнице подняться, а ноги не поднимаются Shocked Приходится приложить огромные усилия, чтобы сдвинуться с места.
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Sveta_M
возможно...только ты чисто по-жучьи с ней поступила Smile


Так это же - после изучения Кастанеды и прочих "воинских учений" Smile Свою базовую, ее ж тоже надо еще "расширить и углубить", ага Wink Чтоб ею пользоваться уметь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще из страшных снов - часто мне снится, что я в людном месте либо вообще раздетая, либо в какой-нибудь пижаме...бррр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне снилось, как я в людном месте случайно обнаружила, что полностью раздетая... Подумала сначала, что надо бы прикрыться, а потом поняла, что всё равно никто не видит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
хм...меня, наверное, тоже никто не видел...но неудобно как-то... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю сны тургенева. Невероятно передана атмосфера сна...оди из моих самых любимых

Старуха
Я шел по широкому полю, один.
И вдруг мне почудились легкие, осторожные шаги за моей спиною... Кто-то шел по моему следу.
Я оглянулся - и увидал маленькую, сгорбленную старушку, всю закутанную в серые лохмотья. Лицо старушки одно виднелось из-под них: желтое, морщинистое, востроносое, беззубое лицо.
Я подошел к ней... Она остановилась.
- Кто ты? Чего тебе нужно? Ты нищая? Ждешь милостыни?
Старушка не отвечала. Я наклонился к ней и заметил, что оба глаза у ней были застланы полупрозрачной, беловатой перепонкой, или плевой, какая бывает у иных птиц: они защищают ею свои глаза от слишком яркого света.
Но у старушки та плева не двигалась и не открывала зениц... из чего я заключил, что она слепая.
- Хочешь милостыни? - повторил я свой вопрос.- Зачем ты идешь за мною? - Но старушка по-прежнему не отвечала, а только съежилась чуть-чуть.
Я отвернулся от нее и пошел своей дорогой.
И вот опять слышу я за собой те же легкие, мерные, словно крадущиеся шаги.
"Опять эта женщина! - подумалось мне.- Что она ко мне пристала? - Но я тут же мысленно прибавил: - Вероятно, она сослепу сбилась с дороги, идет теперь по слуху за моими шагами, чтобы вместе со мною выйти в жилое место. Да, да; это так".
Но странное беспокойство понемногу овладело моими мыслями: мне начало казаться, что старушка не идет только за мною, но что она направляет меня, что она меня толкает то направо, то налево, и что я невольно повинуюсь ей.
Однако я продолжаю идти... Но вот впереди на самой моей дороге что-то чернеет и ширится... какая-то яма...
"Могила! - сверкнуло у меня в голове.- Вот куда она толкает меня!"
Я круто поворачиваю назад... Старуха опять передо мною... но она видит! Она смотрит на меня большими, злыми, зловещими глазами... глазами хищной птицы... Я надвигаюсь к ее лицу, к ее глазам... Опять та же тусклая плева, тот же слепой и тупой облик.
"Ах! - думаю я...- эта старуха - моя судьба. Та судьба, от которой не уйти человеку!"
"Не уйти! не уйти! Что за сумасшествие?.. Надо попытаться". И я бросаюсь в сторону, по другому направлению.
Я иду проворно... Но легкие шаги по-прежнему шелестят за мною, близко, близко... И впереди опять темнеет яма.
Я опять поворачиваю в другую сторону... И опять тот же шелест сзади и то же грозное пятно впереди.
И куда я ни мечусь, как заяц на угонках... всё то же, то же!
"Стой! - думаю я.- Обману же я ее! Не пойду я никуда!" - и я мгновенно сажусь на землю.
Старуха стоит позади, в двух шагах от меня. Я ее не слышу, но я чувствую, что она тут.
И вдруг я вижу: то пятно, что чернело вдали, плывет, ползет само ко мне!
Боже! Я оглядываюсь назад... Старуха смотрит прямо на меня - и беззубый рот скривлен усмешкой...
- Не уйдешь!

Февраль 1878
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, но снов совершенно не запоминаю. Они снятся, только на утро вообще ничего не помню... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, чудесный сон Smile
У Горького есть воспоминание о разговоре с Толстым, когда они обсудали сон Горького: пустые сапоги идут по дороге - на что Толстой сказал: "Страшный, должно быть, сон"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C_f_Hell
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 40
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 201
СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одно время записывал сны

Клал около себя диктофон, вставал, надиктовывал, потом переносил на бумагу. Записал целых три, потом влом стало. Smile

А вообще, сны я начал видеть и более-менее запоминать, когда начал регулярно медитировать. До этого, где-то со времен средней школы видел и запоминал один в год-два.

Что-то в этом точно есть, но мне кажется, что объяснить их может только тот, кто их видит. Ибо все в них символично, а символы эти понятны только тебе самому. Только нужно как-то прийти к более высокому уровню понимания.

А вообще, заметил такие фишки:

1. Во сне тебя не могут убить. В меня сколько раз ножик втыкали, хоть бы хны.
2. Во сне невозможно никого отправить в нокаут. Удары ватные и не приносят никакого вреда цели.
3. Если за тобой гонятся, тебя догоняют всегда, причем идут четко за тобой, даже если тебя нет в прямой видимости (прямо как в фильме "Робокоп", где он пешком всех догонял Smile )
4. Часто во сне, по крайней мере, я, поступаю намного хуже с моральной точки зрения, чем поступил бы в жизни.

Кто еще что заметил?
_________________
Все фигня, кроме пчел! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron