Психология и соционика :: Просмотр темы - Признаю, осознаю и ПРОШУ...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Признаю, осознаю и ПРОШУ...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
Ну просто настоящая женщина!
То "вы нам, сэр, не интересны", то ...нет, пардон, это мои фантазии.
Нет, девчёнки, мне действительно весело с вами. Я на самом деле (выделение - для okljaи, чтобы не ушла в фантазии) никого не хочу цеплять. Но...
Мне кажется (мне действительно кажется) что если мы начнём ко всему багажу наших знаний относиться чуточку легкомысленнее, то мы с вами от этого очень сильно выиграем. Позволю фантазии: часто индивид ставит на одну полку с таким трудом полученные знания, авторитет, признание среди коллег и проч. регалии с собственным достоинством-самооценкой-самолюбием. Порой это скоксовывается так, что уже и не понять где регалия, где самолюбие. Поэтому, когда завязывается дискуссия следует помнить, что критика некоего теоретического тезиса скорее всего будет почувствована как наезд на самолюбие. И может я бы и рад пофантазировать на тему, что это не так, но не получается. Потому, что оппонент начинает произносить слова и фразы - то, что НЛП-сты и ортодоксальные разработчики психологических тестов в старину называли семантическими референтами - характерные словосочетания, к которым прибегает статистическое большинство индивидов определённой социокультурной среды испытывая определённое эмоциональное состояние. Говоря проще - оппонент сердится! А вот по поводу причин сердючести можно пофантазировать. В основе сердючести, мне кажется, лежит ощущение тревоги, от того, что у тебя что-то отнимают. Отнимают от достоинства, от потраченного на саморазвитие времени, от уважения окружающих, от..., от... и от...
И это то, от чего отнимают - жизненно важно!
И всё бы ничего, если бы это не имело тенденций превращаться для личности в параллельную реальность с глубоким убеждением, что и другие индивиды тоже живут в этой реальности, а введут себя и рассуждают иначе, потому, что глупы. И это бы ничего, если бы не обостряло фрустраций, не формировало бы стрессогенных факторов и не тянуло бы к невротизации. Я только сейчас начинаю понимать своего препода в одном уважаемом учебном заведении, когда он, являясь поклонником модного тогда НЛП, сознательно делил эту дисциплину по времени равными долями с представителями холотропных методик, социониками, гештальтистами, телесниками и даже с практиковавшими ЛСД, биоэнергетику и шаманами.
Я спрашивал: зачем мне это всё? Ведь есть Леонтьев, Ганушкин, Лурия и др. уважаемые товарисчи - плеяда! И только сейчас понимаю насколько полезна оказалась эта полиреальность! И даже не в смысле кругозора, а в смысле понимания того что истина в психологии - это не то, что в твоей голове, а то что в голове собеседника.
Не сердитесь на меня.
Глуп.
Большая фантазия нынче получилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
oklja
Ну просто настоящая женщина!
...Большая фантазия нынче получилась.

понятна первая фраза.
и последняя.
а можно мне, глупой, попроще и покороче - о чем был весь этот огромный текст?
если, конечно, он ко мне обращен был Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
Вот значит к тебе и были обращены только эти две фразы.
Ведь истина - в твоей голове!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
oklja
к тебе и были обращены только эти две фразы.

понятно))


Последний раз редактировалось: oklja (Чт Ноя 01, 2007 2:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка!
Она ответила мне "да"!

По английски, правда... но русскими буквами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут же обломила... Sad

Ну почему на этом форуме можно редактировать написанное?
Толи дело в реале... Слово - не воробей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
И тут же обломила... Sad

Ну почему на этом форуме можно редактировать написанное?
Толи дело в реале... Слово - не воробей...
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
Ага!
Язык ещё покажи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заблудился один старичок в лесу. Побродил немного и вышел на полянку. Стоит ветхая избушечка с открытыми дверями. Зашел.

Сидят на маленких табуреточках гномики. Личики не выражают ни каких эмоций, болтают ножками и тупенько так смотрят друг на друга из своего угла. Задумался Ж. Пиаже. Достал из кармана одну кофетку и положил на середку.
- Чья конфетка? - спросил со значением уважаемый ученый.
И такое там началось!
Поднял ученый муж указательный палец и произнес: " Вижу ваши теперь умненькие личики и замечаю в них зачатки мышления, рожденного в споре. Прежде чем гномики не сумеют поспорить и привести аргументы, у них нет никакого мышления! Мышление, особенно на ранних стадиях, появляется как перенесение ситуации внутрь, обсуждение в самом себе."

Опираясь на вышенаписанное продолжу:

А сейчас инсайт + эмоциональный взрыв!
Sergun! Ты маньяк-провокатор, умник очкастый, свидетель жесточайших споров, собирающий в свои карманы отвалившиеся в процессе драк части и потом возвращающий участникам их же собственное имущество за их же честно заработанное "бабло"! Smile Тебе самому срочно нужно лечиться от ненасытной потребности развивать свое мышление! Very Happy
И еще. Пока я где-то шлялся ты увел у меня уже вторую женщину. Радуйся, что между нами километры растояний. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
Сказка хороша!
Цитата:
в процессе драк части и потом возвращающий участникам их же собственное имущество за их же честно заработанное "бабло"!

Пардон, издержки метода!
Цитата:
Тебе самому срочно нужно лечиться от ненасытной потребности развивать свое мышление!

Оч. хорошая мысль. Сейчас, наверное, заеду к психиатру и мы с ним, пожалуй, немного полечимся...
Сегодня больше умничания не будет. Буду пестни петь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun

А чем и с кем предпочитаешь лечиться? Опять с этим псиатром, где без словаря обойтись никак? Smile

Я вот предпочитаю беленкую, очищенную молоком. По детски знакомо и по взрослому возбуждает (мою супругу это точно). Она со мной после таких расслаблений в семейный биллиард играет: один удар и один в лузе. Правда не забывает укрывать, чтоб не задрог нинароком. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun

Цитата:
Не сердитесь на меня.
Глуп.
Большая фантазия нынче получилась.



Да что ты! Во времена царей и князьев именно тупых и держали для правды, а не для интриг и политики. Кстати почти неприкасамые были, привилигированные можно так сказать. Сидели у самого трона и ковыряли пальчиками камешки на скипетре и жезле. Вполне прилично и снисходительно все выглядело. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто мне скажет "апологет" - это такое умное ругательство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от того защитником чьих интересов является данный человек и какие разделяет его собеседник

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D1%82
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка писал(а):
Человек может в сердцах выбросить этот кирпич из-за неспособности решить сей внутренний конфликт. И опять же "как хочу" содержит в себе половину "как учили". Вот тут Берн прав. Если не натянуть на себя роль, результат игры может быть удручающий.
можно подробнее
Цитата:
А уж насчет подловить!!! У Вас не только фантазии, но и иллюзии.
как раз не мои
Цитата:
Зачем мне ловить кого-то, если у него нечего взять, в смысле предложенного дельного совета. Вы пытаетесь меня убедить в том, что я есть такой "искревленный до ужаса обрубок", которому срочно и беззаговорочно нужна помощь? Боже сохрани, это я Вас в этом убедил и теперь нахожусь в замешательстве. Вы ставите на одно, а мне приходиться разубеждать Вас в обратном, частично конечно, так как я не идеален и это признаю.
В общем , конечно вы все правы. Я этого не отрицаю, только позвольте мне тоже задать вопрос. ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО? Shocked
больше думать перед тем как писать. тогда не будет таких ситуаций когда написал то чего нет Smile а вобще вы любите игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron