Психология и соционика :: Просмотр темы - Теория этногенеза Гумилёва
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Теория этногенеза Гумилёва
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> История
 
Автор Сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню Гумилев в каком то из своих трудов озвучивал примерную долю пассионариев в этносе. Цифра крутится в районе 1-2% от общего количества этноса и может доходить до нуля.

Так как Гумилев историк и работал с историческими источниками, то понятно что ему чаще попадались для наблюдения как исторические герои пассионарные решительные экстраверты. Думаю пассионарные жертвенные дюмы реже попадали в анналы истории по сравнению с экстравертными гамлетами. Из за этого и ошибочная привязка пассионарности ко второй квадре.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Гуленко этот признак переименовал, как и признак решительные-рассудительные. И называет он его восходящие-нисходящие. Если есть тут кто из ШГС, то пусть опишет этот признак.
Цитата:
объективно пассионариями могут быть все

Согласен. Но количество пассионариев разных ТИ
Мов не должно быть одинаково.
Думаю, что из пассионариев:
12,5% - ЭИЭ,
по 9-9,5% - СЭЭ и СЛЭ,
ЛСИ ненамного меньше,
.........
ЛСЭ, ЭСИ, СЭИ, СЛИ - по 2-3 %.
ЭИИ - ок. 1%.

В свое время я писал тексты, посвященные попытке соотнести пассионарность с соционикой. На мой взгляд, программные черты пассионарных личностей -- экстраверсия и-или socionics_function . Кстати, типы с сильной socionics_function , вопреки сделанному предположению, пассионарными бывают очень редко -- для них часто характерно такое явление, как "грубая самодостаточность" ("я хорошо устраиваюсь в мире, и мне ничего не надо"), к тому же, в силу их тяготения к "разумному эгоизму" они тяготеют к поступкам с более гарантированным результатом. Да и вообще. Финрод (ЭИИ) и Грима Змеиный язык (ЛСИ) -- почувствуйте разницу!
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Цитата:
Насколько я помню Гумилев в каком то из своих трудов озвучивал примерную долю пассионариев в этносе. Цифра крутится в районе 1-2% от общего количества этноса и может доходить до нуля.
По другим данным 1 % пассионариев от общего чмсла населения - максимумальный предел, достигаемый в акматическую фазу. (Вы прикиньте, на сколько людей может влиять один пассионарий?!)
Qyertir
Цитата:
На мой взгляд, программные черты пассионарных личностей -- экстраверсия и-или socionics_function

socionics_function противоречит решительности, как важному признаку пассионарности.
В базисе решительность, экстраверсия, веселость, интуиция виден глюк. Чтобы пояснить, я не могу, к сожалению, в условиях форума рисовать разные ПСС.
Цитата:
"я хорошо устраиваюсь в мире, и мне ничего не надо"

По этой логике: нафига Цезарю, Наполеону, Македонскому надо было переться, например, в Египет? Что они, в Европе не могли хорошо устроиться? Laughing
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цесарь, Наполеон и Македонский -- скорее исключение из правил Smile. А "грубая самодостаточность" и встречается в основном у типов с socionics_function в силу того, что именно они хорошо устраиваются в материальном мире в силу своей природы, и им обычно риск просто не нужен, примеров в классической литературе полно.
А что до решительности (в соционическом смысле, как признака центральных квадр) -- то я предпочитаю этот признак называть "конкурентностью", так как думаю, что с решительностью в обычном смысле (которая действительно ассоциируется с пассонарностью) он особо общего не имеет и определяет не активность, а стремление к конкуренции вместо сотрудничества (хотя я к признакам Рейнина отношусь сдержанно). Кстати, не считаю, что пассионарность завязана на квадры.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir
А стремление к деятельности ради достижения определенной цели, по-Вашему, ЧС не свойственна? А между тем - это характеристика пассионариев!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйнштейн и Бор -- пассионарии? А socionics_function -- 3-я. Кстати, стремление к деятельности ради определенной цели, по Гумилеву, относится не ко всем уровням пассионарности, а по большей части к 1-2 (улучшение без риска для жизни и поиск удачи с риском для жизни).
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цель необязательно с риском для жизни связана!
Хотя со стратегией вполне может быть связана!

Можете тут поучаствовать!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron