Психология и соционика :: Просмотр темы - Вхождение в коллектив
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вхождение в коллектив
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Вхождение в коллектив Ответить с цитатой

Навела, вот, Циля на мысль... Smile
Каждый в своей жизни входил в новый коллектив.
Как это у вас происходило? Интересует тактика поведения.
Конечно, все зависит от многих факторов. Но основные подходы остаются.
Один мой знакомый, с синдромом Наполеона (был ли он Напом... не знаю), метр пятьдесят с кепкой и на высоких каблуках, всегда входил с лозунгом "Нах... с пляжа!"
Он не признавал стажей, авторитетов, разницы в возрасте...
Он хамил, рубил головы, орал, впадал в истерики...
Правда, я застал его "вхождения", когда он был не рядовым сотрудником, а, как минимум, зам. директора.
Как обычно, в большом паучьем гнезде, которое представляет любая большая иерархическая структура, он "нарывался". Нарывался на тех, кого я называю "неприкасаемые". Чьи-то родственники.
Тогда товарищ "дико извинялся", до состояния исступленного самобичевания, делал зарубку в памяти, и продолжал еще с большим неистовством бушевать, в первую очередь, "разрывая" свидетелей "падения".
Вот.
Свою тактику опишу позже. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как это у вас происходило? Интересует тактика поведения

Новые коллективы по жизни у меня случались, конечно, неоднократно.
Но чтоб *тактика*... Think
Не припоминаю, чтоб меня вообще какие-либо мысли *по поводу* хотя бы раз взволновали...
Просто - *входила*, знакомилась и начинала общаться.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно стараюсь продемонстрировать инициативность и трудолюбие, по возможности - квалификацию. Вот с этим больше всего трудностей, деловые качества - мое больное место. Держусь с людьми спокойно и вежливо, общаюсь поначалу исключительно на деловые темы, но при этом постепенно выбираю человека, с которым будет установлена кратчайшая дистанция. Потом я буду на этого человека опираться, спрашивать его по всем вопросам. Происходит это все как-то само. Когда освоился и приобрел некоторый авторитет, становлюсь более откровенным и позволяю себе высказывать собственное мнение.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я ничего не демонстрирую, просто делаю свою работу.
определяю кто чем занимается (сама) и по определенному вопросу обращаюсь к тому или другому.

а если она связана с общением с людьми, то тогда общаюсь по работе, а потом уже со временем и общие связи находятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю...как попал в коллектив, так уже и в нем. Кто же меня не примет Smile если они мне покажутся хорошим коллективом, а тем более, если объект для флирта будет - кто у них спросит, хотят они меня принимать или нет Very Happy ох, моя скромность меня погубит Razz
Если коллектив мне интересен или я хочу там быть по каким-то соображениям всё будет хорошо. Им понравится Smile Взгляд, улыбка, здесь одолжение, там комплимент, там мозги запудрила, там самооценку повысила, здесь выслушала, а уж про всякие идеи именно для коллектива это запросто. Мне кажется, это так очевидно - оно само просится зачастую Smile
Фсе, сдала тактику оптом Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata писал(а):
а я ничего не демонстрирую, просто делаю свою работу.
определяю кто чем занимается (сама) и по определенному вопросу обращаюсь к тому или другому.

а если она связана с общением с людьми, то тогда общаюсь по работе, а потом уже со временем и общие связи находятся...


Аналогично. Какие-то неформальные контакты могут появляться гораздо позже.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira
Laughing Laughing так не новая тактика, все используем помаленьку Very Happy
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
Как это у вас происходило? Интересует тактика поведения

Новые коллективы по жизни у меня случались, конечно, неоднократно.
Но чтоб *тактика*... Think
Не припоминаю, чтоб меня вообще какие-либо мысли *по поводу* хотя бы раз взволновали...
Просто - *входила*, знакомилась и начинала общаться.
Smile


Вот-вот.. Smile никогда не продумывала тактику.. Оно само как-то получается.. Не.. если надо наладить отношения, когда (и с кем) этого делать не хочется.. но даже тогда особой тактики нет.. По ситуации.. Razz
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 661
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже тактику никогда не продумывала) Всё само собой получалось)
Первые пару тройку дней обычно присматриваюсь , изучаю так сказать окружающих ) . Через три дня я уже там как рыба в воде с кучей новых знакомых -)
Например, я несколько месцев назад сменила работу . Буквально через неделю я была уже в эпицентре событий . Самое главное это знакомство с вышестоящими - эт моё любимое дело 8) ) Пообедать вместе, прогуляться и т д ) Всегда такие контакты пригодятся ) Но при этом не забывать о коллегах своего уровня и нижестоящих ( это тоже может пригодится-) .
В общем коллективы и вхождение в коллектив одно из любимых моих занятий . Может это осталось из школьных времён и пионер лагерей , в которые я ездила обычно на всё лето и каждый год , не помню за всю жизнь проблем вливания в коллектив , это всегда проходило естественно и легко Smile
_________________
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Иванов
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 75
Знак зодиака: Весы
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При вхождении в любой коллектив оставаться самим собой,уважительно относясь к остальным и живя по правилам,установленным в данном коллективе. В начале, по крайней мере... Нет?.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
Как это у вас происходило? Интересует тактика поведения

Новые коллективы по жизни у меня случались, конечно, неоднократно.
Но чтоб *тактика*... Think
Не припоминаю, чтоб меня вообще какие-либо мысли *по поводу* хотя бы раз взволновали...
Просто - *входила*, знакомилась и начинала общаться.
Smile


Вот-вот. Мы же - стратеги, а не тактики. Про тактику - это надо у Максов спросить Smile

С сотрудниками обычно знакомлюсь на основе общего дела. Если у меня с человеком никаких общих дел нет - я могу вообще не знать, чем именно он занимается, мне это не интересно. Однажды работала я в одной фирме, коллектив большой - более 80-ти человек, частые командировки... Так вот, работала там одна девица - явно чья-то родственница, ходила по коридору с важным видом, че делает - не понятно... Только где-то через полгода я случайно узнала, что она, оказывается - менеджер по персоналу! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алежка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва, у Черта на куличках
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чо за фигня... чо вы все о трудовых коллективах Shocked ...
А нетрудовые???
Я, лично, не имею большого опыта вхождения в общество будущих сотрудников...
Если поковыряться в памяти: после зачисления в штат, начинаю углубляться в курс дела и работать... А свое отношение к коллективу и с кем какую дистанцию выстраивать - это позже.... чаще по своему ответному отношению (зеркалю).
А вот вхождения в разные другие коллективы у меня чичас пошли клином.
Получилось так, что за последнее время вошла в большое количество новых очаровательных компаний Embarassed .
Приезжаю на встречу в незнакомыми людьми и никогда не ошибалась к какой кучке народа подойти...
Перед встречей я всегда воображаю "как это может произойти"... но никогда реальность не совпадает с моими фантазиями... Веду себя по обстоятельствам. И Embarassed , так мне кажется, люди не разочарованы общением со мной Embarassed ... Хотя, признаюсь, в одном местечке... были ОООчень удивлены моему повторному появлению Mad ... но тут : во-первых, я не планировала оставаться в этой компании; во-вторых, меня основательно задели и, в силу первого обстоятельства, и, понимания того, что меня "задели" сознательно (осознанно)... я выплеснула негативные эмоции. ЧТО, кстати, в любом другом случае Я СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛИЛА бы. Smile
Так же легко вхожу в спортивные коллективы (одно из моих хобби).
Было время, когда искала новые места для того, чтобы просто поиграть… Хотя мужчина свысока смотрят на появляющихся на площадке женщин... меня позже всегда приглашают приезжать… Здесь, конечно, играет роль мое амплуа Smile .
Признаюсь… что это все в смешанном коллективе.
С женскими командами – несколько по-другому. Так как это были команды, участвующие в соревнованиях… Здесь больше похоже на трудовые отношения. Но все гораздо нагляднее… и открыто...
Очень четко ощущала напряжения… В основном, девчонки присматриваются, оценивая: подходит мой уровень или нет. В молодости очень переживала… сейчас – играю, как могу.
Была недавно ситуация, когда меня просто «колбасило» от негатива от одной из пригласивших. Долго не могла понять в чем дело… Позже мы с ней стали поддерживать очень хорошие отношения.. и … выяснилось… что тренер предложил ей другое амплуа, пригласив меня на ее место…
Вообще мне нравится общаться.... и думаю, поэтому мне легко в новых коллективах. Smile Smile
_________________
Истина, которую вы произносите, не имеет ни прошлого, ни будущего. Она есть, и это все, что ей надо, чтобы быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алежка, если не секрет, в каком виде спорта бывают *амплуа*? Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алежка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва, у Черта на куличках
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многих...
Я лично играю в волейбол, по амплуа - пассующий.
_________________
Истина, которую вы произносите, не имеет ни прошлого, ни будущего. Она есть, и это все, что ей надо, чтобы быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алежка писал(а):
Во многих...
Я лично играю в волейбол, по амплуа - пассующий.
Это - который под сеткой даёт пасс для того, кто будет *гасить*? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron