Психология и соционика :: Просмотр темы - Вхождение в коллектив
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вхождение в коллектив
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Алежка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва, у Черта на куличках
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САМА ДОГАДАЛАСЬ Good ... ДОГАДАААааааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алежка писал(а):
САМА ДОГАДАЛАСЬ Good ... ДОГАДАААааааа
Smile Это просто - логическое мышление.
*Амплуа* + *пассующий*. Smile
Я просто сама немного занималась... на физкультуре... Smile
Знаю, что это очень не просто - дать хороший пасс. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я новых коллективов побаиваюсь. Стараюсь не высовываться, пока не прояснится, как у них тут себя положено вести: во сколько на работу приходить, какие шутки шутить... Потому что иногда ляпнешь что-нибудь -- тебя так отбреют, что не отмоешься. Сижу тихонечко, наблюдаю, делаю, что говорят, своими правами-свободами не злоупотребляю. Постепенно даю себе расслабиться: шаг за шагом; но всё равно почти на каждом новом этапе расслабления оступаюсь или нарываюсь.

Думаю, дело в том, что первое время инстинктивно прячешься за всякие маски: женщина-вамп, солдат-рядовой, философ-гуманист... Как только из-под этих карнавальных костюмов высовывается голая рука или нога -- сразу же в неё впиваются комары и оводы. Может быть, это желание жалить объяснимо: возникает дисбаланс между масочным и реальным образом человека, а окружающие к этому не готовы и сопротивляются.

Подружиться с кем-то на работе для меня практически невозможно: вне службы редко находятся темы для объедининия. И... даже не темы, а какой-то общий взгляд на мир -- это какие-то единичные случаи, когда и ты человека приемлешь во всех проявлениях, и он тебя.

А с самим коллективом... контактируешь как-то -- пока есть общая тема, и ты, в общем, соответствуешь его требованиям и тем негласным правилам поведения, которые в нем царят. Потому что, как уже говорилось, долго себя насиловать не удается: как только расслабился и проявил своё истинное лицо -- коллектив начинает сам приспосабливаться к тебе. И если у тебя с ним полная дисгармония, то он этого делать не станет, даже частично. Тогда неизбежно расставание в той или иной форме. Но, в любом случае, полного соответствия не бывает никогда, поэтому частично приспосабливаются все: и ты к коллективу, и он к тебе.

То же самое могу сказать и о группах/клубах по интересам: помимо заявленной "темы" (спорт, дискуссионный клуб, баня, садоводство, собаки, автомобили) есть общий стиль общения в группе. Если тебе встанет поперёк горла их "крутизна" и "гламурность", или их "высоконравственность", или их "будь-проще-забей" -- то только тебя там и видели. Да и группа тебя такого "инакого" не долго будет терпеть.

Проще всего сказать, что *приспосабливаюсь* я всегда -- но только первое время, пока ко мне не привыкнут. Потом либо мы с коллективом принимаем друг друга, как есть -- либо расстаёмся. Думаю, что мы при этом друг друга, безусловно, меняем -- но очень постепенно, нерезко. Потому что резкие изменения редко оказываются глубокими и прочными -- а тогда какой вообще смысл меняться.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Вхождение в коллектив Ответить с цитатой

Интересно: когда всё-таки Mist изложит
Mist писал(а):
...Свою тактику...позже

Embarassed?..
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lutt
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 71
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё о вхождении в один коллектив - форумный.
Видимо тоже должна быть своя "тактика"?
Быть скромным angel7 , говорить по делу director , слегка "покусывая" присутствующих Evil or Very Mad , что бы они хотели ответить Razz и не матом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина

ППКС Smile не зря тождик Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же..как интересно читать как у других это происходит....а у меня совсем иначе....
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис
это нормально Smile мы же все разные Smile а как у тебя?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня Я закручиваю коллектив вокруг себя...и когда работал в чужих коллективах, и теперь когда создаю свой...но стараюсь сделать так, чтоб люди чувствовали что общение со мной максимально выгодно, приятно и эффективно для нихъ....и как правило незаметно налаживаю связи между всеми, но вокруг меня...
в итоге я обычно разруливаю все конфликты, а меня все очень любят...и обстановка получается ненапряжная, а творческая. Все на подьеме...
_________________
"Я не играю вторых ролей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис
это здорово, наверно Smile
я просто по натуре не могу ориентировать людей вокруг себя. я скорее серый кардинал Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
А я новых коллективов побаиваюсь. Стараюсь не высовываться, пока не прояснится, как у них тут себя положено вести: во сколько на работу приходить, какие шутки шутить... Потому что иногда ляпнешь что-нибудь -- тебя так отбреют, что не отмоешься. Сижу тихонечко, наблюдаю, делаю, что говорят, своими правами-свободами не злоупотребляю. Постепенно даю себе расслабиться: шаг за шагом; но всё равно почти на каждом новом этапе расслабления оступаюсь или нарываюсь.

Думаю, дело в том, что первое время инстинктивно прячешься за всякие маски: женщина-вамп, солдат-рядовой, философ-гуманист... Как только из-под этих карнавальных костюмов высовывается голая рука или нога -- сразу же в неё впиваются комары и оводы. Может быть, это желание жалить объяснимо: возникает дисбаланс между масочным и реальным образом человека, а окружающие к этому не готовы и сопротивляются.

Подружиться с кем-то на работе для меня практически невозможно: вне службы редко находятся темы для объедининия. И... даже не темы, а какой-то общий взгляд на мир -- это какие-то единичные случаи, когда и ты человека приемлешь во всех проявлениях, и он тебя.

А с самим коллективом... контактируешь как-то -- пока есть общая тема, и ты, в общем, соответствуешь его требованиям и тем негласным правилам поведения, которые в нем царят. Потому что, как уже говорилось, долго себя насиловать не удается: как только расслабился и проявил своё истинное лицо -- коллектив начинает сам приспосабливаться к тебе. И если у тебя с ним полная дисгармония, то он этого делать не станет, даже частично. Тогда неизбежно расставание в той или иной форме. Но, в любом случае, полного соответствия не бывает никогда, поэтому частично приспосабливаются все: и ты к коллективу, и он к тебе.

То же самое могу сказать и о группах/клубах по интересам: помимо заявленной "темы" (спорт, дискуссионный клуб, баня, садоводство, собаки, автомобили) есть общий стиль общения в группе. Если тебе встанет поперёк горла их "крутизна" и "гламурность", или их "высоконравственность", или их "будь-проще-забей" -- то только тебя там и видели. Да и группа тебя такого "инакого" не долго будет терпеть.

Проще всего сказать, что *приспосабливаюсь* я всегда -- но только первое время, пока ко мне не привыкнут. Потом либо мы с коллективом принимаем друг друга, как есть -- либо расстаёмся. Думаю, что мы при этом друг друга, безусловно, меняем -- но очень постепенно, нерезко. Потому что резкие изменения редко оказываются глубокими и прочными -- а тогда какой вообще смысл меняться.

Наверное, я Дюм??? Shocked
Не сейчас бы писать эту тему.... Sad
Поскольку, сейчас, на повестке дня - не ВХОД, а ВЫХОД. Very Happy
Тоже показательный процесс Very Happy Very Happy Very Happy
Ну, раз, уж, обещал...
В коллектив вхожу.... озираясь по сторонам и не делая резких движений. Для меня важно понять кто есть кто в коллективе, кто "дергает за ниточки". Хорошо, если с первым руководителем складываются доверительные отношения. Но очень часто при руководителе есть некто, серый кардинал, собутыльник, стукач, друг/подруга, которые и "заказывают музыку". И как бы ни старался, ни выворачивался наизнанку - все труды впустую. Можешь оказаться плохим... по определению.
В любом коллективе, если приходишь со стороны, ты занимаешь чье-то запланированное место. И важно понимать, кто есть тот/та, кто приглядел для себя занятое тобой место.
Есс-но, не хочется заниматься такой фигней, а заниматься работой, но, такие моменты всегда стараюсь учитывать.
Не люблю носить в коллективе маски, но... приходится. Когда надоедает носить Very Happy - ухожу. Как сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Re: Вхождение в коллектив Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Каждый в своей жизни входил в новый коллектив.
Как это у вас происходило? Интересует тактика поведения.

Одной из основных из моего свода рекомендаций в данном случае - не торопиться строить отношения, дать себе время на осмотр ситуации в коллективе. Т.к. в любом коллективе есть группы соперничающие между собой, можно быть втянутым в это без собственного желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не думала о том как вхожу в коллектив, но сейчас поняла, что есть некоторые закономерности:
- сначала веду себя очень скромно
- знакомлюсь в комфортных и приятных условиях с членами коллектива
- заручаюсь поддержкой кого-нибудь
- узнаю у него правила, особенности коллектива в целом, о людях спрашиваю, если есть формальный лидер, то еще и о нем (типа что бывает за то, за это, где можно схалявит, где нельзя...., что любит, что не любит)
- проявляю себя как ответственный работник, профессионал, творческий человек
- когда уже со всеми отношения налажены, то веду себя уже не так скромно (шучу, прикалываюсь, матерюсь в коллективе (конечно не при начальнике) Вот и все....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, всегда есть люди, с которыми не удается наладить контакт... Бывает "грызусь", если мне вставляют палки в колеса... Кстати сейчас именно такой этап в рабочем коллективе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 109
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись писал(а):
Никогда не думала о том как вхожу в коллектив, но сейчас поняла, что есть некоторые закономерности:
- сначала веду себя очень скромно- знакомлюсь в комфортных и приятных условиях с членами коллектива
- заручаюсь поддержкой кого-нибудь
- узнаю у него правила, особенности коллектива в целом, о людях спрашиваю, если есть формальный лидер, то еще и о нем (типа что бывает за то, за это, где можно схалявит, где нельзя...., что любит, что не любит)
- проявляю себя как ответственный работник, профессионал, творческий человек
- когда уже со всеми отношения налажены, то веду себя уже не так скромно (шучу, прикалываюсь, матерюсь в коллективе (конечно не при начальнике) Вот и все....

интереснее когда есть желание заслужить уважение в коллективе, стать неформальным лидером, для этого порядок действий несколько другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron