Психология и соционика :: Просмотр темы - Совсем не яркая проблема....
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Совсем не яркая проблема....
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Совсем не яркая проблема.... Ответить с цитатой

Привет всем, кто просто читает эти строчки! Обычно я сам выслушиваю и стараюсь внимательно вникать в излагаемую суть. От вас я подобной внимательности не жду и не прошу. Спасибо, что читаете. На форуме я впервые и несколько растерян. Обычно в работе мне всегда приходиться много слушать и говорить, в основном о понимании происходящего и все такое о чем всегда спрашивают люди. Мне нравиться моя деятельность и работой я ее не называю. Вы не против, если я назову себя "консультантом"? Заранее спасибо. Вот суть того вопроса, который должен как-то выразить мое мнение или проблему....Как на ваш взгляд может выглядеть человек, который занимаясь своей любимой работой начинает терять ощущения своих желаний? Попробую использовать термин "профессиональная усталость" (мне он не очень нравиться).....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, которому пора в отпуск!
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муравей
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз налицо "усталость", надо отдохнуть. А лучший отдых - это смена деятельности Very Happy
_________________
Хочешь изменить мир - измени себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как на ваш взгляд может выглядеть человек, который занимаясь своей любимой работой начинает терять ощущения своих желаний?

Можно уточнить?
Начинает терять ощущения или начинает терять желания? Это немного разные проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tasha_V
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Совсем не яркая проблема.... Ответить с цитатой

Олешка писал(а):
Обычно я сам выслушиваю и стараюсь внимательно вникать в излагаемую суть. От вас я подобной внимательности не жду и не прошу.)


а ЧЕГО тогда ждешь?


Олешка писал(а):
Спасибо, что читаете.)


пожалуйста

Олешка писал(а):
Мне нравиться моя деятельность и работой я ее не называю. Вы не против, если я назову себя "консультантом"?


а если против?


Олешка писал(а):
Заранее спасибо.


пожалуйста

Олешка писал(а):
Вот суть того вопроса, который должен как-то выразить мое мнение или проблему....)


так мнение или проблема?



Олешка писал(а):
Как на ваш взгляд может выглядеть человек, который занимаясь своей любимой работой начинает терять ощущения своих желаний?


тебя что интересует то?
рост, вес, цвет волос..... или что?

Олешка писал(а):
Попробую использовать термин "профессиональная усталость" (мне он не очень нравиться).....


это усталость от профессии, в переводе?
почему не нравится термин?


Олешка, а может ты от вежливости своей устал, а?
ты столько раз здесь уже спасибо сказал, хотя не за что еще. интересно, сколько раз ты благодаришь когда есть за что. все время спрашиваешь "не против ли", "не возражаете".
В жизни также?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хелли писал(а):
Как человек, которому пора в отпуск!


Я просто в восторге! Ваша проницательность проникла в самые закрома моих желаний. Отпуск, без сомнения, моя самая утонченная и сокровенная мечта. Увлеченный своей очаровательной деятельностью, мне и в голову не приходило такое простое решение. Вы гениальный человек! Smile Только выставлял я тему на всеобщее обмусоливание не как личностную дилему, а как вопрос на который я хотел получить простую информацию. Совет, на мой взгляд, имеет к сему только посредственное отношение. Спасибо за сообщение. Если вы когда-нибудь столнетесь в жизни с человеком страдающим синдромом "профессиональной усталости" Вам будет очень трудно с ним найти общий язык и взаимопонимание. И пожелай в такой ситуации, чтобы это не был ваш начальник или человек от которого зависит многое в вашей жизни. Просто будьте внимательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Совсем не яркая проблема.... Ответить с цитатой

Tasha_V писал(а):
Олешка писал(а):
Обычно я сам выслушиваю и стараюсь внимательно вникать в излагаемую суть. От вас я подобной внимательности не жду и не прошу.)


а ЧЕГО тогда ждешь?


Олешка писал(а):
Спасибо, что читаете.)


пожалуйста

Олешка писал(а):
Мне нравиться моя деятельность и работой я ее не называю. Вы не против, если я назову себя "консультантом"?


а если против?


Олешка писал(а):
Заранее спасибо.


пожалуйста

Олешка писал(а):
Вот суть того вопроса, который должен как-то выразить мое мнение или проблему....)


так мнение или проблема?



Олешка писал(а):
Как на ваш взгляд может выглядеть человек, который занимаясь своей любимой работой начинает терять ощущения своих желаний?


тебя что интересует то?
рост, вес, цвет волос..... или что?

Олешка писал(а):
Попробую использовать термин "профессиональная усталость" (мне он не очень нравиться).....


это усталость от профессии, в переводе?
почему не нравится термин?


Олешка, а может ты от вежливости своей устал, а?
ты столько раз здесь уже спасибо сказал, хотя не за что еще. интересно, сколько раз ты благодаришь когда есть за что. все время спрашиваешь "не против ли", "не возражаете".
В жизни также?


Вежливость всегда скрывает содержание. Поверхностная оценка может привести к неверным выводам, а они могут сформировать у тебя ложные убеждения. Имея таковые можно запросто вляпаться в конфликт с жизнью. Ты развалила целое на куски и думаешь, что ты сможешь вернуть в исходное сложную систему. Я без твоих указаний знаю разницу между просьбой и требованием, криком о помощи и приказом. Я думаю и ты в них не запутаешься. Если тебе вежливо намекают на что-то, а ты этого не понимаешь...получишь то, что хочешь. Поверь не заржавеет. У меня был один вопрос, а ты мне выдвинула серию, с надеждой, что я тебе все разжую, положу в рот, а ты будешь развалившись как VIP-персона оценивать. Этим для косноязычных я не занимаюсь. Спасибо за одолжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Цитата:
Как на ваш взгляд может выглядеть человек, который занимаясь своей любимой работой начинает терять ощущения своих желаний?

Можно уточнить?
Начинает терять ощущения или начинает терять желания? Это немного разные проблемы.



Когда теряешь осознанные ощушения, про желания совсем можешь забыть. В бессознательном состоянии невозможно выбирать и скать, например, что-нибудь вкусненькое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tasha_V
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Совсем не яркая проблема.... Ответить с цитатой

Олешка писал(а):
Вежливость всегда скрывает содержание..


я кажется уже поняла какое содержание скрывает ТВОЯ вежливость.

Олешка писал(а):
Поверхностная оценка может привести к неверным выводам, а они могут сформировать у тебя ложные убеждения. Имея таковые можно запросто вляпаться в конфликт с жизнью..


Я пока что ничего не оценивала.

Олешка писал(а):
Ты развалила целое на куски и думаешь, что ты сможешь вернуть в исходное сложную систему.


А из чего, по-твоему, состоит целое?

Не надо мне приписывать свои мысли.


Олешка писал(а):
Я без твоих указаний знаю разницу между просьбой и требованием, криком о помощи и приказом


Вообщето это был всего лишь вопрос. Где ты увидел указание?

Олешка писал(а):
У меня был один вопрос, а ты мне выдвинула серию,


а почему если у тебя один вопрос то и у всех должен быть один вопрос. я задала столько вопросов сколько меня интересовало.

Олешка писал(а):
с надеждой, что я тебе все разжую, положу в рот, а ты будешь развалившись как VIP-персона оценивать. Этим для косноязычных я не занимаюсь. Спасибо за одолжение.


О, ты и про надежды мои знаешь...

как VIP-персона ????? Я подумаю над этим. Почему бы и нет. А ты сейчас как кто?

Оценивать я тебя не собиралась и не собираюсь.
Твой вопрос хоть и "единственный", но абстрактный. Это все равно что спросить: как выглядит человек, который хочет пойти в театр, но у него нет на это времени. Что значит выглядит? Перед кем выглядит? Если тебе это опять кажется оцениванием или чем то вроде этого. То на твой единственный вопрос: "Как на ваш взгляд может выглядеть человек, который занимаясь своей любимой работой начинает терять ощущения своих желаний?" могу дать единственный ответ: Как угодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для "профессионально усталого консультанта" Вы очень основательно потрудились на форуме, реанимируя давно закрытые темы )))

Было бы любопытно узнать, а какую проблему бы Вы назвали "совсем яркой"?
И каково оно начинать самому с "совсем неяркой", не рассчитывая на чужую внимательность и уж тем более, не прося об этом, а смиренно благодаря за простое чтение?

Пыталась вникнуть "в суть Вашего мнения или проблемы"... и одновременно читала Ваши агрессивные ответы другим участникам.

Вы в ответ Сергею о невозможности поиска вкусненького писали, приводя пример потери ощущений. Так вот если желания приравниваются к какому-то получению (А бессознательно именно это Вы сделали), а "желудок" переполнен, то лучший способ вернуть их - опорожнить "кишечник".
Кстати, давно замечено, что люди, страдающие "запорами", в этот период исключительно раздражительны. )))

Так что вполне поддержу Хелли, рекомендовавшую творческий отпуск. Творчество тоже ведь порой возникает "из сора".

Успехов Вам...творческих!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего напали на Олешку! Особенно енти гештальтисты умеют эдак тонко, вежливо, вкрадчиво, так сказать на ушко "Стоять на месте!"

Олешка, солнце наше, мы тебя любим. Но пока мы всего лишь пытались понять смыл терминов и фраз, которыми ты описывала свою ситуацию. Вполне нормально резко реагировать на резкие по отношению к тебе оценки. Но может бытьTasha_V задавала тебе вопросы, которые значат только то, что они значат? И всё. Без подтекстов. Сделайте такое предположение. Как быть, если вы пришли на форум что-то найти, а слова Tasha_V не совсем то, что вам нужно? Что вы делаете в подобных ситуациях в обыденной жизни?

Возвращаясь к своему вопросу об ощущениях и желаниях. Дело в том, что "потеря" ощущений действительно решается отпуском. Работа или иная деятельность в нормальном состоянии должны быть полны ощущениями. Слабо представляю себе "осознанные ощущения", т.к. сколько ни прошу людей описать свои ощущения, ещё ни разу не получил чёткого, однозначного (осознанного) описания. Обычно процесс определения (осознания) уже пережитых ощущений длителен, непрямолинеен и занимает подчас много времени. А осознать вот только что возникшее ощущение ...? Ну может гении такие есть... Так или иначе если деятельность полна ощущениями и они позитивны, приятны, то она, (деятельность) будит у вас желания. И вообще всё ок. Бывает так, что ощущения негативны, неприятны, но всё равно будят желания связанные с преодолением и гордостью статусом "такую хрень никто терпеть не сможет, кроме меня".
Если ощущения есть, а желаний уже нет - ситуёвина переходит в другую плоскость, на другой уровень, смысловой, - а вам вообще эта деятельность нужна?
Цитата:
В бессознательном состоянии невозможно выбирать и скать, например, что-нибудь вкусненькое.

Вот наблюдая по роду проф. д-ти потребительское поведение женщин в супермаркетах, смею предположить, что в около 70% случаев женский глаз останавливается и ручка тянется к тому или иому "вкусненькому" "бессознательно". А потом дома, разгребая пакеты: "И зачем я это взяла?" Да низачем. Организм попросил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду отступать от вежливости...Признателен Вам, Ирина, что мои сообщения были вами замечены и внимательно изучены. Попробую начать с вопроса, как бы это ни выглядело...
На что может расчитывать человек впервые появившийся в незнакомом месте и решивший оставить что-нибудь после себя? Соглашаюсь со всеми, что вариантов исхода событий окажется слишком много. Я ставил себе задачу. Я выбрал тактику и в процессе корректирую методику постановки диалога. Каждый человек принимает то, что ему знакомо или просто нравиться...
Первая задача - привлечение внимания и налаживание контакта. По своей сути я человек не конфликтный, но я уважаю "конфликт", как инструмент расстановки сил и как элемент ориентирования. Кто-то втягивает людей в свою проблему и возлагает на них ответственность...не мой стиль. По мне предлагать к обсуждению проблему, может быть и не связанную со мной лично (не могу зарекаться, что она мимо меня проскочит), значит получить информацию. Распоряжаться ею мне придеться самому и поэтому не стал я делать акцент и мотивировать людей на совет. Кто-то в этом абстрактном мажоре увидел насмешку, наивность, жалость и т.д. Все это мне интересно, так как я сюда вошел просто с элементарным любопытством. Я очень внимательно стараюсь относиться к мнению людей, пусть даже с чем-то я не согласен. Мне очень часто приходиться сталкиваться с людьми с подобными состояниями (проф. усталость). К ним у меня методический подход. Но как их воспринимают люди, живущие с ними рядом или соприкасающиеся с ними? Знаете сколько я слушаю версий о причине таких состояний? А Вы разве с таким феноменом не сталкивались? Да, я хочу обратить на это внимание, так как могу... Все мы когда-нибудь с этим столкнемся. Может быть у меня получиться несколько скорректировать у своих собеседников, на мой взгляд, правильное направление в анализе. А Вам интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elf-1
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 198
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка Честно хотите? Пора в отпуск. Тогда яду и желчи поубавится - это, возможно, просто от усталости. Такое самоуничижение и избыточная вежливость (она ведь недобрая у Вас получается) исходит обычно от презрения к людям, не обладающим такой тонкой душой и не страдающим человеколюбием, в сравнении с Вами.
Насколько я поняла, Вы работаете с людьми - это тяжело, особенно у нас с нашей довольно низкой эмоциональной культурой. С людьми сложно быть всегда приветливым, и если Вы хотите оставаться искренне вежливым и доброжелательным, надо вовремя отдыхать.
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САМАЯ ЯРКАЯ ПРОБЛЕМА...когда понятия не соотвествуют действительности... И совет....меняйте побыстрей эти понятия, пока они еще не перешли в убеждения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Чего напали на Олешку! Особенно енти гештальтисты умеют эдак тонко, вежливо, вкрадчиво, так сказать на ушко "Стоять на месте!"
Олешка, солнце наше, мы тебя любим. Но пока мы всего лишь пытались понять смыл терминов и фраз, которыми ты описывала свою ситуацию. Вполне нормально резко реагировать на резкие по отношению к тебе оценки. Но может бытьTasha_V задавала тебе вопросы, которые значат только то, что они значат? И всё. Без подтекстов. Сделайте такое предположение. Как быть, если вы пришли на форум что-то найти, а слова Tasha_V не совсем то, что вам нужно? Что вы делаете в подобных ситуациях в обыденной жизни?


Ну уж Вы демонизируете и обобщаете?!!! Smile

Я думаю, что одно из существенных отличий поведения гештальтистов состоит в том, что у нас принято отвечать за свои слова и подписываться под ними не ТИМом или какой-нибудь загогулиной.

Если я полагаю, что хочу консультировать, то делаю это в соответствующем месте и форме. Вероятно, чего-то подобного ожидала и от коллег, или от тех, кто учится на психологов.

Сейчас же поведение некоторых "консультантов" на этом "форуме советов" напоминает слова героини одной известной детской сказки:
"Что-то я стара стала, глуховата, сядь ко мне милый на язычок и пропой еще разок свою хвастливую песенку".
И очень часто люди ведутся на это "стара и глуховата" как на реальную проблему. Smile

И еще.
Полезно иногда выходить из экспертной позиции.
Если же нарциссические понты не позволяют выслушать тех, к кому обращаешься, то вполне можно пойти за помощью к супервизору - благо институт супервизии и поддержки самих практикующих терапевтов и консультантов уже возникает и у нас. По крайней мере, и в гештальттерапии и в психоанализе уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron