Психология и соционика :: Просмотр темы - Совсем не яркая проблема....
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Совсем не яркая проблема....
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне казалось, что эти строчки содержат успокоительный характер и должны провоцировать Вас на раздражение и тем более доказывать человеку, что все иначе.

Цитата:
И очень часто люди ведутся на это "стара и глуховата" как на реальную проблему.


Люди имею право высказывать свое мнение, какое бы раздражение у профессионалов оно не вызывало. В любом мнении есть доля правды и если внимательно ее рассмотреть можно усомниться в своем профессионализме, ЧТО ПРИВЕДЕТ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАЛОСТИ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас же поведение некоторых "консультантов" на этом "форуме советов" напоминает слова героини одной известной детской сказки:
"Что-то я стара стала, глуховата, сядь ко мне милый на язычок и пропой еще разок свою хвастливую песенку".
И очень часто люди ведутся на это "стара и глуховата" как на реальную проблему.



Можно уточнить? Как правильно подобное оценивать, чтобы не было недоразумений и ошибочных выводов? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка писал(а):
А мне казалось, что эти строчки содержат успокоительный характер и должны провоцировать Вас на раздражение и тем более доказывать человеку, что все иначе.

Цитата:
И очень часто люди ведутся на это "стара и глуховата" как на реальную проблему.


Люди имею право высказывать свое мнение, какое бы раздражение у профессионалов оно не вызывало. В любом мнении есть доля правды и если внимательно ее рассмотреть можно усомниться в своем профессионализме, ЧТО ПРИВЕДЕТ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАЛОСТИ. Smile


Олег, масса грамматических ошибок, опечаток и логических несоотвествий. Можете проанализировать хотя бы этот свой текст. Сомнение в профессионализме "не ведет к профессиональной усталости", на мой взгляд. Да, и что Вы называете этим словосочетанием? Профвыгорание?

Простите, но я не понимаю Ваших постов, не вижу адресата, запроса или ответа на таковой, и точно не ответила бы в этой ветке, если бы не грубый наезд с Вашей на тех, кто попытался быть внимательным к Вам.


Последний раз редактировалось: Ирина Елисеева (Сб Сен 08, 2007 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка писал(а):
Цитата:
Сейчас же поведение некоторых "консультантов" на этом "форуме советов" напоминает слова героини одной известной детской сказки:
"Что-то я стара стала, глуховата, сядь ко мне милый на язычок и пропой еще разок свою хвастливую песенку".
И очень часто люди ведутся на это "стара и глуховата" как на реальную проблему.



Можно уточнить? Как правильно подобное оценивать, чтобы не было недоразумений и ошибочных выводов? Smile


А какие здесь могут быть ошибочные выводы? Shocked
Все более, чем прозрачно.

Я выразила свое неприязненное отношение к подобной позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ваши ответы и замечания... Искренне спасибо! Вы правы с самого начала, что реанимировать запущенные темы в одиночку будет очень не легко. А я ничего другого не ждал. С последним сообщением, подтвердились мои худшие опасения. Пришел хороший профессионал и меня осудил... Мне, возможно, подобное и нужно. Вы откликнулись, как защитник искренних людей, желающих мне помочь. Возможно ли, что позиция советующих вызвала у меня элементарную защиту? Один человек отнесся с пониманием (не ко мне) и попытался меня утешить или защитить, но сам попал под жернова. Может быть вы мне объясните, где грань между пониманием и навязыванием, воспитанием и обучением? Я не говорил, что я идеален. Моя логика, с ваших слов, тоже страдает. Но у меня есть интерес и цель... Сейчас я ориентируюсь и перестраиваю свою позицию. Мне это легко сделать. Открою новую ветку и найду тему. А с грамматикой здесь у всех не лады... Поймите меня правильно и помогите. На ваши вопросы я отвечал, но они остались без внимания. Мне трудно подстроиться под ваши привычные правила, потому что я их не знаю. Не обижайтесь и спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну случай случаю - рознь, предположим.
Допускается ли в гештальте случаи, когда ситуация человеку может быть просто непонятна? Вот непонятна и всё, без фигуры и фона, без фокуса и пр.
Если да, то:
- для меня просто непонятно сочетание в одном посте этого
Цитата:
Я думаю, что одно из существенных отличий поведения гештальтистов состоит в том, что у нас принято отвечать за свои слова и подписываться под ними не ТИМом или какой-нибудь загогулиной

и вот этого
Цитата:
Сейчас же поведение некоторых "консультантов" на этом "форуме советов" напоминает ...

Правда-матка, так правда-матка с именами, ТИМами..., а то не знаешь, имела ли ввиду серьёзная Ирина Елисеева (жаль отчества нет) под "некоторыми "консультантами" всех участников темы или только некоторых...
А вообще на форум можно и поприкалываться заходить, запретов в правилах форума на это я не нашёл... Если я не прав, модератор подправит.
А вот сама по себе оценка поста Олешки - прекрасная, на мой взгляд, демонстрация степени общей психологической культуры оценивающего (вне зависимости от приверженности той или иной школе): одни показывают
Цитата:
нарциссические понты
, другие просто учатся на психологов, третьи - учатся психологии.
Или форум не место для обучения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, в этой ветке я отвечала только Олегу и Вам. Smile

Если у Вас возникнет реальный вопрос по гештальттерапии, то Вы легко удовлетворите свое любопытство в соотвествующих книгах и статьях, но если Вам достаточно для иронизирования Ваших познаний о фигуре и фоне, пустых стульях и прочих фокусах, то к чему тратить время друг друга?

Я не консультант и не модератор данного сайта, а такой же участник как все, но только пришла сюда не прикалываться, а послушать и поговорить наравне с другими. Поэтому ничего не могу сказать о правилах, а лишь озвучила свои собственные, которым следую приходя под своим именем и отвечая как психолог.

Я не верю в обучение психологии на форуме, хотя своим студентам рекомендую тренироваться отвечать на вопросы в письмах - если ни что другое, то точно позволяет научиться внятно формулировать свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка писал(а):
Возможно ли, что позиция советующих вызвала у меня элементарную защиту? Один человек отнесся с пониманием (не ко мне) и попытался меня утешить или защитить, но сам попал под жернова. Может быть вы мне объясните, где грань между пониманием и навязыванием, воспитанием и обучением?


Когда стала водить машину, то обратила внимание, что на траффик и пробки жалуются только новички, а настоящие деды-таксисты невозмутимы как даосы. Smile

Я не знаю, где эта грань, о которой Вы спрашиваете....
и до сих пор негодую, когда вынуждена двигаться со скоростью 10 км/час... Smile


Последний раз редактировалось: Ирина Елисеева (Вс Сен 09, 2007 9:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну право, ей богу, как то неловко без отчества-то!
Ирина, так уж случилось в этой жизни, что не взял меня Его Величество Гештальт под свой покров в этой жизни. В следующей это может и случится и я буду иметь удовольствие вступить с вами в теоретическую полемику на равных.
Но если вы в этой жизни пришли на форум послушать (почитать) и поговорить (пописать) наравне с другими, тогда непонятно это
Цитата:
Я выразила свое неприязненное отношение к подобной позиции.

Не как психолог, но как элегантная и симпатичная женщина, как бы вы отнеслись, например, ко мне, если бы я пришёл в компанию, где и вы присутствуете, и в лоб:
Цитата:
ничего не могу сказать о правилах, а лишь озвучил свои собственные
. А потом с высоты своего профессионализма, правда при этом громко и чётко назвав своё имя, я бы продемонстрировал своё неприязненное отношение...к кому нибудь из присутствующих. Смею предположить, что после этого я навсегда бы потерял даже надежду на ваше расположение.
Может я ничего не понимаю, отстал от жизни, но мне кажется (всего лишь кажется) что форум - не лекция, а мы не студенты. Тем не менее это не мешает нам учиться здесь психологии. Несмотря на регалии, дипломы, публикации. Просто мы с вами по-разному понимаем слово "учиться". Без претензий на истину скромно выскажу мысль о том, что учёба - это не императивный гипноз, а скорее интеллектуальная индукция (термин ненаучный, простите).
И ещё одна мысль, совершенно к вам не относящаяся. Даже лёгкий намёк на высокомерие порой наглухо запирает от нас души наших студентов. Наука, которую мы им преподаём, становится для них формальной, а значит мёртвой. Да продуктивной, да очень полезной и прибыльной... но мёртвой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё для Ирины.

Олешка-а-а! А-у-у-у-у!

Блин, не договорили....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
И ещё для Ирины.
Олешка-а-а! А-у-у-у-у!
Блин, не договорили....


Smile Не буду мешать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а! Большая стрельба началась с невинного рефлекса чихания. Я попробую извиниться за простуженное состояние...ИЗВИНИТЕ!!! Может быть мне не стоит вмешиваться в разговор двух уважаемых людей, но мне прямо зудит что-нибудь сказать. Только вдруг мои эмоциональные восклицания приведут к тому, что я останусь один на этой ветке. Я в растерянности.

Цитата:
Олешка-а-а! А-у-у-у-у!


Я тут подглядываю за вами и чувство вины уже начинает на меня давить. Ну это не в первой. У меня всегда так бывает, когда при общении с клиентом приходиться взламывать его защиту в его же собственных интересах. Давить, ругаться, даже обзываться....Если я это ему не дам (а он этого явно хочет), значит я проиграю и мне уже не вернуть контроль над ситуацией. На практике, (в отличие от теории) по обыкновению, тебе дают очень мало шансов и времени. Приходиться часто применять правило "если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь". Сейчас я общаюсь не с клиентом, а с равными и даже достаточно уважаемыми людьми (опыта в подобных разговорах, признаюсь, маловато). Хочу это исправить. Это мое желание и цель.

Пытался оформить свою проблему, чтобы вписаться в тематику форума. М-да, трудненько. Возможно, привычка копаться в чужих задачах увела меня от своих. Для ясности скажу, что у меня "свое дело", широкий круг знакомых и клиентов, что в принципе одинаково, много работы, есть популярность....ну вообщем на пике жизненной активности. Пишу это только для информации, без бахвальства, но с гордостью за себя. Последнее время я стал чувствовать приближение потолка, как препятствия. Все идет нормально. Меня начинает смущать некий автоматизм и "кругонарезание" в развитии...Вот тут я и запутался. Где-то в глубине своего мира, я чувствую возможности, но я не могу их просчитать. Люди мне предлагают свои улуги, связи возможности, деньги....а я молчу. Может быть это отаточное упрямство, со времен борьбы за место в жизни? Или подсознательный страх с ленью? Я знаю точно, что мне стыдно просить, хотя брать не стесняюсь и делаю это с удовольствием. Я чувствую, что люди меня побаиваются или правильнее недоговаривают. Может "сарафанное радио" постаралось в своей рекламе?

Сейчас во мне зарождается процесс раскручивания нитей. Новый узор я представляю, только доверие еще не укрепилось. Раньше я считал себя человеком доверчивым и уступчивым, но не сейчас. Я буду проверять и пусть проверяют меня - это честная игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты про какую пару? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка, продолжу мысль Ирины Елисеевой.

В гештальте говорят:
- сначала клиент говорит в пустоту
- потом он говорит с кем-то, но не с вами
- как только он начинает разговаривать с вами, терапию можно считать законченной Smile

С кем вы разговариваете в этой теме? Или вам просто нужно выговориться? Тогда мне кажется эта тема была более уместна в разделе "Дневники". Если хотите можно ее туда перенести, хотя конечно можно и тут оставить, правил форума она никаким образом не нарушает.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg я вас понимаю, что вы придерживаетесь своих профессиональных правил и стараитесь приобщить к ним всех, кто заходит к вам в гости.

А скажите, пожалуйста, легко ли вообще оформить и донести то личное (не чужое, как готовое), которое постоянно находиться в движении, постоянно меняется и выскользает из поля внимания. Я не философ, который только тем и занимается, что размышляет. У меня работа, семья и много других надобностей, которые так же претендуют на размышления. Да. Конфликт интересов и сторон неприятная штука, если она затрагивает принципы и убеждения. Я уважаю ваши правила гештальта, так как о низ почти ничего не знаю. Но я знаю, что есть практическая терапия с ее грязью и затратами, отвественностью и наказанием за ошибки... Я вы сразу
Цитата:
терапию можно считать законченной


Я Вам это говорю, как человек с 15-летним опытом работы с людьми. Мне часто приходиться отступать от правил, но я никогда и никому не советовал свалить к другому из-зи того, что человек мне не интересен и тратит видиш ли мое личное время. Это мое мнение и если оно вам не понравилось, можете принимать волевое решение...Я не очень люблю вежливых провокаторов и красноречивых теоретиков. Грубо, но честно. Простите. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron