Психология и соционика :: Просмотр темы - Первая этическая модель в соционике
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Первая этическая модель в соционике
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta, да Вы просто клад! Я с удовольствием попытаюсь ответить на ваши послания но чуть позже - убегаю по делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Рада, что вам это интересно. Знаете, в вашем опросе о цветах вы можете для начала не ограничивать количество цветов для выбора и посмотреть, сколько цветов выберет каждый участник. Может быть, выясниться, что как раз выбор цвета зависит от ТИМа - скажем и Нап и Роб выберут черный, но Роб выберет только черный, а Нап впридачу и еще десяток цветов. Пример, понятно, совершенно абстрактный, я не знаю, что они на самом деле выберут.

Может оказаться, что порядок выбора цветов будет закономерным - например, один ТИМ будет выбирать по порядку цветовой гаммы (например, "Я люблю синий, небесно-голубой, бирюзовый, сине-зеленый..."), а другой - указывать контрастные цвета ("Я люблю красный, зеленый, золотой...")

Вы можете также спросить про нелюбимые цвета, может быть, тут окажется больше закономерностей, чем с любимыми цветами.

Может быть и закономерность в том, что кто-то выбирает исключительно оригинальные цвета, кто-то "полезные" цвета (скажем, то, что ему идет), кто-то по принципу приятных ассоциаций (скажем, "клубнично-красный", "цвет теплого южного моря")

Для человека вашего склада ума такой подход будет более плодотворным - вы видимо хорошо умеете подмечать закономерности, чувствительны к эмоциональной составляющей, и следовательно сумеете увидеть в ответах много интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятия не имею какой у Вас ТИМ но вероятно .вы логик и похоже ЧИ сильно развита. Вы видите столько возможностей - невероятно.
Мне кажется Вам тема цвета нравится - может быть Вы хотите ею заниматься? Я одна не смогу. Мне это тяжело и не так интересно разбираться в деталях. Или скажем интересно - но в таком подходе я могу запутаться. Я ведь пишу как чувствую. Вы думаете такая задача под силу одному человеку? Наверно под силу тому кто любит такого рода исследования а мне это тяжело Crying or Very sad ., я люблю с людьми общаться Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то тут говорил про новый взгляд и бальзаков?
принюхивается...осматривается...
Ааа!!! Shocked в панике Махабхарата!!! свалил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нить, объясните пожалуйста вкратце суть вопроса, а то я состарюсь, пока тему читать буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic, совсем не поняла Вас: кого и что Вы имели ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я никого не имел ввиду. Просто тут слишком много всего понаписано, а любопытно всё-таки о чём речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мне понятно. Я тем же грехом страдаю- ищу коротких путей и обходов.

Я написала модель и участники форума ее критикуют, дают ценные советы. Попробуйте начать читать о модели и поделитесь впечатлением,критикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Мне кажется Вам тема цвета нравится - может быть Вы хотите ею заниматься?


Цитата:
Мне это тяжело и не так интересно разбираться в деталях. ...Наверно под силу тому кто любит такого рода исследования а мне это тяжело ., я люблю с людьми общаться


Спасибо, но я никакого особенного интереса не чувствую, я просто рада поговорить на любую тему. Я тоже больше люблю общаться с людьми и никогда не любила разбираться в деталях. С вашей моделью я попыталась разобраться, потому что думала, что вы уже набрали какую-то информацию, или хотя бы готовы этим вплотную заняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах как мило, ВЫ тоже Драйзер. А мы такие с Вами разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Желательно поподробнее по следующим вопросам:
1. Какой смысл ты вкладываешь в блоки и их взаимодействие?
2. Почему ты разделяешь типы на группы по блокам?
3. Как это всё работает и сказывается на динамике личности?
ЗЫ. И не надо использовать всякую религиозную символику - она тут левая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Ах как мило, ВЫ тоже Драйзер. А мы такие с Вами разные.


А я думала, что вы Есенин : вы мне показались белым интуитом, черным этиком и иррационалом.

Вот кстати я хотела узнать : а почему вы вашу модель называете этической ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta:

Вам еще важно определиться : вы принимаете полностью модель А и все, что вы делаете, это добавление к ней ? Или вы что-то не принимаете в модели А, что-то корректируете ? Если вы переставляете блоки в модели А, это просто способ показать то же самое "в другом ракурсе" ? Или сам смысл блоков у вас совсем другой ? Потому что читатель вашего текста этого знать не может, это надо уточнить.

Вы дали мне много умных советов. Когда я начну причесывать модель я буду ими руководствоваться. Хочу сейчас ответить на вопросы.

Пока моя модель сосуществует с моделью А. Модель А поджвержена критики но все же в ней есть много ценного и я пока не знакома с другими моделями. Смысл блоков отличается но нельзя сказать чтобы сильно. В модели А блоки описаны недостаточно.
У меня несколько другое восприятие блока Ид и блока Суперэго. Да во все блоки я внесла свою интерпритацию что и позволило мне описать отношения между блоками и разделить типы по блокам.

Цитата:
Случайностей нет - все имеет смысл который мы не всегда осознаем или просто не в состоянии постичь а следовательно воспринимаем как случай.


Magenta:

А вот вам кстати и вопрос : а почему вы так думаете ? Личное наблюдение (тогда какое ) ? Читали в авторитетном для вас источнике (тогда в каком )? Просто ощущаете, что это так ? Вообще : а вы уверенны в этом ? Спрашиваю потому, что человек вы неглупый и действительно талантливый, так и хочется научить все-таки научному подходу

Да, я так ощущаю и знаю на опыте. Я в этом уверена. Личное наблюдение тоже. А еще информация которая приходит из подсознания, снов и тому подобное - совсем не научное происхождение. Но для меня очень реальное как и для других кто знает что я имею ввиду. Только не подумайте что модель мне приснилась. Скорее я собрала мозаику отдельных знаний в модель.

Вот видите как интересно получается БИ у меня слабая. ЧЭ наверно неплохо развилсь со временем. Хотя я не часто употребляю эмоции так как моя энергетика слабая - все же интроверт, шума не люблю да и человек я тихий. Ругаюсь только когда выведут из себя.

Иррациональность развилась сильно. Но в целом тут ничего удивительного. Рационалы ведут себя как иррационалы и наоборот в силу того что действуют зачастую по второй функции другой вертности. Вы разве этого не замечали?

1. Какой смысл ты вкладываешь в блоки и их взаимодействие?

Блоки это строительные энергии души/ психической структуры. Это 4
основные силы разные по своему значению. В силу своего различия они с одной стороны находятся в противоборстве и являются причиной душевных конфликтов если баланс нарушается. А баланс конечно же будет нарушаться потому что изначально не даны эти силы в равновесии. (Мы рождены в грехе). У этих сил есть свои цели, права и свое время когда они активизируются и создают дисбаланс. Мы его чувствуем и реагируем или игнорируем.

Душевные дисбалансы/конфликты полезны и имеют целью усовешенствование и стабилизацию психической структуры в целом.

По- моему в модели я описала значение блоков но если нужно уточнение - можно раасмотреть как блоки трактуются по модели А и тд и по моей модели.

Разделение типов по блокам естественно вытекает из значения блоков.
Типы отличаются друг от друга по тому же признаку как четыре психическии энергии отличаются одна от другой. Если рассмотреть значение блоков и функции которые я привязываю к блокам - то все понятно. Возможно для начала нужно уточнить почему я привязываю определенные функции к блокам. Эта ассоциация функций с блоками понятна или не понятна?


3. Как это всё работает и сказывается на динамике личности?

Модель предполагает что есть две основные оппозиции: динамическая и статическая. Это значит что для динамических типов будет характерным дисбаланс в отношениях между блоками Эго-Суперид а для статических Суперэго -Ид. Но это несколько упрощенное видение. Всего 6 оппозиций и люди могут отрабатывать любую из этих оппозиций как основную или временную. Два человека одного типа могут работать над разными оппозициями и вследствии этого отличаться друг от друга.

Внутренняя динамика также будет отвечать за различное развитие как целых блоков так и отдельных функций у людей одного ТИМа.

И не надо использовать всякую религиозную символику - она тут левая

Если символика Вас не устраивает - пропускайте ее. В науке этим силам нет пока другого названия как названия блоков. А этическая модель потому что уходит корнями в моральном код писанных законов - Библию. А ВЫ что хотели чтобы я модель на литературных произведениях или "неписаных" законах писала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Иррациональность развилась сильно. Но в целом тут ничего удивительного. Рационалы ведут себя как иррационалы и наоборот в силу того что действуют зачастую по второй функции другой вертности. Вы разве этого не замечали?


Замечала, такое вполне себе бывает. Я собственно вовсе не говорила о вашем реальном ТИМе, а только о моем восприятии в виртуале.

А интуитом я вас посчитала, потому что я вот, как сенсорик, никогда не доверяю догадкам-прозрениям, мне всегда надо проверять - и свое и чужое. Но наверное разные сенсорики бывают.

Цитата:
Модель предполагает что есть две основные оппозиции: динамическая и статическая. Это значит что для динамических типов будет характерным дисбаланс в отношениях между блоками Эго-Суперид а для статических Суперэго -Ид.


Вы имеете в виду динамику-статику в смысле признаков Рейнина ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta:

А интуитом я вас посчитала, потому что я вот, как сенсорик, никогда не доверяю догадкам-прозрениям, мне всегда надо проверять - и свое и чужое. Но наверное разные сенсорики бывают.

Я думаю что это как-то относится к негативизму- позитивизму тоже. А то что все пропускаю через себя/субъективное воспритие - это точно.

Модель предполагает что есть две основные оппозиции:
динамическая и статическая. Это значит что для динамических типов будет характерным дисбаланс в отношениях между блоками Эго-Суперид а для статических Суперэго -Ид.


Да, это по Рейнину. А еще тактики -стратеги по моему я тоже захватила в модели. Хотя объяснение было не очень убедительное. У меня сейчас под рукой книги нет-трудно сообразить. Надо будет мне проверить.[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron