Психология и соционика :: Просмотр темы - Избыточность базовой
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Избыточность базовой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а вы разговаривайте тихо и не будет проблем : - )
А вы, уважаемая напа, сексом занимайтесь только по любви! Very Happy Слабо?
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага...
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый есь видимо считает, что любоффь бывает только одна и только до гроба Wink Laughing
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уважаемый есь видимо считает, что любоффь бывает только одна и только до гроба
Не имею ничего против такой любви... Вот только где она? Wink
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Мне кажется в базовой идёт погашение позитива негативом для раскрытия творчесской.

Замысловато... А поподробней можно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне базовая вроде не мешает. Confused Smile
В том числе в общении с конфликтерами. Соционика почему-то утверждает, что я непременно сообщу Джеку со своей базовой, что у него пятно на рубашке, а я почему-то промолчу и сделаю вид, что не заметила...
А может это я своей socionics_function мешаю мне мешать? 8)
А чай, его и без лимона можно - подумаешь какая ерунда dontknow dontknow dontknow
Но с другой стороны, к кафешкам/ресторанам я тоже очень требовательна - к качеству сервиса, разнообразию меню и качеству блюд. Опыт показывает, что за гламурностью может скрываться порченая рыба для суши, например. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне базовая не мешает. Я ее не ощущаю.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido
А что, считать что любоффь бывает только одна и только до гроба - это детский такой наивнячок? Это моё кредо, я так считаю и мне искренне жаль тех, кто считает по другому. Но здесь ведь есть ещё проблема определения. Что Вы считаете любовью? У Агнии Барто была книжка такая "Переводы с детского" и там было одно волшебное стихотворение 4-летнего мальчика:
"Любовь - это такое чувство,
Когда чувствуешь такое чувство,
Такое чувство, которого
Раньше не чувствовал".
Это - неполное определение любви, но верное. Любовь не может убывать, нельзя разлюбить. Можно или любить или нет. Любовь как жизнь: ты жив или мёртв, ты любишь или нет.

Сирень
Поподробней? Ну, давайте на примере Вашего ТИМа рассмотрим. Вообще недостаток socionics_function в окружающем Вас мире должен производить некий диссонанс в Вашей душе, иногда неосознаваемый. Вы бы не смогли жить с неряхами, например. Произошёл бы внутренний конфликт. Меня например корёжит отсутствие socionics_function у Макса и Жука, мне обязательно нужен обмен по этому каналу, а сдругой стороны Ваш волшебный ТИМ погашает этот дефицит у Дона компенсацией отсутствующей socionics_function. А конфликт базовой компенсируется у Вас socionics_function или socionics_function при дуализации...

Джим, это тоже верно. Как-то сороконожку спросили, как это она ходит со своими 40 ножками и не путается? Она задумалась и упала!

Всем спасибо!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что, считать что любоффь бывает только одна и только до гроба - это детский такой наивнячок? Это моё кредо, я так считаю и мне искренне жаль тех, кто считает по другому.
Золотые слова... Smile

Цитата:
Мне базовая не мешает. Я ее не ощущаю.
Я вот тоже совершенно не ощущаю "чувства времени", которое у меня должно быть, если верить Гуленко. Smile Но это не мешает мне, например, точно чувствовать, что у меня кончатся денежки на интернет-карте за несколько минут до того, как они и в самом деле кончатся. Или выходить из дома так, чтобы прийти на встречу за 10 минут до назначенного времени.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
погашение позитива негативом
- все равно тут что-то не то в формулировке.
*Наличие или появление негатива*, может быть?

Цитата:
Вы бы не смогли жить с неряхами, например. Произошёл бы внутренний конфликт.
Не могу, но приходится Very Happy Very Happy
Это лучше, чем жить с педантами. Из двух зол выбирают меньшее. Smile

Вот это -
Цитата:
А конфликт базовой компенсируется у Вас socionics_function
- да, согласна (действительно, идет действие по творческой)

Цитата:
Вообще недостаток в окружающем Вас мире должен производить некий диссонанс в Вашей душе, иногда неосознаваемый.
Осознаваемый в большинстве случаев Smile

Цитата:
Ваш волшебный ТИМ

Во насмешил Laughing За волшебностью, пожалуйста, к Есям обращайтесь. Дюмский тип вполне себе приземленный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
уважаемый есь видимо считает, что любоффь бывает только одна и только до гроба Wink Laughing


ну на то он и есь ; - )
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лешик, ты прям в корень зришь. Smile Мысль об избыточности базовой и мои мозги бороздит нещадно. Smile

Я под избыточностью базовой понимаю две штуки:
Одна, когда базовая сильно мешает жить другим людям.
Т.е. когда ее носитель Smile домогается ко всем и вся, пытаясь изменить мир именно под свою базовую (вариант экстраветра) или тихушно думает про себя, что уж он-то точно ЗНАЕТ все о важности и преимущественности именно этой темы - базовой и действет в соответствии с этим скрытным знанием (интровертный вариант).
Вторая, когда базовая мешает жить себе самому. Например, когда Бальзак перестает убирать дом, потому что это "занимает очень много времени", а Гексли "потому что это скучно".
Самые мощные рационализации и претензии к миру идут с базовой. Но. Если она дисгармонично выпирает из всей остальной композиции черт человека.
А мир есть мир. Smile Он не сенсорный, не интуитивный, не логический и не этический, а такой общий. Smile И наверно нет человека, который не столкнется со слабостью болевой или суггестивной и не попытается
заменить ее базовой или объяснить себе с базовой нежелание, невыбор или замену слабой функции.

Особенно жутко базовая начинает выпирать у завзятых социоников. Smile И с этим что-то надо делать.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Мне базовая не мешает. Я ее не ощущаю.
Это как это? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мысль.. по моему опыту дуализация как-то сттирает важность и преимущественность базовой.
И возможно, двумя путями: базовая "наедается" принятием от друого, обретая законный статус преимущественности + и все-таки преимущественность ее ставится под сомнение благодаря тому, что видишь жизнь другого человека с другой базовой и как раз с такой, что у тебя слабая функция.
Одим словом - дифференцируется, уточняется и теряет признаки авторитарности или эгоцентричности.

Андриян, обмен - это очень важно. Но помимо обмена возможны и другие коммуникации. Я даю больше, я беру, я отошел в сторону со своими запросами - жду того, с кем возможен обмен. Или я хочу дать, то, что другой вовсе не настроен принимать, и я смиряюсь с этим.

Вообще интересно - насколько безгранична базовая в смысле своих потребностей.. И важно ли для человека переходить на другие режимы жизни, когда базовая, а то и все Эго молчит.
Интересно - насколько базовая захватывающа и как ее насытить, возможно ли это вообще? как возможно?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Вторая, когда базовая мешает жить себе самому. Например, когда Бальзак перестает убирать дом, потому что это "занимает очень много времени"...

С точки зрения затрат времени и сил (именно в сумме) обходить расставленную с утра гладильную доску иногда выгоднее, чем убрать её на место. Laughing
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron