Психология и соционика :: Просмотр темы - Избыточность базовой
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Избыточность базовой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Вообще интересно - насколько безгранична базовая в смысле своих потребностей.. И важно ли для человека переходить на другие режимы жизни, когда базовая, а то и все Эго молчит.


Мне кажется, режим этот жизненно необходим для цельности человека. И на него нужно переключаться просто даже в каких-то "профилактических" целях. Я имею в виду молчание эго. Как бы ни хотелось эго обратного, человек больше эго. И за молчанием этим нужно научиться слышать голос ид, понимать и доверять ему. Для успешного действия механизма нужна слаженность всех частей. Если всаднику хочется в одну сторону, а лошадке - в другую, без навыков управления ехать куда надо не получится Smile А при упорных попытках неправильного управления лошадка может и взбрыкнуть или вовсе сбросить всадника. Чтобы хорошо ездить - нужно хорошо ощущать своё положение и положение лошади, знать необходимые движения и уметь всё это использовать. Так, к примеру, уздой лошадке лишь показывают направление, а само "указание" осуществляется коленом. К чему я это говорю? К тому что давать указания своему ид с эго - приблизительно то же самое что орать на лошадь, чтобы она повернула.

Такое вот "хо" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Джим писал(а):
Мне базовая не мешает. Я ее не ощущаю.
Это как это? Smile


А так - логики вижу море. Интуиции особой не чувствую, сенсорики тоже не чувствую. Запахов не чувствую, чувствительностью какой-то не обладаю и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):
Циля писал(а):
Вторая, когда базовая мешает жить себе самому. Например, когда Бальзак перестает убирать дом, потому что это "занимает очень много времени"...

С точки зрения затрат времени и сил (именно в сумме) обходить расставленную с утра гладильную доску иногда выгоднее, чем убрать её на место. Laughing
Laughing Вот-вот.. о чем и песня. (шепотом, поглядывая на кипу раскрытых в середине книг) как я тебя понимаю! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато один раз споткнуться об эту доску и сломать ногу, и в течение ближайшей пары месяцев энергозатраты вообще резко сократятся на больничной койке. Laughing
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete, ага, согласна, конечно. Как бы это на практике осуществить? Smile Или хотя бы как оно выглядит это "молчание Эго"? Ведь Эго - это Взрослый. Получается, что периодически стоит падать-опускаться в состояние Ребенка. Или же в состояние некомпетентного или недостаточного Взрослого. И чувствовать - комфортно. Smile Мне - это быть неинтересной, серой такой, незаметной мышкой. Smile Тебе - быть нехорошим. Вернее не быть хорошим. Каким не быть более ли менее ясно. А вот каким быть.. Активным по детскому блоку, так получается? В противовес обычной пассивности и перенаправлению энергии на Эго. И тогда получается, что от избыточности базовой спасает активация или даже заказ.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Зато один раз споткнуться об эту доску и сломать ногу, и в течение ближайшей пары месяцев энергозатраты вообще резко сократятся на больничной койке. Laughing
Laughing Crying or Very sad Тоже вариант. Smile Вообще жизнь со сломанной ногой - это кайфовая жизнь. Нога в гипсе, ты инвалид, тебя все холят, лелеют, берегут, а ты валяешься на диване и читаешь книжки, смотришь киношки и мужественно костыляешь на кухню - обедать. Smile Еще и нравственный компонент - ты пробуждаешь в людях лучшие качества - доброту, заботливость, сочувствие. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):

А так - логики вижу море. Интуиции особой не чувствую, сенсорики тоже не чувствую. Запахов не чувствую, чувствительностью какой-то не обладаю и т.п.
Ну как бы сказать.. та чувствительность, которую приписывают Габенам И Дюмкам - это уже часто не сенсорика, а экстрасенсорика. Smile Посмотреть на человека и понять какая у него температура, тепло ему или холодно. Как будто Габен градусник. Smile
Запахи мкужчины чувствую хуже, чем женщины, кстати.
Но какая-то чувствительность у тебя наверняка есть, бОльшая, чем среднестатистическая. Ты можешь о ней не знать - привычно потому что.
А по жизни отмечаешь для себя, оцениваешь сенсорно что-либо. Вкус еды, мягкость одежды, резкость света, переслащено, пересолено, букет вина?
Логика мешает? Smile А то Цой пел:"Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал." Smile От логики устаешь?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

А по жизни отмечаешь для себя, оцениваешь сенсорно что-либо. Вкус еды, мягкость одежды, резкость света, переслащено, пересолено, букет вина?
Логика мешает? Smile А то Цой пел:"Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал." Smile От логики устаешь?


Да ничего не оцениваю. Я думаю, любой человек поймет, что суп пересолен.

А вот есть у человека температура, плохо ему или хорошо, я вижу.

От логики устаю. Я вообще думать не люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всего вышепрочитанного сильнее всего согласна со словами Цили:

"...тихушно думает про себя, что уж он-то точно ЗНАЕТ все о важности и преимущественности именно этой темы - базовой и действет в соответствии с этим скрытным знанием (интровертный вариант)..."

Это очень точно описанные мои ощущения. Причем с близкими людьми происходит и по первому варианту: "...домогается ко всем и вся, пытаясь изменить мир именно под свою базовую..." - но только в части стермления помочь окружающим.

Мешать мне базовая не мешает. Наоборот - я ею живу - я по-другому не могу и мне при выполнении всех требований моей базовой только и бывает комфортно. Я о ней не думаю и ее не чувствую. Вот все, как vermeer описал - и про чай-кофе-кружку, но с меньшим зацикливанием на мелочах - все это присутствует, но это меня НЕ ЗАМОРАЧИВАЕТ. Я просто иногда отдаю себе отчет в том, что, возможно, я выдаю уже на людей перебор по socionics_function ... а им, может, тяжело в этом... Smile и тогда я жму на тормоз.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Complete, ага, согласна, конечно. Как бы это на практике осуществить? Smile Или хотя бы как оно выглядит это "молчание Эго"? Ведь Эго - это Взрослый. Получается, что периодически стоит падать-опускаться в состояние Ребенка. Или же в состояние некомпетентного или недостаточного Взрослого. И чувствовать - комфортно. Smile Мне - это быть неинтересной, серой такой, незаметной мышкой. Smile Тебе - быть нехорошим. Вернее не быть хорошим. Каким не быть более ли менее ясно. А вот каким быть.. Активным по детскому блоку, так получается? В противовес обычной пассивности и перенаправлению энергии на Эго. И тогда получается, что от избыточности базовой спасает активация или даже заказ.


ИМХО, человеку стоит стремиться к возможно большему разнообразию и гибкости в поведении. Если в идеале, то хорошо, когда вся модель слаженно работает, а не отдельные блоки. Хорошо, когда легко переключаешься, когда чувствуешь желания Ид, когда в состоянии принять решение по Эго, использовать поддержку Суперида и при этом вписываться в социум по СуперЭго.
Быть собой, постоянно расширяя рамки "себя". Smile

А "молчание Эго" - это скорее уже за рамками всего ТИМа. Услышать тишину внутри, там, где социальные роли заканчиваются, где нет конкретной идентичности, а только "я есть".
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Nazgul писал(а):
Циля писал(а):
Вторая, когда базовая мешает жить себе самому. Например, когда Бальзак перестает убирать дом, потому что это "занимает очень много времени"...

С точки зрения затрат времени и сил (именно в сумме) обходить расставленную с утра гладильную доску иногда выгоднее, чем убрать её на место. Laughing
Laughing Вот-вот.. о чем и песня. (шепотом, поглядывая на кипу раскрытых в середине книг) как я тебя понимаю! Smile


(тоже шепотом, поглядывая на свою стопку раскрытых на середине книг и свою гладильную доску) И я, и я понимаю! Smile
Embarassed

А мне вот часто мешает, что я постоянно вижу слишком много ЧИ. То есть когда я ее вижу, мне часто мешает то, что вижу слишком много, просто глаза разбегаются Smile. Слишком много вариантов вижу. А данных, на основании которых можно было бы выбрать один из вариантов, недостаточно. С другой стороны, когда объективно меня ставят в условия, когда выбор возможностей ограничен (или вообще отсутствует), мне неуютно так, как будто мне кислород перекрыли... даже если единственный имеющийся вариант меня абсолютно устраивает, сам факт того, что просто выбирать было и не из чего, меня угнетает.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

Цитата:
Слишком много вариантов вижу. А данных, на основании которых можно было бы выбрать один из вариантов, недостаточно.


сомнительная у вас ЧИ какая-то.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
ingakess

Цитата:
Слишком много вариантов вижу. А данных, на основании которых можно было бы выбрать один из вариантов, недостаточно.


сомнительная у вас ЧИ какая-то.


Воля ваша Smile. Я вот не считаю, что у меня ЧИ сомнительная... просто бывают ситуации, когда выбирать можно исключительно интуитивно, а не на основании объективных фактов, которые видишь явно. Я в таких случаях, разумеется, интуитивно и выбираю, но обосновать не всегда могу... а главное, я вижу достоинства и недостатки каждого из вариантов, и про каждый из вариантов вижу, что он не идеален, но и не так уж плох. Если у меня есть свобода выбирать, то мне это нравится. А вот когда вариантов много, мне нравятся все, а на меня жестко давят, чтобы я выбрала один-единственный вариант - вот тут-то мне и мешает то, что я много вариантов вижу. Видела бы один (пусть и неправильный) - не было бы проблем с выбором Smile. Если вариантов много, но на меня никто не давит и не заставляет ограничиться только одним, я как раз вполне могу выбрать что-то одно. И никаких проблем не будет. Но это только если выбор свободный, а вот выбирать, когда меня заставляют выбрать что-то одно, да еще в условиях ограниченности времени, отведенного на выбор, - это мне не нравится.

Что же Вы сомнительного в моей ЧИ нашли? Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron