Психология и соционика :: Просмотр темы - Самореализация.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самореализация.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что это слово значит
Синоним самодовольства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что деньги часто самый простой способ удовлетворить необходимые потребности, но все равно это не единственный способ.
Деньги способны удовлетворить лишь "низшие" потребности (по Маслоу). Потребность в пище и (далеко не всегда) потребности в сексе и безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что каждый человек стремится к чему-либо... например, понять смысл жизни...
возможно ты каждый день что-то делаешь, с кем-то общаешься, кому-то помогаешь... и вот однажды ты понимаешь: тебе есть что сказать миру! не важно как...
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тебе есть что сказать миру! не важно как...
Только миру слушать всякую ерунду не хочется. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Logos
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Деньги способны удовлетворить лишь "низшие" потребности (по Маслоу). Потребность в пище и (далеко не всегда) потребности в сексе и безопасности.

Допустим. А как же тогда стремление к знаниям? Книги тоже стоят денег (это самый примитивный пример).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бегемот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Logos писал(а):

Допустим. А как же тогда стремление к знаниям? Книги тоже стоят денег (это самый примитивный пример).


Возьмите почитать книгу у друзей. Друзья редко за деньги покупаются Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Logos
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегемот
Верно, но не всегда у них есть то что нужно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
тебе есть что сказать миру! не важно как...
Только миру слушать всякую ерунду не хочется. Sad

ни один гениальный творец не ориентировался на мнение мира Smile

Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого — еще
меньше.
Пабло Пикассо
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Logos писал(а):

Верно, но не всегда у них есть то что нужно.


В моем детстве, когда у меня или у моих знакомых не находилось нужной книжки, я шел в такое заведение, как библиотека. Мне тут подсказывают, что и в настоящее время такие заведения еще остались.

Кроме того, жажда прочитать именно конкретную книгу кажется мне немного странноватой. Если это художественная литература, то скорее всего есть и другие книги, которые можно почитать, пока не попадется в область досягаймости та, единственная. Smile
Если это не художественная литература, то очень часто есть другие книги близкой или той же тематики, которые найти проще. Есть еще всякие конференции, форумы, клубы по интересам где можно обсудить необходимую область знаний.

В общем, если хочется читать, то способ найти можно (не всегда он будет простым, но он будет), если хочется искать оправдания и не читать, то оправдания тоже найдутся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadinа
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 65
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auri писал(а):
Нигилист писал(а):
Цитата:
тебе есть что сказать миру! не важно как...
Только миру слушать всякую ерунду не хочется. Sad

ни один гениальный творец не ориентировался на мнение мира Smile

Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого — еще
меньше.
Пабло Пикассо


Все это правильно ... вот только вопрос остается и про самореализацию, и еще один у меня лично, а после достижения этой самой самореализации - дальше-то что? Чем же заняться? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadinа а дальше не останавливаться на достигнутом... "нельзя войти в одну и ту же реку дважды" Smile
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бегемот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadinа
Заняться будет чем, не переживайте Smile
_________________
Бывают мгновения, когда я задыхаюсь от своего бессильного ясновидения.
(c) Тютчев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yella
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 55
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно не любить слово "самореализация", а еще как можно не стремится к самореализации? Если человек не самореализуется значит он действует по чужим правилам....а по своим он не хочет...или боится....а для чего вообще жить...как не для самореализации....я думаю что сама природа наделила нас самореализацией.....и в некоторой степини наши дети это тоже какой то механизм самореализации....даже то как я завязываю шнурки уже есть некий механизм самореализации (я завязываю их на бантик, потому что просто узелко мне будет не удобно)....человек постоянно самореализуется....
_________________
Трудно быть умным, всегда чуствуеш себя дураком.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SplasH
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.08.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Важно ли для неё признание окружающих или достаточно личной оценки? Если личная оценка важна, то по каким параметрам? Есть ли некоторая грань отделяющая самореализованность или это тоже процесс? и т.д.

У меня сложилось такое впечатление, что здесь народ спорит - *соглашусь-не соглашусь*. Surprised Смысла не вижу спорить.
Все мы разные и способы самореализации тоже. И хорошо что так, кстати. А то бы убивались все за одно и тоже.
Для меня лично самореализация процесс. Ставятся цели и выполняются. И по ходу выполнения и идет развитие, самореализация. Оценка может и важна и приятна, но...все же это внутреннее ощущение Щастья и гармонии, другими словами - класс, я это сделала!!! Razz
И это самореализация она бесконечна, на мой взгляд. Есть какая то одна главная цель и вехи (цели маленькие) на пути ее выполнения.
_________________
Рыжесть характера - это ТИМное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если человек не самореализуется значит он действует по чужим правилам....а по своим он не хочет...или боится
Ну да. А кто тебе сказал, что самореализация не есть следование чужим правилам??? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron