Психология и соционика :: Просмотр темы - Самореализация.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самореализация.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма
 
Автор Сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ответила на твой вопрос?
Ты и первый раз ответила то же самое. Smile Только лишь согласилась теперь с тем, что восстребованность- не непременное условие самореализации, но значимое конкретно для тебя.
В целом же ты подтверждаешь мою идею о том, что самореализация есть синоним самодовольства. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):

В целом же ты подтверждаешь мою идею о том, что самореализация есть синоним самодовольства. Embarassed


Уважаемый Нигилист, правилами форума приветствуется уважительное общение с другими людьми. Вы с этими правилами, зарегистрировавшись, согласились. Извольте изменить форму общения, ведь именно из-за нарушения вами этого условия я вообще начала отвечать в этой теме.

Что до шнурков, так Джеки иногда шутят. Нужно ли это объяснять?

Удачи Вам в логических поисках оправдания собственных идей, в том числе и в этой теме Smile
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый Нигилист, правилами форума приветствуется уважительное общение с другими людьми.
Стараюсь это правило соблюдать. Извини, если чем то обидел. Embarassed
Цитата:
Что до шнурков, так Джеки иногда шутят. Нужно ли это объяснять?
Не больше, чем то, что Бальзаки шутят почти всегда. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Модератор, админ сайта Джеков
Модератор, админ сайта Джеков
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 566
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Не больше, чем то, что Бальзаки шутят почти всегда. Sad


Вот и ладушки Smile Приятно, когда вокруг люди с хорошим чувством юмора Wink
_________________
Идеализм возрастает прямо пропорционально расстоянию до проблемы. (С) Джон Голсуорси
генетика мозга, генетика и молекулярная биология, генетическая консультация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 106
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист, мне кажется, что не стоит так радикально проводить границу между психическим процессом и деятельностью...
очень не люблю крайности...
два очень взаимозависимых процесса... все равно, что руки отделить от головы, потому что у рук мозга нет...

самодовольство... самореализвция зачастую не приводит к самодовольству... очень часто, особенно людей творческих, посещает депрессия, одиночество и тоска... Пушкинское "Ай да я, ай да сукин сын" - это лишь реакция первых пяти минут... НО!
Вы когда-нибудь создавали что-нибудь гениальное? или талантливое? или вообще что-нибудь? пока вы это делаете - это ваше все! Потом вы закончили, высказали, выложились... и что? и все... это не ваше! вы смотрите на это удручающе, понимая, что теперь вы тоже лишь созерцатель... уже не ТВОРЕЦ... где тут самодовольство?
_________________
Ничто так не обманывает нас, как наше мнение
Леонардо да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Я ответила на твой вопрос?
Ты и первый раз ответила то же самое. Smile Только лишь согласилась теперь с тем, что восстребованность- не непременное условие самореализации, но значимое конкретно для тебя.
В целом же ты подтверждаешь мою идею о том, что самореализация есть синоним самодовольства. Embarassed


Извини, но это изначально было сказано, как значащее для меня - читал первый пост? Wink

Далее, про Гогена. Я не знаю, что думал и что чувствовал Гоген, но предположу, что даже те художники и другие творцы вряд ли хотели любоваться своими творениями исключительно сами. И они, я думаю, надеялись, что их творения когда-нибудь будут востребованы.
Понимаешь, это естественная человеческая потребность - потребность в признании. Это такая же неотъемлемая потребность, как и потребность в общении.

Вот Ницше, к примеру, не стремился к социальному признанию - он наоборот, от данной потребности отказался. Это и есть его самодовольство. Но самодовольство и самореализация - две разные вещи. Таким образом, своим отказом от потребности в социальном признании Ницше подтвердил существование этой потребности и ее силы.
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот Ницше, к примеру, не стремился к социальному признанию - он наоборот, от данной потребности отказался. Это и есть его самодовольство.
По твоему Ницше не самореализовался? Shocked
Цитата:
Но самодовольство и самореализация - две разные вещи.
Только самодовольный человек считает себя самореализовавшимся. Человек ищущий даже если он всерьез воспринимает эту самую самореализацию, наврядли будет считать себя уже реализовавшимся. Самореализация- благозвучное название самодовольства.
Цитата:
Таким образом, своим отказом от потребности в социальном признании Ницше подтвердил существование этой потребности и ее силы.
Не вижу связи, если честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По твоему Ницше не самореализовался? Shocked


Если честно - не знаю, я с ним не общалась...
Я не говорила о его самореализации, я только привела тебе пример самодовольства, что бы показать, что саомдовольство и самореализация - это разное. Где у меня написано, что Ницше не самореализовался? Я лишь сказала, что он намеренно игнорировал естественную потребность в социальном признании.

Нигилист, ты не логичен в своих выводах! Если ты говоришь, что самореализация - это самодовольство, то почему ты спрашиваешь, самореализовался ли Гоген и Ницше? Узнай из достоверных источников, были ли эти два выдающихся человека самодовольны, и ты узнаешь, самореализовались ли они! Wink
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Таким образом, своим отказом от потребности в социальном признании Ницше подтвердил существование этой потребности и ее силы.
Не вижу связи, если честно.


Как же? Он не просто отказался от этой потребности, он с ней боролся до конца своей жизни!
По-моему, связь очевидна: если человек борется с какой-то потребностью, логично предположить, что эта потребность есть, иначе с чем и для чего ему бороться?... А если всю жизнь боролся, значит потребность достаточно сильна, что наблюдается когда имеешь дело с принципиально важными человеческими потребностями!
Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гамма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron