Психология и соционика :: Просмотр темы - Печка для классики
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Печка для классики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Общепризнанного - не существует! Это я вам как Дон говорю Very Happy

Сильвер писал(а):
общепризнанные критерии "таланта" и "качественности" не являются априори правильными

Так оно не существует или не является априори правильным, это общепризнанное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Почему-то возникает такая мысль: если ты эту т.н. "классику" не читал - ты просто быдло. Если читал и не любишь - у тебя "дурной вкус". Вот такое отношение - однозначно фтопку!

У кого она возникает, и почему, позвольте полюбопытствовать?
Вам так учитель литературы говорил, или это ваша собственная мысль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так оно не существует или не является априори правильным, это общепризнанное?
Мой грех, забыл добавить "так называемые" перед "общепризнанные".
Цитата:
У кого она возникает, и почему, позвольте полюбопытствовать?
Возникает у меня. Почему? Сталкивался с подобным отношением.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Много лет героически пытался "въехать" в Тарковского. Надоело. Плюнул бяку - полегчало.

Surprised
Кошмар какой. Зачем так над собой издеваться?

Хотя я, кажется, понимаю - зачем.
Как раз вследствие подчинения такому вот "общественному мнению":
Сильвер писал(а):
если ты эту т.н. "классику" не читал - ты просто быдло. Если читал и не любишь - у тебя "дурной вкус". Вот такое отношение - однозначно фтопку!

Или собственным представлениям о "хорошем вкусе".

А затем вы решили не мучиться и "плюнуть бяку". Но усвоенные представления не позволяли без ущерба для самооценки признать, что вам могут не нравиться вещи гениальных авторов. И тогда вы решили, что
Сильвер писал(а):

Цитата:
Но существует общепризнанно талантливая и качественная литература
Не-а, не существует Very Happy . Как и не существует такой же живописи, музыки или кино. Потому что общепризнанные критерии "таланта" и "качественности" не являются априори правильными, так же как далеко не всегда является правильным "общественное мнение", и доказывать мне обратное - неблагодарное занятие.


Вам не приходило в голову, что можно одновременно не любить автора, признавать его гениальность - и при всём при том обладать хорошим вкусом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ню-ню. Вы ещё попробуйте определить, что такое "хороший вкус"... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам не приходило в голову, что можно одновременно не любить автора, признавать его гениальность - и при всём при том обладать хорошим вкусом?
По первой части: именно это мне и пришло в голову. И влез я сюда из-за того, что помню, насколько мне было неприятно, когда мне с детства навязывали мысли о гениальности "достоевщины" с "толстовщиной". Пусть они хоть сто раз гениальные, согласен, не хочу с этим спорить. Но мне их гениальность не нужна. Меня она перегружает. А меня заставляли еще и копаться в этом... Отсюда и мое уточнение в начале первого поста, насчет школьной программы. А потом: "Остапа понесло..."
По второй части согласен с Таком.
Цитата:
Ню-ню. Вы ещё попробуйте определить, что такое "хороший вкус"...
Уважаемый Navin, это намек на то, что у меня его нет? Возможно, в общепринятом понимании. Почему-то считается, что это понятие раз и навсегда определено. Нифига подобного, леди и джентльмены! Есть, конечно, какие-то совершенно запредельные вещи, которые нормальному человеку понравиться ну никак не могут, но есть ведь и человеки ненормальные (С точки зрения общества...). Четкой границы нет и быть не может. Просто определенная категория людей активно навязывает обществу свои вкусы, пользуясь своими регалиями, нередко фальшивыми, а общество принимает эти вкусы в силу инертности. Этакие "властители дум", понимаешь... А я предпочитаю, чтобы моими думами никто кроме меня не властвовал.
Увидел тему. Высказал мнение. Обосновал, насколько смог. Извиняйте, ежели что Embarassed .
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
Вам не приходило в голову, что можно одновременно не любить автора, признавать его гениальность - и при всём при том обладать хорошим вкусом?
По первой части: именно это мне и пришло в голову. И влез я сюда из-за того, что помню, насколько мне было неприятно, когда мне с детства навязывали мысли о гениальности "достоевщины" с "толстовщиной". Пусть они хоть сто раз гениальные, согласен, не хочу с этим спорить. Но мне их гениальность не нужна. Меня она перегружает. А меня заставляли еще и копаться в этом... Отсюда и мое уточнение в начале первого поста, насчет школьной программы. А потом: "Остапа понесло..."
По второй части согласен с Таком.
Цитата:
Ню-ню. Вы ещё попробуйте определить, что такое "хороший вкус"...
Уважаемый Navin, это намек на то, что у меня его нет? Возможно, в общепринятом понимании. Почему-то считается, что это понятие раз и навсегда определено. Нифига подобного, леди и джентльмены!


Сильвер, я говорил не о вашем вкусе, а о ваших (или навязанных вам) представлениях о том, что такое "хороший вкус" - представлениях, которые заставили вас
1.сначала мучительно пытаться "въехать" в творчество некоторых людей, а затем с облегчением плеваться Тарковским, Джойсом и т.д., и
2.утверждать, что в принципе не существует "общепризнанно талантливой и качественной" литературы, живописи, музыки или кино.
Первое - попытка следовать этим представлениям, второе - попытка взбунтоваться.
Меня, собственно, заинтересовало - почему пункт второй выразился в форме утверждений, что "общепризнанных талатов не существует", а также что
Сильвер писал(а):
Книга должна нравиться мне, и если я испытываю желание перечитывать ее по 10 и более раз, ее автор - гений в моей личной системе ценностей.

То есть меня заинтересовали истоки вашего эстетического релятивизма.

Сильвер писал(а):
Я бы высказался немного по-другому, например: кого надо выкинуть из школьной программы. Учился в школе я давно, какая там сейчас программа, не знаю и знать не хочу, потому как у меня сложилось четкое мнение: хочешь вызвать стойкое отвращение к книге - включи ее в школьную программу. Лично я из нее с удовольствием читал только "Петра Первого" А. Толстого. Вот с этих позиций позвольте высказаться.
Итак, выкинул бы: однозначно - Достоевского. Я его вообще терпеть ненавижу, а уж грузить им неокрепшие умы - ИМХО садизм. Толстого, который "матерый человечище" с его эпохальной апупеей. Всякую разночинную шваль типа Чернышевского.

А что бы вы включили в школьную программу, помимо "Петра Первого" А. Толстого? Или вы предпочли бы отменить преподавание литературы в школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, пока есть вопросы, постараюсь честно отвечать. Кстати, все без обид, я просто уточняю Smile .
Цитата:
Меня, собственно, заинтересовало - почему пункт второй выразился в форме утверждений, что "общепризнанных талатов не существует"
Это проистекает из моего восприятия мира. Я живу, так сказать, в своей "субъективной реальности", то есть для меня не имеет решающего значения реальность объективная, или то, что таковой считается. Разумеется, я не стану сигать в окно, так как мне вздумалось, что законы гравитации не верны, но в том, что относится к гуманитарной сфере, меня волнует не само явление, а лишь мое восприятие его.
Цитата:
Первое - попытка следовать этим представлениям, второе - попытка взбунтоваться.
Вывод абсолютно правильный. Причем попытка, на мой взгляд, удачная. Лет 20 назад я часто общался с одним другом, мы жили в одном подъезде. Его мать была искусствоведом и преподавала эстетическое воспитание. Я уважал ее, она для меня была как любимая тетя, с которой можно было и посекретничать, если что. В числе прочего она пыталась и меня "эстетически воспитывать". Причем свои мысли она нередко выдавала в категоричной форме: это так, и никак иначе. Я не всегда с ней соглашался, но как правило помалкивал. И старался проникнуться. Потом, видимо, я наконец-то повзрослел немного, и перестал воспринимать подобные утверждения как истину в последней инстанции. Субъективно это все, леди и гамильтоны! И "общепризнанность", ИМХО, понятие чисто статистическое. Вот отсюда и мой "эстетический релятивизм". Пусть большинство людей считает кого-либо гением - в моей субъективной реальности для него тепленькая топка приготовлена... Конечно, не буквальная Very Happy . Ну а мои чувства, мои мысли для меня, любимого - явление доминирующее. Если я не согласен с "общепризнанным" - это уже не есть общепризнанное. Я слишком долго строил свою реальность и она мне дорога. Мне в ней хорошо и уютно, и пускаю я в нее только тех, кто мне в ней нужен. Возможно, это выглядит со стороны как жуткое проявление махрового эгоцентризма, помноженного на тупую ограниченность, переходящую в ярчайшую серость. Мои близкие, которые делят со мной мою реальность, так не считают Smile . Опять "Остапа понесло..." Very Happy
Насчет преподавания литературы: однозначно могу сказать лишь то, что преподавать ее так, как это было в моей школе (да и наверное, в большинстве школ того времени) просто нельзя. Рекомендаций никаких дать не могу, потому как не специалист, равно как и предложить что-либо для включения в школьную программу. Просто есть какое-то ощущение неправильности. В конце концов, будь я учителем литературы, и у меня забарахлит машина - я смогу лишь понять, что что-то не так, а ремонтировать ее доверю специалистам. Но они не станут это делать, если я к ним не обращусь. Вот и с этой темой так же. Может, это будет еще одна маленькая капля, штрих к картине, и кто-нибудь, мудрый и образованный, сумеет из таких штрихов что-то составить.
Что-то разговорчивый я с утра какой-то. Не к добру это Very Happy Надо уважать труд модераторов.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron